Перейти к содержанию
Авторизация  
BaceOK

Потрібна підсказка у виборі місця розташування пасіки

В теме 23 сообщения

Доброго дня шановні пасічники. Я початківець в справі бджільництва, і так сталось що пасіка дісталась нам з татом від страшого покоління. Зараз вірішується питання розміщення пасіки. Шукаємо місце щоб було не далеко від місця-проживання. Сам з Житомира, маю знайомого в Левокові (поряд майже відусюди соснові ліси) 50.230705, 28.832793 - це приблизна точка координат, якщо її вставити в Google maps і вибрати "зображення" спутник то буде видно де це місце. Друзі підскажіть чи зможу я там розвивати справу, чи не замало там буде взятку. Дякую https://www.google.com.ua/maps/place/50%C2%...1s0x0:0x0?hl=ru - якщо пройде то це посилання зразу скопіюйте у строчку браузера

Поделиться сообщением

Так хто ж Вам по карті таке скаже. Це треба на власні очі бачити. Пробуйте. Я так розумію, то все ліс?. Якщо сосновий, то трохи погано :IMHO1: Населений пункт поряд, то весняний розвиток буде на садках. А от далі аналізуйте чи є акація, липа. Подивіться чи обробляють землю, що сіють. Замало орних земель, та ще й далековато :IMHO1:

Поделиться сообщением

Доброго дня шановні пасічники. Я початківець в справі бджільництва, і так сталось що пасіка дісталась нам з татом від страшого покоління. Зараз вірішується питання розміщення пасіки. Шукаємо місце щоб було не далеко від місця-проживання. Сам з Житомира, маю знайомого в Левокові (поряд майже відусюди соснові ліси) 50.230705, 28.832793 - це приблизна точка координат, якщо її вставити в Google maps і вибрати "зображення" спутник то буде видно де це місце. Друзі підскажіть чи зможу я там розвивати справу, чи не замало там буде взятку. Дякую
Взятку буде мабуть малувато. До лугу над річкою бджоли дістануть, - це вже добре. А у сосняку може бути й акація, малинники. Все це треба вивчати, оцінювати. Узнати чи є поле на віддалі до 3 км і що там сіють... :dntknw: Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

Дякую друзі за підсказки, наразі вивчаю місцевість навколо майбутної пасіки

Поделиться сообщением

Планую і я переїзд поближче до місця проживання... Ось це місце сподобалось. Ліси мішані, населення села 300-400 осіб, Транспортне сполучення (відстань/час/якість дороги) задовільне. В першу чергу цікавить місце під матковивідний а не медово-товарний точок. Хто що скаже з висоти досвіду? :hi:Mscepdpask_8617263_18204965.jpg

Поделиться сообщением

Планую і я переїзд поближче до місця проживання... Ось це місце сподобалось. Ліси мішані, населення села 300-400 осіб, Транспортне сполучення (відстань/час/якість дороги) задовільне. В першу чергу цікавить місце під матковивідний а не медово-товарний точок. Хто що скаже з висоти досвіду? :hi:Mscepdpask_8617263_18204965.jpg
Отличное место на карте Сумкисусики не вижу в правой половине карты в ярах!

Поделиться сообщением

Место нашел отменное. Дом правда убит и полуразрушен, окраина села, на возвышенности, вокруг леса.... красота... дух захватывает. Осталось за малым дело - покупать и порядки наводить. А работы там как подумаю - страшно становиться. :ole_ole::ole_ole::ole_ole: Еще и в случаи дождя дорога не позволит заехать, пешком топать надо будет метров 150. Но это первый раз когда я увидев учаток сам себе сказал: быть тут пасеке ! Raypng_5755719_18315775.jpg Загнездюсь там, наведу порядок и буду гостей принимать с дорогой душой. А теперь братцы выручайте... нужна быстрорастущая живая изгородь. Кто что посоветует?

Изменено пользователем Коновал Антон

Поделиться сообщением

Место нашел отменное. Дом правда убит и полуразрушен, окраина села, на возвышенности, вокруг леса.... красота... дух захватывает. Осталось за малым дело - покупать и порядки наводить. А работы там как подумаю - страшно становиться. :ole_ole::ole_ole::ole_ole: Еще и в случаи дождя дорога не позволит заехать, пешком топать надо будет метров 150. Но это первый раз когда я увидев учаток сам себе сказал: быть тут пасеке ! Raypng_5755719_18315775.jpg Загнездюсь там, наведу порядок и буду гостей принимать с дорогой душой. А теперь братцы выручайте... нужна быстрорастущая живая изгородь. Кто что посоветует?

Акация,клен,!нужно ведь и чтоб медок выделял и чтоб вдоволь сажанцев был опо дешовке и чтоб быстро росло и 1раз посадил и минимум ухода!клен токо какой решать вам!!!В принципе на зиму посадить будет отличнейший результат высок процент приживления!!!!

