• Announcements

 • Избранные и познавательные блоги. Последние записи

  • Види підготовки насіння медоносів.Скарифікація чи стратифікація?
   By ДобровоЛ in Скарифікація (підготовка насіння до сівби) і все, що з цим пов"язано.
      3
   Ось ще одна цікава публікація на цю тему, що багатьох з нас цікавить.
   Існують різні способи підготовки насіння до посіву — стратифікація, промораживание, намочування, обробка регуляторами росту.
   Скарифікація поверхневе ушкодження твердих оболонок насіння для прискорення їх проростання. Цей спосіб застосовують для особливої групи рослин, зародкам насіння яких не властивий період спокою.
   Потенційно це насіння можуть проростати в будь-який час після дозрівання. Щоб цього не сталося в несприятливий період (в кінці літа восени), вони покриті щільною, твердою, водонепроникною оболонкою. У природі опале восени насіння піддаються впливу зимових змінних температур, від низьких позитивних до великих негативних. Оболонка насіння поступово руйнується, всередину проникає волога, і навесні, при настанні постійних позитивних температур, насіння проростає. У культурі доводиться застосовувати штучну скарифікацію.
   Наприклад, насіння можна обробити окропом. Хороші результати дає поперемінне вплив низьких і високих температур. Насіння поміщають в тканинний або марлевий мішечок і опускають на кілька секунд спочатку в окріп, потім у крижану воду. Процедуру повторюють 2-3 рази. Насіння з розірваної оболонкою видаляють з мішечка, а з рештою продовжують працювати. Такий спосіб називається термічної скарифікація.
   При механічній скарифікації насіння перетирають з великим річковим піском або обережно надрізають, надпилюють, проколюють.
   Є і хімічна скарифікація: оболонку розм'якшують, впливаючи на неї концентрованими кислотами. Цей спосіб підказаний самою природою: насіння деяких культур (шипшина, глід та ін) в природі проростають після того, як пройдуть травний тракт птахів, тобто після впливу на них травної кислоти. Але без певних навичок і професійних знань використовувати концентровані кислоти в домашніх умовах не варто.
   Скарифікації вимагають насіння буркунів - білого і жовтого, пеларгонії, акації, гледечії, запашного горошку. Однак у продаж насіння надходять вже без оболонки, "роздягати" потрібно тільки насіння, зібране самостійно.
  • 15 незвичайних видів меду
   By Pansky in Про бджіл та навколо бджіл.
      1
   Молочний мед. Мабудь кожного з нас в дитинстві лікували від застуди кухликом гарячого молока з розчиненим у ньому медом, а от бджолярі спробували добути мед з молока. Для цього потрібно усього лише розчинити цукор у молоці (бажано знежированому) до отримання насиченого розчину, а отриману субстанцію дати бджолам як прикорм. Бджоли залюбки переробляють цей сироп у мед і вже через кілька днів можна ставити рамки до медогонки і добувати солодкий продукт.
   Працівниками Київського науково-дослідного інституту харчування було проведено хіміко-бактеріологічне дослідження цього виду меду. Аналіз показав, що молочний мед має білувато-жовтий колір, достатньо довго зберігається і містить велику кількість вітаміну С. А от кишкових паличок у ньому виявлено не було
   Евкаліптовий мед. Цей дорогий та екзотичний мед досить неприємний на смак, але високо ціниться, як засіб народної медицини і застосовується для лікування туберкульозу легень. Тим не менше, вчені ведуть суперечки з приводу його лікувальних якостей, оскільки такі лікувальні речовини, як евкаліпрове масло, міститься в його листі, а не в квітах. Але цей факт не зупиняє споживачів даного продукту, що спричиняє появу великої кількості неякісних підробок.
   Буряково-шипшиновий мед. Для того, щоб здобути цей мед, бджолиній родині дали штучний нектар, який складався з соку червоного буряка, ностоянки шипшини і відвару вишневих листків, а замість цукру використали відходи харчової промисловості (відпрацьована глюкоза і т.д.).
   Отриманий продукт мав вишневий колір і аромат, а дегустатори цього сорту меду стверджвали, що його було злоблено з солодкого вишневого соку.
   Бавовняний мед. Як виявилося, з м’яких квітів бавовняника можна отримати не лише нову сорочку чи светер, а й зібрати нектар для виготовлення смачного меду.
   Цей вид меду має світлий колір, а після кристалізації стає майже білим.
   З гектару квітнучого бавовняника бджоли збирають 100-300 кг меду, а за рахунок покращеного опилення, смугасті трудівниці збільшують врожайність культури на 40-56%.
   Цибулевий мед. У липні, коли на вулиці стоїть спекотна погода і інші медоносні рослини майже не виділяють нектар, бджоли охоче відвідують квітки ріпчастої цибулі.
   Цибулевий мед має легкий запах і смак цибулі, який згодом зникає. З одного гектару цибулі можна зібрати до 70 кг меду.
   Полівітамінний мед. Для того, що отримати вітамінізований мед, бджолярі готують солодкі розчини з плодів шипшини, соків різноманітних овочей та в деяких випадках з синтетичних вітамінних препаратів. Такий мед може містити вітаміни С, А, В, Е, глюкозу, а також різноманітні ферменти та органічні кислоти.
   П’яний (отруйний) мед. Відомості про п’яний мед надходять до нас ще з давніх часів. В давніх літописах згадуються випадки отруєння таким медом давньогрецької та римської армії під час походів до Малої Азії та Закавказзя. Такий вид меду зустрічається по всьому світу: і в Грузії, і в Сибіру, і навіть в Японії.
   Бджоли створюють такий мед з нектару різноманітних отруйних рослин, таких, як рододендрон, багульник, азалія, болотяний вереск і т.д. У людей, що спробували цей мед в невеликій кількості відчувалия симптоми сп’яніння, а у тих, хто з’їв його більше він викликав втрату свідомості, блювоту, запаморочення та розлади шлунку.
   Тим не менше, люди навчились знешкоджувати цей отруйний продукт. В 1951 році К. Ш. Шарашидзе розробив спосіб, при якому отруйні речовини такого меду розпадаються при підігріві до 46 град. і тиску 67 мм.
   Моркв’яний мед. Існує два способи отримання цього рідкісного, але дуже корисного сорту меду. Перший, більш простий, спосіб полягає в тому, щоб підгодовувати бджіл сиропом, зробленим з моркв’яного соку з додаванням цукору. Бджоли залюбки переробляють цю суміш, доповнюючи кінцевий продукт ферментами та органічними кислотами.
   Другий спосіб — розміщення пасіки разом з великим полем висадженої на насіння моркви. В іншій ситуації бджоли б проігнорували поодинокі квіти моркви, обравши більш медоносні культури, але при такому обсязі смугасті невзмозі встояти перед квітками овочевої культури.
   Моркв’яний мед гарно впливає на зір людини, покращує стан шкіри та нігтів.
   Лопуховий та будяковий мед. Бджоли можуть добувати мед навіть з таких «некультурних» рослин, як будяк чи лопух. Наприклад, з одного гектару цвітучого лопуха, смугасті трудівниці збирають до 600 кг меду, який має насичений пряний аромат та темно-оливовий колір. А от будяковий мед може взагалі бути безкольоровим або навіть мати зеленуватий відтінок, хоча й має приємний смак та аромат.
   Кам’яний мед. Цей вид меду дуже рідкісний і своєрідний. Його збирають дикі бджоли і відкладають його в гірських ущелинах. Кам’яний мед майже не липкий і не потребує спеціальної тари для зберігання, а зберігається він впродовж декількох років, абсолютно не втрачаючи свої якості. Соти з медом містять дуже мало воску і являють собою кристалізовану речовину, яку для вживання потрібно відколювати, як льодяники.
   Тютюновий мед. Цей сотр меду, що виготовляється з нектару квітнучого тютюну, має досить неприємний запах і гіркуватий смак, тому погано підходить для вживання в їжу людиною. Але на тютюнових фабриках його досить часто використовують при виготовленні високоякісних ароматичних сортів тютюну. Також такий мед добре підходить для годування бджіл під час зимівлі.
   Хвойний мед. Такий мед бджоли добувають з солодких хвойних настоїв, які дуже багаті вітаміном С. Найкраще для цього підходить зимова хвоя, оскільки кількість вітамінів в ній в цей період найбільша.
   Отриманий мед має бурштиновий колір і ледве помітний запах соснової смоли.
   Радіоактивний мед. Давно відомо, що сорти меду відрізняються не лише смаком та кольором, а й хіміко-біологічним складом. Так в 1908 році французький хімік Ален Кейлл експерементально довів, що до складу деяких видів меду входить радій. Це відкриття має певну користь для людства, оскільки в земній корі міститься досить невелика кількість цього хімічного елементу, який використовується при лікуванні злоякісних пухлин.
   Гематогенний (кров’яний) мед. Цей сорт меду було створено спеціально для того, щоб експерементально перевірити, чи зможе гематогенний мед замінити глюкозу під час вливання і чи краще він сприйматиметься організмом.
   Для добутку такого меду бджолярі робили суміш крові ВРХ, цукрового сиропу та розчину лимонокослиго натрію, що запобігав згортанню крові, і наливали цей розчин до бджолиних годівниць. Бджоли переробляли сироп на мед, з якого вчені зробили розчин і влили його в кровиносну систему піддослідних собак. Іншій парі собак в цей же час було введено розчин глюкози. В ході лабораторного дослідження крові виявилось, що у собак, яким вводили розчин гематогенного меду, кров відновлювалась значно швидше, оскільки він містить в своємо складі речовини, що благодійно впливають на ріст клітин та функціонування організму в цілому.
   Штучний мед. Видатний хімік і бджоляр Олександр Бутлєров у своїх працях писав, що цукристі речовини в тому вигляді, як їх дають рослини, ще не являють собою меду. Тільки тоді, коли вони піддалися переробці у зобику комах і згусли, втративши через випаровування частину води, вони стають справжнім медом. Тим не менше, людство завжди було зацікавлене в отриманні штучних сортів меду шляхом випарювання рослинних рідин.
   Наприклад, великої популярності набув кавуновий мед — нардек. Він має констистенцію меду, коричневий колір і містить не менше 60% цукру. З одного центнеру кавунів можна отримати 7-10 кг нардеку.
   Бекмез — динний мед — дуже популярний продукт в кухні народів Середньої Азії. Близько 80% врожаю динь в цьому регіоні переробляють на штучний мед. Також досить багато меду виробляється з гарбузів та фініків.
   Для виробництва такого меду, відділять плодову м’якоть від шкірки, і з неї пресом віджимають сік, який потім фільтрують через сито та випарюють в котлі до консистенції густої патоки.
   Андрій Губін, kurkul.com
  • Пчелиный яд
   By PDD in Лечебные продукты из пасеки
      6
   Использованная литература:
   1.           Инструкция по применению апитерапии (лечение пчелиным ядом) путем пчелоужалений. Утверждено  ученым медицинским советом Министерства здравоохранения СССР от10.03.1959 год.
   2.           Иойриш Н. П. Продукты пчеловодства и их использование. М., 1976, 175 с.
   3.           Гиноян Р.В., Хомутов А.Е., Лушникова О.В. Продукты пчеловодства и апитерапия,  Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2008, 648 стр.
    4.          Бджолина отрута (апітоксин): здоров’я і життевий тонус. Б.О. Охотський, апітерапевт, заслужений лікар України. Журнал «Пасіка», 2(214) лютий 2011.
   5.           Апитерапия пчелоужалениями. Статья написана совместно обозревателем журнала "Наши Деньги" Любовью Сусловой и врачом апитерапевтом Андреем Александровичем.
     Все есть яд, ничто не ли¬шено ядовитости, и все есть лекарство. Одна только доза делает ве¬щество ядом и лекарст¬вом.
