Перейти к содержанию
Николай П.

Порода пчел Карника (A.m.Сarnica)

В теме 3 825 сообщений

9 минут назад, КАЕ сказал:

По Скленарам хотелось бы побольше информации иметь как сработали ,чем отличаются.Это все таки пчела пошла с равнин,где взятки наверное побольше,чем а горной местности.Пчела по идее должна быть приспособлена к нашим равнинам.Сильнее семьи должны быть,не такие экономные.Интересно услышать кто их использовал на медосборе есть ли какие то особенности.По зимовке весной посмотрим.И интересно за ф1 услышать насколько Скленары передают свои ХПП.

В мене була ИО Скленар Н 47 на С 27 МАА. Відводки від неї через один - клас і гірше середнього.

Поделиться сообщением

2 години тому, ЖекаNL сказав:

яка у вас є його карніка?

ІО Пернер і VT.

Поделиться сообщением

1 час назад, paseznik2013 сказал:

А чому так хвалить тут,не хай люди знають у кого купувати,а в кого ні.

Это тема о пчеле карника, а не о матководах. У же не раз многие получали по шапке за такую рекламу.

Хотите купить маток - раздел рынок. 

Поделиться сообщением

5 хвилин тому, Джаз сказав:

Это тема о пчеле карника, а не о матководах. У же не раз многие получали по шапке за такую рекламу.

Хотите купить маток - раздел рынок. 

Все вірно. У матковода є тема по продажу маток - там можна його і похвалити. :IMHO:

Поделиться сообщением

Зашёл почитать отзывы о Карнике...В итоге почитал кому что мешает и кто сколько давит... Друзья, может сделать раздел "Разборки"??? Перешли туда и выясняйте отношения насколько духа хватит... 

Ну а по теме...Коллеги, на практике, какие линии зарекомендовали себя в этом году, и какие имеет смысл брать на 2018???

заранее спасибо за ответы.

с уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Critic сказал:

Зашёл почитать отзывы о Карнике...В итоге почитал кому что мешает и кто сколько давит... Друзья, может сделать раздел "Разборки"??? Перешли туда и выясняйте отношения насколько духа хватит... 

Ну а по теме...Коллеги, на практике, какие линии зарекомендовали себя в этом году, и какие имеет смысл брать на 2018???

с уважением, Андрей.

Лінії карніка? Це скоріше комерційний хід. Тому при замовлені бджоломаток звертайте більш увагу на заводчика, який продукує цей товар. Крім того, бджола може себе по різному показувать в різних регіонах України.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Ander сказал:

Лінії карніка? Це скоріше комерційний хід. Тому при замовлені бджоломаток звертайте більш увагу на заводчика, який продукує цей товар. Крім того, бджола може себе по різному показувать в різних регіонах України.

Я  б особисто все розглядав би в комплексі, а висновок можна зробити лише виробувавши бджолу у власних умовах пасічникування і протягом декількох років.

Поделиться сообщением

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Я  б особисто все розглядав би в комплексі, а висновок можна зробити лише виробувавши бджолу у власних умовах пасічникування і протягом декількох років.

Тож бо поєднання ліній карніка дає тільки позитив, тому заводчики в Німеччині це добре знають і ніякого розщеплення в середині лінії не відбувається . А в нас такі завезені матки добре себе показують. 

Для прикладу: словенок завозили в Україну. і де вони? тишина. А Німці попрацювали(підлили крові) з цією бджолою і є карніка-03,яка доречі користується попитом і відмінно себе показує. В Україну тоже завезена, власники захочуть, то відгукнуться в цій темі. 

Як на мене, то я надаю перевагу декільком заводчикам карніки з півночі Німеччини, об,єднань Везер-Емс,Гановер, Кірхайн,тощо. Які найбільше підходять в мої умови утримання цих бджіл. 

Поделиться сообщением

Тож бо поєднання ліній карніка дає тільки позитив, тому заводчики в Німеччині це добре знають і ніякого розщеплення в середині лінії не відбувається . А в нас такі завезені матки добре себе показують. 
Для прикладу: словенок завозили в Україну. і де вони? тишина. А Німці попрацювали(підлили крові) з цією бджолою і є карніка-03,яка доречі користується попитом і відмінно себе показує. В Україну тоже завезена, власники захочуть, то відгукнуться в цій темі. 
Як на мене, то я надаю перевагу декільком заводчикам карніки з півночі Німеччини, об,єднань Везер-Емс,Гановер, Кірхайн,тощо. Які найбільше підходять в мої умови утримання цих бджіл. 
А можна імена заводчиків ?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

9 часов назад, Critic сказал:

Если читать не о том кого что давит, то о линиях в этом году написали очень много :)

Поделиться сообщением

В 07.10.2017 в 17:11, крымлы сказав:

Глянул сегодня свою карнику . Подсеивает . Это нормально для карники ? Не страшно ? Так должно быть ? :)

те,що підсіює це не так страшно,от страшно коли умови у вулику є сприятливі перейти бджолі в активний стан,а саме відсутність хорошої вентиляції і наявність зайвого утеплення приведуть бджолу в активний стан і тоді порода тут ні причому, коли підсіювання йде в ще не щільному клубі то при похолоданні карніка почне звільнятись від розплоду на який необхідно витрачати зайву енергію,стимулють до червління фактори перше,що вже сказав ,а друге кліщ теж.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Critic сказал:

В тему, статья Professor Dr Kaspar Bienefeld еще за 2010 год Разделение линии по-прежнему актуально сегодня?                                                                                                                 

Цитата

При покупке королевы пчел многие пчеловоды предпочитают Линию разводил Квинс.
Однако есть основания полагать, что Line Breeding не предлагает лучших колоний или более высоких урожаев меда

