Перейти к содержанию
Авторизация  
rut21

Смена матки

В теме 1 568 сообщений

Жаль никак не выскочу на 20...

А зачем?

Поделиться сообщением

:hi:
А зачем?

Знал бы я зачем, сразу написалбы... Скорей всего я так с самого детства, если чемто занимаюсь то чем больше тем мне легше работается... Наверно из-за того... :wave:

Поделиться сообщением

В этом году имел длительное "удовольствие" по подсадке покупных карпатянок. Интересно, кто-нибудь сталкивался с таким безобразием еще?
Знаете в чем причина?! Я тоже заказал 7 маток карпаток у Гайдара В.А., 20 июля получил в целости и сохранности. Пластмассовые клеточки универсальны при подсадке, отдельное спасибо Гайдару В.А.! !!!! Так вот до этого, 18 июля я сформировал 2 оводка на печатном расплоде и в одной сильной семье изьял матку, чтобы потом туда подсадить покупную. Из-за погоды остальную работу пришлось перенести на 19 июля. !!! На следующий день сформировал еще 3 отводка и в еще одной сильной семье извлек матку. !!! 20 июля подсадил всех маток в клеточках Гайдара, открыв задвижку в длинном тунеле, который был заполнен кормом. !!! Через три дня решил проверить как приняли маток. В 3х отводках и семье которые я сформировал 19 июля (т.е. за день) матки сеяли!!! А в 2х отводках и 2ой семье, свормированные 18 июля (т.е. прошло 2-е суток) маток задушили!!! Получается чем меньше пчелы были без матки, тем лучше они принмают новых маток!!! :IMHO1:

Поделиться сообщением

Мне почта везла маток 5 дней( Эти 5 дней отводки ждали маток. Пчёлы приняли 9 маток из 10. В 10 я прощёлкал и дал в отводок открытый расплод ((.

Поделиться сообщением

А в 2х отводках и 2ой семье, свормированные 18 июля (т.е. прошло 2-е суток) маток задушили!!!

Это как? Выпустили из клеточки и задушили? А сопровождение было в клеточке с матками?

Поделиться сообщением

А в 2х отводках и 2ой семье, свормированные 18 июля (т.е. прошло 2-е суток) маток задушили!!!

Это как? Выпустили из клеточки и задушили? А сопровождение было в клеточке с матками?
В клеточке есть тунель, он заполнен кормом. Подставил клеточку в улей, отрыл задвижку в тунеле. В течении суток пчелы, которые в улье, съедают корм и выпускают матку из клеточки... В клеточке матка была с пчелами.

Поделиться сообщением

Про тунели я в курсе - три года подряд маточок брал в таких клеточках. А вот

В клеточке матка была с пчелами.

это нехорошо... Выпускать надо сопровождение перед посадкой. Кстати мне Василь Плиска з Вучкового тоже говорил что не надо... Так две матки привёз - две грохнули... Обидно тогда было - ехал за 300 км. Правда сестру проведал, но всё-таки. Молодые пчёлы, а ещё если нету открытого расплода, маток принимають легко. В семье всякое может быть, а вот в отводках задушили только по пичине агресии к сопровождению. :IMHO1: Я всегда выпускаю... :hi:

Поделиться сообщением

Я всегда выпускаю... :hi:
Mapet, За совет Спасибо!:) На следующих матках обязательно попробуем;)

Поделиться сообщением

Тут ведь в чём может быть соль... Матководы работают с одной породой, а мы подсаживаем как правило уже к помесям. А то что прием маток другой породы всегда труднее - об этом многие говорят. Ещё хорошо при подсадке применять мелису - она имеет запах матки. :hi:

Поделиться сообщением

В клеточке есть тунель, он заполнен кормом. Подставил клеточку в улей, отрыл задвижку в тунеле. В течении суток пчелы, которые в улье, съедают корм и выпускают матку из клеточки...

У меняб роги выросли, пока они етот корм скушают и незная когда грохнут матку... :( Один раз так зделал, сказал больш небуду никогда....... :angry: Выпускаю с клеточки сам и всегда, если бьют спасаю.....но такого небыло за последние потсадки... :ae: Делаете 10 отводков, потсаживаете 10 маток а ето немалые денюшки, и ждать до завтра убьют или примут. нетуж ето не комне.... Если кому надо напишу в личку, или раскажу по тел как надо потсадить матку и быть уверен на все 100%... Нехочу чтоб Мапет набрался опыта побольше.... :ae::wave:

Поделиться сообщением

Нехочу чтоб Мапет набрался опыта побольше....

Он все равно наберется. Суну и свои 5 копеек: При подсадке маток плодных у меня - чем слабее отводок, тем лучше принимают матку. Но проблема в усилении отводка после того как матка начала сеять. В этом году подсиливал 5 отводков - через газету давал 4-5 рамок расплода отродных семей, от которых делал отводки на 2 рамки. 4семейки усилились и сейчас работают на медосборе. Одной не понравилась матка - убили. Сильные отводки - 6-8 рамок расплода не очень любят принимать маток. Даже через 10 дней без матки пытаются удавить новую плодную матку.

