Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

так как матки будут спариваться с трутнями, имеющими хорошие гены, и передавать эти гены своим пчёлам. Так что вот так распорядилась матушка-природа!!!

Я ж казав колись: Мудрі діти мудрий - тато, дурні діти - дурна мама. К пчелам это тоже относится. А если серьезно, то держал одну матку четыре сезона, но так и не добился, чтоб дочки были похожи на нее. Этим летом пустил ее на трутни, весна покажет, какие матки будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге все учёные на основе научных подтверждённых данных пришли к выводу что у медоносных пчёл при скрещивании матки с трутнями доля наследственности от трутней составляет 75%, от матки – 25%, потому что пчёлы-дочери получают от трутня 50% генов, и от матки 50% генов, но наследственность матки поровну обусловлена генами матери-матки и отца-трутня, и выходит что три четверти генов идут по отцовской линии и четверть по материнской.

О! Именно то о чем я и говорил! Всем практикам-пчеловодам следует прочитать и запомнить это разъяснение. И сразу станет ясным, что привезенная неплодная матка (выведенная в местных условиях от привезенной плодной) при спаривании с местными трутнями дает наследственность (породности) 50%, а 50% - трутни. Кроме того трутни от этой матки чистопородные, хотя скрещивалась она и с местными. :) Ато как-то этих 75% неправильно начали трактовать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Именно то о чем я и говорил! Всем практикам-пчеловодам следует прочитать и запомнить это разъяснение. И сразу станет ясным, что привезенная неплодная матка (выведенная в местных условиях от привезенной плодной) при спаривании с местными трутнями дает наследственность (породности) 50%, а 50% - трутни. Кроме того трутни от этой матки чистопородные, хотя скрещивалась она и с местными. Ато как-то этих 75% неправильно начали трактовать.

Даю теперь разъяснения по поводу высказанного Sanichем. Сказанное утверждение правильно, только оно трактуется по науке следующим образом: на пасеку завозят чистопородных плодных маток породы А, от них выводят дочек, которые осеменяются с местными трутнями породы Б. Потомство этих дочек – пчёлы - будет гибридное АБ, но трутни от этих дочек будут чистопородные А по генотипу, так как их генотип будет на 100% соответствовать генотипу чистопородных привезенных маток. На следующий второй год на пасеку завозят неплодных маток породы А и они будут спариваться с чистопородными трутнями породы А от маток АБ. В итоге за два года меняют трутнёвый фон пасеки с породы Б на А, и маток с Б на А, т.е. за два года меняют одну породу на другую привозную полностью. Эта простая схема смены одной породы пчёл на другую селекционерам пчёл известна очень широко, и простота её применения на практике основана на том простом факте, что трутни выводятся из неоплодотворённых яиц матки и трутень имеет генотип на 100% аналогичный генотипу матки-матери. На Западе эту схему широко применяли немцы в своё время, когда производили ввоз краинки для замены местной тёмной злой пчелы, в итоге они сменили местную тёмную пчелу на спокойную серенькую краинку. Также эту схему рекомендуют применять при смене местной пчелы на породистую привозную. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Підскажіть будь ласка чи можна замінити матку у сім"ї за допомогою ізолятора, ( поставити рамку печатного розплоду на виході ( без бджіл) в ізолятор і випустити на рамку плідну матку, розплід вийде і сформується свита яка буде доглядати за маткою, чи краще формувати відводок з молодою бджолою ???? Якщо можна то яким це чином краще зробити, тобто скільки витримати часу між забиранням старої і даванням молодої. Можливо хзтось із Вас вже користувався схожим способом, зазделегідь дякую за допомогу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь ласка чи можна замінити матку у сім"ї за допомогою ізолятора

