Перейти к содержанию

Термокамера


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги-пчеловоды! Приехал сегодня с пасеки и достал из почтового ящика свежий номер журнала «Пчеловодство» №7 присланный мне из редакции. Мое внимание привлекли несколько статей размещенных на его страницах. Одна статья - В. Жарова, широко известного в кругах пчеловодов, под названием «От дупла к улью. И обратно?» с прекрасной аргументацией фактов. Советую многим с ней ознакомиться и не совершать многих ошибок в своей практике. Вторая статья – «Цена закармливания пчел сахаром» присланная в редакцию из Омска пчеловодом В.М.Гончаренко также заслуживает глубокого осмысления в практике многих пчеловодов. В данном разделе форума считаю необходимым разместить статью пчеловода В.Н. Мельника под названием «В защиту термокамеры.» Лично для меня в данной статье были почерпнуты новые знания, которые и для моих друзей на форуме могут быть также полезны, поскольку не ошибусь, если скажу, что борьба с клещом и производные от его функциональной деятельности являются головной болью пчеловодства. Новые, жесткие требования которые в Европе предъявляют к химическим препаратам на основе АМИТРАЗА заставляют пчеловодов переориентироваться на иные методы борьбы с коварным паразитом наших пчелок. Надеюсь на развертывание данной темы в полном её объеме, обсуждению проблем использования термокамеры в технологии и совершенствовании данного оборудования для уменьшения затрат и увеличения эффективности. К стати известный многим пчеловод В. Жаров, о котором я упоминал выше, обладает определенными наработками в применении термокамер в борьбе с клещом. Жалею, что не могу, включится сразу в данное обсуждения из-за отсутствия Интернета на пасеке. Нужно готовить пчел к зимовке и мое присутствие в столице, где есть возможность выходить на форум, весьма ограничено. С глубоким уважением к пчеловодам!

в_защиту_термокамеры.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо! Всё очень интересно и правильно. Только для многих создание такой термокамеры с соблюдением точности температуры в ±0,5 % довольно трудно. У меня есть знакомый пчеловод, который обрабатывает пчёл в термокамере. Но он довольно таки неприятный человек и мне не хочется у него спрашивать конкретно как он это делает. Скажем для меня создать такую стабильность температуры реально(есть навыки и люди способные проконсультировать), но оба мои точка стоят в чужих садах, в одном из них нет електричества. Я этим людям благодарен за место и на словах и в медовом эквиваленте, но просить ещё дополнительную площадь их участка для своих потреб некорктно, а на точке в саду такую термокамеру не поставишь... А вообще интересно было бы узнать детельнее весь процес: - как выглядет эта термокамера и касета? - каким образом туда сдувать пчёл (особенно если это не Л/Р, а лежак)? - ... (может кто-то ещё чего спросит... :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо! Всё очень интересно и правильно. Только для многих создание такой термокамеры с соблюдением точности температуры в ±0,5 % довольно трудно. У меня есть знакомый пчеловод, который обрабатывает пчёл в термокамере. Но он довольно таки неприятный человек и мне не хочется у него спрашивать конкретно как он это делает. Скажем для меня создать такую стабильность температуры реально(есть навыки и люди способные проконсультировать), но оба мои точка стоят в чужих садах, в одном из них нет електричества. Я этим людям благодарен за место и на словах и в медовом эквиваленте, но просить ещё дополнительную площадь их участка для своих потреб некорктно, а на точке в саду такую термокамеру не поставишь... А вообще интересно было бы узнать детельнее весь процес: - как выглядет эта термокамера и касета? - каким образом туда сдувать пчёл (особенно если это не Л/Р, а лежак)? - ... (может кто-то ещё чего спросит... :D )
Mapet ! не буду занимать много места, но в статьях мною уважаемого В Жарова многое можно почерпнуть. смотреть надо по ссылке - ( http://beeinbg.narod.ru/vjarov_59_3.htm ), там целый цикл статей. Со времен 70 годов утекло много времени, разительны и перемены в технике. Опыт прошлых лет надо учитывать, модернизировать и совершенствовать, не взирая на препятствия. Желаю успехов. Будут личные наработки - обязательно поделюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, а вы сами не пользуетесь термокамерой, а если пользуетесь - поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термокамеру сделать не проблема, есть много литературы да и трудного ничего там нет, проблема в пчелах, перегонять их через термокамеру, хлопотно это. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термокамеру сделать не проблема, есть много литературы да и трудного ничего там нет, проблема в пчелах, перегонять их через термокамеру, хлопотно это.

И это самый главный тормоз в использовании термокамер. "К сожалению, большинство пчеловодов счи¬тают термообработку «дедовским» методом. Ведь необходимо оборудование, довольно значительные трудовые и временные затраты, надо уложится в определенные сроки и т.д. ... "-цитата из статьи. Я отношусь к этим пчеловодам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как начинающему всё интересно. Начитался о термокамерах,( правда оних пишут только в старых книжках), и давай интересоваться, кто пробовал, где посмотреть. Нашёл у своего знакомого, стоит на чердаке, накрытая брезентом(чтоб не пылилась). Электрическая с кучей термодатчиков, сделанная на заводе(в тихаря), спрашиваю чего пылится? Говорит мы с отцом сорок семей пока обработали, ушло 10 дней, с утра до ночи, мороки море, сейчас сам пчёл смотрит , прикинь говорит сколько мне самому их обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

К сожалению термокамера не панацея от клеща - клещ в малых количествах все равно остается. Но обработка в термокамере очень трудоемка и деиствует отрицательно и на пчелу - особенно когда автоматика слегка превысит верхний предел температуры. Термокамера использовалась когда не было никакого спасенья от клеща. Сейчас десятки способов избавиться от клеща - главное не лениться и не жалеть денег на борьбу с супостатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, Вы правильно говорите - главное не лениться! Деньги играют меньшую роль. Важен выбор средств борьбы с основной задачей пчеловода - получение первоклассной и экологически чистой продукции. Раньше предлагали и широко использовали дихлофос, сегодня о нем уже не упоминают, а он не разлагается в природе и продолжает влиять не только на генетику человека, но и на все окружение. Незнание, невежество и лень располагают пчеловодов применять акарициды. Свойство воска и меда впитывать в себя всю гадость, которой поливает гнездо пчел их хозяин, переводит эти продукты в разряд вредных для употребления. Перговые рамки, перемолотые вместе с воском и медом, также превращают полезный белковый продукт в отраву! Выход один для получения чистой и не отравленной продукции необходимо применять и соответствующие меры. Термокамера - это хорошо забытое старое и безвредное средство для получения чистой продукции! Правда, не для ленивых. Подобная методика не дает привыкания клеща к таким воздействиям, не уничтожает полезную микофауну в гнезде, что позволяет пчелам противостоять и вирусным заболеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Насчет вредного действия термокамеры на пчел- то его видно сразу, пчелы начинают катиться по кассете рыхлой массой - запариваются , но это от неправильного режима обработки. Опыт приходит со временем. За один день до 12 00 мне в одиночку удавлись в среднем 10 семей на 2 кассеты и1 термокамеру. В зимовку пускал отводки не менее 1.1 кг и семьи были и 2.5 кг весом. Сразу формируется гнездо. Подсаживается нужная матка , прием 99%, но легче побрызгать бипином и вроде нет проблем.Но проблемы накапливаются. После трех часов работы с бипином почему то трещит голова и тошнота и это на свежую голову. Ясно что пчел исебя мы захимичили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в пчелах, перегонять их через термокамеру, хлопотно это.

Обработку проводим в нелётные дни осенью, когда вышел расплод. Снимается корпус и ставится на подставку, которая соединяется рукавом с сетчатым барабаном. Пылесосом сдуваем всех пчёл с рамок. Кассета закрывается и в камеру. Управление идёт от устройства для поддержания температуры в аквариумах. Или по показаниям термометра. В термокамере обязательно наличие вентилятора для перемешивания воздуха, поэтому температура ровная в любой точке объёма термокамеры... При обработке матку не отыскиваем. Гибели не наблюдалось. Сам не пользуюсь, а отец всё никак не согласен что-либо менять. Так уже 25 лет. У него не более 20 семей. Производительность? Сам обрабатывает 3-4 семьи. Вдвоём - 10-12... Скорость зависит от "реактивности" термокамеры. Отводки можно ссыпать по весу. Объединяются без проблем. Таким способом можно, наверное, подсаживать покупных маток. 100% приём обеспечен! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В журнале "Пасічник" прочитал о термокамерах, а на "Пчеловодство в Болгарии" нашел вот такую схему:post-1517-1304490418_thumb.jpg Кажется это самый интересный вариант из доступных. Никто не пробовал такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
проблема в пчелах, перегонять их через термокамеру, хлопотно это.

Обработку проводим в нелётные дни осенью, когда вышел расплод. Снимается корпус и ставится на подставку, которая соединяется рукавом с сетчатым барабаном. Пылесосом сдуваем всех пчёл с рамок. Кассета закрывается и в камеру. Управление идёт от устройства для поддержания температуры в аквариумах. Или по показаниям термометра. В термокамере обязательно наличие вентилятора для перемешивания воздуха, поэтому температура ровная в любой точке объёма термокамеры... При обработке матку не отыскиваем. Гибели не наблюдалось. Сам не пользуюсь, а отец всё никак не согласен что-либо менять. Так уже 25 лет. У него не более 20 семей. Производительность? Сам обрабатывает 3-4 семьи. Вдвоём - 10-12... Скорость зависит от "реактивности" термокамеры. Отводки можно ссыпать по весу. Объединяются без проблем. Таким способом можно, наверное, подсаживать покупных маток. 100% приём обеспечен! :)
Уважаемый Ракетин а нельзя-ли фотосесию,и размерчики термокамеры с характеристикой? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ракетин а нельзя-ли фотосесию,и размерчики термокамеры с характеристикой? Спасибо!
Я Орлов , извеняюсь , что вторгаюсь в вашу переписку . Уже несколько лет стоит на чердаке в полной боевой , термокамере конечно , но т. К. Сейчас появилось много " химии" всякой , ею не пользуюсь . Могу дать на прокат , бесплатно . Попробуете и делать себе охота отпадет . Да метод хорош , клещ сыпется , пчела ведет себя как обычно , а вот тут , как кричат политики -АЛЕ. - и начинают буравить не то , о чем говорили раньше . :кассет у меня четыре ( диам. 300мм дл . 500 ) , стряхиваешь пчел через воронку , а матку то надо найти , Пчела лезит. И в душу и в" грушу " . Начинаешь греть - нужно вращать , толи от яда толи от тепла , начинаешь чхать . Потом глаза почему то слизятся . Как не старайся , а хоть одну семью но запариш . В одну кассету не более 07 - 08 кг пчел , чуть больше и себе дороже . Ой , плохую картину я вам нарисовал . Несколько лет я обрабатывал , и пчела выживала , те кто не обрабатывал , пчел лишались . Давно это было , когда Комиссар только схему дал в " Пчеловодстве " . Может быть у кого не так было или есть , сейчас же все на автоматике , а в семидесятые было все на колене . Извините велико душно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракетин а нельзя-ли фотосесию

Увы... Специально - сложно... Извините. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не старайся , а хоть одну семью но запариш .
В те далёкие годы только фенотиазин и фольбекс можно было купить .Я тоже делалал термокамеру ,но в первый же год сжёг её ,что бы больше не возвращаться никогда. Считаю что это 100 шагов назад, кто вспоминает сей метод обработки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вредного действия термокамеры на пчел- то его видно сразу, пчелы начинают катиться по кассете рыхлой массой - запариваются , но это от неправильного режима обработки. Опыт приходит со временем. За один день до 12 00 мне в одиночку удавлись в среднем 10 семей на 2 кассеты и1 термокамеру. В зимовку пускал отводки не менее 1.1 кг и семьи были и 2.5 кг весом. Сразу формируется гнездо. Подсаживается нужная матка , прием 99%, но легче побрызгать бипином и вроде нет проблем.Но проблемы накапливаются. После трех часов работы с бипином почему то трещит голова и тошнота и это на свежую голову. Ясно что пчел исебя мы захимичили.
:ole_ole: Біпін - за запахом це той же нафталин, який використовували наші бабулі в скринях. Та в природі усе збалансовано. Навіть з яду ліки виготовляють! Візьміть той же яд зміїї...Чи взяти чистотіл , або ж сотні інших ядовитих рослин. Весь секрет у дозі! От і я про те ж. Придбав років з десять тому розпилювач "Кристал"(не порахуйте за рекламу). Вирішив використати його замість шпріца для оприскування сімей біпіном. І, знаєте, результат не забарився -- використання розчину зменшилось на порядок і зросла ефективність. Єдине при цьому потрібно зазначити - відрегулювати оприскувача так, щоб розчин розпилювався найдрібнішими краплями,- майже близьким до туману. А рамки з бджолами оброблялися б з вийманням і з обох боків. :IMHO::hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єдине при цьому потрібно зазначити - відрегулювати оприскувача так, щоб розчин розпилювався найдрібнішими краплями,- майже близьким до туману.

Тогда следует тут дописать, что работать нужно в средствах защиты. А насчет эффективности, тут как бы :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для многих создание такой термокамеры с соблюдением точности температуры в ±0,5 % довольно трудно.
Как раз такой разработанный блок лежит на столе и поддерживает он ±0,2 % только я его наметил для инкубатора для вывода маток, но для этой штуки тоже сгодится DSC00145.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и в моей пчеловодной жизни период работы с термокамерой. Сделал её сам. не запарил ни одной семьи. НО... Очень хлопотное это дедо, скажу я вам. Не буду здесь повторять все упомянутые негативные стороны и сложности этой техгологии. Но в то время это был самый эффентивный метод борьбы с клещём. Позже переделал её в инкубатор и много лет выводил цыплят. Да и сейчас вывожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для многих создание такой термокамеры с соблюдением точности температуры в ±0,5 % довольно трудно.
Как раз такой разработанный блок лежит на столе и поддерживает он ±0,2 % только я его наметил для инкубатора для вывода маток, но для этой штуки тоже сгодится DSC00145.jpg
Есть для инкубаторов плавнопотухающий терморегулятор с точностью 0,1. Мощьность 1квт маловато,но 3 шт выставить на температуру 46 градусов,а 4-й 47,48 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракетин а нельзя-ли фотосесию

Увы... Специально - сложно... Извините. :hi:
Спасибо што откликнулись :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На щёт касеты в термокамере:очень неудобно сильную семью обрабатывать в 2 касетах(к-я Жарова схему её выложил SeWerby максимальная её загрузка 1250гр). В противовес ей А.И. Борисов (ж-л Пчеловодство 4номер за 2012г) предложил термокамеру с размером касеты диаметром 400мм*600мм длинна на 2,5кг пчелы. Какая к-я лучше-неизвестно! Но каждый кулик совоё болото хвалит! У кого какое мнение на сей щёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть для инкубаторов плавнопотухающий терморегулятор с точностью 0,1. Мощьность 1квт маловато,но 3 шт выставить на температуру 46 градусов,а 4-й 47,48 градусов.
приведённый,мной ,на фото блок, содержит очень точный цифровой датчик температуры,с точностью долей градусов в широком диапазоне температур.мало того,он одновременно измеряет и влажность воздуха, так вот сам регулятор, эта плата с "мозгами" на микроконтроллере с программой ,может поддерживать температуру такую,какую ему задали по ПИД закону, пропорционально-интегральному, подробно об этом принципе регулирования тут а если проще. чем ближе к заданной температуре он приближается,тем меньшими порциями подаёт напряжение на ТЭН,а как приблизился, уже маленькими порциями поддерживает заданную температуру,с тем блоком,что на фото мне удалось добиться точности плюс..минус 0,2 градуса! не все регуляторы способны выдержать точно эти параметры,многое зависит от применяемых комплектующих,и их точности, тут я применил цифровой датчик повышенной точности, это не термосопротивление,или там простая микросхема для измерения температуры, тут точность этого датчика (DHT22 его тип) составляет десятые доли градуса, при одновременном измерении и влажности этого же воздухаподробно о характеристиках этого датчика это только электроника, (плюс наглядная индикация ,задание нужных параметров итд..итп) но тут важна совокупность самого бокса,где пчёлы будут находиться,на сколько он может хранить набранное тепло, это как окно со щелями в раме,будет выдувать тёплый воздух,а если уплотнение,теплоизоляция хорошая,то ровно держать точно заданную температуру проще, и для равномерности по всей термокамере,ещё вентилятор должен этот воздух циркулировать.. так что для меня важнее второе, грамотно сделать ящик,чтобы держал температуру 50 градусов, а электроника,ТЭНы со своей задачей сто пудов справятся.. а вернее,конструкция в целом, чтобы и пчёл удобно было загружаь и выгружать,без каких либо неудобств и травмирования.. этот момент важен.. я электронику сделал,(блок управления,индикацию,ТЭН ы, вентилятор ,а теперь озадачу коллегу,чтобы ящик изобретал..)) принцип то был известен давно,а вот высокоточные датчики температуры и влажности появились относительно недавно, поэтому давно забытые принципы и методики избавления от клещей при помощи термокамеры,в наше время могут обрести вторую жизнь,с применением новых технологий измерения и поддержания заданной температуры, ведь там,в статье и оговаривалось,что нельзя допускать перегрев,что как раз и гарантирует электроника (,при чём на серьёзном уровне схема ,а не на 3-х детальках с точностью и надёжностью плюс,минус километр)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭН ы

на яку максимальну потужність він розрахований? і як він буде працювати якщо його використовувати з проміжковим пускачем ( бо, наприклад , потужність тенів занадто велика)??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...