Jump to content

a.g.

Активные Пoльзователи
 • Content count

  170
 • Joined

 • Last visited

Community Reputation

254

2 Followers

General Information

 • Пасека в
  Винницкая
 • Стаж
  4-7 лет
 • Kоличество семей
  101-150
 • Ульи
  Рут
 1. Матки и.о. от Виталия, купленные в прошлом году, отличного качества - именно как матки. Дочек еще не проверил, но например иошка Пешец на Пернер, бывшая слабым отводком в конце лета, сейчас одна из лучших семей на пасеке - иошка! Не взирая на племенной статус, использую ее на всю катушку. На ней стоит пыльцесборник, пыльцу тянет отлично, и на данный момент рутовский корпус 8-рамочный почти залит рапсом. Пчела спокойная, в роевое не вошла, хотя полпасеки из местной и карпатки уже на лыжах.
 2. Да, поэтому я и привел данные по экспорту. Экспорт объективен, все остальное могли написать с потолка, совок вообще жил в выдуманном мире. Думаю, все прекрасно понимают, что и пчеловодов стало намного больше, и количество семей на пчеловода, и сбор меда с семьи, а населения меньше. Я бы сказал, меда на душу стало больше раза в 4.
 3. Весь СССР в 1990 г. экспортировал 17 тыс. тонн меда. Украина экспортирует порядка 60 тыс. тон (в 2017 году почти 70 тонн). "Станом на 1987 рік на території УРСР було 2,6 млн бджолиних сімей (30% загальної кількості в СРСР). Тоді ж виробництво меду сягало 48 тис. тон" (Бджільництво / Географічна енциклопедія України: В 3-ч т./Редкол.: … О. М. Маринич (відп. ред.) та ін.- Київ: «Українська енциклопедія» ім. М. П. Бажана, 1989–1993. Т.1: А-ж. — С.76) Таким образом Украина только экспортирует меда больше, чем УССР производила всего. А есть еще внутренний рынок, явно более насыщенный, чем во времена, когда в каждом селе было по 5-6 колгоспов (почему не по 50-60, кстати?)
 4. Різниця в тому, що в сересере меду вироблялось набагато менше, і його споживав внутрішній ринок, причому в умовах відсутності конкуренції з боку кондитерки - цукерки й печиво зьявлялись в магазинах в убогому асортименті і за незрозумілим алгоритмом в часі та просторі. Зазвичай з кондитерки були доступні тільки сосатєльні конфети "тузік" і морковка в сєткє. На решту треба було полювати і знать рибниє мєста. Шоб зробити "як в сесерє" потрібно убрати з ринку половину меду, але любителі совка сподіваються, що з бізнесу вийдуть інші. Найбільші мрійники з них очікують, що США почне купляти їх мед за цінами вище свинини, щоб не поплюжити спогади про минуле. І де ж (за якою адресою) можна було купити за 70 копійок доллар? Самий дешевший бензін в світі донедавна був у Венесуелі. Бо люди, на відміну від бджіл, необучаємі.
 5. Скоріш за все ви не маєте аргументів, тому й перейшли до оцінки моєї особи ) По-перше я народився в сересере. По-друге, від того, подобається мені ціна на мед, чи не подобається, вона не змінюється, бо вона ні на трохи не залежить від моїх уподобань. Хоча ви можете спробувати дуже-дуже захотіти подвоєння ціни меду і, можливо, вона подвоється чи потроється, авжеж совки мало не побудували комунізм енергійними піснями. По-третє, світові ціни на мед були в 3-4 рази нижчі за ціну свинини всю історію в 20 и 21 століттях (статистика за посиланнями), і нічого ви з цим фактом не вдієте, хоча, звісно, можна зробити вигляд, що його ніби не існує, чи існує вигаданий протилежний. Пасічники, що журяться за міфічними радяньскими закупівельними цінами (а вони були суто внутрішніми, оскільки весь совок експортував за кордон менше меду, чем наразі одна Україна), можуть легко їх повернути шляхом виходу з бізнесу. По мірі зменшення виробників пропозиція меду впаде, на внутрішньому ринку виникне дефіцит, і вуаля, ціна зросте вище свинини, тоді ми, пасічники, що залишимося, отримаєо з цього зиск і піднімемо чарку за здоровьє комсомолу. Хоча звісно нічого цього не буде, бо випадаючий обєм буде заповнено імпортом, оскільки, повторюся, такі штуки можливі тільки в заповідниках, відтак любителям срср залишається тільки помріяти про руководящу роль партії і черги зголоднілих поціновувачів меду.
 6. В СРСР була якісна ковбаса? У якому супермаркеті? Зараз можна придбати якісну ковбасу за 300-400 грн/кг, от що її можна було придбати в СРСР - чую вперше. Світові ціни на мед були завжди дешевші за ціни на свинину в 3-4 рази. Можете переконатися. https://ourworldindata.org/food-prices Проте в таких країнах-заповідниках, накшталт СРСР, казати про ціни взагалі немає жодного сенсу, оскільки під цим словом маються на увазі директивні числа, що вдаряли в голову дяді з політбюро, залежно від того, на якому боці він прокинувіся. Однак долю на надуриш, тому товари, що були оцінені неадекватно дешево, зникали з природи.
 7. Отлично.Тогда мысль старого пасечника надо развить. Коль начали сравнивать человека с пчелами, где человеку комфортнее в июле - дома под кондиционером или на солнце порхать по полю в поисках нектара? Так что хороший хозяин пчелу с улья не выпустит.
 8. Не. Это писать законы под каждый чих - бумагомарание и совок.
 9. Насчет низкой культуры согласен, но есть еще такая вещь, как неоправданное госвмешательство, а зачастую - полная неадекватность. Например до 2001 года существовала уголовная ответственность за спекуляцию (скупку товаров для перепродажи), то, чем 10 лет занималось полстраны, а буквально 10 годами ранее за те же действия с валютой расстреливали. Так что если подходить формально, с точки зрения государства половина населения - неразоблаченные уголовники.
 10. Получается, я могу купить матку например африканской породы, нацарапать в журнал статью, что обнаружил в лесу рой с уникальными пчелами, дающими +100% по всем ХПП, который исконно украинский, но пока к сожалению мало изучен. Назову их 263 линией (код Зимбабве) и буду требовать, чтобы к моей пасеке никто не приближался.Следующий шаг - прописать в план районирования 263 линии сначала свою область, а потом тихой сапой все остальные. Если аргументы будут достаточно весомые, можно даже добиться районирования моей 263 линии в Карпатах, а карпатчикам будет предложено не засорять мою прекрасную пчелу всяким спидом.
 11. Аналогия неверная, потому что ограничения в ПДД обоснованны и влияют на безопасность других людей. В случае с пчеловодством пресловутое районирование - обычные хотелки одной группы людей, создающие им преимущества перед другими участниками рынка, а запрет на ввоз других пород - барьер для деятельности. Мне лично не нужен никакой закон и никакая помощь от государства . Единственное - должен быть запрет опасных для пчел химикатов, это как раз сфера публичного права и аналогия с ПДД тут уместна, потому что это явно нарушает права других людей и в конечном счете наносит урон целой отрасли, в том числе тем же аграриям.
 12. Ну, это понятно. Насколько я понял, огню было предано все, связанное со спилкой, включая устав, членский билет, почетные грамоты и планы межгалактических семинаров на ближайшие годы.
 13. Характерный момент: государство начинает запускать свой, как бы это выразиться, взор на сферу, которая бурно развивается безо всякой помощи и участия государства. Что есть самый верный способ завести все в упадок. Вот увидите, если пчеловодству в Украине наступит кирдык, это произойдет в результате реализации различных госпрограмм по его развитию с участием деятельных спилок и сочувствующих спилкам.
 14. По тональности сообщения подошла бы тройка или особое совещание - с конфискацией пчел и отправкой на 10 лет лес кругляк валить или бурштын копать. Вообще, всем пасечникам, кто смотрел видео с сожжением устава, должно быть стыдно, что подвели начальство.
 15. Скромное обаяние комсомола) Для полноты картины надо бы над этим вредителем товарищеский суд устроить.
×