Можна конечно(Егошины таким образом трутовок исправляют), но открытый расплод лучше убрать. :IMHO1: . Между отбором и посадкой - чтобы семья ощутила сиротство. Я наблюдал смену поведения пчёл уже через 10 мин после отбора матки, книги пишут что больше. Я сажу старую матку в клетку, натёртую мелисой, ставлю клетку меж рамок напротив летка. Через час-полтора забираю с той клетки матку, вместо неё подсаживаю новую и снова ставлю на то же место. Опять через час-полтора выпускаю из клетки матку на рамку в том месте, где соприкасалась клеточка и смотрю поведение к ней пчёл. Это делаю в лётную погоду - пока проколов небыло... Также использовал и две клеточки(обе матки в разных клетках), но обе клеточки натирал мелисой. Если нет мелисы, думаю что подойдут мятные капли, но дополнительный запах нужен обязательно. :IMHO1: Следует ещё учесть возраст и состояние подсаживаемой матки - молодых и слишком шустрых хуже принимают, какбы их темперамент и суета вызывает подозрение у пчёл, поэтому их рекомендуют даже намочит в воде, чтобы при выпуске помедленее двигались. Ноя с таким никогда не заморачивался. Племенных, которых только привёз однозначно садил только в отводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня просматривая своё хозяйство, наткнулся на маточники. Это из прошлогоднего познего роя. Прочитывая да и по разговорам как бы опытных не похоже на то чтоб рой создавался. Маточники находятся на видном месте под верхней планкой. Видел 4 штуки. И трутнёвый расплод крытый почти на выходе. А теперь для уточнения хочу спросить, что это замена, или могут разделиться так рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники находятся на видном месте под верхней планкой. Видел 4 штуки. И трутнёвый расплод крытый почти на выходе. А теперь для уточнения хочу спросить, что это замена, или могут разделиться так рано?

На 99% это "тихая" смена матки. Вы проверьте какого качества она производит расплод и сколько его? Посмотрите на саму матку. И всё станет сразу ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99% это "тихая" смена матки. Вы проверьте какого качества она производит расплод и сколько его? Посмотрите на саму матку. И всё станет сразу ясно.

"Тихая" - судя по всему. Но определить по матке не всегда возможно, ибо наше представление о ней не всегда сходится с пчелиным, а по сему хорошая на вид матка, может быть плохой, хотя возможен и другой вариант - противоположный. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засев не плохой, ячейки заложены идеально. Крытого расплода не очень много видать холодная погода дала о себе знать. Вот по этому и возникло подозрение. Обычно роевая матка старая, даже не знаю, убрать маточники потянут другие. Мож оставить на удачу? Будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож оставить на удачу? Будь что будет.

Сделайте отводок, когда маточники запечатают. В него поставьте 2 маточника. Если и в семье и в отводке матки облетаются - получите 2 семьи. Да и будь-что будет на 50% надежнее получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засев не плохой, ячейки заложены идеально. Крытого расплода не очень много видать холодная погода дала о себе знать. Вот по этому и возникло подозрение. Обычно роевая матка старая, даже не знаю, убрать маточники потянут другие. Мож оставить на удачу? Будь что будет.

Факт налицо, что вы и подтвердили сказанными словами: раз мало печатного, матка старая да и маточники заложены - меняйте её без церемоний, выведете хороших дочек "тихой смены" от неё и будут хорошие матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выведете хороших дочек

Да-а вопрос. Вчера заглянул в улей посмотреть как обстоят дела. Так вот картина. Маточников не обнаружил в тои месте где они должны быть. Нет, испарились. Матку тож не нашол, скорей не досмотрел, потому как засев есть. Что это? конкуренция я так понимаю. Вот обратил внимание на то что в этом улье пчела разная. Есть крупное брюшко две жирных жолтых полосы есть мельче без полосок жолтых. Повторюсь это рой прошлогодний. Получается сборная? или я чего не догоняю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ чтож никто ничего не говорит. Я хотел узнать неужели старая матка могла уничтожить маточники ? их было штук четыре рядышком я описывал. Может кому встречался такой случай или это не возможно. Я не мог ошибиться видел маточники были. Трутнёвые есть а маточники ищезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мог ошибиться видел маточники были. Трутнёвые есть а маточники ищезли.

