Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои испытатели,не мучайтесь, возмите матку-плодную,посадите в клеточку и дайте в семью. Если пчелы принимают,то отпускайте ее смело. Пчелы охотно бегают вокруг клеточки,некоторые пытаются ее покормить. Правда опыта нет , у меня,если прием происходит при присутствии матки или маточника. Я,когда подсаживаю матку ,знаю,что данная семья без матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году имел длительное "удовольствие" по подсадке покупных карпатянок. Почта справилась с доставкой отлично. 2 июня из Закрпатья выслали - 5 утром в Днепропетровске получил. Все 10 маток- живые, крупные - красавицы. После этого начались неприятности. 4 июня были сделаны отводки на 5 рамок, из них 4 с закрытым расплодом на выходе, к вечеру 5-го июня вся летная пчела слетела в старые ульи и вечером раздал маток в клеточках. 6-го вечером выпустил одну матку для пробы. Пчелы матку не трогали, спокойно лазила по рамке - наблюдал около 20 минут. Решил что приняли. Остальных решил выпустить 7 днем. Утром решил посмотреть как-там выпущеная на свободу поживает, посмотрел - задушили. :ak: Ладно, посмотрим что с остальными будет - выпускаю - не трогают. 5 минут не трогают, 10 минут не трогают, пол часа не трогают, через час - клубок пчел, матка еще живая. И так все оставшиеся. Забрал расплод, осталась только нелетная пчела. Просидели в клеточках еще двое суток. Выпустил 9 июня под вечер. Результат тот-же. Обидно. Тут же беру своих маток из нуклеусов пускаю прямо на рамки - принимают с ходу и не трогают. 10 июня делаю 9 новых отводков только из нелетных пчел, примерно по две рамки пчелы, еще практически не ползающей. Матки в клеточках сутки сидят в клеточках, после выпускания приняли только три, 6 штук опять в клеточки на двое суток. Через двое суток приняли еще 4 штуки. Две оставшиеся посадил в новые отводки - приняли только 17 июня. Такой подсадки не было ни разу за все время, что занимаюсь пчелами. Интересно, кто-нибудь сталкивался с таким безобразием еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь сталкивался с таким безобразием еще?

Я в этом году столкнулся с таким же безобразием и так же с матками из Мукачево. И что им в матках не нравится непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь сталкивался с таким безобразием еще?

И что им в матках не нравится непонятно.

В голову пчёлам не заглянешь, что у них на уме. У меня в этом году тоже было такое: купил у одного местного пчеловода четыре матки помесных семей, которые я на пасеке использую в качестве воспитательниц (помесные семьи очень хорошие воспиталки), трое суток выдержал в клеточках, выпустил, вроде нормально приняли, а на выходных проверил - двух маток из четырёх грохнули. А вот племенных маток, которых получил от Егошина и Миська, сажаю только в микронуклеусы: натрусил молодой пчелы, в отделения нуклеусов рассыпал, канди дал для кормёжки, вощинку поставил, маток впустил через леточки, когда пчёлы шуметь и беспокоиться начали, и на трое-четверо суток в сарай в темноту для свыкания пчёл и матки и освоения гнезда нуклеуса. Сейчас матки рассеваются, приобретают положенный феромонный запах и только потом буду сажать в основные семьи. Маткам необходимо время после транспортировки для возобновления тех кондиций, которые они имели до отсылки, и этот факт надо учитывать обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голову пчёлам не заглянешь, что у них на уме.

Вот и я о том-же думал, но чтобы нелетные пчелы били маток первый раз вижу. Еле ползает, а за маткой гоняется. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году столкнулся с таким же безобразием и так же с матками из Мукачево. И что им в матках не нравится непонятно.

:hi: Я тоже потсаживал маток но не таким способом как Вы... Я беру делаю отводок днем, потом жду пока летная улетит к вечеру или на другой день трушу пчел на доску, пчелы начинают заходить в улей кидаю кним на доску матку они ее охотно заводят в ульи и все тип-топ... ;):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы начинают заходить в улей кидаю кним на доску матку они ее охотно заводят в ульи и все тип-топ...

