Перейти к содержанию

gerasimenkoao

Пользователи
 • Публикаций

  48
 • Зарегистрирован

 • Посещение

Репутация

85

1 Подписчик

Общая Инофрмация

 • Пасека в
  Юг Полесья
 • Стаж
  1-3 года
 • Kоличество семей
  1-2
 • Ульи
  Дадан
 • Порода пчел
  Украинская степная
 1. "Умный" улей

  Всім доброго дня! Щоб не тягнути кота за хвіст, зробив обіцяну публікацію зранку! Перейти за посиланням варто хоча-б заради оригінального логотипу: https://habr.com/ru/post/444326/ Сподіваюсь, Вам сподобається й решта статті! З повагою, електробджоляр Андрій.
 2. "Умный" улей

  Вибачаюсь, щось наплутав календарні дні та календар за місяцем. Зазвичай у п'ятницю та понеділок серйозні теми не публікую. У вівторок 19 березня буде точно.
 3. "Умный" улей

  Знаете что меня смущало в данном варианте тензодатчика? Нет, не синяя изолента! Беспокоили тонкие проводники, выходящие за пределы основания. Но теперь все иначе - нет ни изоленты, ни выступающих проводников! Статью планирую выложить в интернет 15 марта - как раз успею нормально оформить, да и лунный день благоприятный. Искренне Ваш, электропчеловод Андрей
 4. "Умный" улей

  Тут кто-то в теме говорил за "вылизанность" коммерческих систем.Во вложении фото "сердца" моей - меньше коробка спичек. Проверял с двумя видами модулей hx711 (АЦП), два варианта датчиков веса и способа их сборки, две модели GSM модулей, сотня тестовых смс. Не знаю как Вам, а мне система уже всесторонне нравится. Берусь за перо - описывать приключения электропчеловода ;-)
 5. "Умный" улей

  Коли пішов фарт, то вже скрізь ... На вихідні зібрав вологозахищений датчик ваги та зробив такби мовити польві (балконні) випробування. По перше, з приводу часу вимірювання ваги - я був вражений, але без жодних налаштуваннь він майже зпівпав з астрономічним заходом сонця. Майже, тому що за мінливої хмарності система спрацьовує за 10 хвилин після заходу, в ясну погоду - за 20 хвилин. Підібрав корпус - вся система добре вміщується в прозорій пластиковій візитівниці 100х70х30мм Система буде мати наступний вигляд: Контролер з модулем зв'язку за задумом має бути віддаленим від вуликів. Тому до кожного блоку вимірювання йде окремий телефоннй дріт на 4 жили, довжина одного - до 10 метрів. Але як на мене, це забагато. Припустимо, центральний блок в нас закріплений на 2-метровій висоті. Тоді 3 вулика можуть бути віддалені на 3 метри від GSM-модуля. Таким чином, досить ліній по 5 метрів. До виходу статті лишилось зовсім трохи, як то кажуть незабаром. ЕлектроБджоляр Андрій
 6. "Умный" улей

  "Окейно, якорь на дне..." c. Спортлото-82 Финишная прямая, еще 9 долларов, и золотой ключик у нас в кармане ;-) Просто придумал final release центра управления полетами - сборка упрощается в два раза! А дабы не разбирать отладочный стенд (еще понадобится для системы расширенного мониторинга - вы-же помните - температура, влажность и т.д. ), соберу чистовую версию СМС-весов. В общем, если ничего не помешает, на выходных все сделаю, останется статью написать. Примечательно, что если-бы сейчас пришлось все делать заново, отталкивался-бы от набора "железа" , с которым работаю последний месяц. То-есть уже получается достаточно выверенный продукт. Дальше действительно выложу в открытый доступ - если идея годная, то энтузиасты подхватят. ЭлектроПчеловод, Андрей.
 7. "Умный" улей

  Я вже думав над цим . Ось параметри тензодатчика на 50кг. : Параметр FS 100%=Capacity=50кг Temp Effect on Output - 0.05% FS/10градусів, тобто 250грамів Якщо взяти діапазон температур від 0 до 40 градусів цельсія, то похибка складе 1 кілограм. Готового програмного рішення я не знайшов. Беручи до уваги, що в мене сенсори зведені докупи, при наявності мережі живлення, їх можна гріть перед вимірюванням скажімо до 50градусів. Питання полягає в тому, чи воно того варте? Найцікавіший третій варіант - На мікроконтролері встановлюється терморезистор, після заходу сонця ловиться стала температура, при якій проводиться вимірювання, а зранку - СМС з результатами. Але це трохи згодом.
 8. "Умный" улей

