Перейти к содержанию

Самодельный деревообрабатывающий станок


Рекомендуемые сообщения

Хотівби взнати ,чи є такі столярні лєнточні станки впродажі ,і скільки коштують

Маєте на увазі такі?
Ого! Така ціна (15000гр) не для мене. Прийдеться користуватись самопалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Така ціна (15000гр) не для мене. Прийдеться користуватись самопалом.

Тоді самопал, є покрокове виготовлення. Сам хочу собі робити http://www.ablett.jp/workshop/phoenix.htm http://www.ablett.jp/workshop/phoenix2.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Така ціна (15000гр) не для мене. Прийдеться користуватись самопалом.

Тоді самопал, є покрокове виготовлення. Сам хочу собі робити http://www.ablett.jp/workshop/phoenix.htm http://www.ablett.jp/workshop/phoenix2.htm
Так, я вже бачив Ваше повідомлення. Але покищо не настроївся на таку роботу. Буду користуватись тим , що є в наявності.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
:IMHO1: Неморочте головы етими самопалами они все небезопасные поверьте мне ячерез это прошол сегодня был на бирже и слегка прошолся по магазинам инструмента и наткнулся на универсал штото около 5000 тыс гр там есть практически все операции идаже угловая линейка купилбы но увы с уважением РОЯТЕЛЬ :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Уже давно собрал себе циркулярку. Хочу предупредить самоделкиных. Не заморачивайтесь на двигателях, валах, станине. Все оно само собой решиться. Цилькулярка это стол, в первую очередь. Все остальное вторично. Чем точнее разметка стола, чем удобнее механизм паралельного упора и углового резания, тем удобнее будет на ней работать и легче под этот стол привязать, и двигатель, и вал, и прочие агрегаты. Сейчас наделал рамок и уликов, павильон на заключительной стадии, а потребности в ленточной пилке ни разу не почувствовал. Не нужна ленточная пила. Со всеми задачами справляется банальная циркулярка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в свій час теж робив , верніше замовляв у сільських майстрів станки саморобні все не те а от коли купив білоруський станок деревообробний зразу поняв що не треба було собі голову морочить а купити заводський . У нас зараз такий станок коштуе 3800гр на ньму можна виготовити вулик без проблем точно не памятаю характеристики якщо найду "руководсто к пользованію" напишу а так що по памяті вал 25см швидкість обороти десь 4 тис стругае дуже чисто ріже теж прекрасно фрези на ньму немае але можна пази вибирати за допомогою пилки . Станок який виготовив мені товариш років 5 назад стоїть без діла . рекомендую краще пошукати заводські не дуже дорогі станки буде і безпечніше і краще. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день колеги.Наблюдаю за розделом и решил внести свои мысли. Если ктото лично сдавал на ленточную пилораму кругляк, мерял доски?А вот теперь у вас станок с ленточной пилой,сможите точно изготовить все заготовки? Само слово (ленточная пила) говорит это струна,которую как не натягуй,а всеравно гдето сиграет свою партию.Дисковая пила это жесткость и соответственно качество.На счет станков не поленюсь найду сайт опублекую,а там каждый для себя решит, самоделки или заводские. Мое мнение самоделка дешевле не обойдется чем заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение самоделка дешевле не обойдется чем заводской.

Підтримую. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ктото лично сдавал на ленточную пилораму кругляк, мерял доски?

[/quoteСдал липу, хотел доску 30мм, вышло от27 до 34мм, до 25 прийдётся стругать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/quoteСдал липу, хотел доску 30мм, вышло от27 до 34мм, до 25 прийдётся стругать

Так вийшло тому що на пилорамі стояло тупе полотно якщо інсрумент гострий то все виходить добре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вийшло тому що на пилорамі стояло тупе полотно якщо інсрумент гострий то все виходить добре

Шановні колеги не забувайте про людський фактор,полотно полотном а якщо в рамника немає майстерності або руки ростуть не звідти хорошої дошки він не виріже.А тепер на рахунок стрічкового лобзика якщо його правильно налаштувати то він дасть відповідну якість пиляння. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи материала должна увязываться со скоростью резания. Даже тупой пилой можно сделать ровный распил при малой скорости подачи. Т.е. доска разной толщины получилась из за того, что рамщик хотел побыстрее выполнить заказ, пила, лента или диск не справляются с такой быстрой работой, нагреваются, их "ведет", при этом они еще сильнее нагреваются, до синевы. Режущий инструмент "гуляет" в разные стороны а поверхность доски напоминает морской прибой. Виной всему не станок а станочник. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много самоделок и я ими всеми, без исключения, очень доволен.И цыркулярка с фуганком уже лет 35 служит.А сейчас к ней пристраиваю подвижный стол. Тогда ей, вообще, цены не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день колеги. Как и обещал посмотрите на сайте ptk.in.ua там станки на любой вкус. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виной всему не станок а станочник.

все може бути. ;) Trut.vova Как и обещал посмотрите на сайте ptk.in.ua там станки на любой вкус. Класний сайт от як розбагатію......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Добрый день колеги.Наблюдаю за розделом и решил внести свои мысли. Если ктото лично сдавал на ленточную пилораму кругляк, мерял доски?А вот теперь у вас станок с ленточной пилой,сможите точно изготовить все заготовки? Само слово (ленточная пила) говорит это струна,которую как не натягуй,а всеравно гдето сиграет свою партию.Дисковая пила это жесткость и соответственно качество.На счет станков не поленюсь найду сайт опублекую,а там каждый для себя решит, самоделки или заводские. Мое мнение самоделка дешевле не обойдется чем заводской.
Я теж на деякий час розчарувався в стрічковій ("ленточній") пилорамі, після того як мені попиляли класний ліс на дошки від 35 до 41 мм. Ще й кожна дошка "гуляла" по 2-3мм. І знову мені довелося пиляти ліс, вирішив пиляти лише на звичайній пилорамі, а там світло відключили. Довелося везти на стрічкову, але вже іншу пилораму. Як почали пиляти я зразу міряв штангелем дошки, а потім зрозумів, що це непотрібна робота - всі дошки 25мм ні міліметра в сторону :ay: (лише де великі сучки повело 0,5-1мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

я вважаю що такі речі як ел:лобзік,торцовку.рубанокну і +фрезер це хороший і потрібний набір,хуже чим хороший беревообробний багатофункціональний станок. зато вони мобільні і доступні по ціні. а ленточна пилорамам пиляє лише тоді хорощо доска в доску якщо вона не самокльоп. :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день колеги.Наблюдаю за розделом и решил внести свои мысли. Если ктото лично сдавал на ленточную пилораму кругляк, мерял доски?А вот теперь у вас станок с ленточной пилой,сможите точно изготовить все заготовки? Само слово (ленточная пила) говорит это струна,которую как не натягуй,а всеравно гдето сиграет свою партию.Дисковая пила это жесткость и соответственно качество.На счет станков не поленюсь найду сайт опублекую,а там каждый для себя решит, самоделки или заводские. Мое мнение самоделка дешевле не обойдется чем заводской.
Я теж на деякий час розчарувався в стрічковій ("ленточній") пилорамі, після того як мені попиляли класний ліс на дошки від 35 до 41 мм. Ще й кожна дошка "гуляла" по 2-3мм. І знову мені довелося пиляти ліс, вирішив пиляти лише на звичайній пилорамі, а там світло відключили. Довелося везти на стрічкову, але вже іншу пилораму. Як почали пиляти я зразу міряв штангелем дошки, а потім зрозумів, що це непотрібна робота - всі дошки 25мм ні міліметра в сторону :ay: (лише де великі сучки повело 0,5-1мм)
вибачаюсь що втручаюсь:нормальний рамщик, гостра пила,відповідна швидкість подачі -дошка супер ,не треба і гиблювати,наждачним папером шліфанув і все! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не треба і гиблювати,наждачним папером шліфанув і все!

Це ще залежить від розводу пили, та все-одно один зуб повинен пороти дошку. Це той від якого починає гострити. Rus , так може бути коли пила нова і ще не заточувалась, тим більше не рвалась. surgik, з 90-х і по даний час у нашій місцевості , одиниці пилорам заводські, а більшість самопалів. Та самопали краще ріжуть ніж заводські. Була у нас в лісгоспі чеська, то уже діло, пила ішла по лазеру. Наші так не можуть зробити, їм краще тяп-ляп і збути, а самопал якщо біля нього посидіти , то можна зробити так що вам і не снилось. :ay::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось из ручного фрезера :ay:

post-2412-1290972720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так начиналосьpost-2412-1290973457_thumb.jpg
Что, уже закончилось? Что так быстро? Какие направляющие в стол встраивали? И как сделали упоры и линейку? Что использовали при креплении фрезера к столу - подошву или переходную пластину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие направляющие в стол встраивали?

Снял боковой ограничитель с упора, который идет в компл. и их же " притопил", предварительно надев на края силиконовые трубки, которые служат одновременно и амортизатором и уплотнителем для зажимной планки.
Что использовали при креплении фрезера к столу - подошву или переходную пластину?

Вот это и есть крепление. Необходимо отрегулировать подошву фрезера и стола в один уровень :hi:
И как сделали упоры

Что имеется в виду? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Думаю інформація буде якраз в тему. На Мастеровому вчора побачив як із звичайного ручного електрорубанка роблять рейсмус. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4381.0 Думаю для виробництва рамок буде саме те :ay: Хочу спробувати і собі таку конструкцію замутить. Тільки в мене 3-х фазний елктрофуганок з асинхронним двигуном, жалко що ширина качана тільки 100 :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Самодельный деревообрабатывающий станок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...