Перейти к содержанию

Кормушки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Здесь объем кормушки зависит от ее высоты, я же писал...

Я имел ввиду заводскую с магазина. ;) Сам хочу пару таких прикупить, только чтобы объем был подходящий. 1,5 л это очень мало для пчеловода выходного дня, так как я за раз даю от 3 до 5 л сиропа и уезжаю. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду заводскую с магазина.
Что касается Делона, то ничего в магазинах не видел, все своими руками. Читал можна пластиковые бутылки прспособить: Сбоку продолжный вырез, ложишь ее, пару плотиков и лей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал можна пластиковые бутылки прспособить:

Я пробовал что-то из этого сделать, но полный отстой, разве что бутылка заране будет с квадратными боками, и опять же - размер маленький...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который год пытаюсь сделать форму для отлива кормушек и никак, может эту зиму получится тем более что уже есть некоторые материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который год пытаюсь сделать форму для отлива кормушек и никак, может эту зиму получится

Отлива из чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пластмассы, можна достать готовую крошку, а можна и самому молоть бутылки пластиковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можна и самому молоть бутылки пластиковые

ЧТо означает "молоть"? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я работал на заводе "Електрон", так вот старые побитые задние крышки перемалывали и делали новые, вот так и я хочу, только бутылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я работал на заводе "Електрон", так вот старые побитые задние крышки перемалывали и делали новые, вот так и я хочу, только бутылки

Перемолите - расскажите о результате! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я работал на заводе "Електрон", так вот старые побитые задние крышки перемалывали и делали новые, вот так и я хочу, только бутылки

а я работал на заводе "Полимер".так там была дробилка для пластмассы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу вас предостереч! Наши ПЕТ бутылки при расплавлении выделяют ДИОКСИН!! Поэтому их не рекомендуют сжигать! Вычитал в газете "ФАКТЫ"! Там подробно объяснял какойто спец по переработке вторсырья,переработка пластиковых бутылок-это очччень сложный и дорогой процесс, поэтому их у нас завались, как в странах третьего мира. Потому что нет бабла на такое "баловство" у государства! :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сжигании да, а при розплавлении не должно, они ведь не розлагаются на составные, а просто плавятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу вас предостереч! Наши ПЕТ бутылки при расплавлении выделяют ДИОКСИН!! Поэтому их не рекомендуют сжигать! Вычитал в газете "ФАКТЫ"! Там подробно объяснял какойто спец по переработке вторсырья,переработка пластиковых бутылок-это очччень сложный и дорогой процесс, поэтому их у нас завались, как в странах третьего мира. Потому что нет бабла на такое "баловство" у государства! :ak:
Что-то этот "спец" не то рассказывал.. И причем здесь государство??!! Мы же не в СССР живем. Существуют и частные предприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем здесь государство??!! Мы же не в СССР живем. Существуют и частные предприятия.

Частникам нужна прибыль, а переработка пластиковых бутылок, ооочень низко рентабельна, поэтому никто и не занимается их переработкой, а уже пора, не то скоро завалит нас этими бутылками. :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переработка пластиковых бутылок, ооочень низко рентабельна поэтому никто и не занимается их переработкой
Вы считали? Занимаются. В Днепре вообще возле мусорников специальные сетки для них стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепре вообще возле мусорников специальные сетки для них стоят.

Вот бы у нас их начали принимать... Как бутылки от пива - сразу немного чище стало бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Предлагаю всеоющему вниманию идею кормушки, о которой я говорил раньше. Она такая же как у Mapet, но "двухканальная", что позволяет давать воду одновременно с сиропом, или двойную дозу сиропа. Сетка съёмная, может устанавливаться в зимний период для того чтобы облегчить дачу канди. Из этого эскиза все понятно, я надеюсь. Жду отзывов. post-3-1203325852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду отзывов.

