Перейти к содержанию

Сьогодні на пасіці "Осінь 2015 та зимівля 2015/16"


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Всех согнал на два по 145 .В некоторых бороды висят днём ,но в 5-00 утра все в улей позаходили .Значит места достаточно .Только те что на 230 на одном корпусе , в закормочном корпусе ,стоящем сверху, бородой внутри висят :dntknw:

Интересно ,а кто охраняет оставшуюся суш если хозяин не ленивый тогда да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,а кто охраняет оставшуюся суш если хозяин не ленивый тогда да :)

Сотохранилище мне в помощь .Я апилифтом вывожу а помощница развешивает .Как докачаем ,сфоткаю и покажу ,правую сторону немножко доделать надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розумію для чого захмарювати зараз, у мене багато молодих кінця липня і серпня саме червлять активно. В останні роки обльоти відбуваються до кінця листопада. Такі сім'ї в цей період гарно ростуть єдине, що потрібно слідкувати за кормом.

Сімї і зараз в нормальному стані, а так економиться мед, зараз якраз достатньо а за місяць підїдять та й в кінці зими можуть почать червить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сімї і зараз в нормальному стані, а так економиться мед, зараз якраз достатньо а за місяць підїдять та й в кінці зими можуть почать червить. 

Хибне твердження, зараз досить теплий місяць передбачається бджола активно літає і активно зношується на виході отримаєте ослаблені сім'ї та й і раннє обмеження маток негативно впливає на їх якість, виграш однозначно сумнівний. Захмарюють з однією цілю обмежити зношування бджіл при вигодовуванні пізнього розплоду і обмеження утворення такого розплоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хибне твердження, зараз досить теплий місяць передбачається бджола активно літає і активно зношується на виході отримаєте ослаблені сім'ї та й і раннє обмеження маток негативно впливає на їх якість, виграш однозначно сумнівний. Захмарюють з однією цілю обмежити зношування бджіл при вигодовуванні пізнього розплоду і обмеження утворення такого розплоду.

Так, що робити скажете хмарить чи ні?

Як на мене то хмарить треба було коли в сім"ях було більше розплоду по 6-7 рамок - то були би потенційні зимуючі, а якщо на разі припинити розмноження то ці бджоли із 6-7 рамок серпневих погодують і відійдуть в небуття, а зимувати будуть бджоли які не витратять свій біоресурс на годування личинок і таких бджіл вже в 2-3 рази менше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, що робити скажете хмарить чи ні?

Як на мене то хмарить треба було коли в сім"ях було більше розплоду по 6-7 рамок - то були би потенційні зимуючі, а якщо на разі припинити розмноження то ці бджоли із 6-7 рамок серпневих погодують і відійдуть в небуття, а зимувати будуть бджоли які не витратять свій біоресурс на годування личинок і таких бджіл вже в 2-3 рази менше.

 

Домыслы это, да и чувствуется, что начитались Малыхина. В прошлом году хмарил как раз в это время. Ничего - прекрасно перезимовали, и подмора было не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домыслы это В прошлом году хмарил как раз в это время. Ничего - прекрасно перезимовали, и подмора было не много.

А я вот никого не хмарил и тоже   прекрасно перезимовали, и подмора было не много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, що робити скажете хмарить чи ні?

Як на мене то хмарить треба було коли в сім"ях було більше розплоду по 6-7 рамок - то були би потенційні зимуючі, а якщо на разі припинити розмноження то ці бджоли із 6-7 рамок серпневих погодують і відійдуть в небуття, а зимувати будуть бджоли які не витратять свій біоресурс на годування личинок і таких бджіл вже в 2-3 рази менше.

 

Колеги,   не второпаю про що йде мова , вперше чую такий вислів - "хмарити" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вперше чую такий вислів - "хмарити" ???

Применять изолятор Хмары ,Закрывая в него матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домыслы это, да и чувствуется, что начитались Малыхина. В прошлом году хмарил как раз в это время. Ничего - прекрасно перезимовали, и подмора было не много.

Ніколи не хмарив і взагалі вважаю, якщо матка молода довше червить в осінь нічого критично в цьому немає, зимують на природі на ура. В середині жовтня зняти все утеплення і все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вперше в минулому році заключав матки в ізолятор для, так би мовити, експеримену. Виявився вдалим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треба бджолам довести до відома що їх існування в природі до посадки у вулик. Без ізолятора хмари було неправильним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загодував пасіку, скоротить повністю  не вдалось ждем похолодання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и к нам жара пришла.

Матки все практически престали червить,и сеголетки и только облетевшиеся.

Видать в предчувствии большого шухера:hmm:

Даже в нуклеусах стопорнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загодував пасіку, скоротить повністю  не вдалось ждем похолодання.

А я ще і не намагався скорочувати.... Сьогодні ще 36 було. В завтра має похолодати - ось і  почнемо також скорочувати, відкачувати лишки меду, і валити кліща гарматою....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и к нам жара пришла.

Матки все практически престали червить,и сеголетки и только облетевшиеся.

Видать в предчувствии большого шухера:hmm:

Даже в нуклеусах стопорнулись.

Вот и я думаю зачем матку ограничивать если пчёлы  чуствуют погоду заранее, и главное им самим виднее надо сеять или нет!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю зачем матку ограничивать если пчёлы  чуствуют погоду заранее, и главное им самим виднее надо сеять или нет!!!!!!!!!!!!!!

