Перейти к содержанию
SASHA.OK

Саджанці від Sacha.ok

В теме 306 сообщений

Я извиняюсь, что не в тему, но коль зашла речь о прививках, спрошу совета здесь. Дали мне лет пять назад саженец Белого налива, посадил, вырастил, но вкус плодов мне не нравится - мякоть рыхлая и не сочная. Очень быстро перезревает,  короче - не то пальто. Чтобы дерево не уничтожать, решил я на него прививку сделать, но так как раньше этим не занимался, то привил три разных сорта - какой-нибудь да и примится. А они принялись все, но получилось, что два сорта ранние (подвой и привитый), один привой колоновидный (не знаю срок созревания), один по сроку где-то конец августа - начало сентября. Так вот, ранние яблоки налились и вызрели (но привитый сорт очень проигрывает по сладости по сравнению с оригиналом :(), а остальные яблоки по итогу дерево сбросило до созревания. Собственно вопрос - будет с этого роя что-то или не морочить голову, выкорчевать да посадить новое и дело с концом. :hmm: У кого есть опыт таких махинаций?

Поделиться сообщением

1 час назад, shersand сказал:

Я извиняюсь, что не в тему, но коль зашла речь о прививках, спрошу совета здесь. Дали мне лет пять назад саженец Белого налива, посадил, вырастил, но вкус плодов мне не нравится - мякоть рыхлая и не сочная. Очень быстро перезревает,  короче - не то пальто. Чтобы дерево не уничтожать, решил я на него прививку сделать, но так как раньше этим не занимался, то привил три разных сорта - какой-нибудь да и примится. А они принялись все, но получилось, что два сорта ранние (подвой и привитый), один привой колоновидный (не знаю срок созревания), один по сроку где-то конец августа - начало сентября. Так вот, ранние яблоки налились и вызрели (но привитый сорт очень проигрывает по сладости по сравнению с оригиналом :(), а остальные яблоки по итогу дерево сбросило до созревания. Собственно вопрос - будет с этого роя что-то или не морочить голову, выкорчевать да посадить новое и дело с концом. :hmm: У кого есть опыт таких махинаций?

Подвой влияет на рост(сильнорослые,средне,слабо и карл.)На летние прививают летние сорта,на осенние-летние и осенние, на зимние -можно все привить,также подвой влияет на зимостойкость. На вкус? Если привить зимний сорт привить на летний-наверное будет другой вкус.Наоборот,наверное нет. Но не пробовал и утверждать не могу.
Зачем корчевать Посадите молодое и будете ждать 3-4 года первый урожай.Вернее не урожай ,а плоды.Правда сейчас есть сорта,плодоносят на 2год.

Эрли Женева у меня дал плоды на 2год посадки до 10 плодов завязал,половину оборвал и созрели нормальные яблоки.

Изменено пользователем дон57

Поделиться сообщением

12 години тому, ved сказав:

Мне нравится  Лигол :ah:

Мені більше подобаються солодкі яблука, хоча моїй дружині подобається Ліголь, гарні плоди, товарні, досить великих розмірів, з приємним освіжаючим смаком, но і є мінуси, це зокрема схильність до періодичності плодоношення та інше. Але кожний сорт має як свої плюси так і мінуси і це треба розуміти. :IMHO:

12 години тому, Bee_Keeper сказав:

Моді. Єдине червоне яблуко з хрусткою мякоттю зелених яблук та смаком жовтих яблук. Маю у себе кілька дерев прищеплених на М9.

Теж подобається даний сорт, але і його ідеалізувати не варто :ah:

Поделиться сообщением

10 годин тому, дон57 сказав:

На летние прививают летние сорта,на осенние-летние и осенние, на зимние -можно все привить,

Поправді говоря таким ніколи не займався, не вважаю за доцільне, хіба як виняток щоб з отриманого черенка як можна скоріше отримати плід щоб самому його оцінити. Але з теорії, наскільки пам'ятаю, то на літні сорти можна прививати літні і осінні, на осінні і літні і зимові ( тільки не на одне дерево одночасно :)) а на зимові можна зимові і осінні. Це пов'язане з тим, що якщо привити на одне дерево сорти з дуже різним терміном достигання літні і зимові, то дерево зазнає дуже великий стрес і як правило не може нормально підготуватись до зими, а також відтянеться дозрівання літніх сортів і пришвидшеться дозрівання зимових. Одним словом нічого доброго з цього не вийде.

А на смак, сорт на який прививається однозначно буде впливати.

Ну і ще одне, щоб не вводити людей які трохи далекі від садівництва в оману, все ж не варто говорити в даному контексті про сорти які перепрививаються як про підщепу. Так як немає підщепи літньої, осінньої чи зимової. :wave:

Поделиться сообщением

Совместимость подвоя и привоя при прививке плодовых деревьев

Чтобы груша была компактной, ее можно привить на рябину обыкновенную, аронию черноплодную или боярышник, в южных регионах - на айву. Такая прививка с качественными подвоем и привоем не позволит груше вырасти до огромных размеров. При этом обязательно надо оставить крупную ветку подвоя. Дерево потребует постоянной опоры: привой растет быстрее подвоя, и чаще всего дерево погибает из-за разлома в месте прививки. Несмотря на то, что срок жизни «чудо-груши» 10-15 лет, плодоносить она обязательно будет.

Учитывая совместимость подвоя и привоя плодовых деревьев, можно создать «дерево-сад». Для этого нужно соблюдать важное правило: на летний сорт яблони или груши можно привить летние сорта, на осенний - летние и осенние, на зимний - любого срока созревания. Для груши и косточковых важен еще и другой аспект - сорта, растущие на одном дереве, должны быть хорошими опылителями друг для друга.

На один подвой иногда прививают несколько сортов - в таком случае прививки выполняются в штамб или на скелетные ветви. Получается «дерево-сад», которое будет весьма кстати на небольших участках, где нет возможности посадить много яблонь или груш, а хочется собирать плоды разного вкуса и срока созревания. Подбор оптимального сочетания сортов обычно проводят уже в питомниках, и вы можете приобрести уже готовое дерево - правда, цена его будет выше, чем обычного саженца.

Подвои -это отдельная тема и я ею особо не интересуюсь.Так знаю поверхностно.Для общего развития.

Изменено пользователем дон57
добавить

Поделиться сообщением

2 часа назад, SASHA.OK сказал:

Теж подобається даний сорт, але і його ідеалізувати не варто :ah:

Цілком згоден з Вами. У кожного свої смаки і вподобання. Після Голден Делішес сорт Джонаголд став найулюбленішим, а з червоних - після Ред Чіф, спробувавши Моді, посадив і його. Чотири деревинки цього сорту дають майже 2 бананових ящика яблук. І бачу, що цьому кінця не буде, доки є де садити. В цьому році досадив під шпалеру яблуні Джероміні, Фуджі Фубракс, Голд Чіф:ah:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти