Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

А когда вы их заказали, если уже 17 они были у вас?

Я их не заказывал, мне их в 14.30 предложили, а в 21.00 я их получил :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году зарядил 7 нуклеусов облетались только две матки, а остальные не вернулись. Такая картина во многих моих знакомых как обстоят дела с облетом маток у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году зарядил 7 нуклеусов облетались только две матки, а остальные не вернулись. Такая картина во многих моих знакомых как обстоят дела с облетом маток у Вас.
Нормальная пропорция числа облетевшихся маток к выведеннім неплодным 3,5:5. Обэтм говорил и Л.Р. Егошин во время визита нашей группы на их пасеку. Но у меня в этом году пропорция сложилась 2:5. То ли год второй подряд аномальный, то ли пчеловодство выходного дня и матководство малосовместимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году зарядил 7 нуклеусов облетались только две матки, а остальные не вернулись. Такая картина во многих моих знакомых как обстоят дела с облетом маток у Вас.

У меня все вернулись. Все матки молодые. В итоге : 3 тихой смене, 7 свищевые. И уже 10 семей. Две резервные молодые червящие в нуклеусах. Могу подарить кому-нибудь! Только......две с жельтизной..... :( Одна в нуклеусе. Другая в желтый улей...... :) Вот и все. В двух слов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловодство выходного дня и матководство малосовместимы.
Вот в этом Вы правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная пропорция числа облетевшихся маток к выведеннім неплодным 3,5:5. Обэтм говорил и Л.Р. Егошин во время визита нашей группы на их пасеку. Но у меня в этом году пропорция сложилась 2:5. То ли год второй подряд аномальный, то ли пчеловодство выходного дня и матководство малосовместимы.

Действительно, с матками в этом году проблемы. Я думал что это только проблемы местного характера, а оказывается не только. У меня в прошлые годы, я проверил свои записи, из 10 маток облётывались не менее 9-8,5, а в этом году из 18 неплодных 6 маток не облетелось вообще, и две облетевшихся пришлось сменить. Благо что мне хватило мозгов в июле сделать нуклеусов больше планируемых и этим покрыть потери необлетевшихся. Т.е процент облёта у меня с 85-90% снизился до 65-70%. Наверно пчёлы реагируют на экологию, ведь матка как ни крути на себе отображает все физиологические процессы внутри семьи: хорошо – и матка в порядке, сдвиги – и матка не так себя ведет как положено, начиная самого рождения. Так что вопрос здоровья маток начинает волновать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с матками в этом году проблемы. ... Наверно пчёлы реагируют на экологию
В этом году погода была неблагоприятная для облёта, весь май - холодно и дождливо. А где племенной материал берете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году погода была неблагоприятная для облёта, весь май - холодно и дождливо. А где племенной материал берете?

Дело не в погоде. Я маток в мае не вывожу, мне опытные закарпатские матководы посоветовали. Они говорят что качественные матки выводятся и оплодотворяются в теплые месяца когда температура стабильная. Вывожу в июне-июле, так в эти месяцы погода в этом году была отличная, и температура высокая. Причины их необлётов в другом
А где племенной материал берете?

Чистопородных "карпаток" заказываю в Мукачево у проверенных матководов не один год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистопородных "карпаток" заказываю в Мукачево у проверенных матководов не один год.

А где ж степную заказываете? И каково завозить карпатку в ареал естественного обитания степных? Они ж не сохранят своих породных качеств даже во втором поколении. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистопородных "карпаток" заказываю в Мукачево у проверенных матководов не один год.

А где ж степную заказываете? И каково завозить карпатку в ареал естественного обитания степных? Они ж не сохранят своих породных качеств даже во втором поколении. :IMHO1:
Вы так ратуете за чистоту породы, как будто они где нибудь на Украине сохранились. В "Украинском Паечнике" Гайдар прямо пишет, что экспедиция по заповедным местам нашла всего 4 семьи карпаток. Но с карпатками проще - у них родные сестры краинки, а их достаточно много в Европе. Украинмкой степной после 20 - летней метизации кавказянками вообще не осталось. И даже ГОСТа на них нет. А тот что составили чиновники - не выдерживает критики. Я считаю, что любитель должен содержать ту породу пчел, которая наиболее подходит к его условиям. И по миролюбию, и по медосборам, и по пыльценоскости, и по зимостойкости, и т.д. А если вокруг пасеки трутневый фон другой породы - то через 3 года у него, если он не будет покупать плодных маток, пчелы будут такие же как в округе. "Они ж не сохранят своих породных качеств даже во втором поколении." Кстати, их дети (второе поколение) показывают наилучшие результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ж степную заказываете? И каково завозить карпатку в ареал естественного обитания степных? Они ж не сохранят своих породных качеств даже во втором поколении.