   Теофраст  Парацельс
    
   Свидетельство об успешном использовании пчелиного яда при различных заболеваниях встречаются у Гиппократа, Парацельса (I века до н.э.), Галена (131-201 г). Известны достоверные факты эффективного лечения пчелиным ядом подагры русского царя Ивана Грозного и шведского короля Карла Великого. В народной медицине пчелиный яд издавна используется для лечения травматизма, при болях, причиной которых являются морфологические изменения в мышцах и почках. Как отмечал Артемов Н.М. в 1941 о том, что пчелы и мед использовались в народной медицине Египта, Вавилона, Италии, Персии и др. странах (Алескер,1964). В Китае, Индии, Греции пчелиный яд применяли как противоядие при отравлении растительными и животными ядами.
   В настоящее время перечень заболеваний, при которых используется пчелиный яд, очень широк. Это заболевания периферической нервной системы (радикулиты, плекситы, невралгии), невриты лицевого, слухового и тройничного нервов, постинсультные параличи, травматические поражения периферической и центральной нервной системы, миозиты (заболевания мышц), хронические ревматические и неспецифические полиартриты, остеохондрозы, деформирующие спондилоартрозы (заболевания межпозвонковых суставов), гипертоническая болезнь I — II стадии, тромбофлебиты, хронические воспаления легких, бронхиальная астма легкой и средней степени (хотя пчелиный яд и не снимает бронхоспазм, он все же облегчает состояние больных), псориаз, простатиты, подострые и хронические заболевания матки и ее придатков, мигрени, плохо заживающие трофические язвы и раны, некоторые глазные заболевания (ириты — воспаления радужной оболочки и иридоциклиты — воспаления цилиарного тела и радужной оболочки), тиреотоксикозы I — II стадии и т.д.
   Лечение проводят путем прямых ужалений (классический метод), а также препаратами, содержащими в себе пчелиный яд, втиранием в кожу в виде мази, в виде таблеток, путем электрофореза, аэрозольных и паровых ингаляций, употреблением внутрь т.д.
   Лечение пчелоужалениями (апитоксинорефлексотерапия: апи – пчела, токсин – яд, рефлексо – ужаление по акупунктурным точкам) чрезвычайно эффективно. Вылечивает многие болезни, не поддающиеся лечению обычными лекарствами (напр. рассеянный склероз, ДЦП). Но, реакция человеческого организма на пчелиный яд специфичная и зависит от дозы, поступившего в организм яда, аллергической реакции организма и пр. Наиболее тяжелая реакция на укус пчелы: анафилактический шок, резкое падение артериального давления, нитевидный пульс, потеря сознания от нескольких минут до суток, развитие ишемии внутренних органов, в первую очередь миокарда и мозга. Возникают спазм гладкой мускулатуры, судороги, непроизвольные мочеотделение и дефекация, генерализованный зуд, угнетение дыхания, развитие гемолиза пр.
   По  законодательству лицам, не имеющим медицинского образования, запрещено заниматься лечебной практикой. Лечение пчелиным ядом может проводить только врач.
    Причиной написания этой статьи стал факт недостаточного использования лечения пчелоужалениями нашей медициной. В Украине, на сегодняшний день, лечение пчелоужалениями проводят только 22 клиники. А ведь сильнейшее средство профилактики против большого количества заболеваний является именно пчелиный яд.
   По своей сути, яд – это биологический коктейль, он содержит более 240 наименований различных веществ. Апитоксин включает в себя такие компоненты как минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, медь), кислоты (соляная, муравьиная, фосфорная), жиры и стерины, белки и аминокислоты, углеводы (глюкоза, фруктоза), ацетилхолин, гистамин  и т.д. Основная роль в апитерапии возлагается на пептиды, содержащиеся в яде (соединения, состоящие из аминокислот).
   Самые важные из них:
   - мелиттин, который обладает мощным противовоспалительным эффектом, и убивает болезнетворные бактерии. При этом антибактериальное свойство пчелиного яда распространяется на самые разнообразные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, возбудителей дифтерии и другие.
   - адолапин, обладающий обезболивающим действием. Есть данные, что по своему эффекту обезболивания он в 80 раз превосходит опий
   -апамин, который тонизирует центральную нервную систему. Он воздействует на мельчайшие окончания нервов, расположенных в коже человека, и стимулирует кровообращение и обмен веществ, снижает уровень холестерина, понижает свертываемость крови, что очень важно для профилактики инфаркта миокарда и инсульта.
