Перейти к содержанию

Сьогодні на пасіці "Осінь 2015 та зимівля 2015/16"


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в голове крутится еще одна мысль: А если посадить матку не до весны , а до устойчивых холодов, а потом пусть идет в клуб:  возможен ранний засев, но хотя бы исключится поздний осенний. ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ БОЛЕЕ ОПЫТНЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ?

 

 

Снимите видео, пожалуйста! Интересно будет посмотреть, как  во время устойчивых холодов выпускают матку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в голове крутится еще одна мысль: А если посадить матку не до весны , а до устойчивых холодов, а потом пусть идет в клуб:  возможен ранний засев, но хотя бы исключится поздний осенний. ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ БОЛЕЕ ОПЫТНЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ?

 

 

:IMHO1:Вот допустим не доить корову дней 20 ,,а потом опять начать дойку ,то кажется мне с молоком напряжёнка будет ,да и со здоровьем коровки проблемки могут быть .А тут матка ложила 2500 яиц в день и лишить её такой возможности :IMHO:проблем с яичниками не избежать .:IMHO1:ИХ вреден для матки ,сам ни когда им не пользовался и никто никогда меня не убедит его применять .Удавку на шее матки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут матка ложила 2500 яиц в день и лишить её такой возможности :IMHO:проблем с яичниками не избежать .:IMHO1:ИХ вреден для матки 

В цей час матки знижують яйцекладку і то набагато знижують... Так що точно не 2500 в день. Матка зараз сіє в такому режимі як Ваші матки літом з нуклеусів яких Ви потім в кліточки і відправляєте не даючи їм сіяти;)

:IMHO1:ИХ вреден для матки ,сам ни когда им не пользовался и никто никогда меня не убедит его применять .

:ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время цветения подсолнечника 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё же ИХ виноват 

Использовал изолятор Миленина  на 10 дней на некоторых семьях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи не обрабатывались от клеща (да и от всего остального) с начала года, только в начале октября поставил полоски. Думаю это основная причина того, что семьи просели на подсолнухе.

Та при чім тут це? Сонях  завжди  добре садить сім"ї і це неоспаримий факт. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал изолятор Миленина  на 10 дней на некоторых семьях

нащо вам ті ізолятори коли ви їх толком не можете і незнаєте як використовувати. облиште це чудо еволюції. навчіться обходитись без нього.  а коли наберете досвіду не так що хтось використовує і я собі теж буду тоді можна буде і ізолятори діставати з кладовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подсолнечник ( Heli?nthus ?nnuus) - ботаническое название. Народное - подсолнух. И то, и другое - грамматически верно.

нащо вам ті ізолятори коли ви їх толком не можете і незнаєте як використовувати. облиште це чудо еволюції. навчіться обходитись без нього.  а коли наберете досвіду не так що хтось використовує і я собі теж буду тоді можна буде і ізолятори діставати з клдовки. 

:ay::ay::ay:Вообще, все больше склоняюсь к выводу, что не нужно уходить от природного естества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Я за рамки спрашивал, с кульком все понятно

при заливі у рамки нічого невитече навіть вода. Витекти недає молекулярний натяг. Але це інша тема. Наливайте у стльники якщо хочете. все буде добре. І не слухайте панікерів що якщо бджоли неберуть сироп то їм гаплик. Просто він сам хоче спитати по даному питанню незнає як  вот і заходить із заднього двора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал изолятор Миленина  на 10 дней на некоторых семьях

10дней х 2000 яиц =20000 не родившихся пчёл. А это всё же существенно, 2 кг пчелы ,при большом отходе лётной на ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотарник цвів - ні краплиночки дощу. Золотарник відцвів майже а в нас затягнуло дощами. Вчора тихенький дощ пів дня падав, в ночі і сьогодні дощ і видно що буде цілий день. Прогнозують дощі на цілий тиждень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:Вот допустим не доить корову дней 20 ,,а потом опять начать дойку ,то кажется мне с молоком напряжёнка будет ,да и со здоровьем коровки проблемки могут быть .А тут матка ложила 2500 яиц в день и лишить её такой возможности :IMHO:проблем с яичниками не избежать .:IMHO1:ИХ вреден для матки ,сам ни когда им не пользовался и никто никогда меня не убедит его применять .Удавку на шее матки 

Если бы было действительно так, то по почте приходил бы один брак. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пішов у нас, нарешті, дощ. Всю ніч капав. А зараз нічого так лиє. Правда, по прогнозу лише до вечора. А треба було б на недільки 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было действительно так, то по почте приходил бы один брак. :IMHO:

матка в нуклеусах не мають можливостей розсіятись, там мінімум,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка в нуклеусах не мають можливостей розсіятись, там мінімум,

Как розсеялась матка больше зависит от того сколько времени она сеяла в нуке.\,чем от обьема нука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи не обрабатывались от клеща (да и от всего остального) с начала года, только в начале октября поставил полоски. Думаю это основная причина того, что семьи просели на подсолнухе.

Я обрабатываю от клеща 2 раза: 

1. Сразу после откачки подсолнуха ставлю полоски

2. контрольная обработка бипином поздней осенью.

большинство так и делает, поэтому ищите причину просаживания семей в другом. Обработки от клеща в предыдущий год к этому отношения не имеют. Но единственное, я на мой взгляд полоски в октябре - это уже ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил изоляторы Миленина и Хмары. В прошлом году Использовал изолятор Миленина экспериментально на 10 дней во время подсолнечника. Мне понравилось, т.к. не было открытого расплода  во время качки. В этом году пошел дальше -21 день . Восемь прошлогодних маток закрыл на 21 день. Смену не делали, маточники не тянули. Разницы в семьях по меду с изолированными матками и с неизолированными не было. Но в 4 изоляторах достал мертвых маток.

Знакомый в прошлом году сделал самодельные изоляторы типа Хмары, сделал на всю пасеку, к весне погибли все матки.

У меня сейчас 4 изолятора Хмары, сижу и чухаю репу: сажать или не сажать после таких неудачных экспериментов?...

Навіщо застосовувати те про що маєте лише опосередковане уявлення. Ізолятор точно ефекту зараз не дасть ніякого і фактично усі хто має більш менш пасіки обходяться без нього. Найбільше пасічники шкодять бджолам через зайве увагу і різні експеременти. 

На рахунок просідяння, то дуже часто це відбувається після сильного взятку соняшника і далі відсутності підтримуюючого взятку, сімей зі старими матками і помилок пасічника. Для нарощування потрібно утеплити враховуючі погодні умови і підкормлювати по пару сотень грам кожен день або через день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тільки що пройшла гроза з таким шквальним вітром що на одному вулику зняло дах накритий жерстиною і придавлений кирпичем :blink:, добре що плівку добре припрополісували, і у вулику сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пішов у нас, нарешті, дощ. Всю ніч капав. А зараз нічого так лиє. Правда, по прогнозу лише до вечора. А треба було б на недільки 2. 

Добре хоч так. У нас десь 5-7 см. промочив, думаю для сівби і утримання сходів ріпаку вистачить, хоча оптимальні терміни вже пройшли. Похмуру погоду і з невеликими дощами у нас обіцяють на цілий тиждень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добре хоч так. У нас десь 5-7 см. промочив, думаю для сівби і утримання сходів ріпаку вистачить, хоча оптимальні терміни вже пройшли. Похмуру погоду і з невеликими дощами у нас обіцяють на цілий тиждень.

Не думаю, що у нас 5-7 промочило. Ріпак я б не сіяв. Точніше я вже налаштувався, що ріпаку не буде. :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, що у нас 5-7 промочило. Ріпак я б не сіяв. Точніше я вже налаштувався, що ріпаку не буде. :ae:

А чому так не любите ріпак. Гарний медонос для розвиту, ну і перший мед для здачі оптовикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому так не любите ріпак. Гарний медонос для розвиту, ну і перший мед для здачі оптовикам.

До оптовиків не доріс, а інколи хочеться і справжнього весняного меду, а не такого, де 60-80% ріпак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До оптовиків не доріс, а інколи хочеться і справжнього весняного меду, а не такого, де 60-80% ріпак. 

Просто весняний мед у нас біля лісів, а от де поля його взагалі в деякі роки може не бути, а з ріпаком є завжди і бджоли зайняті збором меду і розвитком а не роїнням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто весняний мед у нас біля лісів, а от де поля його взагалі в деякі роки може не бути, а з ріпаком є завжди і бджоли зайняті збором меду і розвитком а не роїнням.

Можливо й так. :dntknw: Я вже не пам"ятаю як це - без ріпаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а інколи хочеться і справжнього весняного меду, а не такого, де 60-80% ріпак. 

Рiпак здати оптовикам. А травневого придбати на Слобожанщинi по оптовiй цiнi, у провiрених виробникiв  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...