Поделиться сообщением

... нужна быстрорастущая живая изгородь. Кто что посоветует?

Антон, есть тема соответствующая у нас, там много инфы.

Если нужна изгородь не пролазная, даже для крупных животных, тогда ежевика колючая , я её в Харьковена рынкахне нашёл.Но шшастая по полям на охоте, накопал вокруг дач!

Поделиться сообщением

шиповник,акация

Поделиться сообщением

А теперь братцы выручайте... нужна быстрорастущая живая изгородь. Кто что посоветует?

Место красивое, должно быть затишье от ветра. Советовал тут один пчеловод Дерен кроваво-красный (свидина). Пишут что через го-два выглядит прилично, а при  правильном уходе растет и до 6м в высоту.

Поделиться сообщением

Що до місця розташування пасіки з власного досвіду,місце пасіки змінюю в трете до цього  пасіка знаходилась в селі Затишок Уманського району, коли одружився  перевіз в село Молодецьке Манківського району . Перевіз  розташував все добре весна літо ніяких проблем і тут кінець цвітіння соняшника треба качати мед начало серпня   а відкрити вулики неможливо  починається  наліт з колгоспної пасіки яка виявилась поруч через 300метрів і на ній більше  200 сімей  я не знав що ж робити  такого не було  перенасичення  бджіл на попередньому місці . Приходилось працювати в ночі з лампочкою і фонариком ,щоб щось зробити на пасіці ,а в минулому році  вже це все надоїло  прийшлось перемістити в другий садок який кругом обріс вишнями і бджолам сусідньої пасіки  менший доступ чим на попередньому місці на відкритій місцевості . Але також відкачка меду залається не пізніше 25-30липня і то бистро, без жодної краплинки меду і бажано щоб був взяток ще на соняшнику  тоді нема нападу , але таки найшли самий слабенький відводочок і розкрали його осіню .

Поделиться сообщением

Не нашел более подходящей темы, а новую создавать для пары вопросов не вижу смысла, так что спрошу тут.

Живу я в Днепре, в квартире, но в последнее время как-то тянет к труду физическому. Привлекло меня пчеловодство, правда пока только наблюдаю и коплю информацию, так как заниматься им негде. Посидел я, подумал, и пришел к выводу, что можно попробовать купить небольшой домик не далеко от города (километров 30-40). Сдам на права, буду брать у отца машину и буду наведываться туда по выходным.

Финансовая сторона это отдельный вопрос. Наполеоновских планов не имею, взял бы в первый год штук 5 семей - для начала, думаю, хватило бы, а там видно будет. На данном этапе рассматриваю это скорее как хобби. Если получится и понравится, то найду ресурсы для развития стационара, о кочевке же пока и думать не могу. Если по поводу самого пчеловождения какие-то моменты уже понятны, а для каких-то ещё и вопросов нет, то по выбору места вопросы уже появились:

1) Переживаю, что соседи могут быть против пасеки. Хочу чтоб она была на каком-то удалении от них (метров 100). В то же время, не понятно что будет с пасекой на отшибе, если хозяин появляется раз в неделю. Не найдутся ли "хазяйновиті люди"? Какого-то сторожа для 5 ульев никто нанимать не будет, служб охраны в сёлах нет. А в последствии, если понравится, то помимо пасеки надо будет и столярку где-то разместить, а это не дешевый инструмент. У кого есть редко посещаемые пасеки в селе, как обстоят дела с их безопасностью? Может IP-камера нужна, чтоб потом хоть было с чем к участковому пойти?

2) Вроде бы, пока ещё, каждый украинец имеет право на клаптик земли. Нормальный такой клаптик, кажись 2 по 10 соток под строительство и садоводство, 1га под сельское хозяйство, сотку под гараж... может ещё что-то. Так вот, стоит ли пробовать получить этот участок в селах возле областного центра (хоть 10 соток), или это гиблая затея?

Может ещё чего посоветуете, что будет полезно в моей ситуации?

Поделиться сообщением

15 минут назад, dimul сказал:

Так вот, стоит ли пробовать получить этот участок в селах возле областного центра (хоть 10 соток), или это гиблая затея?

Ця задумка провальна. Поблизу міста "всё уже украдено до нас" (с). :)

Можливо, в далекій глибинці. Але, як мені здається, треба місцеву прописку. :dntknw:

Поделиться сообщением

20 минут назад, dimul сказал:

В то же время, не понятно что будет с пасекой на отшибе, если хозяин появляется раз в неделю. Не найдутся ли "хазяйновиті люди"? Какого-то сторожа для 5 ульев никто нанимать не будет,

Ставьте и не парьтесь

Некоторые и по более ставят:)

Поделиться сообщением

26 минут назад, dimul сказал:

Может ещё чего посоветуете, что будет полезно в моей ситуации?

