Перейти к содержанию

Поліетиленова плівка і бджолосім'я


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Поліетиленова плівка і бджолосім'я За довгі роки спілкування з бджолами неодноразово пробував зимувати з плівкою поверх гнізда. Були спроби й у приміщенні й на вулиці. Різними були й результати. Звичайно, використання плівки передбачало збільшення і сирості у гнізді, збільшувався й відхід бджіл, бувало покривались цвілью й рамки. Результати з утепленням поверх плівки були значно кращими. Та все ж загальна вологість у вулику зупиняла мене на ширше її застосування. Хоч весною розвиток сімей зростав. Якось ознайомивсь з методом зимівлі у Бельгії ( в Польші теж є такий досвід), - тобто зимівля через сітку на дні і з поліетиленовою плівкою зверху гнізда. Думаю спробувати цьогоріч,- моя проблема з підбором відповідної сітки, начебто вже вирішується. Весною накрию гнізда поліетиленом, - переконався з цього користь є, а от взимку... Хотілося б почути тут тих, хто має досвід у цій сфері. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобто зимівля через сітку на дні і з поліетиленовою плівкою зверху гнізда. Думаю спробувати цьогоріч,- моя проблема з підбором відповідної сітки, начебто вже вирішується.

В этом году на все доньях металических сеток не хватило (покупал бронзовую сетку у одного дедушки 2мм "очко"). Так взял и прибил тканую сетку из лески. Нормально, зимуем :) От мышей дал яду (да и не оч много мышей в моих краях).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайшов на згадану тему публікацію на російському сайті. Думаю вона варта того, щоб з нею ознайомитися. Использование полиэтиленовой пленки для ранневесеннего наращивания пчел При понижении внешней температуры ниже 12°С пчелы не в состоянии обеспечивать в периферической части гнезда необходимый микроклимат для развития расплода, что приводит его к гибели. В это время из-за прекращения поступления в гнездо нектара возрастает потребность пчел в воде. Они вынуждены вылетать из улья для ее поиска при внешней температуре ниже 10°С. Это вызывает гибель насекомых от переохлаждения, а в итоге и ослабление семей. Ускорению (на 25%) развития семей способствует применение электрообогрева и обеспечение пчел водой из внутриульевых поилок. Это требует специальной подготовки пчеловодов в области электротехники и не всегда безопасны при содержании семей в ульях под открытом небом. Так как не все пасеки электрифицированы, электрообогрев не может быть рекомендован для массового применения. Дальнейшее изучение данного вопроса показало, что негативное воздействие на пчел факторов внешней среды ранней весной можно уменьшить, применив термо- и гидроизоляцию гнезда с помощью полиэтиленовой пленки и внутриульевого снабжения водой. После очистительного облета и пересадки семей в продезинфицированные ульи под холстик помещаем два листа полиэтиленовой пленки. Первый опускаем за диафрагму, чтобы ее края ложились на дно для достижения тепло- и влагосберегающего эффекта сверху и сбоку гнезда. Размеры пленки должны быть на 5-8 см шире улья, а число рамок должно быть на 1-2 больше улочек, обсиживаемых пчелами. Для более качественной тепло - и влагоизоляции гнезда пленку следует размещать между двумя диафрагмами (вместо второй можно использовать старый сот). В зависимости от силы семей в свободное пространство улья помещаем боковую утеплительную подушку или старые пустые соты. Затем на гнездо кладем вторую пленку, чтобы ее края выступали за стенки улья, дополнительно утепляем холстиком и верхней утеплительной подушкой. Крыша плотно прижимает пленку к стенкам улья, обеспечивая хорошую тепло- и влагоизоляцию гнезда. Следует использовать ульи без щелей, а верхний леток закрыть пробкой или ветошью Размер нижнего регулируем в зависимости от силы семей и погодных условий. Во время похолоданий его ширина должна обеспечивать проход 3-4 пчел. Благодаря предложенному способу изоляции гнездо превращается в хороший тепло - и влагосберегающий резервуар сверху и с боков, в котором сохраняется тепло и задерживается влага, способствуя полноценному развитию семей. Для дополнительного снабжения водой раз в 10-12 дней, а во время возвратных похолоданий раз в неделю рядом с последней рамкой расплода ставим поилку с теплой водой (500-600 мл) добавив морскую соль (1 г на 1 л) При этом в гнезде должно быть не менее 6-8 кг меда и одна рамка с пергой. В теплую погоду (от 17 до 25°С) во время поддерживающего медосбора в подопытных и контрольных семьях силой 8-9 улочек не отмечено существенных различий между группами по летной активности и нагрузке медового зобика. В то же время количество пчел возвращающихся с обножкой в подопытных семьях было в 1,5 раза (на 40%) больше, чем в обслуживаемых по общепринятой технологии (контроль). Прилетающих с водой в 2,2-2,5 раза меньше, чем в контроле. В период похолодания (10-12°С) летная активность в подопытных семьях была в 3-3,5 раза ниже, а в контрольных — в 1.2-1,5 раза выше, чем в теплый период. Среднесуточное потребление воды из внутриульевых поилок в подопытных семьях силой 8-9 улочек с 10 тыс, ячеек открытого расплода в теплый период составляло 50 мл, а при похолодании — 110-120 мл. В семьях содержащихся по общепринятой технологии, но получавших воду из внутриульевых поилок, этот показатель был достоверно выше в 1,5 раза. Как показали наши расчеты, для удовлетворения потребности в воде пчелы должны были бы совершить до 10 тыс. вылетов. Таким образом, уменьшение потерь тепла и влаги в результате изоляции гнезда и периодическое внутриульевое снабжение пчел водой способствуют сохранению жизненной энергии семьи, предохраняя особей от гибели, что способствует достоверному увеличению их продолжительности жизни на 15%. В результате применения этих доступных и нетрудоемких приемов подопытные семьи в ранневесенний период вырастили на 20% пчел больше по сравнению с содержавшимися по общепринятой технологии. В.И. ПАНЮКОВ РГУ мм. С.А.Есенина, кефедра естественно-научных дисциплин

В этом году на все доньях металических сеток не хватило (покупал бронзовую сетку у одного дедушки 2мм "очко"). Так взял и прибил тканую сетку из лески. Нормально, зимуем От мышей дал яду (да и не оч много мышей в моих краях).

Приз, Я розузнав за сітку адресу в смт Чабани. Та ніяк не дозвонюсь. Доведеться з'їздити. Буде результат - повідомлю. А з мишами кругом так,- вони лізуть у будівлі при суворій зимі. А при такій як зараз - гуляють по полях. А щодо плівки, Денисе,- які думки? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щодо плівки, Денисе,- які думки?

А пленке уже многое сказано и пересказано... 3ий сезон использую весь год в разных положениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленке уже многое сказано и пересказано... 3ий сезон использую весь год в разных положениях

Приз, а з сирістю як? Не дуже заважає?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз, а з сирістю як? Не дуже заважає?

С сыростью проблем не наблюдал. В ульях, где вентиляция через верх, отвернуты стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья полный бред , пленка широко используется пчеловодами более 10 лет и опыта ее использования более чем предостаточно , см Потолочины vs Положок - Форум на ТочкУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья полный бред , пленка широко используется пчеловодами более 10 лет и опыта ее использования более чем предостаточно , см Потолочины vs Положок - Форум на ТочкУ

Брониславович, Денисе , спасибі! А я перелопатив всі заголовки точка та так і не знайшов про плівку. А взагалі ж питання цікаве. Весною пару місяців плівка корисна. А в решту часу я її не можу чомусь сприйняти належно. Усе порівнюю з природним гніздом у дуплі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз, а з сирістю як? Не дуже заважає?

С сыростью проблем не наблюдал. В ульях, где вентиляция через верх, отвернуты стороны
А какой тогда эфект от пленки если отвернуты стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья полный бред , пленка широко используется пчеловодами более 10 лет и опыта ее использования более чем предостаточно

Брониславович, перші публікації щодо плівки над гніздом бджіл я зустрічав у "Пчеловодстви" років 35 тому. Тож спроби були вже давно. Але так переконливо ніхто й не доказав усі "за" й " проти". Весь час тут ламають списи пасічники й до цих пір. :mf_swordfight: Щось середнього не знаходять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья полный бред

если не сложно длоя нас малограмотных поподробней :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология применения пленки не выдерживает ни какой критики. Рекомендации написаны явно для лежаков...А про поилки и остальное лучше не вспоминать.. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология применения пленки не выдерживает ни какой критики.

критику и хотел услышать :ak:
.А про поилки и остальное лучше не вспоминать

про поилки- золотые слова :ay: про остальное не уверен :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поліетиленова плівка і бджолосім'я За довгі роки спілкування з бджолами неодноразово пробував зимувати з плівкою поверх гнізда. Були спроби й у приміщенні й на вулиці. Різними були й результати. Звичайно, використання плівки передбачало збільшення і сирості у гнізді, збільшувався й відхід бджіл, бувало покривались цвілью й рамки. Результати з утепленням поверх плівки були значно кращими. Та все ж загальна вологість у вулику зупиняла мене на ширше її застосування. Хоч весною розвиток сімей зростав. Якось ознайомивсь з методом зимівлі у Бельгії ( в Польші теж є такий досвід), - тобто зимівля через сітку на дні і з поліетиленовою плівкою зверху гнізда. Думаю спробувати цьогоріч,- моя проблема з підбором відповідної сітки, начебто вже вирішується. Весною накрию гнізда поліетиленом, - переконався з цього користь є, а от взимку... Хотілося б почути тут тих, хто має досвід у цій сфері. :hi:
Уже 6-років реалізуємо плівку (біоспленову), яка з однієї сторони має дзеркальну поверхню.Головне для бджолосім'ї весною : тепло,корма та вода. Про цю плівку є мої статі в журналах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весною пару місяців плівка корисна. А в решту часу я її не можу чомусь сприйняти належно.

Плівка над гніздом круглий рік. Влітку також зручно. Якщо в лежаку, то потолочини завжди чисті без воскових надбудов, швидше і зручніше оглядати, незамінна при осушкі стільників.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весною пару місяців плівка корисна. А в решту часу я її не можу чомусь сприйняти належно.

Плівка над гніздом круглий рік. Влітку також зручно. Якщо в лежаку, то потолочини завжди чисті без воскових надбудов, швидше і зручніше оглядати, незамінна при осушкі стільників.
У сильних сім'ях плівка стоїть до 15.05 ,а у відводках все літо.На зиму плівка стоїть уже 4-рік.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не полял вы за или против.

Про цю плівку є мої статі в журналах.

Плівка над гніздом круглий рік.

.На зиму плівка стоїть уже 4-рік.

автор слов
Технология применения пленки не выдерживает ни какой критики.

где вы, хочется крови :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не полял вы за или против. где вы, хочется крови :umora:
все сюда Сайт потолочины или пленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Хмельницке на базаре есть точка где рподают сетку нержавейку любую без проблем я покупал.
А на каком базаре по подробней пожалуйста? Можно в приват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка на моих стоит круглый год. Даже мыслей не было что-то поменять. Вот только пленка силиконовая. Простую грызут и сама по себе лопается от солнца и мороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только пленка силиконовая.

А что это за пленка? Можно поподробней, где она применяется, и где её берут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я каждый год в середине февраля ставлю пленку,и это меня полностью устраивает. а сетка есть на сайте завода имени фрунзе,любая есть от 0.14мм(я на сушку заказывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только пленка силиконовая.

А что это за пленка? Можно поподробней, где она применяется, и где её берут?
В Эпицентре она называется "оконная". Толще, крепче и действительно силиконовая. Правда и дороже, но служит по несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только пленка силиконовая.

А что это за пленка? Можно поподробней, где она применяется, и где её берут?
В Эпицентре она называется "оконная". Толще, крепче и действительно силиконовая. Правда и дороже, но служит по несколько лет.
Использую плёнку для теплиц, (покупал шириной 12 метров) 3-х слойная светостабилизированная, защищена от УФ-лучей. На теплице стояла 6 лет для пчёл использую 4 года и ещё она послужит немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую плёнку для теплиц,

пользуюсь такой же три года .толщина 100 -износа нет :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...