Степную украинку заказывал в Хмельницкой области, и брал у сумского матковода (у него 250 семей и большой нуклеусный парк, пчёлы селекционируются). Больше понравились хмельницкие, матки очень крупные, я видел маток разных пород, но эти действительно крупные и сеют хорошо. Хотел заказать у Егошина, но как-то дело не дошло, хотя он тут «по-соседски» проживает. По поводу ввоза карпатки в ареал украинки. Там где стоит моя пасека протекает р.Терн, вокруг очень много лесов, потому украинкой и «не пахнет», так как пока были колхозы везли всё подряд. Сейчас мои пчёлы стоят на далёком хуторе одни и в радиусе 8 км пасек нет, т.е я сам того не желая получил изолированную пасеку. Местность вокруг лесистая и полей немного. Если говорить о ареале украинки, то она королева в степях. Наша местность как бы переходная от степи к лесу, где по сути и водятся переходные типы пчёл, я так считаю. Можете посмотреть по физической карте Украины Недригайловский р-н Сумской обл. Для карпатки и украинки у нас хорошие условия. Я когда завозил карпатку и украинку ставил задачу получения от чистопородных маток дочерей и внучек с гибридными качествами, т.е. помесей 1-го и 2-го поколения. Касательно сохранения породных качеств. Теперь у меня содержатся чистопородные карпатки и украинки, от них я вывожу дочек (это первое гибридное поколение F1) и внучек (дочки дочек - внучки, второе гибридное поколение F2). Эти гибридные матки и пчёлы по теории науки проявляют эффект гетерозиса, который проявляется в повышенной по сравнению с родительскими формами продуктивностью. Во всём мире на товарных пасеках используют гибридные матки 1-го и 2-го поколений, прибавка в продуктивности до +30-50% на ровном месте. Наука и практика это доказали в жизни не раз!!! Мои гибридные матки и пчёлы это карпато-украинские помеси. И скажу вам продуктивность у них не ниже продуктивности чистопородных семей. Кстати, рекомендуется дальше второго гибридного поколения пчёл и маток не содержать, предел – второе поколение (внучки), третье поколение правнучки не используются, там идёт вырождение. Я это два года изучал и уже пять лет применяю на практике. Вот такой у меня подход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть по физической карте Украины Недригайловский р-н Сумской обл.

Знаю эти места, приходилось бывать. :az:
И скажу вам продуктивность у них не ниже продуктивности чистопородных семей.

Все же интересно, а какая она, в чем выражается? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с матками в этом году проблемы. Я думал что это только проблемы местного характера, а оказывается не только.

У меня в этом году с матками лучше картина, чем в прошлом. Неделя похолодания в июле задержала червление, но в итоге все зачервили. А в прошлом и трутовка одна была и семьи наотрез отказывались принимать других маток - только выводили своих... :dntknw:
Я считаю, что любитель должен содержать ту породу пчел, которая наиболее подходит к его условиям. И по миролюбию, и по медосборам, и по пыльценоскости, и по зимостойкости, и т.д.

Я в этом с Вами согласен - невозможно ограничить пасечника в определении породы, а план породного районирования должен предусматривать в каждом регионе наявность племенных пасек с соблюдением всех необходимых норм(это не мои слова - повторяю Осташевского с УП№6/2008 :hi: )...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом с Вами согласен - невозможно ограничить пасечника в определении породы, а план породного районирования должен предусматривать в каждом регионе наявность племенных пасек с соблюдением всех необходимых норм(это не мои слова - повторяю Осташевского с УП№6/2008 :hi: )...
Всё оно так, но как обеспечить те самые нормы, если вокруг племенных пасек свободно размещаются пасеки каких угодно пород? Это не может, на мой взгляд, не влечь за собой "загрязнение" породы, что в свою очередь не может не сказаться на качестве племенного материала, получаемого с такой пасеки. Я в этом вопросе солидарен с Егошиными и уверен, что план породного районирования придуман не зря и его нужно выполнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

план породного районирования придуман не зря и его нужно выполнять

Так некому следить за выполнением, у нас ведь по прежнему нужен погоняйло или это пресловутый менталитет :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом вопросе солидарен с Егошиными и уверен, что план породного районирования придуман не зря и его нужно выполнять.