И сколько матка в дороге была(в пересылке), 2,или 3 дня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько матка в дороге была(в пересылке), 2,или 3 дня?

:hi: Два дня... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ слухайте виставте якісь контактні телефони племінних,провірених на якість розплідників,або пасічників які займаються матками карпаток. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ слухайте виставте якісь контактні телефони племінних,провірених на якість розплідників,або пасічників які займаються матками карпаток. :helpme:
Так є тема по-сусідству , телефони декого рекомендованого є в УП. А тут на форумі чи коректно їх(телефони) викладати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора оглядав сім'ю що тихо міняє матку вирішив під шумок поміняти маток в відводках, що зробив перед акацією, вирізав два маточники і поклав на кусок пінопласту ,закрив вулик і пішов до відвоків в котрих попередньо забрав маток, в один підставив маточник а другий виявився пустим, матка вийшла поки я закривав вулик з котрого я їх взяв,матку я знайшов на тому куску пінопласта її просто пустив в льоток вулика де не було матки.Сьогодні перевіряв маточників не потягнули але і матки я не знайшов :crazy: не знаю чи прийняли її чи ні може в когось була подібна ситуація :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: А Уменя ситуация прошла, недавно зделав отводок так нашол красивый маточник думаю вырежу и вклетку поставлю, и че вы думаете вышла матка в клеточке сидит а та друга уже и облетелась.. Теперь придется делать 16 семью или чето с маткой делать а красивая, ну наверно зделаю отводок на пару рамок, хоч в плане небыло 16, тока 15 симей.. Боюсь Мапета перегнать... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перевіряв маточників не потягнули але і матки я не знайшов не знаю чи прийняли її чи ні може в когось була подібна ситуація

Я завжди на другий день біля льотка уважно обдивляюся, або кусок жесті кидаю напередодні. Якщо матка там,затовчена, не лежить, значить прийняли. Знайти її важко молода неплідна матка як метеор по рамках літає :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Мапета перегнать... af.gif

А если перегонишь, то что случится? :umora: Есть желание и возможность - вперёд! Мапет не эталон. Расширить пасеку не проблема - главное иметь время и силу за ней ухаживать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Боюсь Мапета перегнать... af.gif

А если перегонишь, то что случится? :umora: Есть желание и возможность - вперёд! Мапет не эталон. Расширить пасеку не проблема - главное иметь время и силу за ней ухаживать. :hi:
Шановний п.Mapet! Як на Вашу думку може закінчитися слідуюча ситуація: Вчора вечором відїзджаючи з пасіки побачив, що виходить рій (десь 18 година). Сумно було на душі(а перед тим цілий день займався роями). Знову виходжу з машини, готую роївню і йду до вишеньки де на висоті людського зросту привився рій (отже матка стара) і очам не вірю: рій вертає назад. Йду до вулика відкриваю, переглядаю надставку (14 рамок), зриваю кілька маточників, потім лізу в гніздо - там маточників з 10 великих гарних і в мене на очах виходять порядка 5 молодих (одна яку викинув з вулика піднялася і сама залетіла назад). Ну от позривав прискіпливо усі маточники, закрив вулик (бджоли багато ) і поїхав додому. А тепер думку гадаю: "чим то все закінчиться?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепер думку гадаю: "чим то все закінчиться?"

:hi: А тим закинчиться що рой улетит..... :IMHO1: Надо было брать отводок на стару матку, а саму семью оставить с маточниками3 штука небольше... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепер думку гадаю: "чим то все закінчиться?"

:hi: А тим закинчиться що рой улетит..... :IMHO1: Надо было брать отводок на стару матку, а саму семью оставить с маточниками3 штука небольше... :wave:
А так хочеться щоб не полетів. Маточників то немає. Може просто перегризуться між собою, та й усе? А що каже теорія на таку ситуацію?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний п.Mapet! Як на Вашу думку може закінчитися слідуюча ситуація:

Перепрошую, я у відпустці і рідко приходится сидіти за компом - не все встигаю нараз перечитати. На жаль, на відміну від Славіка я не маю варіантів, бо за свою недовгу практику з таким не зустрічвся. Тут якби знати причину чого рій вернувся, то ще якісь варіанти могли б бути... :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
На жаль, на відміну від Славіка я не маю варіантів, бо за свою недовгу практику з таким не зустрічвся.

