Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Виноград
Форум на ТочкУ > Не медом единым... > Садоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
серьога-bee
Подскажите, пожалуйста, будет ли рости виноград на месте где когдато была навозная куча и туалет?
Микола Іванович
Цитата(серьога-bee @ 21.5.2013, 0:21) *

Подскажите, пожалуйста, будет ли рости виноград на месте где когдато была навозная куча и туалет?

Рости не буде smile.gif Буде перти як на дріжджах opr06K9J.gif
Я колись посадив біля старого туалету - за перший рік приріст понад 5 м, пасинки товщиною 10-12 мм були - одразу в перший рік кущ вдалось сформувати і з другого року перший урожай в десяток грон отримав. Сорт - Цитронний Магарача.
Один нюанс - варто при посадці дати попелу й суперфосфату, а восени зробити оприскування чи підживлення калійно-фосфорними добривами для визрівання лози - може лишитися до зими зеленою. Достигання ягід теж може затягуватись при надлишку азоту. Краще всього посадіть там сорт з хорошим визріванням лози, ранній, стійкий до морозу. Наприклад Новий Подарок Запоріжжю, Надію АЗОС, Кишмиш 342, Аркадію чи інші комплексностійкі сорти.
Mapet
Брав минулої весни Лівію і Августін. Прийнялися гарно, але через зиму Августін примерз і пустив пагони з низу(і то досить потужні пагони), а Лівія пропала зовсім. Треба було їх накривати? В нас(де моя пасіка) клімат не дуже виноградний(350 м н.р.м.), крім розповсюдженої Лідії чи Ізабелли особливо ніхто нічого не вирощує, а хотілося б...
Микола Іванович
Цитата(Mapet @ 21.5.2013, 15:04) *

Брав минулої весни Лівію і Августін. Прийнялися гарно, але через зиму Августін примерз і пустив пагони з низу(і то досить потужні пагони), а Лівія пропала зовсім. Треба було їх накривати? В нас(де моя пасіка) клімат не дуже виноградний(350 м н.р.м.), крім розповсюдженої Лідії чи Ізабелли особливо ніхто нічого не вирощує, а хотілося б...

Морозостійкість саджанців залежить від запасу деревини (і відповідно поживних речовин). Прийнято вкривати навіть морозостійкі сорти перші 3 роки. Морозостійкість Лівії - 21 градус, але тонкий приріст без запасу поживних речовин може змерзнути й при меншому морозі. Треба було трохи накрити хоч листям і бур'яном.
Ще морозостійкість залежить від зволоженості грунту - треба під зиму добре полити виноград.
Про фосфорно-калійні добрива вже писав вище - теж підвищують морозостійкість. Ну і намагатись всіма засобами наростити товщину пагонів і запас поживних речовин в них: краще лишити один товстий пагін, ніж 5 тоненьких, видалити пасинки, грона в перші роки, щоб поживні речовини даремно не тратились, восени можна прищипнути верхівки, щоб прискорити визрівання лози.
Kolokol
Цитата(Микола Іванович @ 20.5.2013, 22:38) *

Цитата(валера 2 @ 20.5.2013, 22:18)

У меня двойные только на Хаджимурате.....Галу в том году выкинул. Не впечатлила вкусом. Хотя видок А на ее место Анжелику! Иваныч, прикинь-я ж Хусайне черный достал(черенки) из Судака прислали. И Восток2. Для Черного место есть, а для Востока2 ........А Ты Чильги у Лиховского брал? Хотя вряд ли, они всем Магарачем его годик назад искали.
*

Чильги дістав у себе на батьківщині - в сусідньому селі біля Кременчука.
Минулого року їздив на "екскурсію" до тамтешнього колекціонера - Засікана В.А. Цікавився сортами, елементами технології, доглядом - дуже корисним виявися візит. Була екскурсія, правда, в фазі зеленого гороху на більшості сортів, тому оцінював тільки розмір та вигляд грон, габітус кущів, плюс орієнтувався на відгуки і поради власника. Домовився у нього про оптову закупку черенків і восени особисто перед обрізкою нарізав різних сортів, шт по 10 кожного. В основному на продаж, але і собі теж хочу лишити кілька сортів. Поки що вони в контейнерах ростуть, на 4 місце є, ще пару у відра посажу - є досвід перетримки 2 кущів одного сорту у відрах аж 3 роки opr06K9J.gif А ще треба готувати місце на замовленого на осінь Академіка Авідзбу af.gif
Доречі, від Різамата той виноградар відмовився - дуже скаржився на загнивання ягід всередині грони.

