Jump to content
Форум на ТочкУ

shumila_1982

Пользователи
 • Content Count

  87
 • Joined

 • Last visited

Everything posted by shumila_1982

 1. В цьому 2019 році ВЗЯТКУ З ЛИПИ - НЕ БУЛО. Тільки о 5..6-ій годині ранку бджола щось трохи смоктала нектару. На жаль такі були погодні умови. За весь час (з 2009 року), що пасічникую - то лише один раз вдалося взяти чистого липового меду (здається в 2011 році). Тоді такі були умови: бджоли місцеві (умовно кажучі УС) та в травні - на початку червня лив постійно грибний дощік. З 2014 році почав закуповувати маток карпатки (перші "Говерла"були з Харкова), тоді і меду добавилось. Зараз вся пасіка на помісних бджолах (основа - італійка), майже "бакфаст". А продавець казав - карпатка "Синевір". От вір кому! Вже тепер перевіряю бджіл "за крильцями". ТАК ТЕПЕР Я МАЮ МЕДУ БІЛЬШЕ. І ТІЛЬКИ З АКАЦІЇ ТА СОНЯХУ! ТА З БДЖОЛОЮ РОБИТИ НАБАГАТО КРАЩЕ, МЕНШЕ ЖАЛЯТЬ! Треба пробувати та шукати краще!
 2. А в цьому році був піздній сонях, що мед качав аж 1 вересня. Тільки дав трохи медової сити із забрусу! Рік був щедрий на мед, особливо на сонях. В нас в Приазов ' є цього року в липні цвів сонях, а бджола не брала нектару - поки не пішли дощі. О тоді вже почав "банкувати у прикуп" на мед! Зимує моя пасіка без утеплення, лише тоненький холстик зверху на рамках. Та й бджоли самі "підказали". В сильних бджолородинах на прильотній дошці почав з ' являтися підмор на початку грудня, та й шуміли вони (на рамках - холстик та матрасик). Убрав матрасики та бджоли через годину заспокоїлись. Підмор ЗНИК З ПРИЛЬОТОК. Але й цього замало, при такій теплій зимівлі. Деякі бдж. родини трохи облітувались (середнячки). Краще зимують у затінку будинку. Втрати вже є - мінус два відводки. Причина - РОЗПЛІД (майже ціла рамка). В остальному інші БР нормально зимують. ВЕСНА ПОКАЖЕ! ПО СИНИЧКАМ! Цього року, а ні снігу - ні синичок. Але (на всяк випадок) - на верхній та нижній льотки кнопками закріпив прямокутнички (по розміру льотка) з фольгоізолу. АБИ СОНЦЕ БДЖІЛ НЕ ВИМАНЮВАЛО. Та все одно бувало трохи вилітали бджілки - з тих вуликів, що на сонці стоять. КАПЕЦЬ - ЗИМА, ЩО ВЕСНА. Де та зима, нею не пахне зараз. Весна у повітрі відчувається!
 3. Дякую за пораду! Я так і зробив. Добу тримав закритими ту пару льотків, де зараз рамки з розплодом. А сьогодні зранку повідкривав повністю всі чотири льотки. Бо сонце в нас (південь України - Приазов ' є) стало припікати по літньому. Термометр на сонці сьогодні в 17.00 показує +39 С. Швидко літо настало! Чекаємо на акацію, бо на мед бджоли зараз дуже охочі - все пішло на розплід. Терміново підставляв маломедні рамки (все що було).
 4. Хто-небудь практикував метод "разового розширення гнізда" у лежаках? Які враження? Я ось спробував! За тиждень гляну, що з того буде. Але беруть сумніви. В мене окремі сім ' ї вже потягли ройові мисочки (обсиджували 13 рамок, з них 8-9 розплоду). Цікаво, наскільки часу відтягне ройовий настрій у бджіл цей метод?
 5. Христос Воскрес! Воістину Воскрес! Дай Боже Миру на Донбасі та процвітання Україні! Всім колегам-пасічникам багатих врожаїв та доброго прибутку, а щоб бджоли їхні були здорові. Здоров " я всім, щастя та миру Україні!
 6. Вчера меня мои пчелки удивили - позвонил сосед (живет на верхней улице в 100 метрах от меня. Я пришел и увидел такую картину - СЛОВ НЕТ! Видать к качестве заменителя пыльцы можно использовать дэрть (зерна ячменя и пшеницы перемолотые в пропорции 1:1). На фото именно такая дэрть. Берут очень хорошо уже третий день подряд (ну, не только с моей пасеки там пчелы)! Вчера срочно насыпал своим 1 кг соевой муки в большую кастрюлю. Сегодня пошли брать соевую (и у соседа тоже)! Можно теперь и на дэрть для свиней не тратится - пчёлы свиньям принесут!
 7. Да, комусь щастить мати таку УС. Треба працювати - бо мав колись роя (в 2016 році) - то за добу 6 (шість) рамок вощіни відбудував ЛЕГКО! Нажаль не зберіг ту бджолородну. #Приазов'єТельманівський район Донецька область 2016#
 8. Version 1.0.0

  110 downloads

  Конспект второй немецкой книги (подготовил Дмитрий Гриньков) «Paarungsbiologie und Paarungskontrolle bei der Honigbiene» (Биология и контроль спаривания у медоносных пчел) 2014 г., 221 картинка, почти 390 страниц. Основные авторы этой книги: супружеская пара Гудрун и Николаус Кёнигеры (Gudrun und Nicolaus Koeniger), которые познакомились с пчелами еще детьми и почти всю жизнь посвятили этой теме. Друг с другом познакомились они в далеком 1962 г. во время изучения биологии во Фрайбурге. В 1965 г. они перевелись во Франкфурт, где к тому времени признание уже получил проф. Фридрих Руттнер. Поначалу Кёнигеры работали его помощниками, участвуя в исследованиях мест скопления трутней. В 1981 г. Николаус Кенигер сменил Руттнера во главе Института в Оберрюсселе. Кстати, имя Кенигеров часто упоминается в «Матководстве» Руттнера. В 2007 г. супружеская пара вышла на пенсию. Соавтором книги является, не нуждающийся в представлениях, Friedrich-Karl Tiesler. www.carnica.ho.ua/forum - файл был взят с этого сайта. Конспект первой книги там же - http://carnica.ho.ua/pdf/Carnica_Zucht.pdf
 9. Version 1.1.0

  113 downloads

  Окончательный и полный вариант книги: Кораблев И.И., Бабич И.А., Розов С.А. - Пчеловодство, Киев 1954. На сайте www.twirpx.com есть исходный вариант файла этой книги, но там отсутствуют страницы 220 и 221, а также объём файла очень большой, около 100 Мб. Спасибо нашему форумчанину Александру Васильеву, который выслал мне две недостающие странички и я смог закончить работу. Качество отличное, качайте и получайте удовольствие от чтения этой книги.
 10. Есть ли ещё эта книга у Вас в наличии? Мне необходимо добавить в сканированный вариант стр. 220 и 221, т.к. в варианте из интернета они отсутствуют.Можете выложить эти страницы? Или посоветуйте что-то?
 11. В четвер 21 лютого положили канді в сім ' ї італійок! Результат зимівлі ЧУДОВИЙ! Так що, зимівля на паді з виноградного соку ВДАЛАСЯ. Всі живі та сильні сім ' ї. На верхніх брусках рамок - НІ КРАПЛИНКИ проносу! Тепер чекаємо на теплі дні та скорішої ревізії пасіки.
 12. Version 1.0.0

  42 downloads

  Файл "Карпатка - краткая история изучения" - это сканированная часть (20 страниц) книги: Полищук В.П., Гайдар В.А., Корбут О.В. - Пасека, Киев, 2012 год.
 13. Как и обещал, выкладываю информацию. Карпатская порода - краткая история изучения! Более полная информация о карпатских пчелах из этой же книги здесь на форуме в разделе ЗАГРУЗКИ (файл PDF 20 стр. - называется "Карпатка - краткая история изучения").
 14. Нет, не забыл, а просто немного сократил. Ранее коллегам обещал выложить информацию из неё (см. выше), у кого нет ЭТОЙ замечательной книги. Но, как по мне - слишком много авторы пытались в неё впихнуть информации и от этого получилось немного скомкано. Для новичка без дополнительного прочтения старых советских учебников по пчеловодству будет трудновато разобраться. За информацию по клеточке Гайдара В.А. - мое уважение автору! Сам с удовольствием пользуюсь этим изобретением Василия Антоновича. Но без практики - никуда! Сейчас работаю над читаемым "видом" книги Кораблев И.И., Бабич И.А., Розов С.А. - Пчеловодство, ГИСХЛ Украинской СССР, Киев - 1954 год. Сейчас не пишут так лаконично, доступным языком и так подробно. Закончу - выложу на форуме!
 15. Это ценное замечание! Кстати, сегодня я эту книгу выложил на форуме в полном объеме. Качайте на здоровье. Мой подарок для форумчан! Постараюсь в ближайшее время ещё добавить информацию из книги: Полищук В.П., Гайдар В.А. - Пасека, 2012г.
 16. Version 1.0.0

  121 downloads

  Ця книга була куплена у 2017році в букіністичному магазині м.Кривий Ріг моєю сестрою, яка там мешкає, з нагоди мого дня народження. За що їй - я дуже вдячний! Сьогодні закінчив її оцифрування. Якість сканованої версії дуже добра. З нагоди перших весняних обльотів у 2019 році - це мій подарунок для форумчан! Качайте собі на здоров ' я, коментуйте та "ставте лайки". Велике ДЯКУЮ авторам цієї чудової книги!
 17. Додаю інформацію з книги Гайдар В.А. и др. - Карпат. пчелы (справочник), 1982.
 18. Ну да, это я потом догадался! Изначально у меня не было входящей информации. А так я пользовался длинной жердью, на конце которой закреплено легкое пластиковое ведерко со вставленной в него рамкой суши (по совету нашего мичуринского пчеловода)!
 19. Интересно, кто платит? Ну да,чего-то "расписался"! Вдохновение нашло ... или скучаю по строительной академии, где я работал ассистентом на кафедре и научные статьи требовалось писать регулярно. И за публикацию статей ПЛАТИЛ АВТОР! А нынче - четвертый год на пасеке БАЙДЫКУЮ!
 20. Не знаю, в какую тему определить свой очередной "рассказ"? Наверное надо создать спец. тему "Щоб пореготати або гумор на точку". Но в преддверии весны и лета - опять о роях. Рассказ «Рой ИЗ здания школы». Вот интересный случай был прошлым летом 2018 года! Значит, работаю на пасеке, и тут приезжает односельчанин лет под 70 на Волге (работал у нас в колхозе водителем ЗИЛ 130 и учился с моим отцом в школе). Говорит: «Срочно помощь нужна! Надо рой в школе снять». БЛАГО ОПЫТ ЕСТЬ ПО РОЯМ ! Я беру свой инвентарь, благо был уже одет "по форме" и рулим в школу. А дело было в конце мая (детки ещё учились), ближе к обеду и уже начинало хорошо припекать. Приезжаем на место, и начинаю следственные действия , ну там опрос свидетелей, укушенных и пострадавших. К счастью, детки и учителя не пострадали. Ведут меня на место «происшествия». Рой, средних размеров (видал и ПОБОЛЕЕ) сидит на ветке дерева, на высоте метра 3-3,5 возле футбольного поля на спортивной площадке. Не дотянуться – требуется длинная лестница. С чем нам (мне и односельчанину) благополучно помог завхоз школы, от которого тянуло легким «амбре» (видать ещё с утра успел). Да, школа наша – Мичуринская, одноэтажная состоит из двух корпусов (старого, постройки 40-ых, и нового) пристроенных друг к другу в длину. В старом здании школы ещё учился мой отец в 50-ых годах. Так вот, как мне показали учителя и завхоз, рой пчел вылетел из трещины в стене под крышей (высота 3-4 метра), которая образовалась в стыке старого и нового корпусов. Причем некоторые пчелы проникли в деревянные оконные блоки через щели на улице (хорошо, что окна законопатили и пчелы в помещения школы не проникли). УРОК биологии за стеклом, что НАЗЫВАЕТСЯ - с наглядным примером изучения семейства пчелиных. С этими пчелами я не стал возиться – не мешают и слава БОГУ (лезть на крышу в СПЕКУ – помилуйте). А вот за тем роем, что сел на дерево – полез по лестнице снимать! Начинаю подниматься, а лестница деревянная «надштукована» (т.е. прибита дополнительная секция) начинает под моим весом (около 90 кг) при подъеме «труситься». Видать бруски дополнительной секции тонковатые. Лезть приходится мне, ведь односельчанин в годах. С горем пополам залез – лестница труситься, коленки ТОЖЕ. Рой – КАК КОШКА сидит на конце ветки. Не дотянуться. Тут завхоз по моей просьбе приволок НОЖОВКУ. Пилю ветку! И зрители – тут как тут (школьники, учителя, зеваки). Ну, конечно же, на безопасном для них расстоянии. Ветку допилил, и она вместе с роем благополучно падает на землю, возле ящика с маломедными рамками. ТУТ пчелы взмыли в воздух, как ракеты земля – воздух. Я вниз с лестницы и давай с «Росинки» их поливать. Щеткой с ветки трушу в ящик. А ВОНИ - «ДУРНІ КОМАХИ» ЗНОВУ НА ГІЛЯКУ. Хай їм грець! Зрителей, слава Богу, не покусали. Зато мне экстрим-спорт устроили. Тут жара, пот течет ручьем, а мне пришлось ещё раза ТРИ лезть и пилить ветки. Но безтолку – пчелы упорно не хотели лезть в ящик и как белки – ВЗЛЕТАЛИ на ветки. Да ещё СТАРЫЙ (односельчанин) кричит: «Да ну его НА…Й! Поехали домой». Но моя настырность и в этот раз меня не оставила. И тут МЕНЯ осенила ИДЕЯ. Если ГОРА не идет к МАГОМЕДУ, то …Ну, дальше все знают! Нахожу в багажнике Волги СТАРОГО длинную толстую веревку (служила в качестве буксирного троса) и перекидываю через ветку, где сидел рой. Один конец цепляю к ящику и за свободный конец веревки подтягиваю ящик вверх к рою вплотную. ВОТ ТУТ у нас всё стало получаться – пчелы почуяли МЕД и САМИ полезли в ящик. Тут уже Я вздохнул с облегчением и передохнул. Рой в это время, минут за 15 сам «зашел» в ящик и на ветке осталась маленькая горсточка пчел. Я уже не стал дожидаться. После этого, мы благополучно с СТАРЫМ спустили ящик вниз и я его закрыл. Я быстро собрал инвентарь, а СТАРЫЙ «медовый приз» поставил к себе в багажник Волги. А потом поехали домой, по пути заехав в магазин. Я думал, что получу ТЕПЛОВОЙ удар одновременно с обезвоживанием. В ЖИЗНИ НЕ ПИЛ ТАК С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВОДУ «Ессентуки №2»! Пчелы в этом рое, как мне кажется по внешнему виду, скорее относятся к украинской степной породе. Не знаю, как они «сработали» том сезоне. ВЕДЬ ПРО ЭТОТ РОЙ СООБЩИЛИ МОЕМУ ОДНОСЕЛЬЧАНИНУ, а сын его (чуть старше меня) – ТОЖЕ ПАСЕЧНИК. ДА-ДА тот САМЫЙ лучший друг (из предыдущего рассказа), с которым МЫ зимой спасали пчел и устраивали в хате (в кухне) СВЕРХРАННЫЙ ОБЛЕТ. Но старый его меня бывало выручал, так шо – хай йому БУДЕ ЩАСТЯ. P.S.: 1. Ну и в конце НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ – якщо голова дурна, то ногам спокою не буде. Мне давно надо ИМЕТЬ на пасеке легкую РОЕВНЮ и не мучился бы я с тяжелым ящиком (в который ещё и маломедные рамки СТАРЫЙ щедро напихал, что хрен ПОДЫМЕШЬ). 2. Будем надеяться, что пчелосемья не вся изроилась в школе и в этом году РОИ СОБИРАТЬ БУДУ СЕБЕ. За сим - ВСЁ. Ваш shumila_1982 (мичуринец). ОСТАП ВИШНЯ НАДИХАЕ НА ТВОРЧІСТЬ! Жду отзывы и комментарии к рассказу! А также предложения, как избавить здание школы от пчел!
 21. А потім сконати від цікавості, що то за КАРПАТКА "СИНЕВІР" мед носить ?! Ні, як на мене, то краще знати, яка бджола по пасіці літає!
 22. Хочеться процитувати з книги: Поліщук В.П.,Гайдар В.А., Корбут О.В. - Пасіка, Київ - 2012 р. про першоджерала "карпатки". Дуже цікава інформація. Відсканую - викладу!
 23. Медогонка - так собі! А МОДЕЛЬ з права - заміркована! Відать - малі продажі! Поросят продать ні як не можу! Дожилися! Капець.
 24. Жалко, что не попал! У меня в Кривом родная сестра, вот и повод БЫЛ в гости приехать. Не знал о таком СОБЫТИИ! Поросят продам и сразу в дорогу, к сестре в Кривой! А в Запорожье у меня братья двоюродные. Пропуск есть!
 25. Знойомо, вже дізналися з youtoube! Штука цікава. Треба своїх переміряти!
×
×
 • Create New...