Такое бывает. Матка старая, или молодая, но не устраивает пчел. Она сеет в одном конце гнезда, в другом пчелы тянут маточники для тихой смены. Потом матка перемещается к тому месту где маточники, и пчелы уничтожают маточники. Но эту матку, если ее не поменяете Вы, они в течении сезона сменят. А с роями уходят и старые и молодые матки. Я роевых меняю, из- за злобности, на породистых - карпаток или краинок. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточников не обнаружил в тои месте где они должны быть. Нет, испарились. Матку тож не нашол, скорей не досмотрел, потому как засев есть. Что это? конкуренция

Такое бывает, просто какие-тоусловия поменялись, вот и дерективы в улье поменялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть крупное брюшко две жирных жолтых полосы есть мельче без полосок жолтых.

Всего у нарождающихся пчёлок минимум десять "пап"! Одни "папы" серые, другие с желтизной. Вот и вся история... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно не буду волноваться. Из моего скудного опита естественно немного растерялся. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал такой способ подсадки неплодных маток во вновь организованный отводок. Делается,как обычно, отводок на ! 100% печатном расплоде, без открытого!. Отбираются подходящие рамки и в новый улей сртяхваются пчёлы со всех рамок на дно улья. В гущу пчёл пускается матка, ставятся рамки и всё быстренько накрывается. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемые пчеловоды! Подскажите незнающему и начинающему, как правильно сделать. Я заказал маток из питомника. То что их нужно подсадить в отводок , я понял. А как потом и через сколько соединить отводок с основной семьей? P.S. Отводок делается в другом улье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные способы, всё зависит от обстоятельств. Когда? Как только увидите что матку приняли нормально и она начала сеять. Тогда в безматочной семье просмотреть все рамки, чтобы небыло маточников, и опрыскивая всех из росинки водичкой с мятными каплями просто ставите рамки отводка с маткой в тот улей. Для страховки можно в клеточке. Я в таких случаях клеточку не применяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую метод стресса. Просечек не было. Суть такова: из гнезда безматочной семьи достаем все рамки с пчелами, ставим их в ящик и начинаем попеременно по одной рамке стряхивать пчел из семьи и отводка. Все девки в куче, запахи смешиваются в раз, рамки осматривает на предмет маточникой и комплектуем гнездо по своему усмотрению. Можно дымарем еще усугубить хаос. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги нужна помощь, Я задавил матку о подробностях не буду. Просмотрел видел маточники но подумал старые. Подложил однодневного. потянули новые маточники. Сегодня расмотрел оказалось два маточника крытые на другой рамке ещё открытые. Вот я хочу отсоединить маточники но пчелы мало можно взять с другого улья. Вопрос примут во внимание пчёлы из другого улья эти маточники. Скажите как это сделать ведь когда крытые маточники выйдет матка остальные разгрызут жалко, можно сделать отводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос примут во внимание пчёлы из другого улья эти маточники.

Если стясёте пчёл с другой семьи в ту где маточники, то ничего не будет...
выйдет матка остальные разгрызут жалко, можно сделать отводок.

Отводки можно, но на них много пчелы уйдёт. Лучше маточники отсаживать в микронуклеус. Но если такого нет, тогда в любое место, где можна поставит одну рамку з горсткой пчёл. Я по экстриму даже в переносной ящик садил. А облетится, тогда уже и в отводок полноценный можна... Кстати, чтоба не разгрызли маточники, используют клеточки или бигуди для их изоляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наткнулся на старый журнал "Пчеловодство" и вот что в нем вычитал."Известные австрийские исследователи пчел Г.Рутнер и Г.Гиршфельдер в 1972 г. опубликовали сообщение,свидетельствующее о том,что подсадку новой матки в безматочный улей можно провести со значительно более высоким процентом удачи,если семью предварительно подкормить сахарным сиропом с примесью этилового спирта." Отсюда вопрос--сколько надо сиропа и какой концентрации?Сколоько спирта добавить? И,наконец,гоавное--не станут ли пчелы алкоголезависимыми? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,наконец,гоавное--не станут ли пчелы алкоголезависимыми?

На моё мнение не успеют. Я о пропорции не говорю не знаю. Но мне один пчеловод подсказывал при запуске матки в семъю окропить самогоном. Два раза использовал этот метод. оДин раз удачно другой нет. Потому что опять же по личной ошибке. Не досмотрел маточник. Самогона несколько капель на пол рюмки воды. А этиловый спирт имеет спицифический запах может по этому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...