А еще заказы на Академіка Авідзбу принимаете?
серьога-bee
Цитата(Микола Іванович @ 21.5.2013, 8:24) *

Цитата(серьога-bee @ 21.5.2013, 0:21) *

Рости не буде smile.gif Буде перти як на дріжджах opr06K9J.gif
Я колись посадив біля старого туалету - за перший рік приріст понад 5 м, пасинки товщиною 10-12 мм були - одразу в перший рік кущ вдалось сформувати і з другого року перший урожай в десяток грон отримав. Сорт - Цитронний Магарача.
Один нюанс - варто при посадці дати попелу й суперфосфату, а восени зробити оприскування чи підживлення калійно-фосфорними добривами для визрівання лози - може лишитися до зими зеленою. Достигання ягід теж може затягуватись при надлишку азоту. Краще всього посадіть там сорт з хорошим визріванням лози, ранній, стійкий до морозу. Наприклад Новий Подарок Запоріжжю, Надію АЗОС, Кишмиш 342, Аркадію чи інші комплексностійкі сорти.

Спасибо большое за ответ, а то я сомневался, садить или нет. opr06K93.gif
Федір
Прошу в знавців підказки ось з якого приводу.
Торік посадив куплені прищепи на весні. В одному кущі пагін що відріс на осінь пошкодилі(чи то собака чи коти гасали) коротше кажучи надломали, я його намагався відчухати, але він відмер наполовині. І на сьогодні вже маю картину таку Нажмите для просмотра прикрепленного файла
з вузла прищепи відросло кучу пагонів. Підозрюю що один навіть від підщепи(він посередині на вузлі знаходиться). Що з цим всім робити незнаю- досвіду в цьому чуть більше аніж нічого ah.gif а нашкодити нехочу і на самоплив теж якбі невірно залишати.
на іншому фото видно все загалом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Підскажіть, будь-ласка, що да як з цим робити!
Федір
Що невже ніхто не підскаже?
валера 2
Цитата(Федір @ 10.7.2013, 13:06) *

Що невже ніхто не підскаже?

На чем у Вас привито? СО4? Оставляйте только тот побег(и), которые выросли выше места прививки. Разройте землю и найдите место прививки. Его хорошо видно. Если он всего один-тогда внимательно смотрите, что бы не жировал. Грузите....Если несколько-оставьте только те, которые Вам нужны для формирования скелета.
Все побеги, которые отбили с подвоя удалить.
samitnyj

У мене росте кілька невідомих сортів винограду.(третій рік) Чи по фото ягід та кущів можна хоч приблизно визначити сорт? (У виноградарстві поняття ноль)
валера 2
Цитата(samitnyj @ 10.7.2013, 20:14) *

У мене росте кілька невідомих сортів винограду.(третій рік) Чи по фото ягід та кущів можна хоч приблизно визначити сорт? (У виноградарстві поняття ноль)

Можно, но не более чем % на 80-90. Нужны фото коронки, листа, спелой ягоды, грозди, сроки созревания.
Федір
Цитата(валера 2 @ 10.7.2013, 14:50)

На чем у Вас привито? СО4? Оставляйте только тот побег(и), которые выросли выше места прививки. Разройте землю и найдите место прививки. Его хорошо видно. Если он всего один-тогда внимательно смотрите, что бы не жировал. Грузите....Если несколько-оставьте только те, которые Вам нужны для формирования скелета.Все побеги, которые отбили с подвоя удалить.
*

Дякую за відповідь!
По поводу на чому привито без понятия- куплено на базарі прошлій рік весною отака собі виноградна паличка над грунтом стояла сантиметрів 10 і збоку привите було а та паличка зверху воском затягнута була. Так от тей чоловік що продавав сказав нахилено посадить. Викопав я яму(майже метр глибиною) накидав туди всякого добра(цегли каміння, гною, тирси, миндобрив, ще чогось полив добряче)...
І на осінь відріс вертикально пагін але йогона цьому кущі(є ще один) пошкодили звірі(чи то кіт чи собака хоча і огороджене було, але досталося йому). От і відросло з того вузла ціла купа різного...
Так от як удалити так щоб незашкодити- що просто відрізати? opr06K94.gif
Там на першому фото видно вузол з якого все це росте в грунті тількі корінь, отей вузол то і була основа пагону нового.
Що значить щоб не жирував-це термін звичайно, але поправді якось незовсім зрозумілий. opr06K93.gif
Мико
Уродился не только мёд, но и виноград Первый урожай Нажмите для просмотра прикрепленного файла
валера 2
Цитата(Мико @ 17.7.2013, 11:39) *

Уродился не только мёд, но и виноград Первый урожай Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Супер-экстра?
Мико
Цитата(валера 2 @ 17.7.2013, 17:21) *

Цитата(Мико @ 17.7.2013, 11:39) *

Супер-экстра?

В планах защиту от солнца сделать А он весь в гроздья пошел Может ты 'валера 2 как спец по винограду подскажеш что с ним сделать чтобы в лозу пошел Или какой другой сорт галимый посадить что бы шатёр над пасекой сделать az.gif
валера 2
Цитата(Мико @ 17.7.2013, 20:02) *

В планах защиту от солнца сделать А он весь в гроздья пошел Может ты 'валера 2 как спец по винограду подскажеш что с ним сделать чтобы в лозу пошел Или какой другой сорт галимый посадить что бы шатёр над пасекой сделать az.gif

Да какой я спец-любитель.
Слаборослый он у Вас. Или вероятнее всего просто ПЕРЕГРУЖЕН! Поэтому и зеленой массы мало..Если его менять не хотите-оставляйте по одной грозди на побег, кормите азотом(до середины июля), регулярный полив(каждые 5-7 дней), не перегружайте побегами.....Подождите, а какая площадь планируется у шатра? Может просто одного куста недостаточно?......Любой современный столовый сорт или форма прекрасно чувствуют себя на беседках! Они довольно сильнорослые. Да и зачем Вам галимый сорт? Совместите приятное с полезным.
Цитата(Мико @ 17.7.2013, 20:02) *

А он весь в гроздья пошел
А какая длинна побега выше грозди в среднем? И сколько гроздьев на побеге?
Мико
Цитата(валера 2 @ 17.7.2013, 21:24) *

А какая длинна побега выше грозди в среднем? И сколько гроздьев на побеге?

Уже темно,, завтра померяю,, если не забуду,, качка идёт А их 2 куста.. Накрыть надо 50 м кв.. Дома года за 4,, на высоту 3 метра и шатёр 3х5 зарос А то,, что перегружен,, это точно К спасу созреет ay.gif ay.gif ay.gif ay.gif opr06K93.gif opr06K93.gif opr06K93.gif
Рус

У меня "Кеша", "Подарок Запорожью", " Аркадия" и "Богун" в этом году бьют рекорды. Гроны очень большие, на две ладони мои не помещаются.
Джуллианна
А у меня в этом году мускатный бъет все рекорды. Такого урожая еще не было.
Mapet
Цитата(Mapet @ 21.5.2013, 15:04)

Брав минулої весни Лівію і Августін. Прийнялися гарно, але через зиму Августін примерз і пустив пагони з низу(і то досить потужні пагони), а Лівія пропала зовсім.
*

Віджила таки моя Лівія, вже десь аж в червні пустила пароста. Тож буду накривати перші роки в зиму, може якраз щось з того буде...
Нарколог Синич
Укрывать на зиму вам придется не только первые годы,а каждый год smile.gif Что б это было легче это делать выберете формировку горизонтальным кордоном (на один,два,четыре рукава),если на арку (эти сорта сильнорослые) формируйте штамб куста винограда под углом45-60 градусов opr06K93.gif
Mapet
Цитата(Тягнибан @ 21.9.2013, 9:27)

Укрывать на зиму вам придется не только первые годы,а каждый год smile.gif
*

Ну таке мені не дуже підходить, з арки кожен раз знімати. Якщо ті сорти не адаптуються, то буду обходитися Лідією, вона в нас родить без укривання. А цих два десь збоку просто для різноманітності... opr06K94.gif
валера 2
Цитата(Mapet @ 23.9.2013, 11:33) *

буду обходитися Лідією,

Не обязательно. Спартанец(Спартан сидлис) и Юпитер (Jupiter) вполне ее заменят. ay.gif
Мико
Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 15:25) *

буду обходитися Лідією,

Не обязательно. Спартанец(Спартан сидлис) и Юпитер (Jupiter) вполне ее заменят. ay.gif

В винограде не очень, но Лидия ,мне кажется тяжеловата для арки.У меня лично, оборвала все подвязки и упала на землю. Поднять даже вдвоём было проблематично .Оборвали половину урожая, тогда подняли
валера 2
Цитата(Мико @ 23.9.2013, 17:29) *

Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 15:25) *

буду обходитися Лідією,

В винограде не очень, но Лидия ,мне кажется тяжеловата для арки.У меня лично, оборвала все подвязки и упала на землю. Поднять даже вдвоём было проблематично .Оборвали половину урожая, тогда подняли

Та не, Мико, то арка слабовата! smile.gif Оборвала чем?-гроздями под 2 кила, приростом по 4-5 метров? А что будет если Восток2 на арку повесите? opr06K9J.gif
Мико
Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 19:09) *

Та не, Мико, то арка слабовата! smile.gif Оборвала чем?-гроздями под 2 кила, приростом по 4-5 метров? А что будет если Восток2 на арку повесите? opr06K9J.gif

Временная подвязка проволокой галимой осталась, вот и оборвалась и завязи, как никогда, много Там где тросик китайский, там всё держится Пытаюсь хоть как то перекрыть солнцепёк пчёлам .Виноград вторично, пчёлы впереди паровоза az.gif
кузмич
Цитата(Мико @ 23.9.2013, 20:22) *

Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 19:09) *

Временная подвязка проволокой галимой осталась, вот и оборвалась и завязи, как никогда, много Там где тросик китайский, там всё держится Пытаюсь хоть как то перекрыть солнцепёк пчёлам .Виноград вторично, пчёлы впереди паровоза az.gif

Оцинковочка проволочка (3ка) на р.барабашова ,не помню за скоКа но доступно ....
На металлоломе трубу оцинковочку,пол дня работы и всё гут .... az.gif opr06K93.gif
Микола Іванович

Цитата(Тягнибан @ 21.9.2013, 9:27)

Укрывать на зиму вам придется не только первые годы,а каждый год smile.gif
*

Ну таке мені не дуже підходить, з арки кожен раз знімати. Якщо ті сорти не адаптуються, то буду обходитися Лідією, вона в нас родить без укривання. А цих два десь збоку просто для різноманітності... opr06K94.gif

Лівія для Арки навряд чи підійде - її треба на шпалеру з можливістю вкривання на зиму. А от Августин цілком може бути, правда через 3-4 роки після посадки. Сорт витримує -25 градусів морозу. Додайте ще по одному градусу за кожен метр висоти арки, плюс один градус, якщо штамб має велику товщину і (або) довжину (запас поживних речовин), і врахуйте особливості розташування (бажано місце захищене від вітру, не в "ямі" де збирається холодне повітря). У мене цієї зими Августин зимував без укриття прекрасно, але й морозу більшого 23-24 градусів не було.
А от Декабрьський і Цитронний Магарача витримали й позаминулу зиму з морозами до 30 градусів. Хоча заявлено -26 градусів за описом.
Цього року Цитронний Магарача дав у мене сигнальний урожай - два відра "сигналок" по півкіло вагою мінімум ay.gif Тримав на кущі довго, очікував, що мускат посилиться, але пішли дощі й навпаки аромат лимону став слабшим. Минулого тижня переробив на вино - вже булькає. Незважаючи на дощі показав хороше, як для Заходу, накопичення цукру - 20%.
Мико
Цитата(кузмич @ 23.9.2013, 20:46) *

Оцинковочка проволочка (3ка) на р.барабашова ,не помню за скоКа но доступно ....
На металлоломе трубу оцинковочку,пол дня работы и всё гут .... az.gif opr06K93.gif

Вот весной чуток пчёлок продам и займусь, а пока, виноград вторично, пчёлы впереди паровоза az.gifА виноград на ярмарке даром роздал, даже по 5 гр не дают Не- лучше рыбу буду ловить Я люблю --жареную Имею 3 куста от Микола Іванович, Августин ,дома прикопан. На пасеку так и не отвёз, может кому надо. По цене продавца продам, хоть и 2 года растил
кузмич
Цитата(Мико @ 23.9.2013, 21:12) *

Цитата(кузмич @ 23.9.2013, 20:46) *

Вот весной чуток пчёлок продам и займусь, а пока, виноград вторично, пчёлы впереди паровоза az.gifА виноград на ярмарке даром роздал, даже по 5 гр не дают Не- лучше рыбу буду ловить Я люблю --жареную Имею 3 куста от Микола Іванович, Августин ,дома прикопан. На пасеку так и не отвёз, может кому надо. По цене продавца продам, хоть и 2 года растил

Забираю ,договорились az.gif ,только пересаживать весной нужно opr06K93.gif
Мико
Цитата(кузмич @ 23.9.2013, 22:18) *

только пересаживать весной нужно opr06K93.gif

договорились
валера 2

Осенью, Кузмич, осенью.
кузмич
Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 22:57) *

Осенью, Кузмич, осенью.

Понял az.gif ,значит не правильно информирован opr06K93.gif ,в каком месяце ?Спасибо opr06K93.gif(информировал агроном....)
А вообще пора мне по форумам виноградным пройтись...
Сергей Л
Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 14:25) *

буду обходитися Лідією,

Можно еще Гриф посадить (мне саженец к стате со Львова присылал коллега, могу дать координаты). А еще можно посадить Восторг, Подарок Запорожью или Талисман, но в особо лютую зиму они будут подмерзать, а потом в течении лета восстанавливаться, т.е. урожая не дадут.
После того, как попробовал Кодрянку (первый столовый виноград, который я у себя посадил), Лидию и какую-то Изабеллу выкорчевал. Мой виноград
кузмич
Цитата(Мико @ 23.9.2013, 22:23) *

договорились

Мико готовьте 5л медового вина,я на днях заеду az.gif
Сергей Л
Цитата(кузмич @ 24.9.2013, 8:28) *

Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 22:57) *

Осенью, Кузмич, осенью.

Понял az.gif ,значит не правильно информирован opr06K93.gif ,в каком месяце ?Спасибо opr06K93.gif(информировал агроном....)

Когда лучше садить, осенью или весной- это вопрос из серии какой улей лучше, лежак или стояк. Я тоже сторонник осенней посадки, но если саженец особо ценный, да и к тому же хиленький, то лучше ему перезимовать в погребе, во влажном песочке. opr06K9M.gif
На счет месяца, хоть в январе, если погода позволит, главное это сделать в период когда все спит, т.е. либо осенью, когда листья опали, либо весной до начала сокодвижения, где-то в апреле.
Мико
Цитата(кузмич @ 24.9.2013, 9:30) *

Мико готовьте 5л медового вина,я на днях заеду az.gif

Классика ставленная ,вареная .С добавлением вишнёвого сока. Смородиновая Выбрать есть с чего .Жду
Sanich
Ребята, не превращайте тему в рынок.
кузмич
Цитата(Sanich @ 24.9.2013, 9:52) *

Ребята, не превращайте тему в рынок.

Звыняемся ah.gif

Цитата(Сергей Л @ 24.9.2013, 9:41) *

Когда лучше садить, осенью или весной

Не подумайте что собираюсь спорить ,просто вот уже много лет ,отец учил садить виноград --коли земля прогрiеться (в мае),а мама агроном подтверждала.Учили меня в пригороде Одессы opr06K93.gif
Но как вижу необходимо поучиться заново ,ВСЕМ спасибо,буду учить матчасть az.gif
Сергей Л
Цитата(кузмич @ 24.9.2013, 10:14) *

Не подумайте что собираюсь спорить ,просто вот уже много лет ,отец учил садить виноград --коли земля прогрiеться (в мае),а мама агроном подтверждала.Учили меня в пригороде Одессы opr06K93.gif
Но как вижу необходимо поучиться заново ,ВСЕМ спасибо,буду учить матчасть az.gif

Да я и сам не большой спец в этом деле, просто потратил некоторое количество времени на изучение этого вопроса. Основной аргумент при посадке осенью это то, что корневая система продолжает развиваться, хоть и медленно, даже зимой. (Хотел еще поумничать, но дела зовут, надо выключаться)
валера 2
Цитата(Сергей Л @ 24.9.2013, 10:42) *

Основной аргумент при посадке осенью это то, что корневая система продолжает развиваться, хоть и медленно, даже зимой.

Ну вот и разобрались.

Цитата(кузмич @ 24.9.2013, 9:28) *

Надумаете-дам ссылочку. Там и встретимся.
Mapet
Цитата(Микола Іванович @ 23.9.2013, 20:57)

Лівія для Арки навряд чи підійде - її треба на шпалеру з можливістю вкривання на зиму. А от Августин цілком може бути, правда через 3-4 роки після посадки. Сорт витримує -25 градусів морозу.
*

Значить я неуважним був, коли брав. В тому і річ, що в нас морози бувають і до -33, не тривалі і не часто, але...
Цитата(Сергей Л @ 24.9.2013, 9:30) *

Цитата(валера 2 @ 23.9.2013, 14:25) *

буду обходитися Лідією,

Можно еще Гриф посадить (мне саженец к стате со Львова присылал коллега, могу дать координаты). А еще можно посадить Восторг, Подарок Запорожью или Талисман, но в особо лютую зиму они будут подмерзать, а потом в течении лета восстанавливаться, т.е. урожая не дадут.
После того, как попробовал Кодрянку (первый столовый виноград, который я у себя посадил), Лидию и какую-то Изабеллу выкорчевал. Мой виноград
Гриф і Кодрянка наскільки морозостійкі? Гриф на вигляд Лідію нагадує. Мякоть тверда теж?
А Кодрянка досить цікаво виглядає... В нас взагалі виноградом не дуже цікавляться і переважно Ізабелу вирощують, рідше Лідію. Перша краща на компоти(з яблуками), друка смачніша для їжі. А хочеться чогось нового і цікавішого.
В сусіда сестри є аркою виноград такий що вже в серпні сині грона мав, але явно не Ізабела, можливо дружина якийсь з Італії привезла. Головне що на арці родить і не перемезає без укривання, а позаминулу зиму напевно всі пам'ятають з тривалими морозами поза -30... Спитаю при нагоді що за виноград.
Дякую всім за поради, буду свою Лівію вкривати на зиму, може віддячить чим... smile.gif
Сергей Л
Цитата(Mapet @ 24.9.2013, 13:55) *

Гриф і Кодрянка наскільки морозостійкі? Гриф на вигляд Лідію нагадує. Мякоть тверда теж?
А Кодрянка досить цікаво виглядає... В нас взагалі виноградом не дуже цікавляться і переважно Ізабелу вирощують, рідше Лідію. Перша краща на компоти(з яблуками), друка смачніша для їжі. А хочеться чогось нового і цікавішого.
В сусіда сестри є аркою виноград такий що вже в серпні сині грона мав, але явно не Ізабела, можливо дружина якийсь з Італії привезла. Головне що на арці родить і не перемезає без укривання, а позаминулу зиму напевно всі пам'ятають з тривалими морозами поза -30... Спитаю при нагоді що за виноград.
Дякую всім за поради, буду свою Лівію вкривати на зиму, може віддячить чим... smile.gif

Кодрянку нужно прикапывать, как и почти весь столовый виноград и в нашей и в вашей климатической зоне, выдерживает -23*, хотя эта цифра весьма относительна и зависит от многих факторов, но хороший виноград стоит того, чтобы ему уделить внимание.
P.S. Не правильно сделал ссылку, исправляюсь: Мой виноград
Нарколог Синич
От кодрянки многие уже избавляются,причина горошение.
Вопрос,а зачем Вы феркаль разводите?
Сергей Л
Цитата(Тягнибан @ 24.9.2013, 17:58) *

От кодрянки многие уже избавляются,причина горошение.
Вопрос,а зачем Вы феркаль разводите?

Кодрянкой доволен, при правильной нагрузке проблем с горошением не возникает. Феркаль начал разводить из-за мергельной почвы, мне показалось раз Кодрянка хлорозит, значит нужно весь виноград переводить на подвой, устойчивый к повышенному содержанию извести, но, как потом выяснилось, в этом нет необходимости, к тому же у Феркаля хуже аффинитет и сила роста, короче оставлю один для коллекции под забором на даче... В любом случае нужно переходить на подвои, фллоксера уже у нас есть.
Нарколог Синич
Присмотритесь к старому провереному подвою Кобер 5ББ,из новых (перевожу постепенно свой на него ) подвой украинской селекции Добрыня ay.gif
кузмич
Цитата(валера 2 @ 24.9.2013, 12:47) *

Надумал ah.gif
Сергей Л
Цитата(Тягнибан @ 24.9.2013, 21:33) *

Присмотритесь к старому провереному подвою Кобер 5ББ,из новых (перевожу постепенно свой на него ) подвой украинской селекции Добрыня ay.gif

Когда только пришла мне в голову мысля о подвоях, я и планировал разжиться Кобером, но у виноградаря, которому я доверяю и у которого приобретал почти весь посадочный материал, его не было, а был Феркаль, Виерул-3 и Презент. Презент у меня не пошел, единственный саженец из 5 выращенных зимой, который у меня выжил был отправлен коллеге по увлечению во Львов, у него все ОК. А от него получил ES 15-53 "тонкорослик", на 4 или 5 почек, который меня весьма удивил своей силой роста. Добрыню укоренял этой весной, но не удачно, так и не принялся, а потом оказалось что он просто был подморожен, хотя с его заявленной морозостойкостью этого произойти не должно бы. Да все это не столь важно, в моих условиях лучше всего показал себя Виеруль-3 и ES, с ними и буду работать.
валера 2
Цитата(кузмич @ 24.9.2013, 21:39) *

Цитата(валера 2 @ 24.9.2013, 12:47) *

Надумал ah.gif

Форум. Советую зарегистрироваться......Вот мой профиль, чего не ясно-подскажу.
валера 2
Цитата(Сергей Л @ 24.9.2013, 14:46) *

P.S. Не правильно сделал ссылку, исправляюсь: Мой виноград

Ну, у меня такой ссылки нету-я по старинке smile.gif -Ливия, Тасон, Спартанец, Юпитер, Преображение, Велес, Лучистый, Восторг, Надежда АЗОС, Хусайне белый, Валентина, Шахиня Ирана, Декабрьский, Кодрянка, Памяти Негруля, Хаджимурат, Бажена, Гурман 1-12, Ася, Велика, Фуршетный, Фавор, Богатяновский, Столетие, Арсеньевский, Лора, Аркадия, Восток2, Хусайне черный, Виктор, Кармен, Мускат белый, Мерло, Каберне-Совиньон..
Вроде ничего не забыл....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.