Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

Задумала я матки обменять в двух ульях. Матка в "злюка" с раздвинутыми рамками поменить на матка тихой сменой. Она в улей на 5 рамок. Думаю это сделать при следующее потепление. Теперь у нас min -1 . max 10. В начале марта можно ли это сделать? :blush: Например, если температура 15-18 градусов? Злюка надо быть двух летная. Немножко сомневаюсь! Прошлая осень сеяла поздно. Эту осень тоже. Может что-то не досмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумала я матки обменять в двух ульях. Матка в "злюка" с раздвинутыми рамками поменить на матка тихой сменой. Она в улей на 5 рамок. Думаю это сделать при следующее потепление. Теперь у нас min -1 . max 10. В начале марта можно ли это сделать? :blush: Например, если температура 15-18 градусов? Злюка надо быть двух летная. Немножко сомневаюсь! Прошлая осень сеяла поздно. Эту осень тоже. Может что-то не досмотрела.
Можеш менять - сейчас даже лучше примут, ИМХО. Посади обе матки в клеточки между рамок, побрызгай их мятой, а через часик переставь клетки местами, ещё через час-полтора выпусти маток на рамку, где клеточка стояла - у меня такое летом проходит на все 100...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вчера наконец обменила матки. Отыскала матки. Поставила в ктеточками Тивова и сразу обменила. После почти 2 часа пересадила в клеточки бигудей из исскуственной вощины с проколами спичкой и закрыла с пробкой из канди. Обрызгала сверху рамками с росинкой, разбавленный алькоголь. Посыпала свежую мелису. Об резултате доложу. B) Эсли убьют матке, обединю с "трутовку". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плодную матку подсадить обычно несложно. Если матка хорошая, то пчелы ее сразу принимают, а если плохая... они это как-то чувствуют. Однажды подсаживал плодных маток в одну и ту же семью в течение длительного времени, а их не принимали и не принимали... Потом попробовал подсадить не покупную в магазине, а взял у товарища, так удивлению не было предела - как только клеточка с маткой оказалась в улье, как обсели ее пчелы и давай кормить и т.д. Через полчаса выпустил, а на следующий выходной все рамки были засеяны. Трудней принимают неплодную. Но в календаре пчеловода прочел рекомендацию на этот счет. Там советовали в 50 мл воды раздавить 5-6 трутней и матку хорошо искупать в этой жидкости, а потом просто посадить на леток. Пробовал раза три, получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом попробовал подсадить не покупную в магазине, а взял у товарища,

Может в магазине продавали штучно осеменённые... Я слышал что их очень плохо принимают. Или порода не подходила... А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в магазине продавали штучно осеменённые... Я слышал что их очень плохо принимают. Или порода не подходила... А?
Общепородные свойства матки, я думаю, нипричем, а вот индивидуальные осбенности - да. Знаком я с одним дедушкой, который водит пчел уже лет сорк и за это время, говорит, не покупал ни пчел, ни маток. У него инкубатор, если такое название подходит. Все это устройство отдаленно напоминает прививочную рамку Петера Шлея, но выполнено несколько по-другому, по-нашенски. На этой рамке созревают в изолированных клеточках маточники, а вот какую матку выпустить в семью, дедушке сами пчелы подсказывают. Маток одновременно созревает около десятка. Возле той, которая хорошая, целые толпы пчел, которые пытаются ухаживать за маткой сквозь клеточку; таких две-три штуки. А возле других маток движение пчел слабо выражено; из таких, по словам дедушки, не получится хороших маток, он их выбраковывает. На пчелоразведенческом предприятии очень велик соблазн при большом спросе немножко "подсуетиться", ведь в погоне за деньгами цель одна. Скоре всего большинство неудач у нас, как потребителей этой продукции, случается просто из-за ненадлежащего качества материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просмотрела семьи с матками каторые обменила . Хорошая матка приняли. Червит. Мед в целофан сожрали. :ole_ole: А матка-злюка грохнули. Маточники заложили. Особенно не переживаю. B) Хоть хотела матку сохранить на всякий случай. Еще 3 семьи вообще не смотрела. В них матки роевые. Поковырялась вчера в ульи. Как Хорошо! Ни разу не ужалили. Следующий раз без перчаток буду работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле той, которая хорошая, целые толпы пчел, которые пытаются ухаживать за маткой сквозь клеточку;

Интересная практика... Надо подумать как у себя организовать такой отбор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная практика... Надо подумать как у себя организовать такой отбор...
В действительности это несложно реализовать, т.к. всё уже придумано и сделано "кулибиными". Остается только повторить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Способ подсадки маток Данный способ мне подсказал сосед — В.П.Шахматов. Приемлем он для подсадки маток плодных и неплодных и исправления отрутневевших семей. Лучше всего эту работу выполнять во второй половине дня. Подсаживаемую матку заключают в клеточку, заранее в углубление колодочки помещают корм. В пустой улей ставят две ограничительные рамки, между ними устанавливают клеточку с маткой. Затем пчел безматочной или отрутневевшей семьи стряхивают с рамок на сходни перед ульем, а можно и прямо в него. Постепенно через леток пчелы входят в корпус и собираются около клеточки с маткой. Так они проводят всю ночь. Утром матку выпускают, и оголодавшие пчелы ее охотно принимают. Им сначала подставляют сотовые рамки без корма, а когда пчелы начинают летать за взятком, еще и рамки с кормом и расплодом. Проверил этот способ на восьми семьях, из которых три были отрутневевшими, получил 100%-ный положительный результат. А.А.ПОПОВ Ижевская ГСХА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пустой улей ставят две ограничительные рамки,

