Перейти к содержанию

Ведение учёта на пасеке


sk

Рекомендуемые сообщения

Хочу начать вести учет на пасеке (учет семей, контрольного улья, погодных условий, время цветения медоносов). Как лучше оформлять журналы и что в них заносить? Поделитесь, пожалуйста, своими методами учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в литературных источниках почти все есть! Учет вести надобно в зависимости от поставленных задач Другими словами, учитывать надо то, что влияет (статистика) на решение этих задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в литературных источниках почти все есть! Учет вести надобно в зависимости от поставленных задач Другими словами, учитывать надо то, что влияет (статистика) на решение этих задач.
Думаю, что цель статистики всегда одна - принять решение по матке. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу начать вести учет на пасеке (учет семей, контрольного улья, погодных условий, время цветения медоносов). Как лучше оформлять журналы и что в них заносить? Поделитесь, пожалуйста, своими методами учета.
Данные и статьи учёта можно повзайимствовать здесь. Я использую эту программу. Обратите внимание на наличие строки внизу окна белыми буквами Чим BeeOrganizer може допомогти бджоляру? | Зареєструватися | Про проект | Згадати пароль. Советую пощёлкать эту прогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в литературных источниках почти все есть! Учет вести надобно в зависимости от поставленных задач Другими словами, учитывать надо то, что влияет (статистика) на решение этих задач.
Хочу попробовать несколько систем содержания пчел и сравнить их медопродуктивность при одних и тех же условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в литературных источниках почти все есть! Учет вести надобно в зависимости от поставленных задач Другими словами, учитывать надо то, что влияет (статистика) на решение этих задач.
Думаю, что цель статистики всегда одна - принять решение по матке. :dntknw:
С помощью подробного учета можно сравнивать, как условия содержания пчел влияют на силу семей, сбор меда и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью подробного учета можно сравнивать, как условия содержания пчел влияют на силу семей, сбор меда и т. д. Ув. 'vittalbka' , если есть варианты по условиям содержания, а всё остальное одинаково то ваша взяла. :wave
а если условия содержания одинаковы - то напрашиваются выводы о матке - её породе и т.д. как пишет
Думаю, что цель статистики всегда одна - принять решение по матке. :dntknw:
поэтому очень уместно, что определение статей учёта зависит и от поставленных задач и условий содержания и иных факторов вляющих на результат.
Учет вести надобно в зависимости от поставленных задач Другими словами, учитывать надо то, что влияет (статистика) на решение этих задач.
: Качество матки - фактор влияющий всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные и статьи учёта можно повзайимствовать здесь.

Спасибо интересный сайт.
Хочу попробовать несколько систем содержания пчел и сравнить их медопродуктивность при одних и тех же условиях.

Каких систем? Вначале надо определиться что Вы хотите. 1. размер пасеки 2. для души 3. дополнительный доход 4. основной доход и т. д. Сам начинал с 3 семей, первоначально признал для себя мед как "второстепенный продукт" первое нарастить пчелиные семьи, пока без браковки отстающих, первые два сезона увеличил до 43 семей, по результатам зимовки осталось 32 (только моя вина и мои ошибки). при это в прошлом году 2014 удалось получить 600 кг. меда. Надеюсь в этот год отправить на зимовку 65 п. с.
С помощью подробного учета можно сравнивать, как условия содержания пчел влияют на силу семей, сбор меда и т. д.

Тут очень много факторов, погодные условия, наличие медоносов прочее.
Хочу начать вести учет на пасеке (учет семей, контрольного улья, погодных условий, время цветения медоносов). Как лучше оформлять журналы и что в них заносить? Поделитесь, пожалуйста, своими методами учета.

Мой учет: 1. Сроки цветения медоносов. 2. Контрольного улья пока нет (не нашел пока весы) но это очень важно результаты нескольких годов дадут Вам приблизительную картину начала медосбора зная их срок легче будет ориентироваться в в сроках наращивания силы семей. 3. Учет каждой семьи - записываю все данные во время осмотра наличие и объем меда, перги, количество рамок расплода, наличие трутней (например в прошлом год 24 апреля трутень был почти во всех семьях сейчас только расплод трутня) это даст Вам приблизительное время начала роения... , сила семьи сколько улочек занимает, сколько дали вощины (подводим итог в конце года), отсройка строительных рамок (воско выделение п. с.), количество отобранного меда, злобивость пчелиных семей, чистота в улье, анализ наличия клеща обычно это 15-20 % п. с. пасеки, возраст маток (обязательно метка их, начну с этого года, иначе трудно уследить за их возростом) прочее. Думаю погодные условия тоже будут важны но пака виду только в дни осмотра. Так что решить вначале что вы хотите от пчеловодства. И самое главное много читать, старого и нового. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать несколько систем содержания пчел и сравнить их медопродуктивность при одних и тех же условиях.
Каких систем?
Сейчас пчелы в рамочных ульях. Хочу сравнить с колодой (ни разу в колодах пчел не держал, хочется попробовать).
Вначале надо определиться что Вы хотите. 1. размер пасеки 2. для души 3. дополнительный доход 4. основной доход и т. д.
Вначале хочу увеличить размер пасеки, а потом собирать мед (для себя, а можно и как дополнительный доход).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пчелы в рамочных ульях. Хочу сравнить с колодой (ни разу в колодах пчел не держал, хочется попробовать).

Сравнить что? В колоде пчел можно держать только ради эстетического удовольсвия, а мед получать в колоде только себе и пчелам геморой. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пчелы в рамочных ульях. Хочу сравнить с колодой (ни разу в колодах пчел не держал, хочется попробовать).

Сравнить что? В колоде пчел можно держать только ради эстетического удовольсвия, а мед получать в колоде только себе и пчелам геморой. :IMHO1:
А в чем здесь проблема? Для этого специально в колодах делают дверцы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пчелы в рамочных ульях. Хочу сравнить с колодой (ни разу в колодах пчел не держал, хочется попробовать).

Сравнить что? В колоде пчел можно держать только ради эстетического удовольсвия, а мед получать в колоде только себе и пчелам геморой. :IMHO1:
А в чем здесь проблема? Для этого специально в колодах делают дверцы...
Да хоть ворота, а колода не приспособлена к содержанию пчел с целью получения меда. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем здесь проблема? Для этого специально в колодах делают дверцы...
Да хоть ворота, а колода не приспособлена к содержанию пчел с целью получения меда. :dntknw:
А если это в колоду приспособить? post-3055-1430511893_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ведение учёта на пасеке

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...