Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

Старую матку искать не нужно.если семья не в роевом дать маточник на выходе и проверить его через день.если разгрызен значит старая матка пчел устраивает.желательно старой перед подстановкой срезать крыло

Ваш совет напоминает инструкцию по ловле блох...Главное не суетиться. Совет ваш никудышный. Проффи так не поступают. Перед сменой зимовалой матки на зрелый маточник матка удаляется всегда. Если этого не сделать, то вы получите рой. И не важно была семья в роевом состоянии, или только замышляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этого не сделать, то вы получите рой

"Дуже навіть може бути". А мене цікавить "швидка" підсадка неплідної замість старої. На жаль ізолятора немаю. Натомність в наявності великий (навіть дуже, щось 15 см в діаметрі) ковпачок. Що як неплідну під копачок з розплодом на виході (ну і зрозуміло з медом). Так днів на п"ять. А потім маточники, що можуть бути закладені видалити а матку випустити?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неохота тереть 6-8 дней... а если забрать матку и дать маточник в тот же день, что можна сделать, чтоб уменшить его шансы быть рагзгрыженым?

а почему терять сделайте всю эту процедуру перед(за 6-8 дней) медосбором с чего нить, например акацией. в итога получите в 2-3 раза меда больше и молодую матку которая в последуещем не будет роиться. красота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красота?
не, не красота :ah: у меня кроме акации ещё 2 взятка впереди, поэтому нада перерыв минимальный в яйцекладке... А я, как начинающий матковод не имею сильно большого опыта в замене маток в семье.. раньше этим не особо заморачивался, выбраковывал плохую матку вместе с непродуктивной семьёй (делал вместо неё отводок на карпатку например) А щас вот начитался форума.. хочется чего нить прогресивного.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красота?
не, не красота :ah: у меня кроме акации ещё 2 взятка впереди, поэтому нада перерыв минимальный в яйцекладке... А я, как начинающий матковод не имею сильно большого опыта в замене маток в семье.. раньше этим не особо заморачивался, выбраковывал плохую матку вместе с непродуктивной семьёй (делал вместо неё отводок на карпатку например) А щас вот начитался форума.. хочется чего нить прогресивного.. :)
Полностью согласен с Вами --хочется новенького вот только не всё есть--( китайца) не хватает и взять негде спрашивал в магазинах нет, пока время позволяет по старинки выводим на свищевых--а так хочется попробывать---нечего где-то найдём или на форуме инфа пробежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не практикует подсадку маточников в улей? Для смены старой матки или в безматочные семьи.. Если кто то делает, то опишите процес, как вы это делаете

очень просто: 1) находим матку(обязательная работа) удаляем по потребности в отводок или подписываем приговор (сертельный) 2) на 6-8 день вырезаем все свищевые маточники и даем взамен маточник с племенной семьи. ждем 10 дней и новая матка сеет. вот и все.
Всё отлично написано лучше не придумаешь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормове відділення виготовлене у формі циліндра з двома наскрізними отворами.