с 5 уликами можно и на крыше в городе начинать , а что бы более менее полезней пчелки были начинай с 10 - 15. Место для точка не обязательно на отшибе села, и поболее содержат в центральной части села. Главное что бы село было маленькое , а кругом степь да степь, а еще лучше что бы село было на стыке двух областей или 2 -3 хозяйства с землями подходили к селу. И главное друга пасечника со стажем в 10 -15 лет заведи - это пол пасеки стоит:hi:

Поделиться сообщением

21 час назад, ved сказал:

Ставьте и не парьтесь

Некоторые и по более ставят:)

21 час назад, Незнайка 25 сказал:

с 5 уликами можно и на крыше в городе начинать , а что бы более менее полезней пчелки были начинай с 10 - 15. Место для точка не обязательно на отшибе села, и поболее содержат в центральной части села. Главное что бы село было маленькое , а кругом степь да степь, а еще лучше что бы село было на стыке двух областей или 2 -3 хозяйства с землями подходили к селу. И главное друга пасечника со стажем в 10 -15 лет заведи - это пол пасеки стоит:hi:

Тут всё будет зависеть от имеющейся на момент покупки суммы и от стоимости домика. Думаю вы правы, с пятью ульями на дорогу будет уходить времени больше, чем на пчел - не рациональный расход времени получится.

Пасечника нет, зато есть форум и youtube, а так же брат в другом городе, который в этом году уже обзавелся пчелами. Думаю, что справлюсь.

Ещё интересует такой вопрос: как найти дом в селе, который продается? На olx что-то мало предложений. Уверен, что желающих продать или сдать дом гораздо больше. Где искать информацию, колесить по селам и в магазинах спрашивать? Знакомых в сёлах ну меня нет.

Поделиться сообщением

16 часов назад, dimul сказал:

Ещё интересует такой вопрос: как найти дом в селе, который продается? На olx что-то мало предложений. Уверен, что желающих продать или сдать дом гораздо больше. Где искать информацию, колесить по селам и в магазинах спрашивать? Знакомых в сёлах ну меня нет.

Звонить в сельсовет, обычно там люди очень общительные

Поделиться сообщением

16 часов назад, dimul сказал:

Можно съездить по какому-нибудь объявлению о продаже дома и заодно проехаться по селу. Даже если этот дом вам не подойдёт, в том же селе может подвернуться что-то стоящее.

По поводу земли, то у меня родственники возле Днепродзержинска несколько лет назад "выбили" участок под застройку бесплатно как раз ссылаясь на то, что "каждый имеет право на клаптик земли". Конечно, побегали нехило, но добились.

В 15.07.2017 в 20:48, dimul сказал:

Переживаю, что соседи могут быть против пасеки. 

У кого есть редко посещаемые пасеки в селе, как обстоят дела с их безопасностью? Может IP-камера нужна, чтоб потом хоть было с чем к участковому пойти?

Насчёт соседей я бы на вашем месте не переживала раньше времени. Возможно, проблемы и не возникнет.

А насчёт безопасности, то вот есть темы, посмотрите:

Поделиться сообщением

22 часа назад, dimul сказал:

Где искать информацию, колесить по селам и в магазинах спрашивать? Знакомых в сёлах ну меня нет.

Карты гугл в помощь:)смотри, в твоем случае обрати вним. на железку, что бы добираться не только на авто,но и на электричке эконом вариант.В моем районе есть десяток  "умирающих" сёл:( домов по 5 -10 отдающихся почти задаром , так что кто ищет тот найдет:hi:.Удачи!!

Поделиться сообщением

18 хвилин тому, Незнайка 25 сказав:

Карты гугл в помощь:)смотри, в твоем случае обрати вним. на железку, что бы добираться не только на авто,но и на электричке эконом вариант.В моем районе есть десяток  "умирающих" сёл:( домов по 5 -10 отдающихся почти задаром , так что кто ищет тот найдет:hi:.Удачи!!

Ага. Только в селах прилегающих к железке, цены конские. Как минимум у нас так... :( 

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Не думал, что сельсоветы владеют информацией о продающихся домах, но теперь учту.

Насчет земли - у меня тоже друг 2 гектара получил, но там занимались "специально обученные люди". Темы по безопасности читал, начитался там о ситуациях всяких - ещё больше забеспокоился :).

До электрички мне ещё добраться надо от дома. Конечно, сейчас смотрю объявления и сразу прикидываю маршрут. Если будет что-то интересное возле Ж/Д, то буду это учитывать.

Стало полегче, будем искать.

Поделиться сообщением

А зачем Вам электричка!?  Взять старенькую копейку - тыщ за 10-15... Поставить ГБО.  И будете ездить дешевле, чем на автобусе. Еще и груз приличный перевезете. Да и копейку в селе "копейка" всегда заработает.. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация