Перейти к содержанию

Заставная доска


аматор

Рекомендуемые сообщения

Думается мне, что наша задача состоит в том, чтобы не возникала в улье избыточная влага, а не в том, как эту влагу убрать. Если применять памперсы, то влагу из улья мы не уберем и все равно получим эффект охлаждения гнезда. Лучше все же организовать нормальную вентиляцию, тогда и влага не будет накапливаться. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Это как ребёнок, который постоянно в памперсе, тяжело приучивается просится на горшок. полностю с Вами согласен. Применять подгузники это не серьезно. Главное создать хорошую вентиляцию. Я уже несколько лет использую сверху в подушках пенопластовую крошку - зимовкой доволен.

применить памперсы или женские прокладки
Я думаю подгузники будут лутше. Я уж с подгузниками знаком как никак имею двох синовей. Младшему 1,9 так что подгузниками пользуемся и сейчас. Из подгузников самые лутшие хагис и памперш:IMHO1:
Подгузниками пользуюсь по назначению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно представить,как работает вентилЯция в дупле дерева с одним летком и без каких либо вентиляционных щелей над клубом.Склоняюсь к мысли о влагопоглотителях.Памперсы и прокладки были упомянуты для завода публики т.е. разогрева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы и прокладки были упомянуты для завода публики т.е. разогрева :)
Надо сказать завелась с полоборота.НЕ непойдёть!А через год два кахдый грудь для медали будет подставлять- не втолпишься (Шютка).
Я уже несколько лет использую сверху в подушках пенопластовую крошку - зимовкой доволен.
Очень близко, если не рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно представить,как работает вентилЯция в дупле дерева с одним летком и без каких либо вентиляционных щелей над клубом.

Где-то читал мнение, что в дупле и не надо никакой вентиляции, ведь дерево живое и поглощает избыток влаги. Мне сдается, что зимовка в дупле и улье - две больших разницы, тут аналогий я бы не стал проводить... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько лет использую сверху в подушках пенопластовую крошку - зимовкой доволен.
Очень близко, если не рядом.
В смысле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

А какое расстояние должно быть от низа заставной до дна улья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое расстояние должно быть от низа заставной до дна улья?

Щоб бджола проходила. Я роблю 10-20 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Колись була тема про заставну дошку, але зараз не знайшов, тому створив нову тему. Знайдеться - об'єднаю. Закінчується сезон, час думати про наступний, адже початок нового сезону - це як раз підготовка до зимівлі. Сьогодні я вихідний, тому вирішив закінчити, ще весною зроблені, теплі заставні. Ось що вийшло:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробував робити із пресованого пінопласту, без двп , вже третій рік буду з ними зимувати :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись була тема про заставну дошку, але зараз не знайшов, тому створив нову тему. Знайдеться - об'єднаю. Закінчується сезон, час думати про наступний, адже початок нового сезону - це як раз підготовка до зимівлі. Сьогодні я вихідний, тому вирішив закінчити, ще весною зроблені, теплі заставні.
Дуже вчасна і слушна демонстрація. Роблю все аналогічно. Рейка як в рамці. П-пласт 20 ммм, Замість фольги фольгоізол. Проблемно було підібрати клей. Підібрав в епіцентрі - для поліетиленових плівок. Клеїть надійно... але задорого. А цей варіант трохи здешевлює і в ціні і в часі. Єдине, що вважаю за потрібне додати - так це по бокових рейках (пристінних) підкласти під фольгу чи поролон на клей, чи пристебнути валик чи полоску фольгоізолу чи інше, а коротше пакувальну прокладку, яка ущільнить зазор між дошкою і стінкою вулика. Я так роблю. На зиму в безрозплідний період може воно і не конче треба, а от на холодний початок розплідного періоду то необхідність, яка перекриє вихід тепла і теплої вологи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єдине, що вважаю за потрібне додати - так це по бокових рейках (пристінних) підкласти під фольгу чи поролон на клей, чи пристебнути валик чи полоску фольгоізолу чи інше, а коротше пакувальну прокладку, яка ущільнить зазор між дошкою і стінкою вулика.

