Перейти к содержанию

Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

Только что, Voblin_UA сказал:

Так рядом с точком, даже выезжать не надо. Не принесли мёда совсем.

Главное, чтобы не пришлось потом еще кормить:ah:

Пообщайтесь с фермером - сейчас 90% посеяного гибрид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнотравья хватает на всё. А с подсолнуха - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Voblin_UA сказал:

Так рядом с точком, даже выезжать не надо. Не принесли мёда совсем.

Ротацiя корпусiв завадила ,а не гiбрид :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, особенно когда на 3 недели укатываешь, а всё как было - так и осталось. А корпуса всё ротируются и ротятся :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Ротацiя корпусiв завадила ,а не гiбрид :IMHO:

Поясните, пожалуйста. Как ротация корпусов поможет, когда на весах 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 0 це величина в даному випадку відносна. Соняшник все рівно, щось виділяв, правда мало. А на рахунок корпусів, то під час головного медозбору їх потрібно поставити з запасом і не відволікати бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Думаю 0 це величина в даному випадку відносна. Соняшник все рівно, щось виділяв, правда мало. А на рахунок корпусів, то під час головного медозбору їх потрібно поставити з запасом і не відволікати бджіл.

Это все понятно, но я не думаю, что пчеловод оставил бы зажатые семьи на подсолнух, а потом бы говорил, что он не дает. Ну залили б они ему эти корпуса, а так 

 

Только что, Voblin_UA сказал:

всё как было - так и осталось. 

Вот мне и интересно. Если у пчел есть свободное место над головой, и они не носят, что можно сделать с корпусами, чтоб они начали носить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Voblin_UA сказал:

А корпуса всё ротируются и ротятся :)))

Оставьте их (корпуса с пчелами) в покое и 0(ноль)плавно перейдет в +(плюс),а то там в маток голова закрутилась от "ротаций";).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проста: когда есть взяток и зеванул с расширением - зальют всё. А не так, что как был недолитый корпус сверху, а под ним два корпуса суши (это всё над гнездом), да так всё и осталось.
У меня может и не 25 лет опыта, но наличие взятка от его отсутствия я уже научился отличать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim сказал:

Поясните, пожалуйста. Как ротация корпусов поможет, когда на весах 0?

 Поясните ,  не пойму как во время ГВ может быть " 0 " на весах  А на счет головокружений это удачно подмечено alexsandr chumakov Резкое прекращение ротаций привело к остановке работы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

 Поясните ,  не пойму как во время ГВ может быть " 0 " на весах 

Да всяко бывает. Тоже несколько раз приходилось такое наблюдать. Лечится переездом на другой подсолнух. И все как бабка пошептала. И с гибридом это не как не связано. На юге гибрид дает не хуже сортового, только короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Voblin_UA сказал:

особенно когда на 3 недели укатываешь, а всё как было - так и осталось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мико сказал:

40 мин:10  =4 минуты на улей :ay:Х100 ульев =400 минут :60 минут =6 часов с хвостиком .Только мне кажется   на перебежки от улья к улью по площадке где стоят 100 семей уйдёт больше 4 минут 

Если б и на практике было так быстро как показывает калькулятор, во всем бы мире все пром пасеки работали б только на 145й, но пока что ,увы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Voblin_UA сказал:

Аналогично с объединением. Через газету, и никаких вопросов. Матку не искать - сами разберутся. Я делал так - работает.

Одну грохнули,вторая калека: в конечном итоге пока свищевая начнет червить...а сезон короткий(как вариант)

 

8 часов назад, Voblin_UA сказал:

Та да, особенно когда на 3 недели укатываешь

 

10 часов назад, Voblin_UA сказал:

Я на первое место ставлю своё удобство, а не пчёл

И тут хоть ЭВМ доставай

 

9 часов назад, Voblin_UA сказал:

 - у меня два раза уже полный пролёт

 

7 часов назад, Voblin_UA сказал:

Суть проста: когда есть взяток и зеванул с расширением - зальют всё. А не так, что как был недолитый корпус сверху, а под ним два корпуса суши (это всё над гнездом)

Можно  поставить и 10 корпусов...но если носить некому,то

 

7 часов назад, Voblin_UA сказал:

да так всё и осталось.

Вы уж извините Voblin_UA,но после всестороннего анализа:ah: Вами написанного у меня сложилось устойчивое мнение,что Ваши семьи не имеют той силы, которую должны иметь рабочие семьи во время ГО,так поздненькие отводки . Причин может быть много...;) PS/ прошу зла на меня не дежать

 

10 часов назад, Voblin_UA сказал:

Зима длинная, пообсуждаем идеально сферического коня в вакууме? ;)

;)

 

6 часов назад, Мико сказал:

 Поясните ,  не пойму как во время ГВ может быть " 0 " на весах

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Voblin_UA сказал:

Так рядом с точком, даже выезжать не надо. Не принесли мёда совсем.

