Перейти к содержанию

Вощина плывёт на рамке


роман77

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. подскажите пожалуйста почему вощина может идти волнами на рамке, вот фото рамки которая в улье не побывала а тоже поплыла, стояла рамка в роеловке на дереве в тени. и это еще нормальная, бывает похуже, особенно обидно когда с улья достаешь отстроенную а она волнами что и матка сеет отказывается.

post-5962-1437376888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман77, переходите на другую вощину , этот "парафин" даже в воск переработать грех .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вощина харьковского предпринимателя Смагина, кто еще сталкивался с его вощиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я меняю воск на вощину полтавскую (Гадяч) или киевскую(хоть она и дороже), одесскую, харьковскую и тому подобное не признаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вощина может по составу быть и нормальная но производитель может экономить на сырье и делать её тоньше вот отсюда и возникают похожие проблемы. Ещё на моё мнение играет роль качество натяжки проволоки и кол-во её рядов (я делаю на рамке 300 5-ть рядов). Но тоже бывает плывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. подскажите пожалуйста почему вощина может идти волнами на рамке, вот фото рамки которая в улье не побывала а тоже поплыла, стояла рамка в роеловке на дереве в тени. и это еще нормальная, бывает похуже, особенно обидно когда с улья достаешь отстроенную а она волнами что и матка сеет отказывается.
Можу Вас заспокоїти. В мене вощина також такими хвилями йде і також в тіні в роєловці. Це не проблема вощини як на мене.... У вуликах коли відразу ставлю вощину сімям такого не спостерігається. Інколи на 145 рамкам трішки вгинає дугою в деяких вуликах, але в загальному все ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вощина харьковского предпринимателя Смагина, кто еще сталкивался с его вощиной?
Только взглянул на фото, сразу мысль мелькнула, а не В.В. Смагина ли вощина? Последнюю пачку дорабатываю в нуклеусах, так она и там “плывет“...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вощина харьковского предпринимателя Смагина, кто еще сталкивался с его вощиной?
Только взглянул на фото, сразу мысль мелькнула, а не В.В. Смагина ли вощина? Последнюю пачку дорабатываю в нуклеусах, так она и там ”плывет”...
его, Смагина, писал ему на мыло, говорит не может быть мы за технологией следим. а кто какую пользует вощину в харьковской области, есть лучше производители?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман77, , фото слабеньке і як же вона пливе? Може зазору не має з боків? Ніколи з таким не зустрічався?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью запасся четырмя пачками Покровской вощины в запасе осталась после этого сезона одна пачка. Немного идёт волнами если строить у пчёл руки не доходят долгоооо или когда отстраивают одну сторону только то немного прогиб образуеться. Мне интересно сколько листов вощины в пачке у разных производителей, в пачке Покровской рута 82 листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вощина харьковского предпринимателя Смагина, кто еще сталкивался с его вощиной?
В цехе висит бирка " :at: ВОЩИНА СМАГИНА :at: " и маркером на ней написанно НЕ ПОКУПАТЬ :at::at:(сфоткаю для прикола)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вощина харьковского предпринимателя Смагина, кто еще сталкивался с его вощиной?
В цехе висит бирка " :at: ВОЩИНА СМАГИНА :at: " и маркером на ней написанно НЕ ПОКУПАТЬ :at::at:(сфоткаю для прикола)
Понравилась полтавская ,на вощине даже фирменный знак есть! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадячская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вощине даже фирменный знак есть! :hi:
У Смагина на старых вальцах тоже была надпись ,что вощина Смагина ,теперь её нет .пользовался" Новой вощиной" Озёрского .теперь Домбровского На цену доплаты не особо обращаю внимание За качество нужно платить .А Смагину мерву сдаю ,цена хорошая 18 гришек в прошлом году В этом ещё не сдавал ,но 50 кг уже собрал .Товарищи советуют прижать прессом ,капнет кил 20 воска .Но я свои прессы продал .Лень давить прессом .Но цена воска заманчивая стала ,может и займусь осенью .Знаю у кого пресс шикарный ,может и пустят в аренду ,дрова и магорыч с шашлыком мой :az:Или соковыжималкой ручной добыть воск ,тоже выход хороший :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадячская?
Да ,Гадяч!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадячская?
Да ,Гадяч!
у нас в магазине гадяч только за деньги, на обмен есть в другом магазине но только смагина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или соковыжималкой ручной добыть воск ,тоже выход хороший :ay:
Это как? Расскажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью запасся четырмя пачками Покровской вощины в запасе осталась после этого сезона одна пачка. Немного идёт волнами если строить у пчёл руки не доходят долгоооо или когда отстраивают одну сторону только то немного прогиб образуеться. Мне интересно сколько листов вощины в пачке у разных производителей, в пачке Покровской рута 82 листа.
Тоже беру Покровскую мне нравится.Брал Краматорскую :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью запасся четырмя пачками Покровской вощины в запасе осталась после этого сезона одна пачка. Немного идёт волнами если строить у пчёл руки не доходят долгоооо или когда отстраивают одну сторону только то немного прогиб образуеться. Мне интересно сколько листов вощины в пачке у разных производителей, в пачке Покровской рута 82 листа.
Користуюсь ФОП Печак (5 кг 75 листів рута) таких моментів з вощиною що поплила не було. Найкраше тягнули вощину Київбджолопрому але на рута у Львові не міг знайти цього року, також не плила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не такой ли парафин добавляют в вощину? http://5candles.com.ua/magazin/vosk-yav-1 http://www.plasma.com.ua/chemistry/chemist...roleum_wax.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Расскажите пожалуйста.
В прогретую соковыжималку заливаете черпаком разваренную мерву и начинаете маслать ручку .Примерно как помидоры, только вместо томатного сока течёт воск ,а вместо помидорного жмыха ,отжатая до не могу ,мерва :ay: Но потом уже помидоры отжимать не получится, не отмыть никакими судьбами :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью запасся четырмя пачками Покровской вощины в запасе осталась после этого сезона одна пачка. Немного идёт волнами если строить у пчёл руки не доходят долгоооо или когда отстраивают одну сторону только то немного прогиб образуеться. Мне интересно сколько листов вощины в пачке у разных производителей, в пачке Покровской рута 82 листа.
Користуюсь ФОП Печак (5 кг 75 листів рута) таких моментів з вощиною що поплила не було. Найкраше тягнули вощину Київбджолопрому але на рута у Львові не міг знайти цього року, також не плила.
Вощина Київбджолопрому - найліпша. Не пливе і не ламається. Та й бджоли її найбільше люблять і найкраще тягнуть з усіх, що я перепробував.Перевірена мною не одне десятиріччя. Не дарма ж у них є навіть дві нагороди світового рівня за якісну вощину.Валерій Домбровський держе планку якості високо! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью запасся четырмя пачками Покровской вощины в запасе осталась после этого сезона одна пачка. Немного идёт волнами если строить у пчёл руки не доходят долгоооо или когда отстраивают одну сторону только то немного прогиб образуеться. Мне интересно сколько листов вощины в пачке у разных производителей, в пачке Покровской рута 82 листа.
Користуюсь ФОП Печак (5 кг 75 листів рута) таких моментів з вощиною що поплила не було. Найкраше тягнули вощину Київбджолопрому але на рута у Львові не міг знайти цього року, також не плила.
Вощина Київбджолопрому - найліпша. Не пливе і не ламається. Та й бджоли її найбільше люблять і найкраще тягнуть з усіх, що я перепробував.Перевірена мною не одне десятиріччя. Не дарма ж у них є навіть дві нагороди світового рівня за якісну вощину.Валерій Домбровський держе планку якості високо! :ay:
Ще б розміри витримував - було б добре. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще б розміри витримував - було б добре. ;)
Так. Це дійсно його Ахіллесова п"ята, яка забирає чимало часу. Але навіть це вже радий перетерпіти, лиш би вощина була б якісна. Торік купив трохи одеської, то до цих пір маю з тими стільниками проблему - хвилі, ну, як у них на Чорному морі . :blink::helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домбровський держе планку якості високо! :ay:
Ще б розміри витримував - було б добре. ;)
Брав прополісовану восени минулого року, обрізана ідеально, пристойно упакована.. А перед цим доводилось підганяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Вощина плывёт на рамке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...