Это какие-то особенные рамки, или обычные. Непонятен для меня термин - "ограничительные"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно рамки без сушьи, пустые. Нужно все таки где-то повесить, на чем-то.....клеточку. Клеточка наверно........ между рамками. Ведь, идея оставить семья без гнезда, чтобы легче принять матку....и все соберутся на клеточку. А расстояние между рамками от сила семья, вероятно на глазах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

На занятиях в клубе говорили о способе подсадки плодных маток в любую семью с помощью глухого изолятора. Я себе уже такой пробрел. Суть метода заключается в том, что в изолятор помещается рамка с расплодом на выходе и молодыми пчелами и матка имеет возможность червить на целой рамке, пока зачервит - пройдет несколько дней, может неделя. За это время феромон матки распространится по гнезду, а вышедшие пчелы будут активно ухаживать за маткой, кроме того, за неделю уже появится печатный расплод. В общем, семья начнет нормально функционировать и матку можно будет выпустить из этого изолятора. Говорят, что работает система безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощю такого же способа Егошины описАли исправление семьи-трутовки(с пчёлами-трутовками)... Изолятор используют на 3 рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В одной семье у меня начали тихую замену, решил под шумок сделать небольшой отводок. В основной семье матку поменяли и работает уже молодая, а в отводке матка не вернулась с облета. Подставлял им рамку запечатанного расплода, на ней они потянули маточники, видать где-то были несколько незапечатанных ячеек. Так как возраст личинок неизвестен, а скорей всего, (судя по величине маточников), заложили на старых личинках, решил им подложить матку. Взял ее с отводка который уже второй сезон на двух рамках сидит, что-то не идет им. Положил ее прямо на леток и она уползла. На другой день проверил, матку приняли, она уже начала червить, но что самое интересное, маточники они не розгрызли, сидять и греют как ни в чем не бывало. Видать матка плохая и по ее вине отводок с которого она взята так плохо развивался. Будем смотреть дальше что из этого получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать матка плохая и по ее вине отводок с которого она взята так плохо развивался. Будем смотреть дальше что из этого получится

Или же у них "роевое".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Для подсадки купленных и пр. маток делаю отводок с тремя рамками - выходящий расплод, пустая под засев, и кормовая. Отводки делаю в разделенный глухой перегородкой корпус, утром. Клеточку помещаю в отводок ближе к вечеру, когда большинство взрослой пчелы слетит (молодые пчелы намного охотнее принимают маток). Через сутки достаю из корпуса рамку, на нее выпускаю матку, и наблюдаю, как к ней относятся пчелы. Если все нормально - ставлю рамку с маткой назад в корпус, если ненормально - а такого еще небыло ;)post-8-1213444062_thumb.jpg post-8-1213444090_thumb.jpg Изначально такие корпуса, с перегородками и летками в разные стороны, изготавливал для облета и начала червления выращиваемых маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сутки достаю из корпуса рамку, на нее выпускаю матку, и наблюдаю, как к ней относятся пчелы.

Тут надо проявлять крайнюю осторожность, а то как у меня случилось - наблюдал полет матки... :( Бывалые советовали подсаживать прямо в пересылочной клеточке, без удаления сопровождающих пчел. Попробовал - получилось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые советовали подсаживать прямо в пересылочной клеточке, без удаления сопровождающих пчел. Попробовал - получилось.

А у меня все таки пробы окончились фатально... Вернее с летальным исходом для маток... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все таки пробы окончились фатально... Вернее с летальным исходом для маток...

Вероятно, в семье оставались еще личинки, пригодные для выращивания маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в семье оставались еще личинки, пригодные для выращивания маток.

Вероятно.. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сутки достаю из корпуса рамку, на нее выпускаю матку, и наблюдаю, как к ней относятся пчелы.

Тут надо проявлять крайнюю осторожность, а то как у меня случилось - наблюдал полет матки... :( Бывалые советовали подсаживать прямо в пересылочной клеточке, без удаления сопровождающих пчел. Попробовал - получилось. :)
Так и было - одну "высыпал" на соты из клеточки, она не хотела выходить - я тряхнул немножко... Матка моментально "стала на крыло". Долго я всматривался в летающих рядом пчел, отыскивал малейшие движения в траве.... минут 15 стоял. А потом глянул внутрь - а она уже на сотах гуляет, в окружении свиты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник интересный вопрос подсадки штучно осеменённой матки. Один наш не очень разговорчивый форумчанин :wave: привёз такую с Польши. Так по инструкции её надо посадить в отводок и две недели не открывать :blink: . Ну чтобы пчёлы её не "выгнали" на спаривание. Вот такие оказывается нюансы... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В четверг вечером получил маток от Mashika. В пятницу сделал два отводка по две рамки с закрытым расплодом. Вечером поселил их в ульи. Матки в это врем грелись на решетках в основных семьях. В субботу переселил маток в клеточки, отдельно от сопровождающих пчел. Сначала думал в клеточке подсаживать, а потом решил проверенным способом. Ближе к обеду достал каждую матку по отдельности с клеточки и положил на леток отводка. Пчелы приняли их нормально, они ведь вторые сутки уже без маток сидели. В воскресенье проверил, матки приняты :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг вечером получил маток от Mashika.

А когда вы их заказали, если уже 17 они были у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...