Перейти к содержанию

Кормление пчел сиропом. До какого времени?


vainfo2009

Рекомендуемые сообщения

Вопрос начинающего пчеловода, сколько времени подкармливать пчел сиропом? Начал 20 августа, дополнительно рамок с медом нет, тк только начал заниматся осенью. Местонахождение пасеки - восток Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос начинающего пчеловода, сколько времени подкармливать пчел сиропом?

поки не перестануть брати:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поки не перестануть брати:hi:

ну я тоже как бы так думал, мне сказали где то до 10 сентября. Еще же мне сказали, что пчелы должны успеть его запечатать, они печатают при любых условиях или например в конце сентября уже не запечатают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я тоже как бы так думал, мне сказали где то до 10 сентября. Еще же мне сказали, что пчелы должны успеть его запечатать, они печатают при любых условиях или например в конце сентября уже не запечатают?

Не переживайте, часу ще придостатньо і запечатати встигнуть. Погодні умови вже змінилися і жовтень у нас достатньо теплий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, часу ще придостатньо і запечатати встигнуть. Погодні умови вже змінилися і жовтень у нас достатньо теплий.

 дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, когда поднимал рамки заметил на дне улика гусеницу и пыль, и 1 взрослую особь - я так понимаю это восковая моль, от района живу далеко, чем можно обработать, народными средствами? или это не критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, когда поднимал рамки заметил на дне улика гусеницу и пыль, и 1 взрослую особь

"пыль"  підмести, "гусеницу" і "взрослую особь"  задавити і викинути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, когда поднимал рамки заметил на дне улика гусеницу и пыль, и 1 взрослую особь - я так понимаю это восковая моль, от района живу далеко, чем можно обработать, народными средствами? или это не критично?

Воскова міль розвивається при температурі вище +15 і бджола сама справляється з міллю. Головне, щоб у вулику було чисто, а це робота бджіл і допомога пасічника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пыль"  підмести, "гусеницу" і "взрослую особь"  задавити і викинути

спасибо. я конечно, пока слабо представляю как мне вымести все в улике полным рамок с пчелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставиш рядом рамконос,туда откладываеш несколько рамок,и пошол подметать ,переставляя рамки на место вынутых.И так всю оставшуюся жизньбпока у тебя будут лежакиюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставиш рядом рамконос,туда откладываеш несколько рамок,и пошол подметать ,переставляя рамки на место вынутых.И так всю оставшуюся жизньбпока у тебя будут лежакиюю

спасибо буду упражнятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. я конечно, пока слабо представляю как мне вымести все в улике полным рамок с пчелами.

В цю пору повного вулика вже не буває. А, якщо дійсно повен вулик (влітку), то вони і самі прекрасно прибирають.

ну я тоже как бы так думал, мне сказали где то до 10 сентября. Еще же мне сказали, что пчелы должны успеть его запечатать, они печатают при любых условиях или например в конце сентября уже не запечатают?

Уточнення: гніздо має бути оптимально скорочене. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ну я тоже как бы так думал, мне сказали где то до 10 сентября. Еще же мне сказали, что пчелы должны успеть его запечатать, они печатают при любых условиях или например в конце сентября уже не запечатают?

Потроху треба підкормлювати дуже малими порціями. Це сприяє запечатуванню або ж наявність малого взятку у природі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особисто мене не турбуе незапечатані зимові корми в вулику бо планую заносить в пеміщення,досить сухе аж надто.Бджоли споживаючи закристалізований соняховий мед були беспокойні,викучувались з льотка и заклякали на долівці.В цьму році годовані цукром-побачу як поводитимуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особисто мене не турбуе незапечатані зимові корми в вулику бо планую заносить в пеміщення,досить сухе аж надто.Бджоли споживаючи закристалізований соняховий мед були беспокойні,викучувались з льотка и заклякали на долівці.В цьму році годовані цукром-побачу як поводитимуться.

На соняшниковому меду зимівля вимагає, особливо ж у кінці зимівлі , у вулику поїлки з водою (можна у приміщенні створити поїлки коло льотка, через капронові полоски ввести в льоток). Тоді вони заспокоюються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соняшниковому меду зимівля вимагає, особливо ж у кінці зимівлі , у вулику поїлки з водою (можна у приміщенні створити поїлки коло льотка, через капронові полоски ввести в льоток). Тоді вони заспокоюються.

Навряд чи таке буде корисно бджолам поки не пройдуть очисні обльоти, а в приміщенні потрібно мати відповідне зволоження в повітрі на скільки розумію і не волого і не сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд чи таке буде корисно бджолам поки не пройдуть очисні обльоти, а в приміщенні потрібно мати відповідне зволоження в повітрі на скільки розумію і не волого і не сухо.

Сам зимував на соняху, але велика частина меду була замінена сиропом і зимував надворі. Тож були без води.

А такі рекомендації науковців, що вели досліди саме в цьому руслі. Тільки науковці не наші. Від наших зараз нічого хорошого не діждешся.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поки не перестануть брати:hi:

А я думаю, що достатньо дати сиропу не більше 10 кг у цукрі, а можна й не годувати. Все залежить від наявності кормів у вулику.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кормить или не кормить далее? Я думаю может мне разобрать гнездо, если расплода мало, то подкормку закончить. если еще есть, то продолжать?????????. Конец сентября а жара стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить или не кормить далее? Я думаю может мне разобрать гнездо, если расплода мало, то подкормку закончить. если еще есть, то продолжать?????????. Конец сентября а жара стоит...

А  какое количество сиропа вы даёте за один раз и сколько скормили всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  какое количество сиропа вы даёте за один раз и сколько скормили всего?

По грамм 700-800 сиропа, каждые 2-3 дня пока сьедят и неделю где то по 1500 грамм, начал с 20 августа. 1 семья объеденять не с кем, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить или не кормить далее? Я думаю может мне разобрать гнездо, если расплода мало, то подкормку закончить. если еще есть, то продолжать?????????. Конец сентября а жара стоит...

Я стараюсь закормить до 10 сентября, что бы зимняя пчела не видела сиропа. У знакомого пару лет назад все 5 семей пропали замой при полных рамках. Все отличие в подготовке в зиму - он кормил до середины октября. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь закормить до 10 сентября, что бы зимняя пчела не видела сиропа. У знакомого пару лет назад все 5 семей пропали замой при полных рамках. Все отличие в подготовке в зиму - он кормил до середины октября. 

Причина була в чомусь іншому, а не в закормці, більш всього від кліща. При закормці сім'я ослабне, але не осипиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...