Перейти к содержанию

бігунець

Активные Пoльзователи
 • Публикаций

  163
 • Зарегистрирован

 • Посещение

Репутация

520

1 Подписчик

Информация о бігунець

 • День рождения 18.12.1974

Общая Инофрмация

 • Пасека в
  лес, возле дома
 • Стаж
  8-15 лет
 • Kоличество семей
  41-50
 • Ульи
  колоды, лежаки, корпусные
 • Порода пчел
  полесская пчела, местная

Посетители профиля

1 197 просмотров профиля
 1. Сьогодні перевіз частину вуликів на нове місце.. Так як добиратися далеко, тож не міг завчасно розвідати. Перевіз зарані, поки що жодна рослина не зацвіла. Частина залишилася, побачимо.
 2. Проїхався до бджіл на кочовий точок, буквально місяць простояли в холосту. Собі приносили, якийсь мізер відклали. Мабуть навіть не буду ті літрів 100 відкачувати, хай мішають з соняхом. А сонях починає зацвітати. Тепер думаю і хочу спитати вашої поради, як найкраще зробити: Можна залишити бджіл на місці. До соняха, де вже розцвіло % 10 кілометра два. Десь за 1 км в іншу сторону інвестори розчистили запущені землі і посіяли сонях. Найраніше там зацвіте десь неділі за 2, ще частина як мінімум за 3. От тільки земля там пісок і торф. Перевезти за 12 км. Одне поле там зацвітає, ще дві зацвітуть за днів 10-12. Земля - хороший суглинок. Що ж робити: перевозити, чи ні?
 3. Електронавощувач

  У меня рамка на 300, 230, 145. Бывает одновременно наващиваешь. И проволока разная. Есть такая, что не успел коснуться, а вощина уже аккуратно разрезана на части. Так что придется пока на глаз. Но и это во много раз лучше и быстрее, чем катком.
 4. Буквально вчора натрапив на фото цього причепа "в бойовому" в темі про модулі.
 5. Кипрей, иван-чай

  Первый раз. Но там почва песок с торфом. Куда хочу перевезти, хороший суглинок.
 6. Кипрей, иван-чай

  В этом году взяток с иван-чая не задался. Уже практически месяц стою, а в ульях пусто. Если бы знать, куда упадешь... Вот липа выделяла, впервые за 10 лет, и это под домом, а я повез пчелы за полсотни км, чтобы видеть пустые рамки и мало пчелы. Хотя подсолнечник... можно и не перевозить. Есть там 3 поля с разновозврастным, да только земля песок, торф. лучше перевезу за десяток км. А иван чай?.. даже запаха нет, дожди не помогли. Чаем запасся на всю зиму. Не поверите, но после знакомства с чаем с кипрея, другие пью редко.
 7. Хороший прицеп, хай би й мені "скльоцали". Перевіз на іва-чай. Частину ще тиждень тому, частину вчора. Рослина цвіте, а в вуликах пусто.
 8. И когда его снимать? Не успел от пчел придти, помощник уже откачал партию, надо снова к пчелам. Если присядешь на минуту, воды выпьешь - хорошо. Игорь Вадимович, я вам звонил, если помните, сгорел предохранитель. Потом еще один. Думал барабан тормозит. Снял шкив, нет, нормально. А не может быть, что сам двигатель держит, ведь звуки трения откуда-то идут. Хотя уже не так, как поначалу. Первая моя качка - 60 литров и аккумулятор сдох. На акации 140 литров и все ОК! И когда его снимать? Не успел от пчел придти, помощник уже откачал партию, надо снова к пчелам. Если присядешь на минуту, воды выпьешь - хорошо. Игорь Вадимович, я вам звонил, если помните, сгорел предохранитель. Потом еще один. Думал барабан тормозит. Снял шкив, нет, нормально. А не может быть, что сам двигатель держит, ведь звуки трения откуда-то идут. Хотя уже не так, как поначалу. Первая моя качка - 60 литров и аккумулятор сдох. На акации 140 литров и все ОК!
 9. Можливо. Два села відселили в 90-ті. Мій мед провіряли вже декілька разів, все в нормі.
 10. Минув місяць. Частина вуликів, в основному відводки, рої, залишаються на старому точку. Відцвів рапс, котрий практично нічого не дав, разом з ним акація, малина. Тепер волошка по рапсу синіє. Перевозити не поспішаю, але думаю на цій неділі все ж перевезти на іван-чай. Друга частина сімей в кількості 15 шт. побувала на акації, подалі від рапсу. Хотів залишити там і на липу, але з"явилися двуногі збирачі і витягли з вулика декілька напіврамок з медом. Тож швиденько відкачав і цієї ночі перевіз уже найманою машиною на іван-чай.
 11. Сегодня удалось два часа вечером поработать. Имеется в виду отбор и постановка рамок в ульи, распечатка сот, откачка. По времени поставил в блоке 2 минуты одна сторона, вполне достаточно. Игорь Вадимович, спасибо за электропривод. Сегодня за 2 часа смог откачать столько, что раньше вдвоем может осилили бы. А если будет помощник...
 12. Так стоит второй режим, пока на нем и буду работать. У планах переустановить на радиалку, но это после, на подсолнухе.
 13. Видео снимать - нет видеокамеры, а фото пожалуйста. Сегодня решил установить электропривод с блоком Сезон на медогонку. Установилось все неплохо, вот только вал, что соединяется с ротором медогонки пришлось отрезать. И просверливать отверстие под шпильку. С металлом я на Вы, пришлось немного повозится. Все же электропривод установил, даже пробно откачал пару маломедных рамок. У пятницу буду качать.
 14. Грибы маринованные

  Продам белые маринованные грибы урожая 2017 года. Семь литров. Цена 150 грн. за литр.
 15. перевіз першу партію. Погрузив 8 лежаків, можна було б ще пару, чи корпусні, але через свою пересторогу не став. Там є крутоватий, та до того ж косий схил. Вирішив побачити спочатку, як пройде поїздка. Вмістилося на мій віз 18 корпусних. Якщо б не виступала криша, помістилося б легко 21. ну і треба доробити: наростити по ширині хоча б 5 см, а краще всі 10. И бортики зробити невеликі. Дома залишилося три вулики з бджолами. На днях перевезу.На фото: -приїхали;- вулики.
×