Поделиться сообщением

Сильные отводки - 6-8 рамок расплода не очень любят принимать маток. Даже через 10 дней без матки пытаются удавить новую плодную матку.

в такой отводок сажу матку в однорамочном изоляторе и принимают как миленькие.делал в июне на плодную и июле.

Поделиться сообщением

Суну и свои 5 копеек: При подсадке маток плодных у меня - чем слабее отводок, тем лучше принимают матку. Но проблема в усилении отводка после того как матка начала сеять. В этом году подсиливал 5 отводков - через газету давал 4-5 рамок расплода отродных семей, от которых делал отводки на 2 рамки. 4семейки усилились и сейчас работают на медосборе. Одной не понравилась матка - убили. Сильные отводки - 6-8 рамок расплода не очень любят принимать маток. Даже через 10 дней без матки пытаются удавить новую плодную матку.

Cергей Николаевич, Еслиб перед етим как обеденить поставилиб маточку в клеточку. былоб все оки.. Или например потсиливаете отводок пчелой, тож могут убить... Перед потсыпкой поставте в клеточку на сутку и будет все тип топ... Надо чтоб пчела успакоилась и не нервничала.. :az:

Поделиться сообщением

Перед потсыпкой поставте в клеточку на сутку и будет все тип топ

Если на пасеке бываешь 5 часов в неделю (кочевое пчеловодство), то выбираешь способы подсиливания семей, чтобы затрачивать меньше времени. Можно стряхнуть на пленку молодую пчелу и когда слетит старая подставить в семью печатный расплод и высыпать молодую пчелу. Но все это время - которого нет.

Поделиться сообщением

Если на пасеке бываешь 5 часов в неделю (кочевое пчеловодство), то выбираешь способы подсиливания семей, чтобы затрачивать меньше времени. Можно стряхнуть на пленку молодую пчелу и когда слетит старая подставить в семью печатный расплод и высыпать молодую пчелу. Но все это время - которого нет.

Та вы что-то умеете а отводок потсилить нивкакую...... :)
При подсадке маток плодных у меня - чем слабее отводок, тем лучше принимают матку. Но проблема в усилении отводка после того как матка начала сеять. В этом году подсиливал 5 отводков - через газету давал 4-5 рамок расплода отродных семей, от которых делал отводки на 2 рамки. 4семейки усилились и сейчас работают на медосборе. Одной не понравилась матка - убили.

:wave:

Поделиться сообщением

Но проблема в усилении отводка после того как матка начала сеять. В этом году подсиливал 5 отводков - через газету давал 4-5 рамок расплода отродных семей, от которых делал отводки на 2 рамки. 4семейки усилились и сейчас работают на медосборе. Одной не понравилась матка - убили.

Если подсиливаю расплодом и пчёлами, то пчёл сметаю на сходни перед летком, а расплод ставлю в улей. :hi:
Нехочу чтоб Мапет набрался опыта побольше....

Так ты тут не один опытный - другие не такие жадные, хоть и опыта побольше, мне хватит и ихнего опыта и своего. ;)

Поделиться сообщением

Сильно большая ошибка была, если при подсадке матки подсаживал ее с теми пчелами с которыми ее прислали?

Поделиться сообщением

Сильно большая ошибка была, если при подсадке матки подсаживал ее с теми пчелами с которыми ее прислали?
Не сильно ,но ошибка, а матку- то приняли? Присутствие сопровождающих пчёл, может вызвать агрессию, со стороны семьи, по отношению к матке с сопровождением.

Поделиться сообщением

Матку в застекленной колоробочке повешу на стеночку - чтобы помнить о своем .......... :ak:Делаю последнее замечание! Не нужно сквернословить в прямом эфире. Следите за речью. Администратор.

Поделиться сообщением

чтобы помнить о своем......

Легче Вам не будет, но скажу что мои первые 3 вучковские по той же причине "ушли". В то время я уже год пчеловодил... :dntknw: Теперь маток не своих подсаживаю тольео через отводок. Когда отводок принимает, объединяю с безматочной семьёй, предварительно удалив все маточники и открытый расплод.

