Перейти к содержанию

Заставная доска


аматор

Рекомендуемые сообщения

Припоминаю, на одном из занятий аудитории показали заставную доску из пенополистирола,

А если ее еще и обклеить с внутренней стороны алюминиевой фольгой, потери тепла будут минимальны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Купил пенопласт вырезал из него заставные оббил их алюминиевой фольгой. Сделал на три улья, для пробы. Будем посмотреть, что получится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил пенопласт вырезал из него заставные оббил их алюминиевой фольгой. Сделал на три улья, для пробы. Будем посмотреть, что получится.

Я делаю проще - обворачиваю пенопласт мешком за 1 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил пенопласт вырезал из него заставные оббил их алюминиевой фольгой.

Тоже так пробовал два года назад. Фольга потом от прополисования порвётся и будут грызти пенопласт... ;) Потом обвёртываю плотной бумагой, но и это не очень - бумага от влажности весной размокает...
Я делаю проще - обворачиваю пенопласт мешком за 1 грн.

А это толково. У меня есть купленый улей, там заставная как рамка толщиной, внутри пенопласт. Сторона от гнезда оббита фанерой, а з другой стороны обтянута фланелью. Я вот думаю мешки от сахара приспособит на это дело, и так остаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю проще - обворачиваю пенопласт мешком за 1 грн.

Хорошо, но мешки не отражают инфракрасные лучи. :hi: а пленка покрыта фольгой не рвется так, как просто фольга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка покрыта фольгой

и
оббил их алюминиевой фольгой.

Две большие разницы... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две большие разницы.

Так я писал в принцыпе, а технология-это уже другое. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал,чтобы пчелы не грызли холстики,их надо проварить в воде с примесью воска.Как я понял,вода плюс вытопки.Кто-нибудь попробуйте.В последние годы лично я использую диафрагму из ДВП.а пустоты заполняю листьями деревьев и хвоей сосны.Доволен и я, и пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пустоты заполняю листьями деревьев и хвоей сосны.Доволен и я, и пчелы.

Мне Анна из Полтавщины сказала, что пустоту заполняет сушеным рогозом... Я пустоты оставляю для лучшей вентиляции. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Я делаю проще - обворачиваю пенопласт мешком за 1 грн.

А мешок какой, Полотно или плёнка? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешок тряпичный.Использую и рогоз.Просто забыл упомянуть его в своем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мешок какой, Полотно или плёнка?

Материал точно не натуральный, но и не пленочный. Сейчас сахар повсюду в таких мешках продают, и сами мешки новые на рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы лично я использую диафрагму из ДВП.а пустоты заполняю листьями деревьев и хвоей сосны.Доволен и я, и пчелы.

Хвоя конечно хорошо, она убивает всякие микробы, но хлопотно это.
Я пустоты оставляю для лучшей вентиляции.

Я тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню относительно хвои.Я ее сгребаю опавшую,даже лежалую несколько лет.Она пышно-пористая,полуразложившаяся.В моем представлении похожа на торф,которого отродясь не видывал,поскольку оный в наших краях отсутствует напрочь.15 минут и мешок такого утеплителя полон.Интересно,кто-нибудь пробовал для сбора влаги в ульях применить памперсы или женские прокладки.Я вот все думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,кто-нибудь пробовал для сбора влаги в ульях применить памперсы или женские прокладки.Я вот все думаю...

Это как олвейсы по углам разложить , или как..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый утепляет ульи на зиму опавшими листьями грецкого ореха. Даже на дно улья их ложит. Заагитировал меня. В этом году буду пробовать. Заставные доски я делаю из Д.В.П. с двух сторон, а внутри пенопласт 20мм. Паращинец из Мукачево внутрь вообще ничего не ложит - воздух в замкнутом пространстве является хорошим таплоизолятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас хорошим утеплителем за заставной доской используется сухой мох.Устанавливают подушки набитые мохом сверху потолочин.Грецкий орех неблагоприятно действует на пчел,как на большенство насекомых.Сухие листья ореха могут быть и безвредными,если уже применяли на практике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hena 11.9.2008, 19:13 Сообщение #22

Интересно,кто-нибудь пробовал для сбора влаги в ульях применить памперсы или женские прокладки.Я вот все думаю...
Пробовал ,но у меня была всего одна семья по силе на 5 узковысоких рамок. Это было в 2005 и 2006 году.Прокладки ложил прямо на рамки,а поверх них потолочные досточки толщиной 5мм зимовка на воле.Результат - меньше подмора и небольшая плесень на крайних незанятых рамках, отсутствие влаги на стенках улья.Стенки оббиты внутри ДВП и обычно влага буквально стекала по стенкам. Толщина стенки 30мм +5мм ДВП дерево берёза, зимы были суровее чем 2007. Не смотря на весь этот экстрим букашки весело и дружно делали облёт,но одна семья не показатель ,хотя влаги было значительно меньше.Прокладки назывались bella использовал одни и теже 2года.Когда весной убирал их они были на ощупь сухие,возможно влага просто проходила сквозь них,а тепло задерживалось и потому меньше конденсата на стенках и рамках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки оббиты внутри ДВП и обычно влага буквально стекала по стенкам.

Если ульи из берёзы, зачем ДВП внутри? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Интересно,кто-нибудь пробовал для сбора влаги в ульях применить памперсы или женские прокладки.Я вот все думаю...

Ето уже интересно, пчели перейдут на ойвийс.. :ole_ole: А Какие лучше ??? :blink: А Крыля надо обрезать или пусть будут??? Думаю олвийс ультра будет то что надо, их больше всего рекламируют.. Влаги нет неприятного запаха тож нет, ето то что нам надо и будут вам пчёлки благодарны.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нечего,Славик,смеяться с прокладок.В дупле влагу поглотит труха а часть ее выведется с живой древесиной.В улье эта система не работает.Давайте искать ей альтернативный вариант в оптимуме :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! На занятиях зимой нам демонстрировали заставные доски из пенополистирола (такой мягкий, используют для звуко- и теплоизоляции). Я по аналогии сделал такие доски для всех ульев и надеюсь, что они себя оправдают. Изготовление - простое. Рамку без разделителей оборачиваем этим материалом - и готово. Правда, на той, которую демонстрировали, внутрь вложили лист пенопласта, но я подумал, что и так работать будет. Цена такой заставной доски - копеечная. И говорят, что пчелы его почему-то не грызут. Проверю весной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
И нечего,Славик,смеяться с прокладок.

Ая не смеюсь, пошол в магазин продавщица покраснела и не продала мне их, гаварю давай ато начнется никак не получилось.. Потом поговорил с одним пасечником, и дошли до того шо надо брать .... :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применить памперсы или женские прокладки
Я думаю подгузники будут лутше. Я уж с подгузниками знаком как никак имею двох синовей. Младшему 1,9 так что подгузниками пользуемся и сейчас. Из подгузников самые лутшие хагис и памперш:IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применить памперсы или женские прокладки
Я думаю подгузники будут лутше... :IMHO1:
И то каждой пчеле!!! :az: А если серйозно, то при хорошей вентиляции влаги не будет, а памперсы не дадут возможности правильно оценить состояние улья. Это как ребёнок, который постоянно в памперсе, тяжело приучивается просится на горшок. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...