А стояло и встретится зналиб точный ответ.... Я за свою практику встретился и с Аско, и выкиданием расплоду...Перва болячка а вторая нехватка меду, так как разделил их, неуспевают себя забеспечит, но ниче кормим и все тип топ... :ole_ole::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стояло и встретится зналиб точный ответ....

Так стажем не добираю... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув фурумчане нужен совет. Решил поменять матку. Заказал матку укр. степова в Одессе, в семье убрал старую, через несколько дней убрал все маточники. Матку получил, приехал на пасику ближе к вечеру сопровождающих пчел выпустил и хотел подсадить в этой клеточке в семью. Раздвигаю рамки и вижу, что я пропустил один маточник и он открыт, матка скорей всего вышла день два назад. Времени нет, дело к ночи... отводок сделать не могу вобщем сожаю в эту семью плодную матку, но под колпачек. Теперь вопрос, что мне сделать и как? Что бы эта семья приняла плодную матку, попробовать найти неплодню и ее убрать... но это практически не реально. Взять забрать плодную и сделать отводок через перегородку, вдруг с пчелами и неплодная попадет в отводок? Или забрать плодную, а в эту семью поставить засев.. может они сразу неплодную грохнут и потянут маточники, а потом их сорвать и подсадить ту которую получил. Вобщем я в расстройстве и не знаю что лучше и как сделать. Жду советов, зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра поделить эту семью пополам, вечером посмотреть в какой шумлят- знач там нет матки. Подсадить туда выписанную, а в оставшейся половине найти неплодную, задавить и соединить. Ил оставить как запасную. Если поставить засев могут грохнуть могут и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув фурумчане нужен совет. Решил поменять матку. Заказал матку укр. степова в Одессе, в семье убрал старую, через несколько дней убрал все маточники. Матку получил, приехал на пасику ближе к вечеру сопровождающих пчел выпустил и хотел подсадить в этой клеточке в семью. Раздвигаю рамки и вижу, что я пропустил один маточник и он открыт, матка скорей всего вышла день два назад. Времени нет, дело к ночи... отводок сделать не могу вобщем сожаю в эту семью плодную матку, но под колпачек. Теперь вопрос, что мне сделать и как? Что бы эта семья приняла плодную матку, попробовать найти неплодню и ее убрать... но это практически не реально. Взять забрать плодную и сделать отводок через перегородку, вдруг с пчелами и неплодная попадет в отводок? Или забрать плодную, а в эту семью поставить засев.. может они сразу неплодную грохнут и потянут маточники, а потом их сорвать и подсадить ту которую получил. Вобщем я в расстройстве и не знаю что лучше и как сделать. Жду советов, зараннее спасибо.
Якщо маєте вільний вулик (або корпус) то ставте його поряд і перенесіть у нього все гніздо. Замість нього підставте суш або медово-пергові. Основна маса бджоли повернеться і тоді під вечір у кліточці підсадіть матку. Не факт, що у відводку буде молода. Тому через тиждень дайте контрольку. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув фурумчане нужен совет. Решил поменять матку. Заказал матку укр. степова в Одессе, в семье убрал старую, через несколько дней убрал все маточники.

Вот если бы вначале спрашивать, а потом делать... Плодную матку из питомника лучше подсаживать в отводок. В крайнем случае, менять плодную на плодную можно прямо в семье. Сразу же, одну на другую. Во время взятка такой номер проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Так стажем не добираю...

Мда.... было 17 семей а вот хотят менять матку, пришлось зделать 18 тую... :ae: Друг и Учитель потсказал... Жаль никак не выскочу на 20.... :friend_drink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...