Маток ограничивают от начитоннасти ;)

На ваш вопрос у меня ответа нет:hi:(есть но спорить не охота) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха-хааааа! Извиняюсь но правильно пишется НАЧИТАННОСТИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток ограничивают от начитоннасти ;) 

На ваш вопрос у меня ответа нет:hi:(есть но спорить не охота) 

А знают ли пчёлы, что зимний  расплод приведёт их семью к гибели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знают ли пчёлы, что зимний  расплод приведёт их семью к гибели. 

Так само знають як декілька століть до цього, зимували собі і проблем не мали.

Зараз початок осені погодні умови змінені, у мене на пасіці період нарощування молодої бджоли на весну, а не обмеження матки і погіршення якості бджоли для зимівлі. Розумію, ще коли починають гратися з ізолятором у жовтні, але ніяк у вересні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знают ли пчёлы, что зимний  расплод приведёт их семью к гибели. 

Я ведь сказал, спорить и доказывать не охота, вернее лень:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знают ли пчёлы, что зимний  расплод приведёт их семью к гибели. 

Ну так на вулиці початок вересня поки що, а Ви про зимовий розплід:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь сказал, спорить и доказывать не охота, вернее лень:wave:

лень? Кузьмич, аргументов нет... и у меня тоже их нет. Раньше до 2010 года было успешнее. Последние годы применения изолятора на зиму не дают однозначных  положительных выводов. Скорей всего виноват фон (качество крмов, заклещённость, сила семей и т.д.) а не изолятор. Не одолел я однозначный ответ по зимовке с ИХ. Не провёл, так сказать, научное исследование. А  другие, более авторитетные пчеловоды сообщают о положительных сторонах этого девайса. 

Судьба вопроса в институте пчеловодства решалась в рамках не научного спора, а ссоры ведущих специалистов. После их ухода вопрос открыт и нам его не решить.

Мне  одна мысль  будирует покой: "Гриша у меня купил 20 изоляторов, и ещё спрашивал дважды -  в каждый год перед акацией. Теперь у него 80 семей и 60 изоляторов. Освоил значит.

Да жили пчёлы без ИХ и будут жить и пусть живут. Но и с ИХ живут. Вопрос эффективности нас интересует. А вот здесь  мой вывод таков: Если в семье свирепствует клещ, в кормах падь, а сила семьи 4 - 5 улочек, то изолятор не поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень? Кузьмич, аргументов нет... и у меня тоже их нет. Раньше до 2010 года было успешнее. Последние годы применения изолятора на зиму не дают однозначных  положительных выводов. Скорей всего виноват фон (качество крмов, заклещённость, сила семей и т.д.) а не изолятор. Не одолел я однозначный ответ по зимовке с ИХ. Не провёл, так сказать, научное исследование. А  другие, более авторитетные пчеловоды сообщают о положительных сторонах этого девайса. 

Судьба вопроса в институте пчеловодства решалась в рамках не научного спора, а ссоры ведущих специалистов. После их ухода вопрос открыт и нам его не решить.

Мне  одна мысль  будирует покой: "Гриша у меня купил 20 изоляторов, и ещё спрашивал дважды -  в каждый год перед акацией. Теперь у него 80 семей и 60 изоляторов. Освоил значит.

Да жили пчёлы без ИХ и будут жить и пусть живут. Но и с ИХ живут. Вопрос эффективности нас интересует. А вот здесь  мой вывод таков: Если в семье свирепствует клещ, в кормах падь, а сила семьи 4 - 5 улочек, то изолятор не поможет. 

Если серьёзно, мне не удобно печатать с планшета( комп в детской а прихожу поздно) .ИХ я не отвергаю, но в августе сентябре , в моих условиях ИХ  в моих ульях нечего.А вот в октябре когда будут условия для червления, локотки то и покусаем.

Аргументов у меня хватает!:-)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень? Кузьмич, аргументов нет... и у меня тоже их нет. Раньше до 2010 года было успешнее. Последние годы применения изолятора на зиму не дают однозначных  положительных выводов. Скорей всего виноват фон (качество крмов, заклещённость, сила семей и т.д.) а не изолятор. Не одолел я однозначный ответ по зимовке с ИХ. Не провёл, так сказать, научное исследование. А  другие, более авторитетные пчеловоды сообщают о положительных сторонах этого девайса. 

Судьба вопроса в институте пчеловодства решалась в рамках не научного спора, а ссоры ведущих специалистов. После их ухода вопрос открыт и нам его не решить.

Мне  одна мысль  будирует покой: "Гриша у меня купил 20 изоляторов, и ещё спрашивал дважды -  в каждый год перед акацией. Теперь у него 80 семей и 60 изоляторов. Освоил значит.

Да жили пчёлы без ИХ и будут жить и пусть живут. Но и с ИХ живут. Вопрос эффективности нас интересует. А вот здесь  мой вывод таков: Если в семье свирепствует клещ, в кормах падь, а сила семьи 4 - 5 улочек, то изолятор не поможет. 

Тут з Вами  згоден що це питання ще не вивчене, я кілька років частково використовую ізолятор і результат мене влаштовує, але в мене небагато сімей і для мене це не проблема, в кого пасіка велика то можливо це лишня морока якщо до того ж і так результати хороші. Стосовно того що переривається нарощування  сімей то розплоду більше ніж зараз є вже небуде, і сімї сильніші не стануть, а поскільки я дома зараз не часто буваю то мені спокійніше коли я знаю що сімї скорочені, меду досить, догодовувать потреби не буде, розплоду достатньо на момент ізоляції, і бджоли які вийдуть підуть взиму, а так просто вигодується ще одна генерація бджіл, зїсться мед і вся різниця, це мої умови і спостереження, я сам поки що експериментую в цьому напрямку і однозначних висновків поки що немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...