Поделиться сообщением

Расскажу сейчас вам коллеги "фантастическую" историю, над которой я думаю уже три дня и никак не могу сообразить как так получилось. Всё по порядку. 17 августа я из двух семей убрал маток с целью их смены, но времени было мало, торопился, потому плодных маток (от Егошина) из нуклеусов не подсадил, подумал - приеду подсажу, уберу свищевые маточники и подсажу. Приехал 21. 22 августа проверил одну из этих семей, выдрал свищевые маточники, подсадил егошинскую матку. Подхожу ко второй семье, открываю, смотрю, перебираю рамки и вынимаю очередную рамку и не верю своим глазам - по рамке идёт плодная матка с егошинской меткой, на рамке яйца засеяны. Перебрал все рамки до конца, ни единого свищевого маточника, на двух рамках засев. Стою как вкопаный, не могу ничего понять - откуда в семье, из которой я 100% убрал матку, взялась эта (племенная причём)??? Я сразу бросился к нуклеусу, который стоял в двух метрах позади этого улья и где сидели четыре егошинские матки, их я на днях собирался подсаживать, это были запасные, резерв так сказать. Проверил отделения и в том отделении, которое было направлено летком к улью, матки не было, она уже находится в семье впереди стоящей. Стою, думаю - я ж вроде не сплю!!! Как матка из нуклеуса, в котором она работала и откладывала яйца, перелетела в семью??? Я её не пересаживал!!! Как она сама переселилась??? Версий за эти три дня я обдумал море, но ни на одной не могу остановиться. Коллеги, подскажите, может кто знает как так матки самопереселяются? Для меня это сейчас "суперзагадка", помогите разгадать.

Поделиться сообщением

Как матка из нуклеуса, в котором она работала и откладывала яйца, перелетела в семью??? Я её не пересаживал!!! Как она сама переселилась???

17августа вы уехали с пасеки. Пчелы, зная, что в двух метрах позади есть маленькая семья с хорошей маткой, засылают туда гонцов - Мы, большая семья, по соседству, но у нас пропала матка, переселяйтесь к нам, вместе легче будет зиму пережить. - По рукам 18 августа процессия с маткой отправляеся в новый улей в большую семью. В нуклеусе остаются те кому надо расплод догреть, мед перетаскать, ну и так по мелочам, кое-какие дела доделать. Потом полное переселение. Может все так и было? :hmm: Как мало мы знаем, и как много еще нужно узнать о пчелах :dntknw:

Поделиться сообщением

Данная загадка - быль уже и не раз однако Елементарно - растояние от нуклеуса до ближайшей семьи очень маленькое - у меня одна в конце мая так же повелась .Залетела матка плодная с меткой в воспиталку- натрепала рамок с привитыми маточниками- всего то почти 60 штук маточников и сеять начала как с пулемета . Матку себе оставил - уж больно она жить хотела :) По сему сделал вывод - пасека на одной стороне - нуклеусы на другой - между ними минимум как 6-7 метров, между нуклеусами тоже по 1-1,5 метров ,

Поделиться сообщением

Для меня это сейчас "суперзагадка", помогите разгадать.

Попасть в чужой улей плодная матка может либо с помощью человека, либо после вылета из нуклеуса. А последнее не редко случается. После подсадки матки в нуклеус (Вы об этом не сообщаете) пчелы некоторое время к ней ставятся враждебно и спасаясь от них матка может вылететь с нуклеуса. Или другой случай, когда матка вылетает на доспаривание. Возвращаясь в свой улей она могла дезориентироваться и попасть в чужой, где не оказалось хозяйки на её счастье. Пчеловоды рассказывают, что безматочные семьи могут приманивать каким-то образом маток в свой улей.

Поделиться сообщением

Попасть в чужой улей плодная матка может либо с помощью человека, либо после вылета из нуклеуса. А последнее не редко случается. После подсадки матки в нуклеус (Вы об этом не сообщаете) пчелы некоторое время к ней ставятся враждебно и спасаясь от них матка может вылететь с нуклеуса. Или другой случай, когда матка вылетает на доспаривание. Возвращаясь в свой улей она могла дезориентироваться и попасть в чужой, где не оказалось хозяйки на её счастье. Пчеловоды рассказывают, что безматочные семьи могут приманивать каким-то образом маток в свой улей.

Эта матка-перебежщица была получена 6 июня, подсажена 9 июня и 2,5 месяца она работала в нуклеусе, почти всё лето. Периодически у неё и её трёх соседок-егошек по нуку я отбирал по сотику с расплодом и ставил рамочку с вощинкой с целью не перенаселять нуклеус. Может действительно она чувствовала в себе хороший потенциал к яйцекладке, который не могла развить из-за малого объёма гнезда, и потому слетела в безматочную семью. Она оставила своих родных пчёлок, своё родное гнёздышко и слетела. Надо будет взять эту матку на заметку, посмотреть как она себя в следующем году покажет. Или она через 2,5 месяца работы пошла вновь на спаривание??? Или что???
Как мало мы знаем, и как много еще нужно узнать о пчелах

С этим утверждением согласен. Каждый год узнаёшь о пчёлах что-то новое и новое. Сколько ещё у них тайн не раскрыто... Аж на сердце приятно, что такая маленькая "божа мушка", а сколько в себе таит. Мои фото возле нуклеусов Изменено пользователем Андрей Сумчанин

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация