Перейти к содержанию

Стало меньше пчел


vainfo2009

Рекомендуемые сообщения

ну так может не спорить, а обратится к бесценному опыту?...например для меня, был бы полезен опыт пчеловодов которые кормят сахаром в Донецкой и Запорожской области (что бы ближе по погоде), вот у них и спросить до какого числа они кормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так может не спорить, а обратится к бесценному опыту?...например для меня, был бы полезен опыт пчеловодов которые кормят сахаром в Донецкой и Запорожской области (что бы ближе по погоде), вот у них и спросить до какого числа они кормят?

Лучше обратитесь прямо у Вас к своему куратору-наставнику.Он посмотрит силу семьи ,определит наличие рамок пригодных для зимовки и исходя из этого сделает вывод о необходимости подкормки.Может Вам и не стоит этим заниматься.Все нужно смотреть на месте.Так трудно понять состояние Вашей семьи со слов да и Вы можете ошибиться описывая ее силу. Все советы будут правильными, но их нужно привязывать конкретно к семье ,а знать какая она на самом деле не возможно  из описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так может не спорить, а обратится к бесценному опыту?...например для меня, был бы полезен опыт пчеловодов которые кормят сахаром в Донецкой и Запорожской области (что бы ближе по погоде), вот у них и спросить до какого числа они кормят?

Весь сентябрь можно смело кормить .  И кормить до тех пор пока будут брать . ( конкретного числа не может быть в принципе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь сентябрь можно смело кормить .  И кормить до тех пор пока будут брать . ( конкретного числа не может быть в принципе )

  Смело.А если брать некому? Правда в этом случае хоть медом по весне гарантия что обеспечен будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если брать некому?

Значит не будут брать. Ведь совет и состоит в том, что пока берут.

Sent from my HTC Butterfly s using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если брать некому?

вопрос конечно риторический .Если не кому брать то и не кому  давать :umora:.Если семья не способна забрать сироп (при условии что ее надо закармливать )-до весны она не доживет :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратитесь прямо у Вас к своему куратору-наставнику.Он посмотрит силу семьи ,определит наличие рамок пригодных для зимовки и исходя из этого сделает вывод о необходимости подкормки.Может Вам и не стоит этим заниматься.Все нужно смотреть на месте.Так трудно понять состояние Вашей семьи со слов да и Вы можете ошибиться описывая ее силу. Все советы будут правильными, но их нужно привязывать конкретно к семье ,а знать какая она на самом деле не возможно  из описания.

да я понимаю, это идеально, но в моем случае немного так не получается. было бы все так легко, уж поверте меня бы тут не было.
"Так трудно понять состояние Вашей семьи со слов да и Вы можете ошибиться описывая ее силу. " - я даже и не пытался описывать силу моих семей, я просто пока не знаю как это смотреть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос конечно риторический .Если не кому брать то и не кому  давать :umora:.Если семья не способна забрать сироп (при условии что ее надо закармливать )-до весны она не доживет :IMHO1:

Сироп то они могут сейчас и забрать ,расплод добавить ,а вот насколько не очень сильная семья износится при переработке сиропа в мед тоже нужно учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь сентябрь можно смело кормить .  И кормить до тех пор пока будут брать . ( конкретного числа не может быть в принципе )

спасибо. но меня смушает все таки - то, что мы вырабатываем получается пчелу которая должна идти в зиму и успеют ли запечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а вот насколько не очень сильная семья износится при переработке сиропа в мед тоже нужно учитывать

А что тут учитывать .Два варианта -либо обьединять семью либо ставить готовые рамки на зиму .Сама семейка не подготовит себя к зимовке априори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут учитывать .Два варианта -либо обьединять семью либо ставить готовые рамки на зиму .Сама семейка не подготовит себя к зимовке априори

а при условиях, что объединят не с кем и готовых рамок нет?.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при условиях, что объединят не с кем и готовых рамок нет?.................

Тогда по ставьте  рядом с ульем иконку Зосима и Саватия . (может повезет ) Других вариантов не вижу :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю, это идеально, но в моем случае немного так не получается. было бы все так легко, уж поверте меня бы тут не было.
"Так трудно понять состояние Вашей семьи со слов да и Вы можете ошибиться описывая ее силу. " - я даже и не пытался описывать силу моих семей, я просто пока не знаю как это смотреть))))

Мое мнение ,чтобы Вам было легче определиться нужно пораньше ,когда холодно попробовать разобрать гнездо .Вы сразу поймете что крайние рамки пчелы будут плохо обсиживать (не плотно сидеть) потом вы дойдете до рамок,которые полностью обсиживаются пчелами. Вот эти рамки иа надо считать.У Вас наберется некоторое колличество рамок.Одновременно смотрите сколько у Вас рамок в которых есть не менее две трети с медом запечатанные или полномедные.Это будут рамки готовые для зимовки Или если таковых мало нужно обратить внимание сколько в остальных рамках,которые приближаются к этому показателю по меду.И так мы получили некоторое колличество рамок обсиженных пчелой и годных для зимовки .Пчел определенное количество до  зимы отойдет -отнимите от того количества рамки 2-3.,и обратите внимание сколько у Вас в настоящее время рамок с расплодом.Нужно ересчитать из расчета на полную рамку.Зная это можно сделать какие то выводы. Если что упустил-форумчане поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по ставьте  рядом с ульем иконку Зосима и Саватия . (может повезет ) Других вариантов не вижу :hi:


а ваш совет, кормить до конца сентября, я так понимаю при условии того, что есть возможность объеденить? те например можно кормить спокойно, но если в конце сентября мы вдруг выработали пчелу и у нас не достаточно ее на рамках, то объеденить? правильно ли я понял?
П.С. хотелось бы услышать ответ ДобровоЛа, точнее конкретики, как это кормить маленькими порциями и редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при условиях, что объединят не с кем и готовых рамок нет?.................

Я выходил из положения (если не хватало меда до конца зимовки)в феврале-марте ложил сверху гнезда мед в кульке ,который был завязан плотно и сделаны в стороне ,которая будет лежать на рамках надрезы лезвием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выходил из положения (если не хватало меда до конца зимовки)в феврале-марте ложил сверху гнезда мед в кульке ,который был завязан плотно и сделаны в стороне ,которая будет лежать на рамках надрезы лезвием.

ага спасибо, я читал про канди, а про просто мед не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при условиях, что объединят не с кем и готовых рамок нет?.................

Кто из форумчан неподалеку живет? Может быть мимо проезжать будете.Обменяйтесь телефонами ,помогите человеку.Доброе дело сделаете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело в том что что если у Вас в конце сентября не достаточно пчелы на рамках то эта семья и сироп не могла забирать нормально После главного взятка Вы уже видите кого обьединять а кого пускать как отдельную единицу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из форумчан неподалеку живет? Может быть мимо проезжать будете.Обменяйтесь телефонами ,помогите человеку.Доброе дело сделаете .

да не нужно все нормально. я должен сам научится видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно все нормально. я должен сам научится видеть

Тогда на это может понадобиться несколько зимовок и несколько списанных семей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на это может понадобиться несколько зимовок и несколько списанных семей...

ну это горькая цена собственного опыта, если кто то постоянно будет делать за меня я точно не научусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть люди которые наверное, пытаются заниматся пчелами ради погони за доходом. мне кажется именно они сходят с пути, тк любое дело если они не любимое быстро надоедает.у меня же немного наоборот, я просто хотел себе улик, не знаю откуда взялось желание заниматся пчелами, у деда не было пчел. но помню желание было с детства, живя в квартире я так его и не реализовал, пока из за войны не перехал в свой дом...а потом я пошел на работу на пасеку и увидел. что кроме всего прочего пчелы могут давать прилычный доход, потому счас моя мечта превратить свое увлеение в работу, которая бы давала больше чем мед к чаю.
а само пчеловодство мне очень нравится тем, что многое не изучено до конца, можно много эксперементировать..цело поле для деятельности

Все ж таки більшість людей в бджільництві, які заробляють цим, вони справді люблять бджолу, інакше вони б не затрималися в цій справі. Випадкові люди тут не надовго, приблизно до наступної весни. Щодо експериментів і подібного, пам'ятаю свою першу зимівлю: три сім'ї у вуликах-лежаках і відводок, який я зробив літом. Інтернета не було, літератури теж. Спитати в когось - ну пояснили на пальцях, нічого не зрозумів. Коротше зимували вони "на автопілоті". Перезимували чудово. Потім я почав читати те і се, багато суперечливої інформації в мережі, багато нічим не підтвердженої інформації... Не все підряд треба копіювати і переймати. 

Ця ваша сімейка створила тут певне пожвавлення, тому ви просто зобов'язані про все доповісти в майбутньому що і як. Все ж таки краще на початку мати дві-три сім'ї для порівняння. Годувати зараз ще можна, погода сприятлива, забирають дуже швидко. Я ще догодовую кілька вуликів. Мені здається, сезони  пересунулись в часі на пару тижнів, а може й більше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ця ваша сімейка створила тут певне пожвавлення,

хм странно, я думал форум всегда был такой, как улей)

"тому ви просто зобов'язані про все доповісти в майбутньому що і як" - конечно, я и ото делаю, правда вылаживаю себе в вк
"Все ж таки краще на початку мати дві-три сім'ї для порівняння" - со следующего года, как то изыскиваю денег, чтобы еще завести семеек, ну еще конечно и хорошо будет рой поймать..
за советы спасибо, может и показалось, что пчел меньше стало. Сегодня смотрел сьели пакеты или нет, вроде пчел так хорошо сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще и маток хочу пробовать выводить, потому будет весело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто это определил,и в каком это регионе что Вы так категорически заявляете.А может до 15-20 августа.

В любой специальной литературе это точно есть, сам когда - то не раз читал. И это касается всей Украины и Крыма в т. ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...