Перейти к содержанию

Рамки, вощина, сушь


maxud

Рекомендуемые сообщения

Так рамка к рамке вроде плотно прилегают при размежении в улье, или нет?

Да но соприкасаются они только в четырех точках, небольшими участками. Нижние две точки пчелы не трогают, а верхние немного прополисуют. Но так как рамки у меня стояли до окончания медосбора, то и прополисовали их не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но соприкасаются они только в четырех точках, небольшими участками.

Не понял, чего они тогда "качаются", если все рядом стоящие рамки соприкасаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, чего они тогда "качаются", если все рядом стоящие рамки соприкасаются?

Возможно из-за того что все остальные рамки не той системы, а три рамки не очень устойчивы, я же только три сделал. Может когда будет много и качатся не будут :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого имеются ульи многокорпусные, то от такой системы рамки, пожалуй, лучше отказаться. Из-за слишком толстого нижнего бруска и более толстого верхнего сильно увеличивается бессотовое пространство между корпусами. Зимой во время перехода семьи из корпуса в корпус это расстояние может оказаться для клуба непреодолимым. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой во время перехода семьи из корпуса в корпус это расстояние может оказаться для клуба непреодолимым.

Весь мир пользуется рамкой, а Tagan считает что не надо. Вы сделайте рамки как положено, лет 5 попрактикуйте, а потом предложите рамку новую - такую как придумал В. Соломка или что то свое. Интересно - какой же толщины у Вас "слишком толстый нижний брусок и более толстый верхний"? В Канаде пчеловоды приспособились отправлять в зимовку пчел вообще в одном корпусе, а у них и зима подольше ихолда покруче чем у нас. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за слишком толстого нижнего бруска и более толстого верхнего сильно увеличивается бессотовое пространство между корпусами.

Почему такой вывод? Речь идёт только о другой конструкции, а не о увеличении пчелинного пространства. Если так произошло, то значит рамки изготовлены НЕПРАВИЛЬНО. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене взагалі виникла ідея, а що коли зробити нижній брусок тоньшим. Рамки трохи будуть хитатися (але не більше, ніж класичні), але вхід у вуличку стане ширшим. Що скажете, панове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставил перед собой цель раскритиковать рамку этой конструкции. Но ведь действительно бессотовое пространство при этой конструкции увеличивается примерно на один сантиметр. Ведь не зря оптимальным вариантом рамок для зимовки пчел в МНОГОКОРПУСНОЙ системе считается рамка Роже Делона ,где нижнего бруска нет вовсе и в связи с этим бессотовое пространство сведено к нулю. MAPET, под "бессотовым пространством" я не имею в виду пространство пчелинное, под этим термином я подразумеваю пространство , которое предстоит преодолеть пчелам во время перемещения их зимой из нижнего корпуса улья в верхний. И следовательно мой вопрос адресован не владельцам "лежаков" , "даданов" , "вертикальных на стандартную рамку" и не канадцам, а тем которые в зиму пускают своих пчел в двух или более корпусах МНОГОКОРПУСНОГО улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вертикальных на стандартную рамку"

А чем зимовка в вертикальных на стандартную рамку отличается от зимовки в многокорпусном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессотовое пространство при этой конструкции увеличивается примерно на один сантиметр

не сразу понял "безсотовое" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tagan, Вы пишете много правильных вещей,но не всегда теория идет в ногу спрактикой. Я в этом году был в длительной командировке.Когда вынимал рамки из многокорпусника у некоторых лопнул верхний брусок у плечика,у некоторых повылазили гвозди(шурупы выстояли).благо у меня толстый нижний брусок,а то бы он не выстоял.Я никгда не видел,чтобы СИЛЬНАЯ семья не перешла бессотовое пространство,а умиления по поводу рамок делоновского улья,я думаю у Вас пропали,когда пчелы скрепили бы между собой корпуса и не дай бог рамки между собой.Эта проблема существует. По поводу зимовки в одном корпусе,этого я не понимаю.Подставьте под этот корпус пустой с сушью и зимовка у Вас улучшится.Один корпус-это сырость и плохая зимовка. Может быть Вы читали о пасеках на 1000 семей,и один корпус-это у них экономия?Впихнуть семью,пусть на 8 рамках,при этом должен быть мед,перга,а в январе-феврале появляется расплод,температура внутри улья растет,естественно появляется конденсат,даже в пенопластовом. Нужно очень тщательно сформировать гнездо в одном корпусе.Я же не формирую гнездо,просто сверху бросаю медовый корпус на 145 или 230 и любая зима не страшна. Я полагаю речь мы ведем о рамке на 230? PS поставьте вместо нижнего бруска металлический прут(естественно с резьбой на концах и гайкамидля крепления и прочувствуйте "прелести" делоновской рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зимовки в одном корпусе,этого я не понимаю.