  Доброго дня! Існуючий зразок реагує умовно на захід сонця (фотоєлемент), саме в цей час йде вимірювання ваги та відсилання СМС. Момент вмикання регулюється механічно - положення фоторезистору всередині трубки - що ближче до зрізу - то пізніше. За такою схемою просто зробити два вимірювання - на сході та заході сонця. Планую додати відправку у відповідь на вхідний дзвінок, але всього відразу не осягнеш, ще корпуси потрібні - тому і планую зробить відкритий проект на GitHub. Ще раз повторюсь з приводу датчиків (на зображенні план вулика - вид зверху): В класичній схемі датчики встановлені по кутках вулика (точки 1,2,3,4) Існує конструкція від BrodMinder - датчики тільки на позиціях 1 та 2 (3,4- просто опори) Проте така схема потребує екранування (металевий елемент на фото), бо дроти від тензомостів утворюють класичну антену - напівхвильовий вібратор. Я пішов ще далі - звів датчики докупи - позиція 5 на плані вулика (таким чином він спирається на 2 опори та датчик - тобто 3 точки). Переваги - 1. не потребує єкранування - навіть на тестовому зразку працюючий поруч GSM-модуль не впливає на показники. 2. У разі легкого вулика (при сукупній вазі до 100кг) можна встановлювати взагалі один датчик. 3. Простіше встановлення, нема необхідності точно виставляти площину (при 4 опорах одна часто буває розвантажена) 4. Спрощення ціни та конструкції. Недоліки: 1. Оскільки вага на датчики ділиться навпіл, то при зміщенні центра масс до льотка або до задньої стінки показники будуть занижені або завищені. Проте хлопці з компанії BrodMinder на це не зважають, та власне і я не помічав щоб бджоли на всіх рамках пускали "язики" з сотів зі зміщенням в один бік на всіх рамках. З повагою, електроБджоляр Андрій.
 9. "Умный" улей

  Ну что можно сказать, система уже работает: На скриншоте 3 смс-ки - 1 тестовая и две с измерениями В смс первой строкой указывается номер дня от запуска/сброса Три следующие строки - номер улья, изменение веса за сутки, изменение веса от первого запуска В данном случае, я поставил 1.5л. бутылку с водой на 3 тензомодуль - система показала 1.55 кг от запуска и 1.55кг за сутки (Day 1 , Hive 3) При следующем срабатывании вес не изменился - мы видим 0.00 прирост за сутки и 1.55 от первого запуска. (Day 2, Hive 3) Почему не кириллицей? Ограничение длинны смс латиницей -160 символов, кириллицей - 70, день 1 и 2 содержат по 68 символов. Осталось чуть причесать прогу, и да, напряжение меряется внутри чипа микроконтроллера (в первой версии питался напрямую от батареи а не через стабилизатор - добавлю пару резистров, поменяю код - будет ок ). Еще пробелы между значениями прироста в строке добавлю. Какие Ваши пожелания по поводу вида/содержания СМС ? P.S. А таки успел до конца зимы. ЭлектроПчеловод, Андрей ;-)
 10. "Умный" улей

  "Все, брат, прорвались, прямая дорожка! Вольное место, да в небе луна. Ты попридержи-ка лошадку немножко, Видишь, совсем заморилась она. " Шумы и плывущие параметры +-50грамм. Осталось объединить программу взвешивания с основной частью и добавить сохранение измеренных значений . Итак, повторюсь, что в итоге получается: При первом запуске или сбросе настроек происходит установка нуля тензодатчиков, измерение веса ульев и запись значений в энергонезависимую память контроллера. Система просыпается каждый вечер (по датчику освещенности - фоторезистор), измеряет вес 3 ульев. Смс содержит 2 значения по каждому улью - изменение веса за сутки и от первого срабатывания (включения), плюс напряжение батареи (LiIon). При достижении напряжения 3.5В (во время очередного срабатывания) - предупреждение о необходимости зарядки. 3.4В - критическое напряжение, поскольку ниже него пропадает стабильность питания АЦП и тензомоста, но мы ложных показаний не получим, ибо не включится GSM-модуль (внутренняя специфика прошивки/железа многих из них) Еще добавлю "антидребезг" - повторное срабатывание не менее чем через 64 800 000 миллисекунд (18 часов) - дабы закатные тучки не породили пол-сотни смс-ок за один час.
 11. "Умный" улей

  Я использовал от 10 до 128 выборок (после 16 - уже практически ничего не меняется), модули - неэкранированные, вот эти: Тензодатчики со следующими параметрами: Capacity kg 40-50 Comprehensive Error mv/v 0.05 Output Sensitivity mv/v 1.0±0.1 Nonlinearity %FS 0.03 Repeatability %FS 0.03 Hysteresis %FS 0.03 Creep (3min)%FS 0.03 Zero Drift (1min)%FS 0.03 Temp. Effect on Zero %FS/10℃ 1 Temp. Effect on Output %FS/10℃ 0.05 Zero Output mV/V ±0.1 Input Resistance Ω 1000±20 Output Resistance Ω 1000±20 Insulation Resistance MΩ ≥5000 Excitation Voltage V ≤10 Operation Temp. Range ℃ 0--+50 Overload Capacity %FS 150 При усилении 128, на 50кг нагрузки должно получаться +420 Но дело как раз в наводках - я А-, A+, B-, B+ корочу на землю - и "шумит" сам АЦП. Хотя, подозреваю не только в микросхеме дело, но и в драйверах. Дело в том, что пользовался библиотекой https://github.com/bogde/HX711 Сейчас поставил https://github.com/olkal/HX711_ADC - она куда более продуманная (сама отбрасывает нужное(задается в настройках) число минимальных и максимальных значений выборки), правда доступа к сырым данным нет. Но зато без датчиков(одни АЦП как описано выше), она выдает стабильный уровень нуля. Просто там еще тайминги считывания по-другому выставлены.
 12. "Умный" улей

  Добрый день! Идет как медуза - рывками. После того, как от прежней системы и отладочного стенда (на фото ранее), не оставил камня на камне, неделю не было времени взять паяльник в руки. Но уже все переделал, замучив попутно в экспериментах два модуля HX711. Уж больно они "шумные", эти АЦП - даже занулив входы, безо всяких датчиков, единичные показания гуляют на 12кг. Средние по 16 измерениям - на 3кг. но это без экранирования, с экраном таки думаю выйти на 250 грамм точности (публика в интернете тоже раз в 10 шумы снижала на подобных модулях). 100 грамм точности не получить по двум причинам: 1. Те-же шумы - микросхема "чувствует" пролетающую по комнате проснувшуюся муху 2. Тензодатчики слишком много кушают -3.3мА каждый, и запитываются напрямую от стабилизатора напряжения - погасть сном модуля не выйдет. В общем, думаю уже что это - крайние грабли.
 13. Тобто, телефонуючи на номер сімки трекера Ви отримуєте повідомлення абонент поза зоною? Якщо ні, то все сходиться - при споживанні близько 3 міліампер (режим очікування для GSM-GPS модуля), та ємності барареї 10000 - робота на протязі 3333 годин, що становить 138 діб, тобто система вочевидь все-ж перебуває в мережі оператора.
 14. Так, трекер дійсно гідний, проте бентежить один момент, а саме вплив радіохвиль на бджіл: "Специалисты из университета Пенджаба помещали в пчелиные семьи на 10 мин телефоны, работавшие на частоте 900 МГц. В результате рабочие особи покинули семьи, а яйценоскость облученных маток снизилась в 3,5 раза по сравнению с контрольными" Наскільки я ознайомився з оглядами, GSM-модуль в ТК915 постійно перебуває в режимі standby, тобто тихенько "фонить" Ви не помічали змін у поведінці сімей тих вуликів, де трекери встановлені?
 15. Всем привет! Вчера в новостях промелькнул репортаж - у пчеловода украли полтора десятка ульев. При этом в интервью он сказал фразу - Я своих пчел "в лицо узнаю". Стало интересно, как с этим явлением борются пчеловоды, ну и попутно возникло ряд мыслей. Для начала, тема очень пересекается с защитой дачных домиков - хозяин не всегда на пасеке, особенно в зимнее время, а потому ряд решений универсальны: 1. Видеонаблюдение (тысячи их) - позволяет опознать преступника. Тут главное, что-бы информация была отправлена до того, как злоумышленники сломают/отключат систему. Ну и конечно разрешение желательно побольше (либо уменьшить площадь контроля - снимать входы/вьезды если территория ограждена) Тут есть проблемы - ночь (а с ИК-подсветкой трудно распознать лица), туман, тривиально могут в балаклавах прийти. 2. Обычная Gsm-сигнализация (да хоть GSM-10A) - позволяет поднять тревогу - в основном два типа датчиков - движения и открытия - бывают проводные и беспроводные. На самом деле, лучше пользоваться проводными датчиками открытия - простой геркон с магнитом - их можно при нормально разомкнутой схеме хоть сотню поставить. Недостаток беспроводных датчиков - "глушилка" частоты 433 мгц делается за 40 гривен. В общем, тоже не все хорошо с данным решением. 3. А теперь вернемся к фразе "Я милого узнаю по походке" - это прекрасно, когда Вы можете узнать своих пчел, но на одной местности обычно пасечники обмениваются/покупают семьи друг у друга, и идентифицировать своих уже проблематично. И вот тут возникла мысль - пчел не надо узнавать, и свои велосипеды не нужны - все уже придумано до нас. А именно метки RFID - да-да, именно те, как в магазинах на некоторых товарах. Дя начала, самоклеющиеся теги, скажем 125 кГц TK4100 имеют диаметр 25мм и толщину 0.5мм их можно клеить на верхнюю планку рамки со стороны вощчины, тогда после отстройки сот они будут незаметны от слова вообще. Дальше, цена вопроса - сам тег - 10 гривен у нас, вдвое дешевле в китае. Считыватель (USB, для Windows) - 200гривен. Таким образом, достаточно перед установкой меток, переписать их номера в блокнот, а (не дай бог конечно) в случае неприятностей - всегда можно найти свои рамки, если вы заподозрили нечистого на руку коллегу. Недостаток - дистанция чтения до 10см, но в принципе есть разные варианты читалок - основное - большая антенна - тогда и улей открывать не придется. Конечно, можно вообще в улье поместить GPS-приемник с модулем GSM, начинающий вещать коорднаты при вибрации, или даже передатчик для "охоты на лис". Но такое устройство легко обнаружить, и даже если его "интегрировать" в конструкцию улья, то воры могут придти со своим ящиком и просто перекинут рамки с пчелами. С нетерпением жду ваших отзывов и мыслей, Андрей.
×