Jump to content

К.Д.Пащенко

Пользователи
 • Content count

  89
 • Joined

 • Last visited

Community Reputation

78

Profile Information

 • Location
  г. ПОКРОВ . Днепр. обл.

General Information

 • Пасека в
  г.ПОКРОВ . Днепр обл.
 • Стаж
  свыше 25 лет
 • Kоличество семей
  51-70
 • Ульи
  многокорпусные (Рут)
 • Порода пчел
  карпатка , аборигенная
 1. Нужна срочная помощь

  Любомире, продовжую. Відстань між медовими стільниками повина бути 5-7 мм і це не просто так, від цього залежить теплообмін між медовими стільниками та теплим повітрям, що йде від клуба. До речі, це єдине місце в природнім дуплі де виконується проміжок Л.Л.Лангстрота, а вулик цим проміжком перерізаний вздовж та поперек. Останнє. Якщо Ви зробите такі нововведення, то ізолювати матку немає сенсу. При такій конструкції сім'я надто повільно буде йти в гору і не досягне надто рано фазового енергетичного переходу. тож турбуватися за ранній росплід безпідставно (у всякому разі на территорії України). Протравивши кліща варроа восени, за відсутності розплоду, переживати теж немає підстав. По перше, кліщ варроа в такій системі не розвивається, а по друге (ексклюзивно тільки для Вас) самки кліща варроа не йдуть в розплід прешої генерації бджіл в будь-якій системі вуликів. І тільки бовдур бджоляр з великого розуму, коли лізе правити природу, дає старт кліщовим перегонам. З Вами приємно мати справу. Бажаю успіхів!
 2. Нужна срочная помощь

  Шановний Любомире, вчора я займався відписками, бо не з тієї ноги встав і день не пішов, а от сьогодні і нога правильна, і день лялька. Тож поділюся з Вами малою толікою своїх здобутків. Ми з Вами йдемо паралельними шляхами, тільки Ви шукаєте вуликову систему, щоб відповідала природньому житлу бджіл, а я знайшов компоновку гнізда по типу дупла для стандартних вуликів і звісно рамок. В Вашому вулику бджоли сидять на стільниках і контролюють тільки ту частину горизонтального зрізу гнізда де вони знаходяться. Простір за рамками вони не контролюють, тобто між боковою планкою рамок і стінкою вулика "гуляє вітер". А в дуплі бджоли контролюють простір від однієї стінки вулика до іншої, тобто весь горизонтальний переріз гнізда. В Вашому випадку, тепле повітря, яке відходить від клубу, піднімається вверх, обігріває медові стільники і вже частково охолодженним по стелі відходить до стінок, а далі, ще більш охолоджуючись, витікає до низу під рамки. Таким чином, в гнізді створено неприродній зайвий кругообіг повітря, за рахунок цього і потрібні досить сильні сім'ї. Тому потрібно зробити як в природнім житлу. Для цього бокові планки рамок повинні бути суцільними від верху до низу і верх рамок має бути повністю перекритий. Таким чином, як і в дупл,і буде створено набір тонких глухих камор розмежованих вісковими стільниками та обрамленних суцільними боковими планками (а в дуплі стінками дупла). Яким і являється бджолине гніздо в природнім дуплі. В такому разі нагріте повітря, обігріваючи медові стільники, підніметься до стелі і вже буде витікати не за рамкою, а по боковій внутрішній поверхні. Таке повітря буде ще досить нагріте, але мати високу концентрацію СО2 (від4 до 7 %). Іменно ця концентрація диоксиду вуглецю і переведе бджіл в стан циклічного анабіозу. А що буде далі читатимете в моїх подальшіх статтях. Далі по конструкціїї, відстань між стільниками повина бути тільки 9мм і ніяких але, у всякому разі обов'язково в розплідній частині гнізда. Це природній розмір і він за аби як бджолами не створюється, кожна річ в природі має своє призначення. Про це теж буде окремо. Останнє. Якщо ви зробите такі нововведення, Вам немає сенсу ізолювати матку.
 3. Нужна срочная помощь

  Я вижу две ошибки. Первая. Изолятором разрезан общий сот. Но дело не в соте, для пчёл нарушена возможность создать в межсотовом пространстве замкнутый контролируемый объём. В подконтрольном пространстве пчёлы создают условия для потребления воды, кругооборота пчёл и контроля за газовым составом воздуха . Сильная семья потянет такую конструкцию за счёт внутренних резервов, а вот чуть послабее возникают проблемы. Вторая. Изначально сила семьи не соответствовала объёму гнезда. Семья не смогла создать переходное пространство между холодной и тёплой зонами. Пчёлам пришлось подниматься вверх пока они не вошли в зону витального диапазона температур. Когда улей перевернули, изначально интервал температур всё равно был нарушен, но пчёлы покрыли разбежность путём более интенсивного потребления корма. Что интересно, при таком фортеле, если бы матка не была в изоляторе, то она бы не стала рано откладывать яйца. Берите на заметку может пойдёт новая технология зимовки. Желаю хорошей зимовки!
 4. Влага в улье. Что делать?

  Я не хотів нагнітати обстановку, але все ж вирішив попередити. Бджоли роздеребанять цю заставну як цуцик кепку або мавпа газету, вибирайте що ліпше. Почнуть з місць скобових скріплень, а якщо є дірки, протики чи порізи, то будуть надто здорові отвори.
 5. Влага в улье. Что делать?

  Переступить порог 50 ульев это не проблема, проблема на стационарной пасеке иметь достаточную кормовую базу. Ежегодно ульев за зиму делаю от 120 до 160 штук, только заселяй.
 6. Влага в улье. Что делать?

  У Вас, Сегей Тюркин, очевидно, восьмирамочные ульи или 145-е! А при таком объёме расширения на промышленных пасеках заставные не применяются. Мы же ведём разговор о применении заставных в десятирамочных многокорпусных ульях, даданах и лежаках, как обязательном атрибуте. После вашего совета у начинающих ложные идеи появятся, будет идти задержка в развитии, переохлаждение гнезда и бурное развитие клеща варроа.
 7. Влага в улье. Что делать?

  Отже бачиш, твої заставні разові на сезон, а мої заставні з двп і рідким склом мені служать вже вісім років. Рахуй затрати, читач! Ти не знаєш де їх скласти, бо в таких стопках миші роблять ходи, кублять гнізда їм дуже весело у такого господаря. Справа не в дешевому варіанті, а в надійності в тривалому часі використання. Вертається сторицею. Хто згадує заставні Гійома, то я не знаю для чого цю ідею з Франції А.Д.Комиссар привіз. Йому б первіш треба було її перевірити, а вже потім рекомендувати до примінення.
 8. Влага в улье. Что делать?

  Согласен, но самое важное в улье зимой это правильная организация зазоров в подрамочном пространстве, поэтому планки при определённой длине утеплительного щита служат ограничителем. Просто всунуть утеплитель не означает сделать правильно.
 9. Влага в улье. Что делать?

  Идея правильная, но в мембране, чтобы она своему назначению соответствовала площадь открытого пространства не должна превышать площади всех улочек занятых пчёлами. Если будет больше, выше будет расположена пробка углекислого газа и клуб в зиму начнёт старт из более высокой позиции.Если меньше ,то точка росы переместится за мембрану и начнётся конденсация влаги в нижней части рамок.
 10. Влага в улье. Что делать?

  Заставные делаются из ппс или пенопласта по ширине с зазором 3мм на каждую сторону, сверху наклеивается брусок из дерева толщиной верхней планки рамок, по бокам закрепляется лента из поролона, фольгоизола и прочего толщиной 3мм и всё это в полиэтиленовый мешок.Стыки плёнки закрепляются скотчем. Это самый простой зимний вариант. На лето их оставлять нельзя пчёлы выпотрошат. Более сложные это деревянная обвязка, а боковые из двп. Двп необходимо вскрыть жидким стеклом для отталкивания влаги. Для нашего региона толщина пенопласта 50мм. По бокам таких заставных используется поролон, резиновая трубка или жгут. Ломом пользоваться, как советует ОХОТНИК ПЧЁЛ, не рекомендую. Удачи!.
 11. Влага в улье. Что делать?

  на зиму неложить лучше, что в пластике что в дереве Дело не в плёнке!!!!! Плёнка, которая плотно лежит на рамках, помогает пчёлам создавать в каждой конкретной улочке свой микроклимат и не только. Микроклимат это температура, скорость движения воздуха, влажность и температура окружающих предметов, а в улочке ещё очень важное значение имеет газовый состав воздуха. Там, где пчёлы не контролируют газовый состав воздуха от избытка кислорода у пчёл "глаза на лоб лезут", пчёлы быстро срабатываются, теряют свой биологический ресурс. Просто на Украине мягкие зимы, особенно в последнее время, а если применить украинскую технологию в Предуралье , то выгребали бы по полной. Основное понятие в украинских пчеловодов, чтобы пчёлы дожили до весны, а в каком они состоянии доживут это никого не интересует. В основной массе пчеловоды воспринимают пчёл, как объекты, то есть пчеловоды не думают о состоянии пчёл. Чтобы плёнка над гнездом не покрывалась конденсатом, необходимо плотно на неё класть утеплитель и не допускать перепада температуры по краям рамок, а площадь верхней части гнезда должна быть такой, чтобы пчёлы могли держать на ней определённую температуру, для этого и сокращаются гнёзда. А тёплые заставные на всю длину корпуса (от передней стенки до задней) помогают создать герметичный объём, который пчелиная семья полностью контролирует!!!!!!! Трах-тибидох! Я для кого статьи в блогах выставляю? Третья статья "Ошибка Л.Л.Лангстрота" и т. д. и т. п.
 12. Массовая гибель пчел в Башкирии

  ОЗНАКОМТЕСЬ: Колапс бджіл по американському.docx Открывайте через загрузки. Статья будет в "ппз". в первом номере.
 13. Влага в улье. Что делать?

  В природі кожному розміру об'єма дупла відповідає сила сім'ї певної величини . Це так зване правило відповідності. Бджолина сім'я може поселитися в любому об'ємові. Але кожна бджолина сім'я має певний енергетичний потенціл. Якщо енергетичний потенціал бджолиної сім'ї менше величини сумарної потужності теплових втрат заселеного дупла, то сімя бджіл гине. В Вашому випадку обєм дупла в вишні не дозволяє поселитися бджолиній сімї, енергетичний потенціал якої б міг покрити теплові втрати всього дупла. Утепліть стовбур дерева, допоможіть бджолам! Це єксклюзивно і тільки для Вас. Бажаю успіху!
 14. Влага в улье. Что делать?

  Я не зрозумів всієї глибини запитання. Судячи з вашої репліки, ви допускаєте, що в природі бджоли живуть в вуликах?
 15. Влага в улье. Что делать?

  Это тяжёлые условия для зимовки, примечательно, что так зимуют пчелиные семьи у большинства пчеловодов нашего региона. В природном жилище пчёл нет такой воздушной тяги, а влажная погода и тёплая зима для них не имеют большого значения. Большинство пчеловодов перед собой ставят задачу, лишь бы дожить до весны. В таких случаях пчёлы участвуют в воспитании первой генерации и отходят до 5 апреля, а необходимо ставить задачу, чтобы зимовалые пчёлы принимали участие в воспитании второй генерации и отходили к 25 апреля. Ищи, успехов!
×