Якщо один вужчий і коротьший, а другий ширший і довший, то такий же принцип в кліточках гайдара - спочатку виїдають канді с коротьшого і заходять бджоли до матки, а потім виїдають з довшого і випускають матку. Колись на "Пасіці" Пчеляк(він тепер на Башкірському керує) викладав фото саморобної по такому принципу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підкажіть кому не впадло.перед акацією почали роїтись розділив сімї в одній сімї матка в друій половині оставив 2 маточніки .в середу мали привести маточок для підсадки я зриваю маточніки матки були на виході .в сімї осталась пятно критого розплоду що краще зробити і чи ще не пізно щось робить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підкажіть кому не впадло.перед акацією почали роїтись розділив сімї в одній сімї матка в друій половині оставив 2 маточніки .в середу мали привести маточок для підсадки я зриваю маточніки матки були на виході .в сімї осталась пятно критого розплоду що краще зробити і чи ще не пізно щось робить.
:IMHO1: сделал-бы отводок на матке , а в семье оставил матошники 2 штуки в этом случаи ,основная семья работала на медо сборе , а отводок на матке развивался в семью. Как Вы сделали судя по Вашему ,Вы хотите к осени сделать 2 сильных семьи --в одной есть матка, а в другую букдете подсаживать маточку , маточники сорвать и подсадить в клеточки Титова или-же посмотреть на форуме здесь подсадка маточек, желаю удачи :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил по пробывать в 2-х семьях пошли на тихую замену заложили маточники в одной убрал матку,а в другой оставил думаю путь без остановки так получилось в той семье где матку убрал уже сеет а тут досихпор всё маточники залаживают и разгрызают , убрал матку думаю всё будет хорошо жалко времени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как проводить селекцию в кочевых условиях?Мы постоянно кочуем и на платформах кто павильенах.Под конец сезона мы теряем иногда до 10% пчел вернее маток которые теряются при разным причинах ,мы их знаем.Как нам востанавливать?Покупать пакеты?Какие? Подсаживать матки?Помогите пожалуйста нас в Кировоградских кочевиков очень волнует! :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старую матку искать не нужно.если семья не в роевом дать маточник на выходе и проверить его через день.если разгрызен значит старая матка пчел устраивает.желательно старой перед подстановкой срезать крыло

Ваш совет напоминает инструкцию по ловле блох...Главное не суетиться. Совет ваш никудышный. Проффи так не поступают. Перед сменой зимовалой матки на зрелый маточник матка удаляется всегда. Если этого не сделать, то вы получите рой. И не важно была семья в роевом состоянии, или только замышляла.
Данный способ подсадки описан в книге Г.А.Аветисяна Разведение и содержание пчел М.:Колос 1983 г. стр 131.Применял я его неоднократно и весной и летом.Желательно перед взятком.Данным способом меняю если старая матка не представляет никакой ценности-т.е.требует замены и отсаживать в отводок ее нет смысла.Семья с такой маткой не перейдет мгновенно в роевое состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підкажіть кому не впадло.перед акацією почали роїтись розділив сімї в одній сімї матка в друій половині оставив 2 маточніки .в середу мали привести маточок для підсадки я зриваю маточніки матки були на виході .в сімї осталась пятно критого розплоду що краще зробити і чи ще не пізно щось робить.
:IMHO1: сделал-бы отводок на матке , а в семье оставил матошники 2 штуки в этом случаи ,основная семья работала на медо сборе , а отводок на матке развивался в семью. Как Вы сделали судя по Вашему ,Вы хотите к осени сделать 2 сильных семьи --в одной есть матка, а в другую букдете подсаживать маточку , маточники сорвать и подсадить в клеточки Титова или-же посмотреть на форуме здесь подсадка маточек, желаю удачи :hi:
я так і зробив .але маточок ще немає не привезли жду пока а маточніки яж зірвав.сімя за цей час не затрутнівіє мене це цікавить і скільки ще сімя може бути без маточки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так і зробив .але маточок ще немає не привезли жду пока а маточніки яж зірвав.сімя за цей час не затрутнівіє мене це цікавить і скільки ще сімя може бути без маточк
Если не знаете когда привезут маточек поставте открытый засев , а когда привезут маточек сорвёте .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так і зробив .але маточок ще немає не привезли жду пока а маточніки яж зірвав.сімя за цей час не затрутнівіє мене це цікавить і скільки ще сімя може бути без маточк
Если не знаете когда привезут маточек поставте открытый засев , а когда привезут маточек сорвёте .
blek дякую вкурив.ставлю засев срочно шукаю маточок іпотім зриваю маточніки при підсадці
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потім зриваю маточніки при підсадці

Краще за пару годин перед підсадкою, щоб відчули сирітство. :IMHO1: Правда я помічав зміну поведінки бджіл після відбору матки вже за пів години, але книжка пише 6 годин. :dntknw: А що, у Вас матка неважна, що своєї не хочете вивести? Для розвитку в зиму ще достатньо часу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що, у Вас матка неважна, що своєї не хочете вивести? Для розвитку в зиму ще достатньо часу...

