Перейти к содержанию

Акація червоно-рожева (Робінія клейка)


Miracle

Рекомендуемые сообщения

Робиния (лжеакация) клейкая — Robinia viscosa Vent. Дерево до 12 м высотой с широкоокруглой кроной и темно-коричневой гладкой корой. Свое видовое название получила потому, что побеги, черешки листьев и соцветия густо покрыты железистыми, липкими волосками. Колючки очень мелкие или отсутствуют совсем. Листья до 20 см длиной, из 13-25 ярко-зеленых, снизу сероватых листочков. Листья осенью долго держатся на ветвях. Крупные, до 2 см, цветки розово-фиолетовой окраски, без запаха, собраны по 6-15 в небольшие, прямостоящие кисти, обильно покрывающие дерево в пору цветения. Плоды до 5-8 см, негусто железисто-щетинистые, липкие. Светолюбива. Менее засухо- и морозоустойчива, чем лжеакация белая. Размножается семенами, корневой порослью и прививкой. Используется в одиночных и групповых посадках. В культуре с 1791 года. Декоративная форма робинии клейкой — (f. bellarosea) — очень эффектна, с более крупными темно-розовыми цветками. post-1517-1358499742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робиния (лжеакация) клейкая — Robinia viscosa Vent. Дерево до 12 м высотой с широкоокруглой кроной и темно-коричневой гладкой корой. Свое видовое название получила потому, что побеги, черешки листьев и соцветия густо покрыты железистыми, липкими волосками. Колючки очень мелкие или отсутствуют совсем. Листья до 20 см длиной, из 13-25 ярко-зеленых, снизу сероватых листочков. Листья осенью долго держатся на ветвях. Крупные, до 2 см, цветки розово-фиолетовой окраски, без запаха, собраны по 6-15 в небольшие, прямостоящие кисти, обильно покрывающие дерево в пору цветения. Плоды до 5-8 см, негусто железисто-щетинистые, липкие. Светолюбива. Менее засухо- и морозоустойчива, чем лжеакация белая. Размножается семенами, корневой порослью и прививкой. Используется в одиночных и групповых посадках. В культуре с 1791 года. Декоративная форма робинии клейкой — (f. bellarosea) — очень эффектна, с более крупными темно-розовыми цветками.
На сколько мне известно, робиния клейкая цветет продолжительное время. Буду признателен за помощь в приобретении семян этого дерева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егошин Л.Р., приветствую Вас на форуме! Наконец-то форумчане будут иметь возможность общаться с вами и задавать вопросы посредством интернета вам лично. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Хто знає де на Львівщині росте рожева акація? Цього року мій товариш пасічник потренувався з посадкою насіння білої акації. Відпрацював технологію. Треба десь роздобути насіння рожевоі. У неї строки цвітіння суттєво більші і пізніші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занадто далеко від мого дому росте поодиноке таке дерево.Квітне значно пізніше звичайної акації--це так.Однак бджіл на ньому бачив зовсім мало.Щоправда,цьогоріч і на традиційній робінії комах бувало не густо...Спробую зібрати насіння,але це буде пізніше--десь під кінець жовтня.Нагадаєте мені про себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неї строки цвітіння суттєво більші і пізніші.

Часом, не дважды ли цветёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене є два трирічні деревця, ще не цвіли, а в місті біля стадіону зараз цвіте одне велике дерево. Цвіте давно уже з три тиждні. Якраз учора говорив про нього з Мапетом :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене є два трирічні деревця, ще не цвіли, а в місті біля стадіону зараз цвіте одне велике дерево. Цвіте давно уже з три тиждні. Якраз учора говорив про нього з Мапетом :hi:
Ого. Я бачив як у липні цвіло, а от тепер ? Дивина. Можливо дійсно другий раз зацвіло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І я колись читав про неї,що цвіте пізніше за білу і медопродуктивність на рівні...Як що це правда,то не завадить посадити посадочку... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два роки тому в нас біла поганно зацвіла, а потім ще два рази цвіт випускала... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І я колись читав про неї,що цвіте пізніше за білу і медопродуктивність на рівні...Як що це правда,то не завадить посадити посадочку... :ah:
Цвіте у другій половині липня і дуже довго (3 тижні, сам бачив бо було дерево недалеко від мого помешкання, але "добрі" люди зрубали і навіть викорчували бо затіняло їм вікно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Я бачив як у липні цвіло, а от тепер ? Дивина. Можливо дійсно другий раз зацвіло.

