Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
аматор

Заставная доска

Recommended Posts

Чем обгрунтована толщина з.д. в 14мм?

Книжкой... :D Это не критично ИМХО.

У меня в эту зиму все 65 (уже 64 :() семьи зимуют без заставных досок. Подождём ещё с месецок... и оценим :).

Чем обгрунтована толщина з.д. в 14мм?
Я нигде не встречал конкретных цифр, но у себя применяю з.д. из ДВП толщиной 4...5 мм.

Применяю ДВП, фанеру, в основном отходы. Степлером на реечках собираю щитки, вверху прибиваю плечики, и готово ;) Также есть несколько штук изготовлены из тонких ламелек от фруктовых ящиков по такому-же принципу щитка.

ДВП конечно хорошо, тоже из него делаю заставные, но из десятки доски все таки лучше, как то надежнее.

Хочу решить для себя один вопрос. Слышал от многих пчеловодов, что такой инвентарь как заставная доска у них отсутствует. Хотел попробовать у себя, но возникает ряд вопросов: - как пользоваться таким приемом как перенос рамок с медом за заставную, или ее на это время ставить? - как зимой утеплять ведь без заставной гнездо ничем не ограничивается? Вопросов много, хотелось бы обговорить с теми кто пробовал. :helpme:

У меня зимовали без заставных и сейчас пребывают в том же виде. Крайняя рамка выполняет роль той же заставной. Если мёд давать - распечатал и поставил на некотором удалении от гнезда - перетаскивают, если нужда есть. А утеплять - не надо зимой :). Без заставной не лучше и не хуже.. Но гораздо проще и легче!

Edited by Прозаик

Про зиму читал, хотя и стрёмно(пчеловоду), а как же весной утеплить для лучшего развития ?

Если в достатке мёда, и так хорошо развиваются... достаточно утепления сверху.

Я тоже работаю без заставных как писал прозаик, но когда ставлю в омшанник сразу за последней рамкой ставлю из нескольких слоев картона глухую перегородку, в этом случае меньше влаги в уллье.

Наверное надо научится без заставной. Хотя я не вижу причин от неё отказыватся. А например сокращение по Блинову весной как без заставной осуществить. В его еффективности я, например, не сомневаюсь...

Думаю, заставна потрібна обов'язково. Для прикладу можна собі уявити кімнати: - 3*6 м (без заставної), - 3*3 м (з заставною і утепленням за нею) - 3*6 м, але до половини заповнену меблями (без заставної, з рамками). Однозначно, що 3*3 обігріти легше ніж навіть 3*6 з меблями. А звідси, як наслідок, результат весняного розвитку сім'ї. В минулому році відводки не прикривав заставною - розвиток сімей був дуже повільний, в цьому році прикрив - зовсім інший результат. Особливо в ці холодні травневі ночі.

Mapet, причина проста как репа пареная : когда ульев за полсотни носиться с этими дровами уже в лом.

Mapet, причина проста как репа пареная : когда ульев за полсотни носиться с этими дровами уже в лом.

Мне это не грозит... пока. :)

В минулому році відводки не прикривав заставною - розвиток сімей був дуже повільний, в цьому році прикрив - зовсім інший результат. Особливо в ці холодні травневі ночі.

Сбоку гнезда зимой и во время весеннего развития стоит плита пенопласта, обернутая в мешок (чтобы не съели :) ). Вот и все дела. ;)
  • Like 1

Выбросил все заставки в ульях, как советовал Прозаик, пока что нормально. Стараюсь оставлять такое количество рамок, чтоб последняя с краю рамка была на четверть обсижена пчелами. Если больше рамок, могут отсыреть, если меньше, начинают тянуть языки. Как будто говорят: "Э-э-э давай следующую" Главное их понимать. Вот зимой как, надо подумать. Еще не решил.

В этом году оценил необходимость заставных досок при неполном комплекте рамок в улье. Своевременно не расширив сушью и рамками с вощиной, получил по несколько "лаптей" площадью больше дадановской рамки в трех ульях. Извлечь это дело из улья, скажу вам, дело непростое. Получил по пару десятков ужалений в каждой семье (хотя пчелы у меня совершенно не злые), и подавил пчел порядочно :ak: , т.к. соты очень хрупкие, на улице была жара, мед жидкий.... вобщем почувствовал себя браконьером каким-то :(

• Like 1

Своевременно не расширив сушью и рамками с вощиной, получил по несколько "лаптей" площадью больше дадановской рамки в трех ульях.

Ну тут плюс в том, что гнездо сами розширели и не роились... Но такие "лапти" - ничего хорошего - лишние проблемы и для пчёл и для пчеловода. :IMHO:

Если вовремя расширять, то и строить не будут, но зато не в сторону роевого состояния уходят, а просто языки строят, но не роятся. Такое впечатление у меня сложилось. :hi: Для периода зима, заставные все-таки буду использовать. Внутреннее чутье подсказывает, а ему я пока верю.

Для периода зима, заставные все-таки буду использовать. Внутреннее чутье подсказывает, а ему я пока верю.

Я на этот пеиод просто сбоку поставлю плиту пенопласта и вентиляцию хорошую обеспечу. :hi:

Я на этот пеиод просто сбоку поставлю плиту пенопласта

Я пенопласт обварачиваю в плотную бумагу, иначе повесне грызут со страшной силой и полный улей пенопластовой крошки...

Я заставную использую после того,как в двух уликах настроили языки (вовремя не расширил гнездо).

Заставные давно не использую даже в условиях Сибири. Если вдруг надо сократить гнездо, то просто холстик опускаю сбоку.

Припоминаю, на одном из занятий аудитории показали заставную доску из пенополистирола, который используют для звукоизоляции (продается в любом строительном магазине, рулонный материал). Кто пробовал - очень довольны. Кстати, эта заставная описана в одной из книжек В.Н. Коржа.