Перейти к содержанию

Самодельный деревообрабатывающий станок


Рекомендуемые сообщения

Походил по всяким ОБИ и центральным рынкам, посмотрел на цены :blink: и задумал соорудить настольный универсал с дисковой пилой, рубанком и фрезой. С уклоном на изготовление улев естественно. А то очень медленно доски вручную пилить и рубанить. А еще и криво получается. Значит толщина пиления до 50 мм. Имеется трехфазный двигатель на 1 кВт. 1. Достаточно ли мощности двигнателя 1 кВт? 2. Как сделать лезвия для рубанка? Годится ли конструкционная сталь или там надо какую-то особую марку стали? Какая должна быть минимально-достаточная ширина лезвий для потребностей пчеловода? 3. Для изготовления стола есть 4 мм стальные заготовки. Размером примерно в А4 и 2 мм формата А3. Сварить 2 - 4 куска А4 или достаточно будет одного куска А3? Какова площадь стола минимально достаточна и удобна для работ? 4. Можно ли для фрез использовать обычный конусный патрон для сверл? 5. Собираюсь "наживить" на один вал патрон ножи и дисковую пилу. Какой диаметр под пилу - 16 или 22 лучше сделать. Пилы на 16 вообще нужны при изготовлении ульев? Каковы допустимые биения для пилы, фрезы и рубанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность,я всетаки отделил бы цыркулярку от фуганка.Двигатель 1 кв слабоват для для такого станочка :IMHO1: Ножи лучше купить,20см хватит на первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Можно ли для фрез использовать обычный конусный патрон для сверл?

Нельзя. Обычный конусный патрон не держит боковых нагрузок, только вдоль оси. Для боковых нагрузок нужен цанговый патрон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж отдельно рубанок делать то может на маленькую настольную ленточную пилу заморочится? Рамки легче делать будет. Вот только с шкифами непонята у меня. В магазинах все пилы закрытого исполнения - незаглянешь как оно там. Шкифы имеют гладкую рабочую поверхность или там под зубья пилы для зацеплени я какието имеются рельефные элементы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкифы имеют гладкую рабочую поверхность или там под зубья пилы для зацеплени я какието имеются рельефные элементы?

Давай вместе начнем делать и нас уже будет двое :) Здесь весь путь от начала до конца, даже без описания понятно. http://www.ablett.jp/workshop/phoenix.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и одоробало!))) Да это целая лесопила у него. Я так понял на тех колесах прорезиненая поверхность, вроде под зубья никакой гравировки нет и подается за счет трения? По-логике такая пила менее травмоопасная, чем циркулярная. Какая должна быть скорость подачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая должна быть скорость подачи?

Скорость подачи чего? Полотна или доски. Если полотна то в пределах 15-36 м/сек, если заготовки то лючше не спешить. Меньше скорость - чище пропил. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шківи під стрічковою пилою гладкі і без додаткового покриття. Все працює за рахунок натягу пили та тертя(обхват пили 180 град)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оборотами вроде понятно. А полотна какие бывают - продольные, попреченые или универсальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полотна какие бывают - продольные, попреченые или универсальные

Зубья под углом от .... и до..... по желанию, каленные и не очень, с разводом и без ширина пильного полотна от 3мм и до 10см. В общем какие нужно такие и есть. Тут главное разобратся какие нужно, а для этого нужно попробовать разные, а потом уж покупать понравившиеся :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по длине ленты есть стандарты, или по желанию клиента сваривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по длине ленты есть стандарты, или по желанию клиента сваривают?

Длина любая, они с завода рулонами приходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же она в бесконечную ленту переделывается? Это же надо наверно без всяких шероховатестей в месте соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же она в бесконечную ленту переделывается?

post-6-1241090224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны кз по кругу пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего зависит диаметр колес? Каокй может быть минимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего зависит диаметр колес? Каокй может быть минимальный?

Оптимальный диаметр 30-40 см. От диаметра зависит износ полотна, чем меньше диаметр тем быстрее прийдет капец полотну. При малом диаметре полотно должно быть тоньше, при большем можно и толще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот такие пилы я нахимичил. :ah: Первая-коллекторный движок всего 180Вт.Но учитывая тонкий и маленький диск скорость резки сносная.Этой пилой я обрезаю заготовки под корпуса(51 и 38см.) с одной стороны.Точность среза оч.хорошая(если точно вести вдоль уголка).post-467-1244325671_thumb.jpg В третьей использовал агрегат от заводской ручной циркулярки(2кВт,тоже коллекторный) им я обрезаю заготовки с второй стороны(ширина выставлена 15,5см.-высота корпуса).post-467-1244325797_thumb.jpg У второй движок асинхронник 270 Вт,тянет слабо.Подъём стола у него регулируется.Его я использую для вырезания фальцев под рамки.post-467-1244325727_thumb.jpg Обрезка заготовок под вазмер минутное дело. :) Если доски не фугованные,то прохожу их ручным ел.рубанком. Ну и кнопка,для удобства включаю ногой.post-467-1244326016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие пилы я нахимичил.

Я не большой спец по этому... У меня два вопроса: не лучше один станок , а упор перестраивать? А второй - пила на валу двигателя - не опасно так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса: не лучше один станок , а упор перестраивать? А второй - пила на валу двигателя - не опасно так?

Переставлять упор хлопотно :( Когда была одна пила приходилось... У 180 ватной пила на валу(5000 об/мин).Когда раскручивается полностью то страшно :) ,я включаю её ногой в момент подачи и нагрузкой держу обороты. С заводской всё оч.хорошо(правда только недавно сделал). :ah: Асинхронник(2800об/мин) слабенький и опасных ситуаций не было. :) Первую и вторую использую 8 лет,большинство ульев сделал с их помощью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие пилы я нахимичил. :.post-467-1244326016_thumb.jpg
Я бы на Вашем месте сделал столешници побольше и пилу надел на отдельный вал, а передачу от двигателя к валу ремневую. Мне кажетса так удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте сделал столешници побольше и пилу надел на отдельный вал, а передачу от двигателя к валу ремневую. Мне кажетса так удобнее.

Я с Вами согласен,новой пиле(с синим двигателем)обязательно столик побольше сделаю. :az: А старые лень переделывать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Хотівби взнати ,чи є такі столярні лєнточні станки впродажі ,і скільки коштують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотівби взнати ,чи є такі столярні лєнточні станки впродажі ,і скільки коштують

Маєте на увазі такі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Самодельный деревообрабатывающий станок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...