Перейти к содержанию

Бум пчеловодов новичков


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пчеловоды недавно обнаружил очень интересную закономерность в своем небольшом поселке ну или селе сразу и не поймешь, что за последние 1-2 года увеличение пчеловодов- новичков прибавилось буквально в разы, учитывая и то что из бывалых пчеловодов никто не собирается бросать это дело! Например в радиусе 300 метров от моего точка раньше находилась одна пасека (25 семей), на данный момент их уже 5 (от 5 до 40 семей) только те которые я знаю. Хоть я и сам новичок (это четвертый сезон), но как то неуютно становится, ведь кормовая база не резиновая. Особенно интересно мнение более опытных пчеловодов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормовая база не резиновая.
Зная среднюю медопродуктивность месности можно примерно высчитать сколько нектара даст площадь продуктивного лёта пчелы( 3,14 х R в квадрате )и прибавить столько же малопродуктивного лёта Стоял с пасекой в месности перенасыщенной пчелой до 600 семей( в указанной площади )и это :IMHO1: никак не отразилось на медосборе Тут в основном главное погода, потом сила семей, потом сотообеспеченность пасеки, а уж потом насыщение местности пчёлами :IMHO1: .Но это касается той местности где идёт интенсивная обработка пахотных земель .К степи с ковылём это мало подходит,а также если рядом море и занимает оно более половины радиуса, ну и горы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charlie, . Думаю любой пчеловод со стажем в 30 лет и выше сообщит Вам о неком буме на пчеловодство в разное время и это пройдет. Проголосовал что это хорошо да и что может быть плохого в этом :dntknw: , это право каждого. Единственное что может не устроить и плохо когда другие пчеловоды привозят в своих пчел на Вашу медоносную базу из других мест. :IMHO1: А так Мико, верно описал. Доведите свою пасеку до 500-700 семей и у других не будет меда.

кормовая база не резиновая.
думаю для такого числа семей будет актуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charlie, . Думаю любой пчеловод со стажем в 30 лет и выше сообщит Вам о неком буме на пчеловодство в разное время и это пройдет. Проголосовал что это хорошо да и что может быть плохого в этом :dntknw: , это право каждого. Единственное что может не устроить и плохо когда другие пчеловоды привозят в своих пчел на Вашу медоносную базу из других мест. :IMHO1: А так Мико, верно описал. Доведите свою пасеку до 500-700 семей и у других не будет меда.
кормовая база не резиновая.
думаю для такого числа семей будет актуально.
а як бути тим що живуть в центрі міст, на бідних землях? Ви їм забороняєте займатись бджолами. Що робити з кочовим бджільництвом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksanderche Что значит " другие пчеловоды привозят своих пчел на вашу медоносную базу " :blink: Я живу в городе а вывожу пчел в село -получается на "чужую медоносную базу" А как определить ваша она или нет . Вы что ли эту самую " базу " сеете , обрабатываете и тд. А по поводу количества семей -если медосбор есть ,то его хватит всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksanderche Что значит " другие пчеловоды привозят своих пчел на вашу медоносную базу " Я живу в городе а вывожу пчел в село -получается на "чужую медоносную базу" А как определить ваша она или нет . Вы что ли эту самую " базу " сеете , обрабатываете и тд. А по поводу количества семей -если медосбор есть ,то его хватит всем .

А вы спросили хоть у одного пчеловода в этом селе, можно я тут по соседству стану? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого перепуга я должен у них спрашивать . То есть вы считаете что все поля того же подсолнуха вокруг вашего села -это ваша медоносная база . А вы хоть копейку вложили что бы считать ее своей .Это больше похоже на"жабу " и жадность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого перепуга я должен у них спрашивать . То есть вы считаете что все поля того же подсолнуха вокруг вашего села -это ваша медоносная база . А вы хоть копейку вложили что бы считать ее своей .Это больше похоже на"жабу " и жадность .

А тут Вы не правы у нас к примеру земля разделена на паи и принадлежит жителям села, а тут Вы приехали в гости не спросив разрешения. В селе 10-15 пчеловодов с разным количеством пчел, и если я еще могу Вас понять (сам городской) то идите расскажите им почему Ваши пчелы должны стоять по соседству с их семьями. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды недавно обнаружил очень интересную закономерность в своем небольшом поселке ну или селе сразу и не поймешь, что за последние 1-2 года увеличение пчеловодов- новичков прибавилось буквально в разы, учитывая и то что из бывалых пчеловодов никто не собирается бросать это дело! Например в радиусе 300 метров от моего точка раньше находилась одна пасека (25 семей), на данный момент их уже 5 (от 5 до 40 семей) только те которые я знаю. Хоть я и сам новичок (это четвертый сезон), но как то неуютно становится, ведь кормовая база не резиновая. Особенно интересно мнение более опытных пчеловодов!
Это палка 2-х концов. С одной стороны положительные, а с другой негатив. Как говорится - не бвает худа без добра. Увеличение количества семей - при дефицитной кормовой базе и неграмотности начинающих их безопытности - путь к болезням пчёл вообще и появлению новых, что должно привести к изысканиям более изощрённых методов и в основном кочевого пчеловАдства. Изменению закона о пчеловодстве. Выживут истинные мастера и крупные пасеки, у кого большие обороты, объёмы и ресурсы. А маленькие пчеловоды-любители с 5-10 ульями) будут работать для души но не на опт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или другой рассказ приезжают пьяные охотники по весне покатались по засеянной пшенице постреляли и уехали им даже в голову не приходит что это хлеб и его кто-то сеял... Но мои знакомые пчеловоды из города, перед кочевкой обычно едут в село и договариваются хотя-бы с руководством агропредприятий уточняют где можно расположить пасеки. Так что за спрос денег не берут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы спросили хоть у одного пчеловода в этом селе, можно я тут по соседству стану? :wave:
Да кто они такие ,что бы их спрашивать ? Есть представители власти на местах ,сельсовет например или в крайнем случае фермер ,если становиться на его арендованных землях .Но обычно все становятся в посадке ,а это всё земля сельсовета .И местный пчеловод там не указ ,что бы его спрашивать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большего бреда я не слышал . Насколько я понимаю паи сдаются в аренду за которую люди получают деньги а обрабатывают эти самые паи фермера . Поэтому если договариваться то только с ними . Тут на форуме как то было фото как поперекидывали ульи в селе -и ваше мнение было не однозначно ( спросили разрешение или нет ) Сочувствую тем пасечникам которые хотят поставить пчелок рядом с вами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обычно все становятся в посадке ,а это всё земля сельсовета .

А сельсовет кому служит и в чьих интересах работает ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алекс-к, почему сам помогаю своим коллегам и начинающим соседям кому советом кому пчелами... просто не любят у нас наглых городских, но Слава Богу не все такие. А по поводу перевернутых ульев, то это варварство, всегда можно договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего глупее желания быть умнее всех .aleksanderche В чем состоит "наглость " если я поставил пчел у человека , заплатил нормальные деньги , плюс дал мед . С какого я должен спрашивать разрешение у вас -что за бред :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего глупее желания быть умнее всех .aleksanderche В чем состоит "наглость " если я поставил пчел у человека , заплатил нормальные деньги , плюс дал мед . С какого я должен спрашивать разрешение у вас -что за бред

Он просто собирается всю жизнь иметь 5 уликов, и не выезжать за пределы своего села. :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего глупее желания быть умнее всех .aleksanderche В чем состоит "наглость " если я поставил пчел у человека , заплатил нормальные деньги , плюс дал мед . С какого я должен спрашивать разрешение у вас -что за бред

Ну это :IMHO1: , вот к примеру есть у нас в селе своя организация пчеловодов, все друг друга знают сотрудничают, расставляют пчел где удобно, а тут откуда не возьмись приехал кто-то привез 50-100 своих семей и никого не спрашивая из нас коллег (как если-бы учитель пришел в чужую школу без всяких спросов зашел в любой класс и начал урок читать). По мне это вопрос этики и порядочности пчеловода. Да и место для Ваших пчел найдется, но спросить надо в первую очередь у своих же коллег пчеловодов. И тогда все будет нормально. Все все знают и всем довольны. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть по вашей логике приезжему человеку прежде чем поставить авто на стоянку возле моего дома (многоэтажка ) нужно сначало спросить или оповестить всех жильцов дома и тогда будет всем счастье :umora::umora::umora: Простите за вопрос ,aleksanderche но вы где росли учились ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть по вашей логике приезжему человеку прежде чем поставить авто на стоянку возле моего дома (многоэтажка ) нужно сначало спросить или оповестить всех жильцов дома и тогда будет всем счастье Простите за вопрос ,aleksanderche но вы где росли учились ....

Ну что могу ответить похоже Вы остались со своим мнением и не собираетесь считаться не с кем другим, кроме только как с Вашими личными интересами поэтому так и живем. :wave: В этом году вывез пасеку на новое место, 5 км. от села до этого там стоял другой пчеловод лет 10, уточнил у его сына будет ли он пасеку вывозить туда, сказал что нет и не имеет ничего против того, что мои пчелы будут там, потом уточнил у фермера который засеял подсолнух он был только рад и уже потом вывез пчел на кочевку. Считаю что так поступать правильно. Во всяком случае так меня учили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть по вашей логике приезжему человеку прежде чем поставить авто на стоянку возле моего дома (многоэтажка ) нужно сначало спросить или оповестить всех жильцов дома и тогда будет всем счастье

Не совсем прав. И не совсем корректное сравнение. Главное в этом вопросе, чтоб не становились, друг у друга на перелете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за последние 1-2 года увеличение пчеловодов- новичков прибавилось буквально в разы

Єто очень хорошо, скоро у вас в продаже появятся пустые улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а в населенном пункте ...

Дело в том, что, был в Мелитополе домик на краю, участок, пчелки. Утром просыпаюсь,, под огородам пасека, интересуюсь, что да как. Например на другом краю поля места валом, и по над речкой. Ответ убил. Мне некогода ерундой заниматься, я профессионал и мне мед нужен. Это Вы тут можете целыми днями семечки плевать :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksanderche Ну то что вы вывезли в пасадку это уже другая история . Прошлом году стоял в пасадке договаривался с агрономом , смотрели где будут стоять другие пасеки что бы не было никаких конфузов .Ну а в селе это совсем другой вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ну а в селе это совсем другой вопрос .

согласен. Алекс, тема то еще в чем, новички считают, чтоим с их пятью ульями не хватит кормовой базы. И не в домек, что им при любой кормовой базе не взять того, что будет иметь пчеловод со стажем. Вот отсюда и разговоры про кормовую базу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...