Jump to content
Юрий Ник.12

Бум пчеловодов новичков

Recommended Posts

Эдекілька ньюансів,на якіхотів би звернути увагу,- 1.Мало хто буде заперечувати, що кочове бджільництво сприяє швидкому розповсюдженню хвороб бджіл.І ветеринарна медицина майже не відслідковує напрями та способи поширення цих хвороб,якщо і відслідковує,то пасічників не інформує. 2.Дивлячись на те, як ведуть справи фермери в Носівському районі Чернігівської області, я б не ризикував кочувати з пасікою. На позаминулі вихідні був свідком, як обробляли велике поле соняхів з легкомоторного літального апарату,- прилетіли після обіду і більше години кружляли і поливали якоюсь хрінню, розвертаючись над житловими будовами села, ніхто в селі про такі "маневри" попереджений не був. Добре, що вітер був від села і ні на кого не налилося. Пасічник з того кінця села, яке ближче до поля побачивши ту обробку просто позакривав льотки і добу не випускав бджіл і не впускав до вулика тих, що повертались, надіюсь, що мої бджоли туди не літали, бо на пряму трохи більше 2 км, а поряд в іншому напрямку квітучі луки .

Да у вас беспредел должны были предупредить заблаговременно. :dntknw:

Да у вас беспредел должны были предупредить заблаговременно. :dntknw:
Ну, Ви ніби не в цій країні живете? :umora: Це ж норма у нас... :ak: Edited by ДобровоЛ

В этом году действительно было большое количество новичков, которые хотели купить пчел, стать пчеловодами. Весной продавал пчел вместе с ульями (избавлялся от разнобоя в таре на пасеке), треть звонивших были новичками, в итоге новичкам и продал часть своих семей. Половина из них сразу спросили "а за сколько пчелы могут "отбить" вложенные в них деньги? Легко ли заработать на них и т.д." Рассказал как есть, обменялись телефонами, периодически звонят, делятся успехами) Лишь бы охота не пропала после первых неудач в зимовке :IMHO1: В 2013 году у меня покупал пчел один коммерсант средней руки, начал с 0, сам не занимался и опыта не имел (за пчелами смотрел какой-то дед). Нашептали ему, что уж очень прибыльное это дело и решил он "вложиться" Купил у меня 5 семей и 15 еще где-то, в первый год накачал по 40 кг с семьи, все продал в розницу, звонил мне хвастался, благодарил, а потом... В общем перезимовали слабо, следующем летом изроились, накал меда с гулькин нос и в итоге забросил это дело - уж очень хлопотно.

В общем перезимовали слабо

Наверное Деду мало заплатил, что вся пасека ушла в пике. А вообще что за интерес так заниматься пчелами, если он в этом деле 0?
А вы спросили хоть у одного пчеловода в этом селе, можно я тут по соседству стану? :wave:
Cкажите, а когда вы приезжаете в мой город (неважно какой) продавать мед, вы меня про это спросили? Я думаю, что вы поняли мой намек. По поводу "хорошо или плохо". Я сам начинающий пасечник. У нас в садовом товариществе много пасечников. У хороших пасечников меда много, у плохих - мало. Если мне будет не рентабельно эти заниматься - я брошу. Т.е. рынок сам все отрегулирует. Поэтому это и не плохо и не хорошо. Но я уверен в том, что если это дело не любить или делать только ради денег, то ничего не получиться. Edited by budgetary