Перейти к содержанию

Ысч

Активные Пoльзователи
 • Публикаций

  573
 • Зарегистрирован

 • Посещение

Весь контент Ысч

 1. Давно уже принял за аксиому что байки о нашем трудолюбивом народе - вымысел. Не раз сталкивался с аналогичными ситуациями - хрен кого найдешь в помощники, даже за очень адекватные деньги.
 2. Нигде. Ее там нет. Зато есть много уникальных возможностей. Повторюсь - для того чтобы ничего не делать можнонайти массу причин. За стопариком самогона ведь легче пинять на президента с премьером и депутатами нежели взять в руки лопату и начать копать.
 3. Рецепт на самом деле прост - им нужно учиться зарабатывать. НО. Можно найти тысячу причин чтобы ничего не делать. Вы тоже уверены что меньше чем за 500 в час они не согласятся?
 4. Взагалі-то я писав про кількість бажаних гривень на місяць. А Ви напевне подумали про кількість доллярів на день. Давайте. Від скромності-ж не помирають.
 5. Один мій знайомий каже так: з миру по нитці, голому куча ниток. Тому погоджуся з тим що
 6. До класу бджолярів які дуже повільно перебираються до когорти бджолярів-профессіоналів. Дуже повільно, бо роблю це з "надприбутків" що приносить пасіка. У контексті питання що обговорюється в даній темі, я мав на увазі лише доходи отримані від оптового продажу меду заготівельникам. Бо як Вас, такого вправного та хазяйновитого пасічника, почитають наші експортери, то більше ніж 15 гривень за кіло не дадуть. Скажуть що ми з продажу прополіса, пилку, маточного молочка та гомогенату і так як вареники у сметані валяємося. Сірко он у будці теж живе тільки з доходів що приносить йому брехіт. Тільки один Сірко справний та лосниться як дельфін а у другий кістками торохтить та зубами цокотить від холоду. Хоча брешуть ночами обидва Сірки начеб-то однаково . Тому поняття "жити тільки з доходів що приносить пасіка" у Вашому тлумаченні досить розпливчате. Та все-ж, при всій моїй повазі до Вашого профессіоналізму, дозволю собі нескромно запитати, скільки "чистими" на рік приносить Вам пасіка? А щоб не образити, скажу скільки я вважаю за потрібне отримувати на мінімально гідне життя в нашій країні - 25-30 тисяч на місяць для родини з п"яти осіб. Так, у мене троє дітей та я веду дуже скромний спосіб життя.
 7. Зараз спробую сформулювати коротко та ясно. Якщо вийде. Хто такий пасічник з кількістю родин до 50 штук? Це або бджоляр-аматор (який займається бджільництвом не для заробляння грошей) або бджоляр-початківець який планує в найближчому майбутньому тримати велику пасіку та заробляти цим на життя. Аматору, з великої кількості причин, зазвичай оптова ціна на мед не робить сильної погоди. Для аматора бджолярство це хоббі, захоплення, розрада для душі та тіла, стиль життя... Все що завгодно, але не гроші. А ось для початківця ціна на мед це все. Бо він мріє стати бджолярем-професіоналом з кількістю 150-250 родин. Капіталовкладення "зі своєї кишені" початківець буде тягнути максимум 2-3 сезони, вклавши у пасіку близько 200 тисяч гривень та виросши до вище згаданих 50 родин. Далі він готовий робити капіталовкладення лише "своїм горбом", а живими грошима повинні вкладатися вже наявні 50 родин. Хай 50 родин це 2 тони меду на стаціонарі ( бо 50 родин возити по полям не дуже вигідно, на пальне та охорону скажені витрати). Загалом маємо 80 тисяч гривень "заробітку" за сезон. З цього моменту сідає наш початківець та починає рахувати прибутковість свого майбутнього бізнесу. На 100 бджолородин. 150 бджолородин. 200 бджолородин. В його розрахунках з"являються тисячі рамок, сотні корпусів, платформи для кочівлі, нормальні девайси для відкачування меду, транспорт для бізнесу та транспортні витрати, заходи по охороні пасіки, приміщення для відкачки меду, зберігання тари та сушнини. І тут він береться за голову та розуміє що його наявні 50 бджолородин будуть заробляти на професійну пасіку ще років зо десять а він весь цей час буде гнути горба за шалбани. Стає дилемма - або закинути все на фіг або далі вкладатися "зі своєї кишені". Тисяч так на 500-700... Отут і рахуйте скількох бджолярів та яку кількість меду ми втратимо.
 8. Добу не переставаючи періщило як з відра. Вночі ще й вітерець був гарний. Зараз наче перестало. Навіть не знаю чи надовго, бо небо так і залишилося насуплене. Дніпровщина.
 9. Места нужно знать. В балочке, в чагарнычку, в полнолуние.
 10. У меня на подснежнике развитие сумасшедшее. А вот с гусиного лука стабильно качаю по 15 кило с семьи.
 11. Нут тогда я тоже могу смело заявить - у меня акация тоже всегда выделяет. И ко мне приезжайте. Когда суховеи целыми днями. И когда по ночам +10 а днем постоянная мряка. Проверено: +5-7 кило в день.
 12. А мне запомнился "мед кукурузный" в литровых банках.Тоже что-то типа сиропа со своеобразным вкусом. Мне нравился. Из доступных для родительского кармана сладостей был этот мед и халва. К этому прилагалась булка свежего хлеба и банка молока (не знаю сколько стоила тогда "трешка" молока) и нашему с братом счастью предела не было.
 13. Лінії для відкачування меду

  Дід Остап з Нових Піндюлів. У нього тих грошей як у того дурня махорки, він же-ж пасічник!
 14. Крым

  В Крыму дождь и вода в скважине не связаны между собой. В Крыму вода в скважине имеет прямую взаимосвязь с наполнением канала. Через какнал происходит рассоление почв и наполнение подземных "водяных линз". Сельского хозяйства в Крыму и не было до того как построили канал. Сейчас все процессы идут вспять.
 15. Вчера с утра было -10 и ветрюган 15 м/сек. Реально пробирало до костного мозга. Целый день и всю ночь дуло. На ночь включил все имеющееся в доме электрооотопление на всю мощь. 16 кВт. К сегодняшнему утру надуло +1 и небольшой дождик. Ветра практически нет. Но в доме ни фига не тепло. Нужно идти котел кочегарить. Пчелкам наверное в такую погоду несладко. Поздние отводки и семьи с племенными матками занес в зимовник. Днепровщина.
 16. Павловнія

  Я даже торфяные стаканчики забраковал, плесневеют. А плесень враг для молодой корневой системы. Правда потом "разбраковал" - фундазол делает чудо этот урок я хорошо усвоил. угробил штук шестьдесят сеянцев таким макаром.
 17. Павловнія

  Махнуться повесне павловнией на рассаду гледичии не желаете? я тыкал семена в кусочки базальтовой ваты и ставил в воду, после прорастания пересаживал вместе с кубиком ваты в грунт. Но все равно с семенами возня еще та, очень уж тяжело переносят высадку в грунт.
 18. Павловнія

  Ага, у вас есть чем шиковать. У меня одна единственная прижилась. За сезон выгнала всего пять междуузлий. Первичное проращивание как делаете? Черенок в два междуузлия одним концом в землю, или сначала в водичке с корневином проращиваете? Согласен. С семенами геморняк еще тот...
 19. Павловнія

  Рановато наверное. Досвечивать нужно много. Я свою побоялся в зиму резать на черенки. Укутал стволик хорошенько, пусть зимует. В феврале срежу и попробую черенки прорастить.
 20. У нас тоже как-то один местный "бацька" пчеловодил. Ни хрена из этого не получилось.
 21. Я по Беларуси два года колесил на 131-м ЗИЛке в конце 80-х. Подсолнухов нигде не видел. Но это не говорит о том что меда из подсолнуха в Беларуси нет. Очереди за медом я никогда и нигде не видел. Но мед подсолнуха именно тот сегмет который хотя-бы раз в году по карману даже самым небогатым потребителям.
 22. В Беларуси своего меда не хватает для внутреннего рынка? Какие розничные цены в РБ на мед подсолнуха, поделитесь пожалуйста.
 23. З ранку -4. Штиль. Їду кутати молоді фруктові дерева на пасіці, бо зайчики теж їстоньки хотять а під снігом їжу шукати важко. Дніпровщина.
 24. Вот и я о том-же толкую, эти расчеты работают для уже ГОТОВОЙ пасеки 200+ семей. а их этот вопрос мало волнует. укрупняйте или отваливайте. я полагаю что многие отвалят и все. пропорционального перетекания количества "отваливших" в количество "увеличившихся" пасек не произойдет. это факт. проще и надежнее все бросить и поехать работать в Польшу, чем вбухать кучу денег в расширение пасеки и снова пахать как ломовой конь чтобы в итоге тебя снова "раздели" по баксу за кило меда. И еще один важный ньюанс - если мелкие пчеловоды "посыпятся" то у оставшихся будет больше возможностей в плане бойкота сдач меда и диктования закупочной цены. Прийдется экспортерам "кланяться" и подписывать контракты на будущий урожай. И снова вырисуется цена не устраивающая обе стороны. Пчеловоды сами кому хочешь расскажут. Неужели непонятно - не будет СТАБИЛЬНОЙ цены на мед, близкой к 2 долларам за кило, пасеки меньше 100 семей просто "посыпятся" и не факт что на "свободное место" кто-то придет. Сейчас действительно появился влиятельный фактор в экономических процессах - возможность работы за пределами Украины. Во многих отраслях уже острый дефицит специалистов. Сварщики, бетонщики, механики спецмашин. Доиграются экспортеры, возникнет дефицит пчеловодов. У меня вот старший сын собирался пчеловодить, на пару лет его хватило, собрал манатки и уехал. Натягивает картинные полотна на рамы по 7 злотых в час. Работа не бей лежачего. О пчеловодстве и пасеке в 100 семей мечтаь перестал.
×