Можливо, тому що побачив дерево тільки тепер коли воно зацвіло, але перший раз, чи другий не знаю, тому що раніше не знав про його існування
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Я бачив як у липні цвіло, а от тепер ? Дивина. Можливо дійсно другий раз зацвіло.

Часом, не дважды ли цветёт?

Неподалеку от моего точка растет довольно приличное дерево. Подозреваю, что цветет раза три за лето. Наблюдаю за ним уже лет пять. Даже когда вокруг распространяется аромат, всё равно пчел на нем я видел очень мало... Возможно, преувеличены данные о его нектаровыделении или из-за того что оно растет практически одно, поэтому не представляет для пчел интереса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Акація червоно-рожева (Робінія, лжеакація клейка). Інші назви: Robinia glutinosa Sims., Robinia viskosa vent , Clammy Locust, Rose Acacia, Clammy-Bark Locust. Є ще й її декоративна форма (f. bellarosea) Це родина бобових, підсімейство Робінія. Батьківщина її ,- південний схід Північної Америки. Це прекрасний як медо- так і пилконос (у деяких довідниках є показники пр виділення нектару від 1500 до 2000 кг з га суцільного насадження) Далі текст за мовою інфо джерел. Распространена на юго-востоке Северной Америки - от Пенсильвании до Алабамы, выращивается также в Европе, в часности, на Украине, и на юге России. Дерево высотой 7-12 метров, иногда высокий куст. Обычно недолговечная, но в Украине есть насаждения, которые насчитывают и более 50-ти лет. Кора у деревьев тёмно-коричневая, гладкая. Молодые побеги густо покрыты железистыми, липкими волосками. Колючки мелкие, могут отсутствовать совсем. Цветки крупные, до 2 см, розово-фиолетовой окраски, без запаха, собраны по 6-15 в небольшие, прямостоящие кисти, обильно покрывающие дерево в пору цветения. Соцветия густо покрыты железистыми, липкими волосками. Опыляются насекомыми в т.ч. и пчелами. Цветет обильно в конце мая - начале июня. Но продолжается всё лето аж до середины сентября Отмечается 4-5 волн цветения, между которыми обычно образуются небольшие, в 2-3 недели, перерывы. Листья до 20 см длиной, состоят из 13-25 ярко-зелёных, снизу сероватых листочков. Осенью долго держатся на ветвях. Черешки густо покрыты железистыми, липкими волосками. Цвет листьев - летом ярко-зелёный , осенью иногда жёлто-зелёный, чаще опадают зелёными. Плоды - продолговатые или линейно-продолговатые бобы, негусто железисто-щетинистые, липкие, плоские, до 5-8 см длиной, раскрывающиеся, многосемянные. Созревают в июле-ноябре. Корневая система поверхностная, широкая. Растение нетребовательно к почвам. Предпочитает свежие (песчаные), средние (суглинистые) и тяжёлые (глинистые), хорошо дренированные, сухие или влажные почвы. Может расти на бедных почвах. Менее засухоустойчива, чем робиния лжеакация (белая). Светолюбива, но может расти и в полутени. Морозостойка (до -28°C). Менее морозоустойчива, чем акация белая. В сильные морозы молодые побеги могут подмерзать. Растёт быстро. Уже в первый год всходы достигают 30-60 см. Размножается семенами, корневой порослью, привоями на акацию белую. Семена высевают в апреле. Перед посевом их предварительно вымачивают в воде в течение 5-6 ч. Посев семян можно произвести и летом, сразу после их июльского сбора. По крутым склонам оврагов рекомендуется сеять их гнёздами по 5-10 семян в гнездо. Всхожесть семян сохраняется в течении 10 (!) лет. Однодомное растение. Обогащает почву азотом, поэтому многие деревья любят её соседство. Симбиоз с бактериями, накапливающими азот (живут на корнях). Прекрасный медонос и пыльценос. С робинии клейкой получают значительно больше мёда, чем с робинии лжеакации (акации белой) . Некоторыесправочники наводят цифры от1500 до 2000 кг нектара с га сплошных насаждений. Отличается устойчивостью против тли. Укрепляет склоны и откосы. Полезные свойства: Цветки акации (робинии) издавна применяют в медицине различных стран как вяжущее, противовоспалительное, отхаркивающее, жаропонижающее и противоспазматическое средство, их использовали при лечения болезней желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря,почечнокаменной и мочекаменной болезней, тромбофлебите, радикулите, миозите, остеохондрозе, ревматизме, невралгии, простуде, ранах. Кору молодых ветвей рекомендовали при повышенной кислотности желудочного сока. При обострении гастритов и язвенной болезни назначают спиртовой настой листьев и молодых побегов, а также отвар коры в горячем виде. post-6465-1422099113_thumb.jpgpost-6465-1422099811_thumb.jpg P.S.Миколо Івановичу, вибачайте, але чисто технічно не можу перенести це повідомлення в інше місце. Тож хай на початку характеристики Акації рожевої (Робінії) буде це як Ваше повідомлення, мною відредаговане. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Поки що єдине місце, де я в інтернеті надибав саджанці робінії клейкої - Національний ботанічний сад ім. Гришка (Київ) - прайси є у них на сайті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Робиния клейкая, или акация розовая появилось место у точка, где я могу подсадить пару новых медоносных деревьев, начал думать на тему этого растения НО, справочная литература говорит что это мощный медонос дающий длительное цветение (то что мне и надо :ay: ) а вот люди утверждают то из-за отсутствия запаха у цветов они практически не посещаются пчелами :blink: где правда? стоит ли ехать за саженцами? кто может сказать насколько это растение привлекательно для пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робиния клейкая, или акация розовая появилось место у точка, где я могу подсадить пару новых медоносных деревьев, начал думать на тему этого растения НО, справочная литература говорит что это мощный медонос дающий длительное цветение (то что мне и надо ) а вот люди утверждают то из-за отсутствия запаха у цветов они практически не посещаются пчелами где правда? стоит ли ехать за саженцами? кто может сказать насколько это растение привлекательно для пчел?

