Перейти к содержанию

Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

відмовляйтесь від квебека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

відмовляйтесь від квебека

Восьмихідний не гірше.Перевірено.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же вопрос - 

Старая мамка внизу в гнезде на двух корпусах (20 полурамок). Если выше ганимана или двух ганиманов стоит отводок с молодой плодной маточкой, то желательно в ходе взятка заодно сменить старушку на молодую.

Что делать? Убрать все ганиманы и пусть молодая идет вниз убивать старушку? А вдруг личинки будут в итоге во всех корпусах? Как потом использовать квебек?

Вопрос - Как совместить соединение семьи и отводка, смену матки и отбор меда с помощью квебека?

Я так думаю, коли ви будете об'єднувати в медовик, то це робиться перед медосбором. Бджоли потім заллють медом верхній корпус, де був відводок. Це ж соняшник, який ніби супер медонос, тільки встигай підставляти тару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос - Как совместить соединение семьи и отводка, смену матки и отбор меда с помощью квебека?

Есть такая вещь как горизонтальная диафрагма. Если поизвращаться, то можно в нее врезать сетку, уже не глухая, можно прибить реечки, бутет типа временного легкого дна, ну и на худой конец пленка в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, этот вопрос у меня не отработан. Практика поможет. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь как горизонтальная диафрагма. Если поизвращаться, то можно в нее врезать сетку, уже не глухая, можно прибить реечки, бутет типа временного легкого дна, ну и на худой конец пленка в помощь

Головне, об'єднати в потрібний час (є розрахунки і рекомендації), щоб сім'я не зроїлась і принесла максимум. Тоді не потрібно "изващаться":umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

goldenkey

:

 Спасибо, у меня тоже днище-сетка. и есть еще вопросы. Интересно было бы ваше мнение и мнение всех, кто водит пчел на рамке 145.

1 Вопрос такой -  я всегда перед зимовкой из десятирамочного корпуса убираю крайние рамки и ставлю диафрагмы.

То есть, надеюсь, что воздушные боковые карманы дадут дополнительную защиту от холода, ветра и помогут отводу лишней влаги из клуба.

Вопрос - а зимовал кто-то на днище с сеткой и без боковых карманов? Не слишком ли влажно было в улье?

 

2 вопрос - А вы делаете присоединение отводка к основной семье в начале подсолнечного взятка, чтобы усилить семью и медовиком сработать на подсолнухе? 

Я просто задумываюсь над тем, куда девать отводок, который на протяжении сезона я отщипывал из основной семьи,чтобы избегать роения...

Продать его вроде как сложно - он на рамке 145. Если объединять его, то приходится ставить его выше РР. А как же тогда квебеки ставить? 

Что делать с отводком на рамку 145? :)

 

Робин- Гут, не люблю писать, скинь телефон, я отвечу на все твои вопросы..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Скажите как кто осматривает гнездо во время ревизии? Ведь если на рамку 145 значит это как минимум три корпуса по 8-10 рамок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

На полурамке сокращение и заставные или порамочная работа как часть технологии - нонсенс. Это моё мнение. Перейти на многокорпусную систему на полурамке, подразумевающую работу корпусами, и лезть порамочно - это всё равно, что забивать гвозди микроскопом.
Теперь к ревизии. Зачем перелопачивать три корпуса? Чаще всего достаточно достать одну-две рамки, увидеть засев и больше никуда не лезть. Роевое видно и не открывая улья, плюс верхний корпус приподнял и заглянул снизу - роевые маточники видно хорошо.
Плюс есть хорошая технология ротации корпусов - в верхнем засев, в среднем печатный, в нижнем выходит. Верхний засеян, в нижнем вышла - нижний перекинули наверх. И так по кругу.


Кстати, это ещё и противороевой приём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Voblin_UA сказал:

На полурамке сокращение и заставные или порамочная работа как часть технологии - нонсенс. Это моё мнение. 