такого плана кормушки у меня служат более 15 лет и вот мои замечания: -как бы хорошо не промазали внутреннюю поверхность герметиком, использовать, как поилки их не получится-вода дырочку найдёт. А вот сахарный сироп держут великолепно. Поэтому проще сделать с одним отсеком для сиропа, а карман прижать к одной стороне. -перегородку между отсеком и карманом заменил на пластину из оргстекла. ДВП разбухает и плохо вынемается. -сетка не нужна, если размеры выдержаны, пчёлы всёравно не попадут в отсек. -все верхние крышки должны быть прозрачными. Такие кормушки у меня по 5,5л. Жаль, что промышленность не выпускает такие объёмные кормушки. Мечта сделать такие из оргстекла, даже заготовки нарезал. Да кто бы мне их склеил? :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчёлы всёравно не попадут в отсек.

Назначение сетки - не пускать пчел наверх, когда снимается стеклянная крышка; в отсек они и так не попадут. А вот канди положить - просто удовольствие, и пчел не давишь, и они никуда не вылазят, а канди получается внутри клубка пчел. Идея вот как раз в этом заключается. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому проще сделать с одним отсеком для сиропа, а карман прижать к одной стороне.

Были у меня и такие кормушки. Но так хочется использовать ее для того, чтобы положить канди, а пчелы в большинстве случаев почему-то сидят в центре гнезда и положенный скраю кусок канди не могут достать, приходится снимать потолочины.
как бы хорошо не промазали внутреннюю поверхность герметиком, использовать, как поилки их не получится-вода дырочку найдёт.

У меня - отлично держит воду, собираю на герметике. Но лучше, наверное, склеить всю конструкцию из оргстекла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому проще сделать с одним отсеком для сиропа, а карман прижать к одной стороне.

Были у меня и такие кормушки. Но так хочется использовать ее для того, чтобы положить канди, а пчелы в большинстве случаев почему-то сидят в центре гнезда и положенный скраю кусок канди не могут достать, приходится снимать потолочины.
как бы хорошо не промазали внутреннюю поверхность герметиком, использовать, как поилки их не получится-вода дырочку найдёт.

У меня - отлично держит воду, собираю на герметике. Но лучше, наверное, склеить всю конструкцию из оргстекла.
Лично я склеиваю из оргстекла с помощью дихлорэтана. Правильно говорит Ю.П. кормушка или поилка (как угодно называйте) должна быть изготовлена из материала хорошо подвергаемого дизинфекции и тщательной промывки всех ее объемов. Есть и еще одно условие - она должна устанавливаться слегка наклонно, чтобы пчелы содержимое выбирали полностью и не должна своей плоскостью лежать на рамках , а давать пчелам проход через верх рамок в другие улочки. В противном случае они такую поилку прочно приклеивают прополисом к рамкам на которой она стоит. В целом я лично большой сторонник внутриульевых поилок и большой противник общих поилок установливаемых на пасеках. Такие общие поилки являются источником перезаражения летающих насекомых. Внутриульевые поилки обязательно после использования должны обеззараживаться. Чтобы пчелки не тонули - скатайте из вощинки или отрежте полосочку ее и это будет для них плотиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого плана кормушки у меня служат более 15 лет

если вас не затруднит,коллега, пож. фото в студию... :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас не затруднит,коллега, пож. фото в студию...

С удовольствием, но только летом... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только летом...

Да и я сейчас до них не доберусь. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что можна класть в кормушку канди - это очень хорошо. Но для себя лично сделал несколько выводов(относительно своих условий разумеется). Во-первых - для канди практичнее потолочины с еткой(поскольку у меня именно потолочины(держать кормушку зимой не вижу смысла). Во-вторых кормушки практичнее с одним отделением для корма, без отсека для забирания жидкого корма(я не имею ввиду отделение для воды - это не мешает. Тут нюанс в том, что мне больше нравится, когда пчёлы попадают в "основной отсек", тоесть выбирают всё. А там просто плотик и при повторном наливании они не тонут... Конечно же это моё "ИМХО" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Кормушки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...