Я тоже солидарен и с Егошиными и с планом. Но кто сможет его реализовать?!!! План есть, а механизмов нет. Да и НИКТО не сможет заставить всех пчеловодов в один год поменять всех маток на племенных, а иначе ничего не получится. Многие вообще не занимаются никакой селекцией и доводят свои семьи до того, что "сильная" семья в середине июня имеет на 10 рамках 5 рамок расплода... Их это устраивает, но трутни с таких семей дают 75% генокода дочкам хороших, племенных маток... :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже солидарен и с Егошиными и с планом. Но кто сможет его реализовать?!!! План есть, а механизмов нет. Да и НИКТО не сможет заставить всех пчеловодов в один год поменять всех маток на племенных, а иначе ничего не получится. Многие вообще не занимаются никакой селекцией и доводят свои семьи до того, что "сильная" семья в середине июня имеет на 10 рамках 5 рамок расплода... Их это устраивает, но трутни с таких семей дают 75% генокода дочкам хороших, племенных маток... :dntknw::hi:
Но надо же когда-то начинать. Лучше двигаться маленькими шажками в правильном направлении, чем топтаться на месте или идти не туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их это устраивает, но трутни с таких семей дают 75% генокода дочкам хороших, племенных маток

Кстати. В последнем номере то ли УП толи БК есть вопрос по этим 75%. Откуда их взяли? Не ростут ли ноги у этой цифры от исскуственно осемененных маток и цены на них?50% - более правдободобная цифра. А то 25% - так никто от дочок карпаток (или других пород) вообще не должен чуствовать преимущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо же когда-то начинать. Лучше двигаться маленькими шажками в правильном направлении, чем топтаться на месте или идти не туда.

Конечно надо. И при всём песимизме моего предыдущего поста, я всё-таки стараюсь держать каарпаток, хотя очень трудно отказатся от нескольких отличных "дворняжек"... ;)
есть вопрос по этим 75%. Откуда их взяли?

Вообще-то проценты - это удел учённых. Я каждый год приобретаю несколько племенных и трутней от них не вырезаю - давлю трутневым фондом месную безпородность. Это капля в море и борьба с мельницами, но делать что-то надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере то ли УП толи БК есть вопрос по этим 75%. Откуда их взяли?

По-моему, у Руттнера эта цифра приведена... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у Руттнера эта цифра приведена...

Приведена. А доказана ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведена. А доказана ли?

Генетиков среди знакомых нету, спросить не у кого.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал где-то об этих исследованиях, матку оплодотворяли разными трутнями, наблюдая за тем какие пчелы получаются по времени и по породе. И на сколько на это влияет сам трутень Поищу и выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка спаривается не с одним трутнем. Каждый по 75 - что получится... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетиков среди знакомых нету, спросить не у кого....

Читал где-то об этих исследованиях, матку оплодотворяли разными трутнями, наблюдая за тем какие пчелы получаются по времени и по породе. И на сколько на это влияет сам трутень

Матка спаривается не с одним трутнем. Каждый по 75 - что получится...

По-моему, у Руттнера эта цифра приведена...

В последнем номере то ли УП толи БК есть вопрос по этим 75%. Откуда их взяли?

Коллеги! Рассказываю вам откуда взялись 75% наследственности от трутня, я имею степень магистра по пчеловодству, сейчас аспирант, селекцией пчёл по науке занимаюсь не первый год. Исследованиями по механизмам наследственности у пчёл занимались немцы в Институте пчеловодства в Эрлангене и советские учёные в г. Рыбном в НИИ пчеловодства с 50-хх годов XX века, параллельно американцы и французы. Окончательные данные были получены в 90-х годах и они оказались одинаковыми у всех. Сначала установили механизм передачи наследственности у пчёл: как матка и трутень взаимодействуют в данном случае, сколько хромосом передает матка и трутень в зиготу. Учитывали то, что трутень выводится партеногенетически, т.е из неоплодотворённого яйца – он не имеет отца по прямой линии, но имеет дедушку, и генотип трутня на 100% соответсвует генотипу его матки-матери. Потом имея эти данные составили генетическую схему скрещивания матки и трутня с учётом наследственности их родителей. Эту схему проверили в практических опытах при скрещивании пчёл разных пород, особенно точные краткие данные получил Макаров, его статья есть в журнале «Пчеловодство» за 1991 год, у Руттнера и Вайса более расписанные данные. В итоге все учёные на основе научных подтверждённых данных пришли к выводу что у медоносных пчёл при скрещивании матки с трутнями доля наследственности от трутней составляет 75%, от матки – 25%, потому что пчёлы-дочери получают от трутня 50% генов, и от матки 50% генов, но наследственность матки поровну обусловлена генами матери-матки и отца-трутня, и выходит что три четверти генов идут по отцовской линии и четверть по материнской. Потому учёные рекомендуют содержать трутнёвый фон пасеки в хорошем состоянии и выводить трутней от самых лучших семей, тогда вы будете иметь качественных пчёл, так как матки будут спариваться с трутнями, имеющими хорошие гены, и передавать эти гены своим пчёлам. Так что вот так распорядилась матушка-природа!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...