Jump to content
Форум на ТочкУ

BondVF

Пользователи
 • Content Count

  64
 • Joined

 • Last visited

Community Reputation

91

1 Follower

General Information

 • Пасека в
  Харкiв
 • Стаж
  свыше 25 лет
 • Kоличество семей
  51-70
 • Ульи
  рут
 • Порода пчел
  местные

Recent Profile Visitors

1,145 profile views
 1. хотелось бы уточнить, когда пишется улей МК, подразумевается какая рамка, 300,230,145мм или....
 2. В етом сезон пробовал ведро пластик 10л на поилку, в качестве плотика насьіпал керамзит, что бьі не прокручивался приходилось насьіпать слой толще, со временем керамзит напитьівался влагой и оседал на дно, короче не понравилось, отказался. Может с сиропом получше будет, ведь єто не на постоянно да и плотность другая(сиропа).
 3. Вчера в крепкий середнячок, корпус 10*300,поставил две полоски, варостоп, в 17:00 и положил пластик, без смазки, для контроля осьіпи. На рассвете, в 4:15 пока пчелки не почистили(украинка) проверил(убрал) насчитал 20 штук. Действует,работает.
 4. Посилочку з Варостоп получив, все добре, вчасно, красно дякую ,Володимир.
 5. двадцать(20) штук(упаковок) Варостоп надо. деньги куда и сколько ?
 6. Варостоп ставил где то 10 Августа, количество и сроки по инструкции, в конце октября, а может в начале ноября пролил тактиком, осипь по 5-6 штук там где проверял. Медовая база слабая, пчел в поселке прибавилось, за счет новичков, в каком состоянии пасеки не знаю(думаю весной прояснится) вивозить планирую только на подсолнух, понимаю что клещь прибавится естественним путем, ну и помогут(поделятся) соседи. Считаю в моем случае ставить Варостоп весной необходимо, думал может одной полоски хватит, но скорее всего надо будет заряжать полний комплект и на максимальний срок.
 7. Володимир, весной надо две полоски или одной достаточно на нормальну семью. Вроде как профілактика, одной хватит,зачем пчел химией гнобить, а с другой сторони не будет насищения препаратом и соответственно результата не будет. Хотілося би почути Вашу думку. Дякую.
 8. Володимир,посилочку з варостопом сьогодні отримали ,все добре,дякую.
 9. попалась статья о сборах в Ровно .так там пишут что австралийский пасечник платит 25 долларов налога и продает мед в европу по8$ ,а наш платит 76$ налога ,а мед в европу продает по 3$. Украинский пасечник продает мед в европу по 3$ !!! вот вся статья ,может ко Пасека "Медовый Пчеловод" Apiary "Honey Beekeeper" 9 ч · В Австралії дохід утричі більший: у Рівному обговорювали долю меду на рівні держави Україна є одним із шести найбільших виробників меду в світі За круглим столом представники влади,бізнесу та Євросоюзу обговорили питання державного регулювання та поліпшення бізнес-клімату в Україні. Адже Україна входить у шістку найбільших виробників меду в світі та щороку забезпечує до 5% світового виробництва. Про успіхи бджільництва на сьогодні розказав віце-президент Всеукраїнського об’єднання «Спілка пасічників» Андрій Бажин: За останні роки ми вийшли на перші місця з експорту меду і збільшили об’єми виробництва – понад 80 тисяч тонн. В наступні роки ми очікуємо збільшення до 100 тисяч тонн, але мінімальну межу виробництва ми оцінюємо як 140 тисяч тонн, це дуже потужні цифри. Основною проблемою в галузі визнали застаріле законодавство і «сірі» правила виходу на світовий ринок. До прикладу, в Австралії за 50 вуликів пасічник платить 25 доларів податку і продає товар в Європу за 8 доларів. В Україні ж пасічник сплачує 76 доларів податку, а експортна ціна – 3 долари (утричі менша). Пасічник в Австралії реєструється онлайн, а в Україні для цього треба щонайменше 26 разів звернутися до державних органів. Ще одна проблема для ринку – негативний вплив від застосування засобів захисту рослин (ЗЗР) агропідприємствами, що призводить до смертності бджіл та нанесення збитків бджільництву. Світова практика демонструє, що досягати кращих результатів аграріям та бджолярам допомагають принципи добросусідства: агропідприємства не застосовують ЗЗР, які негативно впливають на бджіл та належно повідомляють про обробіток полів, а бджоли запилюють їхні агрокультури, що підвищую врожайність. Європейський експерт Джошуа Бадах зазначив, що український мед користується попитом на їхньому ринку, тож їхні спеціалісти будуть сприяти вирішенню наявних проблем у цій галузі в Україні. му интересно
 10. воск покупали по 155 грн. мерву Смагин покупал по 45грн.
 11. Лисичанск(Луганщина) на рынке темный(гречка) 60грн за 0,5л. акация 65 за 0,5л. сонях 40грн за 0,5л. дома продают ,сонях, по 200грн за 3л. 4.5 х 45 = 202.5 ? Закарпатье в местах массового скопления людей ,спросил только за белый мед, сказали донник по 80грн за 0.5л. возле дома в селе Гать, из Мукачево в Берегово (все село торгует всем) разнотравье 75грн за 0.5л,акация 75грн за 0.5л, на рынке(зеленом)в Мукачево ассортимент огромнейший,думаю торгуют не пасечники ,спросил только сонях,сказали разнотравье по 90грн за 0.5л, другие меда думаю дороже . Мерефа,центр Харьковского р-н,Харьковской обл.на рынке один сонях ,темнее,светлее но соняхпо 50грн за 0.5л,держат пока цену.в прошлом году(мед прошлого года продавали дешевле опта). свой мед продаю в Харькове в магазине,сонях по 60грн за 0.5л,сонях-гречка 65грн за 0.5л,черноклен 100грн/кг(39грн,майонезная банка,390гр.)дома стараюсь не продавать,но несколько банок по 300 пришлось.
 12. Новый жигуль ,да проблемно было приобрести,а б/ушный можно ,а москвич новый запросто!!!
×
×
 • Create New...