Перейти к содержанию

Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, shersand сказал:

Да матка была плодная. 

Ну вот половина гипотезы подтвердилась, а если если Вы матку оставите жить до 5-15 мая подтвердится и вторая половина:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Юрий 63 сказал:

.Если у Вас в вашей местности хороший весенний принос пыльцы и нектара у Вас будут большие и крепкие семьиесли взятка нет пчела не работает и не изнашивается и меняет старых и больных маток путем роения,

Вы хоть сами поняли, что написали?:dntknw: Старых и больных как раз и меняют путём тихой смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гурович сказал:

Вы хоть сами поняли, что написали?:dntknw: Старых и больных как раз и меняют путём тихой смены.

А что не так написал??? Если у Вас в семьях есть старые и больные матки и не только а и те которые не удовлетворяют пчел их поменяют,,поменяют в слабых семья и даже в некоторых средних а если рамка еще 145 то 100% заменят ,,,,на 300 рамке по моим наблюдениям замена происходит гораздо реже,,может играет роль размер рамки,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юрий 63 сказал:

А что не так написал??? Если у Вас в семьях есть старые и больные матки и не только а и те которые не удовлетворяют пчел их поменяют,,поменяют в слабых семья и даже в некоторых средних а если рамка еще 145 то 100% заменят ,,,,на 300 рамке по моим наблюдениям замена происходит гораздо реже,,может играет роль размер рамки,,,

Раньше не когда не наблюдал что бы смена маток зависела от рамки:hmm:У Вас улей малоформатный на какую рамку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Раньше не когда не наблюдал что бы смена маток зависела от рамки:hmm:У Вас улей малоформатный на какую рамку?

Кроме 300 рамки на пасеке никаких рамок раньше не было,,,два года переводил большую часть пасеки на полностью 145 рамку ""9 рамок""(ульем не назову -скажу система Паливоды), Так вот на 300 рамке тихая замена происходила гораздо реже хотя рамки приходилось лопатить регулярно, Сейчас матководы начнут бросать сапогами но скажу так ,,,были у меня матки которые по 4-5 лет строчили как пулемет и уходили в мир иной не тихой заменой а естественной смертью, Я не меняю маток каждый год как настоятельно рекомендуют на форумах..если матка нормальная..семья нормальная,,,зачем ее менять??? Далее (очень редко но бывает что матка тихой замены хуже предыдущей)-хотя считаю маток тихой замены в  90% случаев лучшими , Маток вывожу для себя сам по мере необходимости,Пчела есть и украинская степная и карпатка, Так что маток меняю тоже по мере необходимости (смотрю по засеву), А вообще пчелы это такой организм который изучить не хватит всей пчеловодческой жизни (у каждого на пасеке по разному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий 63 сказал:

А что не так написал??? Если у Вас в семьях есть старые и больные матки и не только а и те которые не удовлетворяют пчел их поменяют,,поменяют в слабых семья и даже в некоторых средних а если рамка еще 145 то 100% заменят ,,,,на 300 рамке по моим наблюдениям замена происходит гораздо реже,,может играет роль размер рамки,,,

У меня в семьях матки работают максимум 2 сезона, оставлять дальше смысла нет и ждать когда пчёлы сменят матку тихой сменой, потому что у неё уже нет сил наростить семью, я не буду.

 

2 часа назад, Юрий 63 сказал:

,были у меня матки которые по 4-5 лет строчили как пулемет и уходили в мир иной не тихой заменой а естественной смертью

Если у Вас матка на 5 году строчит как пулемёт - значит 4 года она в улье яйца не клала вообще:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Гурович сказал:

У меня в семьях матки работают максимум 2 сезона, оставлять дальше смысла нет и ждать когда пчёлы сменят матку тихой сменой, потому что у неё уже нет сил наростить семью, я не буду.

Еще заметил такую особенность - когда нужно наращиваться к взятку, пчелы не ко времени затеваются с заменой матки и по итогу пару недель (а то и месяц, учитывая, что старая матка сеет кое как)  как минимум теряется. А это почти еще одно поколение пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Гурович сказал:

Если у Вас матка на 5 году строчит как пулемёт - значит 4 года она в улье яйца не клала вообще:IMHO:

Матки мечу и даже если метка начинает стираться я ее обновляю( читайте внимательно -бывают попадаются матки что сеют нормально 4-5 лет а в основном  меняю маток в улье 1 раз в два года ""по мере необходимости""-бывает меняют сами, Если бы матка  4 года не сеяла не было-бы печатного расплода и семьи давно не было-бы(матка должна на 145 рамке засевать ее полностью и без пропусков-если начинает сеять пятнами то там то там на рамке я таких маток меняю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Юрий 63 сказал:
В 06.03.2017 в 21:07, Гурович сказал:

Если у Вас матка на 5 году строчит как пулемёт - значит 4 года она в улье яйца не клала вообще:IMHO:

Матки мечу и даже если метка начинает стираться я ее обновляю( читайте внимательно -бывают попадаются матки что сеют нормально 4-5 лет а в основном  меняю маток в улье 1 раз в два года ""по мере необходимости""-бывает меняют сами, Если бы матка  4 года не сеяла не было-бы печатного расплода и семьи давно не было-бы(матка должна на 145 рамке засевать ее полностью и без пропусков-если начинает сеять пятнами то там то там на рамке я таких маток меня

 

Не стоит всё понимать так буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Быстрый способ перевода пчёл с рамки 300 мм на 145 

Удалось за один приём отстроить 22 рамки 145 за 8 дней 

Результат превзошел наши ожидания 

Способ описан в описании видео 

Семья двортерьеров ,  с которой отбирались пчёлы на пакет в мае месяце 

видео загружалось с 4 утра и вот только закончил 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Уважаемые форумчане, у кого есть опыт зимовли отводка в магазинной надставке над основновной семьей через сплошную горизонтальную перегородку, например пленку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, blondex сказав:

Уважаемые форумчане, у кого есть опыт зимовли отводка в магазинной надставке над основновной семьей через сплошную горизонтальную перегородку, например пленку?

Опыт есть и он печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blondex сказал:

Уважаемые форумчане, у кого есть опыт зимовли отводка в магазинной надставке над основновной семьей через сплошную горизонтальную перегородку, например пленку?

В одном магазинном корпусе зимуют плохо, надо ставить за перегородку в двух корпусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году,зимую пчел многокорпусном дно полностью сетка, до этог года,зимовал на глухом дне.Гнездо на 300ую рамку,под ним пустой корпус на 230.Подскажите пожайлуста,как правильно зимовать с таким дном?Какие летки закрыть,какие открить?Сверху пленка,наглухо, или оставить щель?Утепление надо сверху на пленку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, виталийЗ сказал:

В этом году,зимую пчел многокорпусном дно полностью сетка, до этог года,зимовал на глухом дне.Гнездо на 300ую рамку,под ним пустой корпус на 230.Подскажите пожайлуста,как правильно зимовать с таким дном?Какие летки закрыть,какие открить?Сверху пленка,наглухо, или оставить щель?Утепление надо сверху на пленку или нет?

Уже давно зимую в двух корпусах Рута, вместо глухого дна- сетка по всему сечению. Раньше весной сетку закрывал задвижкой, сейчас, два сезона на сетке круглый год. По верх рамок пленка, в зиму - опускается вниз до половины рамки, сверху пленки тонкий холстик, тоже окутует рамки как пленка. Сверху всего этого подушка или теплоизол толщиной 10 мм. Если не послать холстик, будет скапливаться сырость с внутренней стороны пленки. Щелей не оставляю, т.е. при нижней вентиляции, верх должен быть глухим. Эффект такой вентиляции вы увидите весней- ниже сетки сырость, а в гнезде сухо. Так зимовал отводочки, даже на пяти рамках. Если зимую в одном корпусе, то на сетку ставлю пустой полукорпус на 145 мм, а выше корпус Рута с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как летки, в корпусе где пчелы, и в нижнем корпусе.Открыты или закрытые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, виталийЗ сказал:

А как летки, в корпусе где пчелы, и в нижнем корпусе.Открыты или закрытые?

Леток  низ.  Верх глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, виталийЗ сказал:

А как летки, в корпусе где пчелы, и в нижнем корпусе.Открыты или закрытые?

Сергей вам ответил коротко и правильно.   Нижний леток  в дне с сеткой открыт на 2-3 пчелы, так как нашествия ос и служит он как санитарный. Круглый леток в первом корпусе тоже открыт немного, а во втором -закрыт. Весной, когда появляются благоприятные дни для облета, а пчелы уже находятся в верхнем корпусе, леток в дне остается в том-же положении круглый в первом закрываю, а во втором открываю. Так делаю я и это объясняется расположением клуба (гнезда) в корпусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, так и зделаю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Писали за рамку на 300 по центру думаю вона може зіграти злий жарт і послужити за глуху перегородку
Зимують 3 сім'ї на 3 корпусам 3 на 2- х але сім'ї 7-5 рамок а я залишив повністю укомплектовані корпуси і з 3 що зимують з 3 корпусами тільки у одних корпус із сушниною
Побачу що вийде але переживаю що даремно так залишив і не скоротив до обсижуємих рамок


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, gru.v сказав:

Писали за рамку на 300 по центру думаю вона може зіграти злий жарт і послужити за глуху перегородку
Зимують 3 сім'ї на 3 корпусам 3 на 2- х але сім'ї 7-5 рамок а я залишив повністю укомплектовані корпуси і з 3 що зимують з 3 корпусами тільки у одних корпус із сушниною
Побачу що вийде але переживаю що даремно так залишив і не скоротив до обсижуємих рамок


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Яким чином рамка по центру може служити за перегородку, якщо бджоли обсиджують її з обох боків? Переживання Ваші марні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 18:59, Юрий 63 сказал:

Кроме 300 рамки на пасеке никаких рамок раньше не было,,,два года переводил большую часть пасеки на полностью 145 рамку ""9 рамок""(ульем не назову -скажу система Паливоды), Так вот на 300 рамке тихая замена происходила гораздо реже хотя рамки приходилось лопатить регулярно,

А вообще пчелы это такой организм который изучить не хватит всей пчеловодческой жизни (у каждого на пасеке по разному).

Я вообще не сторонник давать советы ,если не спросят.Своё мнение высказать могу. Но делать выводы и утверждать ,что это именно так и из-за таких то причин или действий,смелый шаг,требующий научно обоснованных доказательств. Я скажу мягко-это ваше субъективное мнение, ни на чем не основано. 

И далее вы сами это подтверждаете:"пчелы это такой организм который изучить не хватит всей пчеловодческой жизни".

Мне кажется,что не в жизни дело,а тут важнее глубокие научные знания,опыт и умение делать правильные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮМос сказал:

Яким чином рамка по центру може служити за перегородку, якщо бджоли обсиджують її з обох боків?

розділить клуб можуть піти в різні сторони (теоретична догадка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, gru.v сказал:

розділить клуб можуть піти в різні сторони (теоретична догадка) 

Це можливо лише в тому випадку коли ота 300-а рамка повномедна,  а по боках від неї є вільні комірки. На них і розташується клуб. До того ж, при сприятливих погодних умовах (а зараз саме такі) бджоли мігруватимуть в ту частину де є матка, звичайно, якщо сім"я належної сили.

Можливий варіант, що бджоли вже виправили Вашу помилку, тобто ще осінню  знизу під"їли мед на 300-й рамці, якщо вона була повномедною.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене 300 в 145 не має на початку тему запитували про такий варіант

Не переношу різних рамок на пасіці а тимпаче в одному вулику від такого більше мороки а ніж користі

 

На весні буду переводити повністю пасіку на 145 рамку нарешті закінчаться муки з різними рамками

Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...