Перейти к содержанию

Сьогодні на пасіці "Осінь 2015 та зимівля 2015/16"


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

У деда пасека находится в Пологах это около 100км от меня,сроки продажи конец апреля начало мая, уверяет что семьи будут ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, есть карпатка и итальянка, содержит в дадана.И есть вариант взять пакеты по 700грн 4+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Дима Бердянск сказал:

У деда пасека находится в Пологах это около 100км от меня,сроки продажи конец апреля начало мая, уверяет что семьи будут ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, есть карпатка и итальянка, содержит в дадана.И есть вариант взять пакеты по 700грн 4+1.

якщо на початку квітня 4+1 то треба подумати,можливо пакети краще.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики а кто нибудь знает Юрий Палищук или Полищук продает пакеты.Сказал его знает пол Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

И приплюсовать к 1500 гривен за семью , 350 гривен за матку майскую 

шо ВЫ мелочитесь пишите уж 500 гривен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юрий Н. сказал:

шо ВЫ мелочитесь пишите уж 500 гривен.

Романыч прав! С пересылкой и движениями в начале мая матка как раз 350 и будет стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ильич (альп) сказал:

как по мне - то лучше взять 2 пакета, подсилить от своих (по1 рамке от семьи) - и у Вас 2 полноценные семьи будет, которые еще и делить придется

зачем платить деньги за пакеты которые нужно ещё подсиливать??? если есть лишний расплод делай отводки и покупай меньше пакетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

И приплюсовать к 1500 гривен за семью , 350 гривен за матку майскую 

которую пчёлы грохнут....( у начинающего пчеловода..и не только начинающего )......а 2 пакета (качественных) гарантия 2х семей на лето  и ни каких проблем с подсадками маток..трутовками..роением  и.т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

зачем платить деньги за пакеты делай отводки и покупай меньше пакетов...

Деньги должны работать ,а не лежать под матрасом :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Деньги должны  лежать под матрасом :IMHO1:

раскрыт секрет диванчика......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил проведать своих пчёлок. Погода отличная. Заглянул в гнездо. Мёда много, почти ничего не съели. Пчела обсиживает все рамки, что они делают с мёдом если не едят? На одной рамке расплод на выходе. Занимает две трети рамки. Матка сеет плотно. Леток пчёлы расчистили от подмора, немного осталось с краёв гнезда и у задней стенки. После 20-го думаю установится тепло, тогда почищу полностью. Часа 3 был облёт вокруг улья, но пчёлы таскали обножку целый день. Пыльца в основном белого цвета, но попадалась и светложёлтая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ss77 сказал:

Вчера ездил проведать своих пчёлок. Погода отличная. Заглянул в гнездо. Мёда много, почти ничего не съели. Пчела обсиживает все рамки, что они делают с мёдом если не едят? На одной рамке расплод на выходе. Занимает две трети рамки. Матка сеет плотно. Леток пчёлы расчистили от подмора, немного осталось с краёв гнезда и у задней стенки. После 20-го думаю установится тепло, тогда почищу полностью. Часа 3 был облёт вокруг улья, но пчёлы таскали обножку целый день. Пыльца в основном белого цвета, но попадалась и светложёлтая.

після 20 то занадто довго, і інші види робіт там що не потрібні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2016в10:35, Дима Бердянск сказал:

Мужики!что Лутше купить сильную семью(7-8 рамок росплода)за 1500грн, или два пакета(3+1) за 750грн?

Дима просмотрите, я думаю Вам будет интересно. Кое-что (этот метод, метод Паливоды- похожи) использую в своих "пенсионерских" ульях последних лет 5-7 - работает. А принимать окончательное решение - Вам:).

 

Метод_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залишив суш у вулику, а половина рамок покрилась пліснявою в чому причина підскажіть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Misha588593 сказал:

Залишив суш у вулику, а половина рамок покрилась пліснявою в чому причина підскажіть?

 

Благоприятные условия значит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Misha588593 сказал:

Залишив суш у вулику, а половина рамок покрилась пліснявою в чому причина підскажіть?

 

 

Побачити б на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Misha588593 сказал:

Залишив суш у вулику, а половина рамок покрилась пліснявою в чому причина підскажіть?

