Перейти к содержанию

Как определить сорт мёда?


Алёнка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые опытные пасечники! Расскажите, пожалуйста, новичку, как определяется сорт мёда. В Интернете немного почитала, но хотелось бы более понятными словами. Мы с мужем второй год занимаемся пасекой. Сейчас разливаю урожай по баночкам и смотрю: в одном ведре мёд такого темноватого, можно сказать, янтарного цвета, а из другого наливается уже заметно светлее, чуть ли не жёлтый. Рядом с пасекой у нас подсолнух и какие-то луговые травы. И какой, получается, у меня мёд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определяется сорт мёда.

Микроскоп, атлас пыльцевых зерен, и по преобладающей пыльце в меде обзываете его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроскоп, атлас пыльцевых зерен, и по преобладающей пыльце в меде обзываете его
И что, все смотрят в микроскоп? А просто в домашних условиях никак нельзя определить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, все смотрят в микроскоп? А просто в домашних условиях никак нельзя определить?

Можно , когда качаешь со своей пасеки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроскоп, атлас пыльцевых зерен, и по преобладающей пыльце в меде обзываете его
И что, все смотрят в микроскоп? А просто в домашних условиях никак нельзя определить?
Можно, органолептически! :umora: Вкус, цвет, аромат и в какой период времени собран пчелами :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, органолептически! :umora: Вкус, цвет, аромат и в какой период времени собран пчелами :wave:
Понятно. Тогда остаётся только набираться опыта. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с пасекой у нас подсолнух и какие-то луговые травы. И какой, получается, у меня мёд?

як правило всі пасічники для кліента називають такий мед різнотравя :umora: на опті він зветься соняшниковим :ay: зараз мабуть буде багато написано на цю тему починаючи зі слів:"а Я не такий....." :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз мабуть буде багато написано на цю тему починаючи зі слів:"а Я не такий....." ae.gif

Однозначно що так! В нас нема соняшника! :ae: В нас на стаціонарі весь мед з різнотрав'я - сади з ріпаком, акація з пухиреплідником і лугами, липа з гречкою, а гречка з лугами липневими. Тож свої меди називаю по місяцю відкачки - травневий, червневий, липневий, гречаний... :blink::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот привожу пример. На одном форуме девушка продаёт мёд , в её теме кто-то благодарит, она отвечает: "хорошо, что понравился, а то я с подсолнухом немного переживала, потому что мы обычно мед не отделяем по видам, но раз уж попросили.. искала и на цвет, и на запах, и на вкус". И как она отделяла? Она у каждой пчелы спрашивала, мол, откуда мёд взяла? Или ложкой из вёдер отделяла по цвету и запаху??? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно що так! В нас нема соняшника! :ae: В нас на стаціонарі весь мед з різнотрав'я - сади з ріпаком, акація з пухиреплідником і лугами, липа з гречкою, а гречка з лугами липневими. Тож свої меди називаю по місяцю відкачки - травневий, червневий, липневий, гречаний... :blink::wave:
Ви забули ще серпневий,вересневий і т.д. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травневий, червневий, липневий, гречаний... :blink::wave: серпневий,вересневий і т.д. :umora:
Вот только гречаний как попал в календарь :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только гречаний как попал в календарь

Мико, все правильно Травень, Червень, Липень, Гречень, Вересень :ay::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как она отделяла? Она у каждой пчелы спрашивала, мол, откуда мёд взяла? Или ложкой из вёдер отделяла по цвету и запаху??? :o
Буває, що в різних бочках (відрах, бідонах) різний мед. Тому що сім'ї не однакові. Особливо в дрібній тарі, і на маленьких пасіках, якщо сім'ї різної сили, то наприклад, сильна сім'я використає весняний взяток і складе щось в запас, потім додастся головний взяток. Ось і викачуєш, в одному відрі мед світліший і кристалізується швидко, в і ншому - темний монофлорний, рідкий. Я чув твердження (і на цьому форумі), що кожний вулик має свій специфічний мед.
Мико, все правильно Травень, Червень, Липень, Гречень, Вересень
Серпень справді в цьому плані не цікавий, можна пропустити :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як правило всі пасічники для кліента називають такий мед різнотравя :umora: на опті він зветься соняшниковим :ay:
У нас є "МеД Поділля", так у них на прийомці в накладних нема соняшникового - тільки різнотрав'я ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важко уявити,для мене, місце на теренах України,де бджоли не "хапнули б" соняшникового нектару,Або ріпакового в травні.Цього року радів першому(до ак.)меду,думав з чорноклени-через 20 днів "сів" смальцеобразно.Думаю попав ріпаковий.Отаке воно визначення бот. походження меду,досвід,органолептика,спостереження за фуражировкою бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно случалось, когда мне рассказывали о том, с какой культуры у меня [мой] мёд. При этом, всегда "безошибочно" определяют, что мёд с подсолнечника. Иногда определяют подкормку сахаром... Когда был молод и невоздержан в эмоциях, сильно переживал. Сейчас просто улыбаюсь и желаю доброго здоровья. На самом деле - от всей души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...