Я також думав над цим, щось придумаю :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще одна дошка -гійоме watch?v=JVtxOBsZtuI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще одна дошка -гійоме watch?v=JVtxOBsZtuI
почти также,только мешки белые.пропиленовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще одна дошка -гійоме
почти также,только мешки белые.пропиленовые.
Неохота искать сейчас ещё одну заставную. суть в том что всё делать как Борода-1 только направление обвёртки фольгоизолом не вертикальное, а горизонтальное - пристёгивается по краю с тыльной стороны ... нет ... блим... иду искать. Среди гнезанятых не оказалось. Сделал всего 1 такую - последняя. Теперь если буду делать новые или ремонт то только в таком варианте исполнения. Кароч: обворачиваем по ширине загибаем фольгоизол за боковушку и пристёгиваем на спине по краю с лицевой и с тыльной сторон. На боковушке получается пристеночный валик из того же фольгоизола( КАК у Бороды-1 В НИЖНЕЙ ЧАСТИ). Да! Но это всё хорошо смотрится, а на деле - как пчёлы фольгоизол к рамке привощат - доставай... и тогда всё это рушится остаются скобы на месте, а фольгоизол отдирается и разрызают пенопласт. Надо во время вытаскивать! А то в жару точно фольгоизол прогрызут. Если обвернуть стреч-плёнкой как sij - надо пробовать должно быть по-ловчей. Плёнка потянется, а изолон целым, должно, останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екструдований пінопласт не гризуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екструдований пінопласт не гризуть.
ой як гризуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підібрав в епіцентрі - для поліетиленових плівок.
Как называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще одна дошка -гійоме watch?v=JVtxOBsZtuI
ИМХО фольгоизол с обеих сторон излишне. Достаточно с одной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екструдований пінопласт не гризуть.
ой як гризуть...
В мене з такого пінопласту, щоб не гризли, поверхні покривав клеєм ПВА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я своей маленькой работой. Как я сделал заставную рамку. Я, как и много других, противник разных полиэтиленов, поэтому пошел по другому пути. С одной стороны прибил ДВП, плечики обрезал, так как ДВП занимает место, положил в рамку очищенный от песка мох (высушенный), потом закрыл все это и сверху наклеил металлизированный скотч (на фото его пока нет), продается в любом строительном супермаркете. Ну а с мохом сделал еще утеплительные подушки. 75532e368f18.jpg362d99f67190.jpg Единственный минус - скотч взял слишком толстый и когда отскабливаешь воск, может сдираться. Но это поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я своей маленькой работой. Как я сделал заставную рамку. Я, как и много других, противник разных полиэтиленов, поэтому пошел по другому пути. С одной стороны прибил ДВП, плечики обрезал, так как ДВП занимает место, положил в рамку очищенный от песка мох (высушенный), потом закрыл все это и сверху наклеил металлизированный скотч (на фото его пока нет), продается в любом строительном супермаркете. Ну а с мохом сделал еще утеплительные подушки. 75532e368f18.jpg362d99f67190.jpg Единственный минус - скотч взял слишком толстый и когда отскабливаешь воск, может сдираться. Но это поправимо.
А не вийде так що мох з часом зпресується вниз а у верхній частині буде пустота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не вийде так що мох з часом зпресується вниз а у верхній частині буде пустота?
Нет, не выйдет. Я его туда напихал хорошо, + его достаточно хорошо прижимают боковые стенки. Ради эксперимента в следующем году проверю. Ну как вариант можно сделать еще перегородку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил из ППУ на химэкселенде где ульи делают ППУ, и не жужу, правда пришлось плечики немного подрезать по толщине..... :ae::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил из ППУ на химэкселенде где ульи делают ППУ, и не жужу, правда пришлось плечики немного подрезать по толщине..... :ae::hi:
Платили по 29 гр штука или цена уже иная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...