вологість, якщо то справді пліснява

може бути просто білий наліт то не пліснява, а взагалі ліпше 

14 минуты назад, nibond сказал:

Побачити б на фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, farm_gru.v сказал:

вологість, якщо то справді пліснява

може бути просто білий наліт то не пліснява, а взагалі ліпше 

 

Потрібно дивитися умови.  Причина відсутність вентиляції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wladimir_K сказал:

Потрібно дивитися умови.  Причина відсутність вентиляції.

Запліснявілі рамки ж не в гнізді?

Якщо у вулику гніздо відділене заставними з обох боків, за якими є безрамкові шахти-продухи з яких повітря вільно піднімається у виходи черех дах - то є  вентиляція поза гніздом, а якщо нема - то пліснява,  теж поза гніздом. А якщо гніздо не відділене зовсім і переріз вулика перекрито зверху - то ще гірше - пліснява в "гнізді".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2016в10:35, Дима Бердянск сказал:

Мужики!что Лутше купить сильную семью(7-8 рамок росплода)за 1500грн, или два пакета(3+1) за 750грн?

Лучше три пакета по 500 гр!:umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня підкажіть як покращити вентеляцію у вулику? Вулик лежак,льотки відкриті навідь ширши ніж наприклад літом,а все одно бачу на краях кришки плісняву,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Лучше три пакета по 500 гр!:umora::umora:

Ага я недавно чуть не попал на пакеты 4+1 по 650грн на конец апреля.Хотели скооперироваться и взять с пацанами 110шт.Но при разговоре с пасечником выявелось что он не понятно кто.Поетому самые заманчевые предложения нужно основательно пробивать на действительность!Особенно когда требуют предоплату.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоплата это развод для дураков! Можно верить  только родственнику или знакомому! ( хорошему ) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Misha588593 сказал:

Доброго дня підкажіть як покращити вентеляцію у вулику? Вулик лежак,льотки відкриті навідь ширши ніж наприклад літом,а все одно бачу на краях кришки плісняву,

Опыта у меня мало, но опишу свою зимовку. У меня тоже лежак и после зимы в улье совсем сухо. Леток против гнезда двустворчатый полностью открыт(одна створка с мелкой перфорацией, вторая под проход пчелы). Второй леток за заставной открыт наполовину(створка с мелкой перфорацией). Гнездо с двух сторон ограничено утеплёнными заставными и с обоих сторон есть каналы для прохода воздуха. В крышке с двух сторон вентиляционные отверстия. На потолочинах лежит мешок с соломой. Между мешком и крышкой не должно быть зазора. Верхних летков у улья нет. Вот думаю делать или так оставить? И если делать, то один или два? Может сделать небольшие отверстия в задней стенке или сбоку. Видел такой улей. Только бы не стало хуже. Вроде и так хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ss77 сказал:

Опыта у меня мало, но опишу свою зимовку. У меня тоже лежак и после зимы в улье совсем сухо. Леток против гнезда двустворчатый полностью открыт(одна створка с мелкой перфорацией, вторая под проход пчелы). Второй леток за заставной открыт наполовину(створка с мелкой перфорацией). Гнездо с двух сторон ограничено утеплёнными заставными и с обоих сторон есть каналы для прохода воздуха. В крышке с двух сторон вентиляционные отверстия. На потолочинах лежит мешок с соломой. Между мешком и крышкой не должно быть зазора. Верхних летков у улья нет. Вот думаю делать или так оставить? И если делать, то один или два? Может сделать небольшие отверстия в задней стенке или сбоку. Видел такой улей. Только бы не стало хуже. Вроде и так хорошо.

спасибо за инфу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Misha588593 сказал:

Доброго дня підкажіть як покращити вентеляцію у вулику? Вулик лежак,льотки відкриті навідь ширши ніж наприклад літом,а все одно бачу на краях кришки плісняву,

Собирается конденсат, нет вентиляции подкрышного пространства. Сделайте 20-30 отверстий с двух сторон под саму крышу сверлом диаметром 4 или диаметром 25-35 с двух сторон по одному и сеткой закройте.

Ширина открытия летка не влияет на плесень под крышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...