:ay:

 

Когда и как меняете маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда как - по ситуации. Более правильным получается менять в августе/сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу стабильно ввести у себя технологию, описанную прибалтами и белорусами. Кратко: матка выводится в августе, потом отводок с молодой маткой, отработавшей месяц (это важно!) в сентябре объединяется с основной семьёй без поиска матки - пчёлы сами оставят лучшую. Как правило, это молодая. Альгирдас Амшеюс хорошо описывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Voblin_UA сказал:

потом отводок с молодой маткой, отработавшей месяц (это важно!) в сентябре объединяется с основной семьёй без поиска матки

Каким образом? Ведь отводок может и слелеть? Учти, в прибалтике сентябрь - у нас почти октябрь. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Voblin_UA сказал:

Хочу стабильно ввести у себя технологию, описанную прибалтами и белорусами. Кратко: матка выводится в августе, потом отводок с молодой маткой, отработавшей месяц (это важно!) в сентябре объединяется с основной семьёй без поиска матки - пчёлы сами оставят лучшую. Как правило, это молодая. Альгирдас Амшеюс хорошо описывает.

Потрібно врахувати температурні режими у вересні в Україні Вам не вдастя з малими затратами об'єднати сім'ї, а в загальному метод не новий, багато хто з нас так робить тільки більше з метою підсилення, а заміни матки вже на 2 плані.

Як на мене більш корисно замінити молодими матками у серпні в основних сім'ях, то спрацьовує ефект нарощування бджоли через посилене червління молодих маток осінню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Ведь отводок может и слелеть? Учти, в прибалтике сентябрь - у нас почти октябрь. :hmm:

Не совсем понимаю, зачем ему это делать ;)
Делал отводки через ганеманку, согнав матку дымом вниз и положив решётку под верхний гнездовой. Это песТня!!! ;) Через 10 дней имеем шикарный корпус полностью печатного расплода, отделяй диафрагмой или уноси на новое место и подсаживай кого хочешь ;)
По мере работы влюбляюсь в полурамку всё больше и больше :)
Под замену маток, чтобы не слишком ослаблять семьи, подумываю делить корпус пополам, два отводочка по 3+1 будет нормально, я думаю... Или как? Ещё к однозначному выводу не пришёл - необходимо несколько лет экспериментов, пожалуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вересні в Україні Вам не вдастя з малими затратами об'єднати сім'ї,

Ніякої проблеми і в жовтні - навіть газету не застосовую. Дунув дим-пушкою, запах однаковий, об'єднуй скільки завгодно ;) Цього року так тестові міні-відводки об'єднував, бо краш-тести іноді теж необхідні. Результат - битої бджоли немає, все мирно :D
А от наприкінці серпня ставив на старі сім'ї через газету, спочатку попшикавши і туди, і сюди з росинки водою з серцевими краплями, газету теж попшикав. Теж все чудово.

більш корисно замінити молодими матками у серпні в основних сім'ях, то спрацьовує ефект нарощування бджоли через посилене червління молодих маток осінню.

А якщо з нука взяти трошки перетриману, то взагалі отримуємо так званий "вибух матки". Але тут є ризик отримати іншу проблему - надпізній расплод. Прибалти щоб це зупинити дуже інтенсивно загодовують, щоб ніде було матці червити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2016 в 09:37, Voblin_UA сказал:

На полурамке сокращение и заставные или порамочная работа как часть технологии - нонсенс. Это моё мнение. Перейти на многокорпусную систему на полурамке, подразумевающую работу корпусами, и лезть порамочно - это всё равно, что забивать гвозди микроскопом

Трішки не згідний. Звичайно якщо в людини 100 і більше вуликів, то про порамочну роботу він навіть і думати не буде, бо не встигне обслужити всю пасіку...

А якщо в людини 10 чи 20 таких вуликів і порамочна робота дозволяє краще скомпонувати гніздо в зиму - то чому ні...? Особливо враховуючи що такі люди в більшості тримають бджіл не для прибутку а для душі...

В мене близько 15 сімей на 145 рамку.. я запросто можу працювати корпусами і знаю що бджоли перезимують... Але для кращого результату я провожу частково порамочну роботу. Не знаю як в кого, але в мене в зиму сім'я ніколи не має повну кількість рамок в двох корпусах, тому... варіант перший залишити один корпус 145 на 10 рамок (не самий кращий варіант), або два корпуса по 5 рамок.... Ну як тут без заставних і порамочної роботи???:dntknw:

P.S. В зиму в основному йдуть два корпуса по 6-7 рамок в кожному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Бджолопотам сказал:

Трішки не згідний. Звичайно якщо в людини 100 і більше вуликів, то про порамочну роботу він навіть і думати не буде, бо не встигне обслужити всю пасіку...

А якщо в людини 10 чи 20 таких вуликів і порамочна робота дозволяє краще скомпонувати гніздо в зиму - то чому ні...? Особливо враховуючи що такі люди в більшості тримають бджіл не для прибутку а для душі...

В мене близько 15 сімей на 145 рамку.. я запросто можу працювати корпусами і знаю що бджоли перезимують... Але для кращого результату я провожу частково порамочну роботу. Не знаю як в кого, але в мене в зиму сім'я ніколи не має повну кількість рамок в двох корпусах, тому... варіант перший залишити один корпус 145 на 10 рамок (не самий кращий варіант), або два корпуса по 5 рамок.... Ну як тут без заставних і порамочної роботи???:dntknw:

P.S. В зиму в основному йдуть два корпуса по 6-7 рамок в кожному...

Просто Voblin_UA

працює 8рамковими корпусами рогатими. йому заставні не треба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме так. 8 рамок дають змогу скоротити перелік операцій по роботі з бджолами ;) Вважається, що 10-рамковий корпус краще, але роботи з ним більше. Якщо в мене клуб займає 6 вулочок я взагалі не переймаюсь - в 8-рамковому корпусі нічого не роблю.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2016 в 22:02, Voblin_UA сказал:

Саме так. 8 рамок дають змогу скоротити перелік операцій по роботі з бджолами ;) Вважається, що 10-рамковий корпус краще, але роботи з ним більше. Якщо в мене клуб займає 6 вулочок я взагалі не переймаюсь - в 8-рамковому корпусі нічого не роблю.

 

Хотілось би дізнатись які конкретно операції скорочуються при 8 рамках?Ви не використовуєте утеплювальні діафрагми?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да диофрагмы здесь не нужны.. Их надо иметь потом где-то хранить .И при расшерении тоже меньше работы .Попробуйте и поймете что мелочь но это тоже труд.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотілось би дізнатись які конкретно операції скорочуються при 8 рамках?Ви не використовуєте утеплювальні діафрагми?
 

Саме так. Тут вони не потрібні. Плюс зайве тасування рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Voblin_UA сказал:


Саме так. Тут вони не потрібні. Плюс зайве тасування рамок.

А чьому не потрібні?в темі багатокорпусні на 145 багато людец пишуть що потрібні?Хотілось би почути вошу думку чьому не потрібні?

20 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да диофрагмы здесь не нужны.. Их надо иметь потом где-то хранить .И при расшерении тоже меньше работы .Попробуйте и поймете что мелочь но это тоже труд.:hi:

Теж цікава ваша думка,чьому не потрібні?в темі мк на 145 думки по цьому поводу різняться!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже якби вибрав для себе 10 рамочний,а вин мене насторожили)))8 рамок буде дуже високий .До скікох корпусів може вирости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильные семьи занимают 6 корпусов 435 -145.Потом решетка и 4 корпуса до мед (это в разгар сильного взятка Синяк. Донник .Подсолнух.) Да насчет устойчивости проблема есть но и ее можна решить .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...