Если узнаете что-то отпишитесь на форуме, я тоже поищу!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если узнаете что-то отпишитесь на форуме, я тоже поищу!!!!
да понятное дело ничего скрывать не буду :smile: у меня стационар исключительно для пчелоразведения и резервирования, мед с кочевки, дома главный медонос пырей :umora: и тут мне важна не самая производительная но стабильно работающая нектаро-пыльценосная база, небольшая аллейка акации страданиями предшественников (и я подсобил) имеется, но дальше провал, а на нашем песке бобовые самое то... вот я весь в вопросе, розовую акацию киевский ботсад реализует, пара 3-х летних сеянцев мне по карману, но стоит ли оно того? будут ли пчелы к ней летать? а с меня всё будет, и минералка и органика иногда и полив, абы нектар гнало и пчела за ним летела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робиния клейкая, или акация розовая появилось место у точка, где я могу подсадить пару новых медоносных деревьев, начал думать на тему этого растения НО, справочная литература говорит что это мощный медонос дающий длительное цветение (то что мне и надо :ay: ) а вот люди утверждают то из-за отсутствия запаха у цветов они практически не посещаются пчелами :blink: где правда? стоит ли ехать за саженцами? кто может сказать насколько это растение привлекательно для пчел?
Посадив минулої весни на новому точку дві робінії.Вже у червні появились декілька суцвіть.Цвіла три тижні.Другий раз зацвіла в кінці серпня.На двох робініях було до десятка суцвіть і приблизно стільки ж бджіл нарахував.Думаю якщо цвітіння буде масове,то і бджіл значно побільшає
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовую акацию киевский ботсад реализует

Можешь метнуть телефончик?А то я по телефонам их сайта никак не могу попасть на потрибну людыну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двох робініях було до десятка суцвіть і приблизно стільки ж бджіл нарахував. Думаю якщо цвітіння буде масове,то і бджіл значно побільшає
:ay: Тобто наклеп був на чудову рослину :umora: , навесні поїду до ботсаду, як буде недійна контактна інформація повідомлю бажаючих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна без проблем нащепити на білій акації-більш бюджетний варіант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про це не думав, слушна думка :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

поділіться данною культурою будьласка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Біля мене поруч церква обсаджена рожевою акацією - дерева вже досить товсті, цвітуть рясно. Бджолами були обліплені весь час цвітіння - тобто нектар вони виділяють, а от насіння ніколи не бачив. Кореневої порослі теж немає. Мабуть тільки щепити треба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Акація червоно-рожева (Робінія клейка)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...