У одного моего знакомого 300 семей зимуют в погребе (зимовник) и только в одном корпусе - экономия места, удобство транспортировки и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного моего знакомого 300 семей зимуют в погребе (зимовник) и только в одном корпусе - экономия места, удобство транспортировки и т.д.
ЗИМОВНИК-ключевая фраза,вопрос на засыпку-РАЗМЕР РАМКИ??? Если это 300,-нема питаннь. экономия места, удобство транспортировки и т.д.кроме этих двух качеств и т.д. больше нет. Правильно,если у него ограниченное пространство,надо их в зимовник завозить-вывозить,тогда ему деваться некуда. Но мы же говорим об ОПТИМАЛЬНОЙ зимовке для пчел,а не для пчеловода. Просто нужно взять и попробовать. Мои зимуют на воле,т.к.,у меня пеноульи,теплоизоляция-люкс,если занесу в зимовник-придется бороться с мышами,опять же осенью-поздний облет,весной-ранний. При любой продолжительности зимовки я уверен-кормов-хватит.Тем более полномедная надставка НЕ СОДЕРЖИТ ПАДИ И БЫСТРОКРИСТАЛИЗУЮЩЕГОСЯ МЕДА,что немаловажно в конце зимовки. Но чаще пчелы страдают от сырости,ее при зимовке в одном корпусе-предостаточно. Я как то пробовал зимовать в погребе(1 улей),8 рамок на 230. Все шло очень гладко,пока не появился расплод в конце зимовки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,если у него ограниченное пространство,надо их в зимовник завозить-вывозить,тогда ему деваться некуда.

Вы правы, мало места на 300 семей, рамка - 230мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
а що коли зробити нижній брусок тоньшим. Рамки трохи будуть хитатися

slaviot, я сейчас общаюсь с пожилым пчеловодом, он меня агитирует за рамку, слегка похожую на эту, только боковые планки у него шириной 36 мм. За счет этого рамки не шатаются. Верхний и нижний бруски он делает тоньше, но для меньших рамок, для дадановских не уточнял. За счет того, что вощина наващивается сверху до низу рамки, бессотовое расстояние уменьшается до 10 мм с одной стороны в каждой улочке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только боковые планки у него шириной 36 мм

По наблюдениям последних лет бывалые рекомендуют ширину боковой планки 35 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывалые рекомендуют ширину боковой планки 35 мм

Я ему задал вопрос: как он вынимает рамки? Гвозди не вылетают? Жду ответ. Такая ширина (35) - хороший разделитель рамок. А как Вы, Бортник, считаете, что лучше: сделать нижние разделители у рамки или сделать общий нижний разделитель рамок на корпусе? Какую-нибудь конструкцию можете посоветовать? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую-нибудь конструкцию можете посоветовать?

Я пользуюсь рамками классической конструкции. Разделители не на всю высоту боковой планки, имеется в виду. Вот такие и советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ширина (35) - хороший разделитель рамок.

Оно то так, но при рамке на 300 и верхнем летке как пчёлам мёд зносить - через низ? Это сколько же лишней работы для них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пчёлам мёд зносить - через низ?

Действительно, надо этот вопрос ему кинуть. Может на теплый занос ставят? :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то так, но при рамке на 300 и верхнем летке как пчёлам мёд зносить - через низ? Это сколько же лишней работы для них.

В моих ульях два летка. Летают одинаково через оба. Летная пчела ведь не несет сама нектар в соты, а передаёт ульевым пчелам. Это на времени не скажется. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летают одинаково через оба. Летная пчела ведь не несет сама нектар в соты

Это понятно, но если рамки смыкаются до самого низа... Ульевой пчеле тоже надо будет обходить... Кстати у меня нижний не используют как рабочий, может потому что подрамочное бОльшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих ульях два летка

В моих ульях в каждом корпусе - летки. Пчелы больше любят летать через верхние. А вот как это влияет на закладку маточников и прочие процессы в семье? Пока боюсь использовать все летки на всю катушку. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих ульях два летка

В моих ульях в каждом корпусе - летки. Пчелы больше любят летать через верхние. А вот как это влияет на закладку маточников и прочие процессы в семье? Пока боюсь использовать все летки на всю катушку. :(
На закладку маточников в большей мере играет сам пчеловод (во всяком случае должен - он же их водит, а не они его. Я еще такой профессии не знаю как - ЛЮДЕВОД :umora: Правда пчелки иногда его не водят, а заставляют самому очень быстро бегать и далеко! :umora: ) Бояться использовать не нужно, а наблюдать надо. Если пчелки своими телами закрывают леток или начинают запрполисовывать - значит леток надо закрыть. Весной только на теплый занос и верхние закрыты. В таком случае происходит более быстрое развитие семьи. В активный период все летки открыты, в улье большая влажность и не надо пчел фуражиров использовать в качестве вентиляторов. В без взяточный период, чтобы не провоцировать воровство у слабых семей верхние летки, да нижние частично прикрывают, давая сторожевой службе пчел работать активнее и с меньшими силами. Тактика защиты гнезда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...