Так у вас же бакфаст, говорят он рвет всех по медосбору?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Voblin_UA сказал:

К вопросу о небоскрёбах... У меня доходило до 8 корпусов.
Тут любят калькулятор доставать, достану и я.
Дно 100 мм, дальше 8 корпусов по 153 мм, потом 70 мм крыша. У меня 1394 мм получается. Это метр сорок!!! Ну, докинем ещё сантиметров 20 на подставку, с запасом. Метр шестьдесят.
Итить, перепугался и пошёл просить о помощи пожарных, у них лестница... :D
Кто-то один глупость сморозил про высоту запредельную, а остальные - нет бы подумать...
Теперь про устойчивость. Ребята, тут вообще стыдно за вас... Если вес расплодного корпуса считать даже за 0,5 от медового, то 8 корпусов - это 5х20+3х10=130 кг. Я пробовал завалить. Можно, кто бы спорил? Но усилия при этом прикладываются не сопоставимые с ветровой нагрузкой.
Улей может упасть по единственной причине - эта причина раздолбайство, когда не обеспечил надёжную подставку. Но к конструкции улья данный аспект не имеет никакого отношения.

По поводу небоскребов .. все зависит от того какая технология используется пчеловодом... У вас доходит до 8 ....  у меня при даданах доходило до 5 -5,5  корпусов, то для для 145 это 12-13 корпусов ... на подобе небоскребов Пупкявичюса ............включайте калькулятор ))) ....... За счет раздолбайства пчеловодов  при которых улья падают ---- улья не падают с поддонов и то   если те выставлены правильно, без всяких подставок под них. А вот кто отлично помогает переворачивать улья то это КРОТЫ.... подрывают землю под ульем и покрышка с под машины проваливается, проваливается металическая подставка и т.д )))  Также все зависит от грунта на котором стоят подставки....   поэтому как то так ..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позапрошлый год,три поля-на одном поле подсолнуха-ни одной пчелы,спецом смотрел через день.вот вам и главный взяток.а если возле него таких подсолнухов три поля,то я не удивлён,шо ноль.и перестановка корпусов тут непричём,хоть я и не переставляю,а надо-бы\по Амшеюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл ввязываться в бесполезные споры с троллями? ;) не обращайте внимания. Что кому доказывать, если каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны? :)
Если пасека на стационаре, то и рассматривать надо условия для данного конкретного стационара, всё остальное - пустопорожний трёп межсезонья. Не берите близко к сердцу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Voblin_UA сказал:

Смысл ввязываться в бесполезные споры с троллями? ;) не обращайте внимания. Что кому доказывать, если каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны? :)
Если пасека на стационаре, то и рассматривать надо условия для данного конкретного стационара, всё остальное - пустопорожний трёп межсезонья. Не берите близко к сердцу :)

Да, но в этом году на форуме была информация от маститых, что бак носил за 6 км.?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпусная система на 145 может помочь пчеловоду взять максимально с семьи меда .А скептики и критеки будут всегда и во всем .Если критика обснованна то это только на пользу .А на остальное не обращайте внимание .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



46 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:




Корпусная система на 145 может помочь пчеловоду взять максимально с семьи меда .А скептики и критеки будут всегда и во всем .Если критика обснованна то это только на пользу .А на остальное не обращайте внимание .:IMHO1:






полностью согласен.... Идеального улья нет, нет и рамки и технологии... Есть только то что прилипло к руке и дает хорошие результаты. Каждому свое....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в этом году на форуме была информация от маститых, что бак носил за 6 км.?
 

С пшеницы и кукурузы у маститых тоже берут нехило? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ay:

Одну грохнули, вторая калека, говорите? Волков бояться, хе-хе, не пить шампанского ;)
Я в этом сезоне 5 (пять!!!) маток подсадил в отводки с открытым расплодом и даже засевом. На принцип пошёл, можно сказать. Приём 100%, последующей смены не было. Может, просто надо какие-то меры принимать, чтобы не получить одну калеку? ;)
И ЭВМ вам не поможет. Когда с разнотравья берут отлично, полно пчелы, а с цветением подсолнуха ничего не меняется, хотя он однозначно ближе разнотравья - я не знаю, может ЭВМ у меня не той системы?
Никакого зла я не держу и не могу держать. Только лютая зависть умению делать глобальные выводы на основании отрывочных сообщений, вырванных из контекста и относящихся к разным сезонам и не охватывающих ситуацию в целом ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2016 в 12:29, Voblin_UA сказал:

У меня может и не 25 лет опыта

Есть вопрос ; при зимовки какая вентиляция ? сквозняк ? Вы оставляете   верхний проход для  первого раннего облета пчел . на случай  если вдруг нижний леток будет забит подмором .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крымлы сказал:

Есть вопрос ; при зимовки какая вентиляция ? сквозняк ? Вы оставляете   верхний проход для  первого раннего облета пчел . на случай  если вдруг нижний леток будет забит подмором .?

в таком случае есть сетка в дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...