Около 70% заводчиков определяют своих ферзей с именем линии. Этими именами пользуются многие покупатели. Пчеловоды дают по существу 3 причины своей лояльности к линии:

Линии обещают определенные проверенные фиксированные характеристики. «У меня нет сюрпризов, когда я снова решаю одну строку».
Линии существенно различаются. Знакомая линия подходит моему методу пчеловодства и моей области.
Кресты между линиями производят особенно хорошие урожаи меда.
В этой статье будут исследованы, соответствуют ли линии эти ожидания.
............                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Поэтому честный ответ на вопрос, поставленный в названии этой статьи, должен быть: Нет, разведение линии больше не подходит для современного пчеловодства. Несмотря на это, конкретная Линия будет и впредь играть роль в выборе решений о пчелах и покупке, потому что многим доверяют многие пчеловоды и, по крайней мере, со многими установленными линиями в определенных пределах, позволяет предсказать качество королевы. Сегодня, однако, по результатам оценки стоимости разведения, существуют значительные улучшения для селекционера и пчеловода.

Думаю в авторитете автора, не у кого сомнений нет;)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Пасечник1984 сказал:

Можете предоставить информацию,какая линия на вашей пасеке лучше всего показывает на массивах подсолнуха ?

Конкретно когось виділити не можу, всі більш-менш рівно, тому говорити про те що якась лінія працює на соняху краще інших не можу. Буду дивитись новий матеріал в роботі наступного року, може з них якась виокремиться

Поделиться сообщением

11 час назад, Critic сказал:

с уважением, Андрей.

В Луганской области по слов Андрея Коноплина и Виталия Сидоренко хорошо себя показывают австрийская карника от Пернера и Пешетц австрийский, немецкую Целле упоминают. Вы им лучше позвоните, они более детально расскажут.

Поделиться сообщением

В Луганской области по слов Андрея Коноплина и Виталия Сидоренко хорошо себя показывают австрийская карника от Пернера и Пешетц австрийский, немецкую Целле упоминают. Вы им лучше позвоните, они более детально расскажут.

Добрый день. Да я к Андрею хочу весной попасть. Его пасека от меня около 50км....

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением

7 часов назад, miro сказал:

те,що підсіює це не так страшно,от страшно коли умови у вулику є сприятливі перейти бджолі в активний стан,а саме відсутність хорошої вентиляції і наявність зайвого утеплення приведуть бджолу в активний стан і тоді порода тут ні причому, коли підсіювання йде в ще не щільному клубі то при похолоданні карніка почне звільнятись від розплоду на який необхідно витрачати зайву енергію,стимулють до червління фактори перше,що вже сказав ,а друге кліщ теж.

Почему одна сеет до упора ? А другую фиг заставишь ?  

Поделиться сообщением

47 хвилин тому, крымлы сказав:

ну умови раз,друге це особливість:),третє ,чи є гарантія,що це хоч ф1, адже в породі саме важливе це стабільнісь ознак,тому щоб відповісти в повній мірі на запитання Ваше,треба бути інформованим теж в повній мірі,і саме краще коли відповідь ми даємо згодом самі,розуміючи ситуацію в бджолосімї і розуміючи причини які викликали певну ситуацію:)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Critic сказал:

Добрый день. Да я к Андрею хочу весной попасть. Его пасека от меня около 50км....

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Так вам сама доля веліла до Конопліна в гості їхати, він вже багато років займається карнікою, маток тисячами продає, відгуки має по своєму матеріалу від десятків пасічників, тим більше по Луганщині.

Поделиться сообщением

3 часа назад, крымлы сказал:

:IMHO:татусі можуть бути різні у них. Вони ж лише сестри по мамі, а :hmm: хто їх знає хто з ким і коли...

Поделиться сообщением

10 минут назад, Yaroslav сказал:

:IMHO:татусі можуть бути різні у них. Вони ж лише сестри по мамі, а :hmm: хто їх знає хто з ким і коли...

А какие лучшие ? Которые поздно гонят расплод или нет ?  Понимаю что покажет следующий сезон . Но может кто то уже знает ответ на этот вопрос .:)

А для себя пожалуй сделаю пометки в журнале ...

на всякий случай 

Изменено пользователем крымлы

Поделиться сообщением

1 минуту назад, крымлы сказал:

А какие лучшие ? Которые поздно гонят расплод или нет ?  Понимаю что покажет следующий сезон . Но может кто то уже знает ответ на этот вопрос .:)

Звісно ті які у вас на пасіці.  Весною будете знати, які найкраще перезимували. 

Зараз розплоду не мало би бути у сім"ях. В мене також є карніка і різні по силі у слабших є розплід(ніби то нарощують себе, а насправді слабнуть), а у сильних немає розплоду. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, крымлы сказал:

А для себя пожалуй сделаю пометки в журнале ...

на всякий случай 

Так у Вас юг,зачем Вам пчела с поздним стартом? А вобще карника всегда заточена на ранний старт.Ето можно бакфаст отрегулировать по ранних или поздних развитиях...:IMHO1:

Поделиться сообщением

5 минут назад, FES сказал:

Так у Вас юг,зачем Вам пчела с поздним стартом? А вобще карника всегда заточена на ранний старт.Ето можно бакфаст отрегулировать по ранних или поздних развитиях...:IMHO1:

Я разговор вел про осень 

Про расплод осенью 

Поделиться сообщением

На тиждень передають 18-20+....можливо деякі сім'ї знову почнуть сіяти.....хоча якщо повністю зняти вернє утеплення (знаю багатьох таких), то не засіють.

Поделиться сообщением

Не является ли особенностью карники идти в зиму слабыми? У меня несколько отводков, летом я их считал уже полноценными семьями, а вот сейчас, перед зимовкой, слабенькие.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти