Перейти к содержанию

Смолистость древесины


gri

Рекомендуемые сообщения

Насколько чревато применение смолистой сосны при изгоовлении рамок и ульев? Какие бывают способы удаления смолы из древесины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смолистость увеличит вес улья. а для рамок лучше выбирать дерево без смолы и откровенного косослоя! У ёлки смолы меньше, чем у сосны. Липа и осина дороговато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что в жару смола испаряется, воняет и пчелы это нелюбят правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что в жару смола испаряется, воняет и пчелы это нелюбят правда?

А Вы спросите у пчел. В сырой древесине сосны и ели действительно много смолы. Но если, сея, древесина подвержена термической сушке, то смолянистость её значительно уменьшена. Я применяю для изготовления рамок и ульев сосну и ель. Для рамок использовать косослой и сучковатость не стоит, поскольку это ведет к поломке или сильной деформации конструкции. Для корпусов использую готовые столярные мебельные щиты из ели или сосны, распуская их на циркулярке и шинкую по размерам. Получается быстро и хорошо. На комбинате, где производят эти плиты, внимательно следят за дефектами древесины (гниль, сучковатость, смоляные кармашки, трещины и др.) и устраняют их технологическими приемами. Какую либо отрицательную реакцию пчел на смоляные кармашки в древесине не замечал. Я бы слово - воняет, заменил бы на слово - пахнет. Смола это природный лекарственный продукт - частично входит в состав прополиса, который пчелки с большим трудом собирают и несут к себе в гнездо. А тут уже с доставкой на дом. Запах смолы благотворно влияет и на человека. Не только лечит, но и поднимает настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рамки носил пчеловоду показывать дык меня разкритиковали, что рамки смолистые типа в жару в улье амбрэ будет и пчелы слетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рамки носил пчеловоду показывать дык меня разкритиковали, что рамки смолистые типа в жару в улье амбрэ будет и пчелы слетят.

Это ж не креазот, это природный материал, почему они должны слететь, тогда у меня уже не должно быть пчел. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Липа и осина дороговато!

Липу жаль резать,а осина у нас самая дешевая.
Насколько чревато применение смолистой сосны при изгоовлении рамок и ульев?

Только добавка веса.Чтобы без смолы,то сухостой или верхнюю часть ствола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пчелы прописались в моем "творении", стенки и рамки не прополят и не грызут. Вес устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Заметте, что препарат против вароатоза изготавливается из сосовіх иголок. Поєтому смола не такой ужи плохой материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Липа и осина дороговато!

Липу жаль резать,а осина у нас самая дешевая.
Насколько чревато применение смолистой сосны при изгоовлении рамок и ульев?

Только добавка веса.Чтобы без смолы,то сухостой или верхнюю часть ствола.
Совершенно согласен на-счет добавки веса и верхней части ствола, что касается сухостоя, то я категорически против. Сухостой, это уже брак, древесина может быть заражена древоточцами, и т.д. А изделие из смолистой древесины, на много дольше служит, так как смола является природным консервантом, пропиткой древесины. Так, что это дело вкуса, кому что нравится (важнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совершенно согласен на-счет добавки веса и верхней части ствола, что касается сухостоя, то я категорически против. Сухостой, это уже брак, древесина может быть заражена древоточцами, и т.д. А изделие из смолистой древесины, на много дольше служит, так как смола является природным консервантом, пропиткой древесины. Так, что это дело вкуса, кому что нравится (важнее). " не кому шо подобається а що подобається бджолам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пчелы на нас сильно обиделись и с людбми не разговаривают)))) Во всяком случае со мной нет. Потому что нравится пчелам мы не узнаем. Я таки наделал ульев и рамок из смолистой древесины, никто не выкучивался на прилетку даже в самую сильную жару, моль и клещь тоже водятся(((. Видимо смолистость не особо то и критичная как мне расказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной старой книге по пчеловодству встречал совет изготавливать ульи из "ситовой древесины".Таковую,пояснялось далее,можно получить из засохшего на корню дерева,т.е. сухостойного.Означенный пиломатериал намного пористее обычного и теплоизоляция его выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной старой книге по пчеловодству встречал совет изготавливать ульи из "ситовой древесины".Таковую,пояснялось далее,можно получить из засохшего на корню дерева,т.е. сухостойного.Означенный пиломатериал намного пористее обычного и теплоизоляция его выше.
Это конечно-же, былоб :ay: , но кто нам даст выбрать в лесу ситовое дерево(сухостой), да и в нашей местности, леса лиственные насаженые в начале 50годов. Кстати липового или осинового сухостоя не встречал пока. В Киевской и Житомирской областях в лесу встречались ситовые сосны, это просто песня, по весу они немного тяжелее пенопласта, так что в старых книгах МУДРО писано! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор,да нет необходимости самому по лесам шастать.Шепните на ухо своему леснику--он-то уж разберется,если медовухой угостите :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор,да нет необходимости самому по лесам шастать.Шепните на ухо своему леснику--он-то уж разберется,если медовухой угостите

Я вот так с лесниками и дружу,только угощаю медом.А сухостой у них как брак,идет на дрова.Корпуса из него оч. легкие и теплые,но служат к сожалению немного маньше чем нормальных досок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда писАлась та книга,дефицит древесины не существовал.В тех- нормативах срок годности улья ограничивался четырьмя годами.Помню,как мужики ставили кОзлы и пилили--один на верху на настиле.Второй внизу на земле.Такая вот "пилорама"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню,как мужики ставили кОзлы и пилили--один на верху на настиле.Второй внизу на земле.Такая вот "пилорама"!

У нас такая пилорама называлась "трачка".И фамилии пошли соответственно-Трачук,т.е. работник этой пилорамы... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Липа и осина дороговато!

В кожному селі липи залишилось стільки,що можна на пальцях порахувати,тому це занадто дорога ціна,щоб робити з неї вулики.Несмолисті дерева(липа,осика,верба,тополя...)підходять лише в тому випадку,якщо вони не будуть мати контакту з вологою(павільйони,внутрішні частини вуликів...),в іншому випадку буде хороший запас для димаря на весь сезон.Тепер використовую лише сосну бо смолистість це перший захист від вологи і гарантія довговічності вуликів... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

ось домовився із лысником продае ялинку сухостой 250гр за куб сказав маю взяти 4 куба . У нас ліса листвяні в основному дуб клен ну ітаке інше липу по лісах ріжут ще таку молоду що вона іде хіба в відходи на дрова старих лип мало . Раніше робив вулики з осики дерево дуже крихке треба дуже гострий інстумент ато кінці заготовок відривае , з ялинки ще не робив спробую що вийде , а за ситову деревину чув давно що дуже добре в ній зимують бджоли . :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доречі на лісхозі доска суха необрізна сосни 500 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доречі на лісхозі доска суха необрізна сосни 500 гр
Вот это цена! Унас кругляк 650гр.А доска необрезная от 850 и выше. Хотя леса в округе хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАЛАНОЧКА ти где таких цен насмотрелся.ЭТО цена трёх летней давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это цена! Унас кругляк 650гр.А доска необрезная от 850 и выше. Хотя леса в округе хватает.

В мене лісу кругом також не бракує,а ціни такі ;свіжопилені Від 500-600 ,сухі 850-1000 це необрізні будівельної якості,про меблеву взагалі мовчу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доречі на лісхозі доска суха необрізна сосни 500 гр

Да у вас древесина дешевле чем у нас. В кои то веки?
свіжопилені Від 500-600 ,сухі 850-1000 це необрізні будівельної якості,про меблеву взагалі мовчу.

В белорусских рублях не поймете. Лес кругляк в лесничестве от 50 до 80$, Доска сырая не обрезная от 100 до 120$, сухая обрезная от 200 до 230$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Смолистость древесины

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...