Перейти к содержанию

Враг или не враг?


Рекомендуемые сообщения

Сьогодні під час огляду в одному із вуликів на дні помітив багато маленьких (2мм) чорних жучків. Чимось на тлю схожі. В книгах та Інтернеті не знайшов таких. Хтось зустрічав таких? Якщо не розберемось, то завтра поміняю дно і сфотографую. Думаю, ще залишились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні під час огляду в одному із вуликів на дні помітив багато маленьких (2мм) чорних жучків.

Оце не він часом? http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оце не він часом?
Точно він. Буду розбиратись :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В одном познавательном фильме о пчелах рассказывали, что бражники проникают в улей через леток. Охрана их пропускает, так как бабочки умеют выделять вещество, схожее с тем, которое выделяют матки. Но этот процесс имеет кратковременный характер. Как только вещество закончилось, пчелы идентифицируют пришельца как врага и ликвидируют.
Я прошлым летом таких метелыков 3 штуки выбосил,даже не летом,а осенью,когда летки были сокращены.Ещё удивился как такая большая зараза пролезла в леток :blink: И ещё,скажите пожалуста,ящерица вреда не принесёт пчёлкам?А то у меня под одним ульем живёт,улей стоит на брусках,так она там часто сидит греется на солнышке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Був весною на Батьківщині, там ще пара даданів лишилася дай думаю почищу, може хтось сяде буде батькам забота:) . Я туди, а там отаке чудо гризе вощину post-2152-1307556037_thumb.jpg зібрав в півлітрову банку. Що то за жук такий мо хто знає?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,скажите пожалуста,ящерица вреда не принесёт пчёлкам?А то у меня под одним ульем живёт,улей стоит на брусках,так она там часто сидит греется на солнышке.
Читав, що ящірка загалом корисна істота, знищує багато шкідників, але і бджолою не гребує і у вулик не проти залізти меду лизнути. Вулик можна підняти вище, не допускати великих щілин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що то за жук такий мо хто знає?
Заради інтересу знайшов цього шкідника (було у мене колись таке захоплення, ще до бджіл). Мабуть це ветчинный кожеед - тваринка ще та.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть це ветчинный кожеед - тваринка ще та.

ВОНО! Дякую Арій! Да не проста штука. Напевно ті дадани на дрова пускать а не в бджільництво.... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вот такая бяка зажалила пчелу. Судя по всему это филант. Зающие люди подскажите.

post-467-1341846889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая бяка зажалила пчелу. Судя по всему это филант. Зающие люди подскажите.
Скорее всего. Пчели?ный волк, или европе?йский фила?нт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Пчели?ный волк, или европе?йский фила?нт.

Понятно... Никогда раньше не замечал их и теперь вот такая неприятная находка. :angry: Интересно что нашел я его сцепленным с пчелой "лицом к лицу", он ужалил пчелу где то в грудку или шею и сжимая лапками брюшко слизывал с хоботка нектар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему это филант.

Да, это он, зараза... Три года назад, в посадке, где стояла пасека, в дереве выгрызли себе гнездо. Не трогал их, пока не увидел, как они ловят пчел налету. Вытравил всех с большим удовольствием :ole_ole::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Допоможіть. Сосід виловив в вулику зверху на рамках звіра.Хочу дізнатись як його звуть, чим небеспечний для бджіл,харчування ,може пересилятись в инші вулики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы что то услышать, надо хоть фото выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоможіть. Сосід виловив в вулику зверху на рамках звіра.Хочу дізнатись як його звуть, чим небеспечний для бджіл,харчування ,може пересилятись в инші вулики?
Та то може чупакабра? Обережно!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоможіть. Сосід виловив в вулику зверху на рамках звіра.Хочу дізнатись як його звуть, чим небеспечний для бджіл,харчування ,може пересилятись в инші вулики?post-6283-1370203193.jpgpost-6283-1370203286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосід виловив в вулику зверху на рамках звіра.

погано видно, але наскільки вдалось розгледіти - це книжковий скорпіон, живиться різними залишками, у вилику приносить користь, чистить вулик від різного роду сміття.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую-це дійсно саме він.Потішу сусіда, що не шкідливий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потішу сусіда, що не шкідливий.

корисний :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Колеги хто як бориться з уховертками, чи можливо їх позбавитись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6110-1413125353_thumb.jpg
post-6110-1413125450_thumb.jpg Седить на прельотній і їсть бджолу.Жаль фото з телефона недуже якісне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седить на прельотній і їсть бджолу.Жаль фото з телефона недуже якісне.

Це богомол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Седить на прельотній і їсть бджолу.Жаль фото з телефона недуже якісне.

Це богомол
sij, Богомол, це точно . Але ж і падлюка ж яка, а так гарно і божественно зветься! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Скорей всего Осмии или кто - то из их родственников. Они полезные и трогать их не стоит, :IMHO1: пускай живут. у родителей в стене дома поселились несколько лет назад Осмии, стены с самана обложены кирпичной кладкой, залетают в щели и под подшивку, саман прогрызли полностью залетают даже в дом. Подскажите как от них избавиться? :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Враг или не враг?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...