я в цьому році купив сімї в діда зрозуміло що він виводив своїх а тут начитався думаю по правильному зробити та щей кусючі зараза на жінку нападають та ще дитина є боюсь.тай карпатку думаю підсажувати із прочитаного тут я зрозумів що менш агресивна а то дідові як собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то дідові як собаки

на жінку нападають та ще дитина є

Однозначно міняйте. Можете карпатку, можете українку - тільки з надійних джерел. А то буває що "карпатка" зліша від помісної. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то дідові як собаки

на жінку нападають та ще дитина є

Однозначно міняйте. Можете карпатку, можете українку - тільки з надійних джерел. А то буває що "карпатка" зліша від помісної. ;)
Кто знает всякое бывает , но если кусучие одно значно менять , ну а там решать самому если много мёда несут тут решать одному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то буває що "карпатка" зліша від помісної.

опа Mapet ви мене лякаєте на форумі тільки позитивні відгуки зустрічав детальніше можете із свого досвіду а то я вже волнуюсь.
Кто знает всякое бывает , но если кусучие одно значно менять , ну а там решать самому если много мёда несут тут решать одному.

blek много меда не помішає скромничать не буду.по відру взяв з сімї акації настоящої думаю якби все зробив правильно то булоб більше .яж бджолу завів щоб було всього потрохи але того що я хочу.акацію настоящу купляв років пять назад більш не попадала .непоганий рапсовий в тому році попав хотя більшість не фалять а мені сподобався.ну іще знаїте як кажуть хочеться для душі шоб всадку гули а я ними тішився
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как проводить селекцию в кочевых условиях?Мы постоянно кочуем и на платформах кто павильенах.Под конец сезона мы теряем иногда до 10% пчел вернее маток которые теряются при разным причинах :helpme:
Товарная пасека и селекция в Вашем случае не совместима. Все невозможно охватить, дайте заработать профи. Только закажите. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа Mapet ви мене лякаєте на форумі тільки позитивні відгуки

Я ж "карпатка" написав в лапках... :) Якщо справжня карпатка, то вона на Вас і уваги не зверне, а матка спокіно продовжує роботу і навіть сіє на рамці в руках. Тому і писав про "надійні джерела". Лапками хотів показати що зараз є багато шарлатанів - от і все. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Mapet' date='16.6.2010, 8:57' post Я ж "карпатка" написав в лапках... :) Якщо справжня карпатка, то вона на Вас і уваги не зверне, а матка спокіно продовжує роботу і навіть сіє на рамці в руках. Тому і писав про "надійні джерела". Лапками хотів показати що зараз є багато шарлатанів - от і все. :hi:
В цьому році купив декілька маток ( карпаток) так одна ховаеться хоч і мічена вожко знаходити, я її не дуже і шукав одно денний є от і добре. Тепер у мене 2 сім*ї є таких де важко шукати--коли треба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж "карпатка" написав в лапках

значить не уважний на лапки не звернув уваги ви мене заспокоїли
Тому і писав про "надійні джерела". Лапками хотів показати що зараз є багато шарлатанів - от і все.

це мабуть напрацюється з роками прозвонив ціни приблизно одінакові тільки хто більш розрекламований треба заказувати і ждати місяць а чекати не виходить так шо буде наповезет
таких де важко шукати--коли треба

а як мені важко шукати вроді бачив підставив контрольку потянули маточніки доречі якщо підставити однодневний неплідну маточку що ще не обліталась можуть вбити чи ні
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо підставити однодневний неплідну маточку що ще не обліталась можуть вбити чи ні

Знавці кажуть що вб"ють.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...