    -кардиопептид стабилизирует сердечно-сосудистую систему.
   Содержащаяся в яде соляная, муравьиная и ортофосфорная неорганические кислоты и гистамин расширяют кровеносные сосуды, повышают их проницаемость, понижают артериальное давление. Ацетилхолин пчелиного яда помогает при лечении параличей.
   В практике апитерапевтов часто используется схема лечения и профилактики пчелоужалением, разработанная в середине прошлого столетия Н.П. Иойришем. Она ориентирована на комплексное воздействие пчелиного яда на организм человека — воздействие на ЦНС, подавление боли, усиление функции системы «кора надпочечников — гипофиз — гипоталамус», стимулирование микроциркуляции и иммунной системы.
    
   Для ужаления автор рекомендует использовать наружные участки кожи верхних и нижних конечностей с определенным чередованием (рис. 1).
   Схема по дням лечения:
   • 1-й день— 1 пчела;
   • 2-й день — 2 пчелы;
   • 3-й день — 3 пчелы;
   • 4-й день — 4 пчелы;
   • 5-й день — 5 пчел;
   • 6-й день — 6 пчел;
   • 7-й день — 7 пчел;
   • 8-й день — 8 пчел;
   • 9-й день — 9 пчел;
   • 10-й день — 10 пчел.
   Всего: 55 пчел.
   После трехдневного перерыва, лечение продолжается путем трех ежедневных пчелоужалений по прежней схеме. Общее число укусов пчел должно достигнуть 200.
   Противопоказания:
   Существуют не только показания, но и противопоказания для лечения продуктами пчеловодства.
   -лечение укусами пчел противопоказано всем, кто имеет аллергию на пчелиный яд. С большой осторожностью ее стоит применят и тем, что имеет аллергию на продукты пчеловодства- мед, прополис и т.д.
   -нельзя применять апитерапию беременным и кормящим мамам.
   -онкологическим больным
   -при обострении хронических заболеваний и в острых состояниях (например, язву можно лечить только в период ремиссии, так же как нельзя лечить сердечно-сосудистые заболевания при повышении давления)
   -при тяжелых инфекционных заболеваниях
   -при заболеваниях почек, печени, такие, как хронические гепатиты
   -при туберкулезе
   -при сахарном диабете 1 типа. А вот диабете 2 типа –можно.
   - не рекомендуется применять ее детям младше 14 лет, у которых еще не сформировалась иммунная система. Или, если есть для этого показания, применять с большой осторожностью.
   -больным с плохой свертываемостью крови
   -при наличии повышенной температуры, которая может быть сигналом развития инфекции или обострения заболевания
   Пациент обязан соблюдать следующие рекомендации при лечении пчелоужалением:
   • своевременно выполнять все назначения врача по лабораторным и инструментальным исследованиям, без которых лечение пчелоужалением недопустимо;
   • накануне сеанса лечения пчелоужалением вечером принять теплый душ, при этом не следует пользоваться ароматным мылом, лосьонами, духами, кремами, мазями;
   • в течение всего курса лечения пчелоужалением не переутомляться физически и психоэмоционально, строго соблюдать режим отдыха и сна;
   • организовать полноценное питание, ограничивая употребление углеводов, поваренной соли, мясных продуктов, пряностей;
   • пища должна быть молочно-растительной, с достаточным количеством ягод, фруктов, овощей;
   • ежедневно в течение курса лечения употреблять 50— 100 г меда в 3 приема за 30 минут до еды, лучше в яблочном соке или отваре шиповника;
   • при плохом самочувствии в день лечения, плохой переносимости сеансов пчелоужаления незамедлительно информировать врача и медсестру;
   • после каждой процедуры отдыхать в течение 30—60 минут, лучше на кушетке или в кресле, и лишь при хорошем самочувствии уходить домой;
   • начинать сеанс пчелоужаления не ранее чем через 30 минут после приема пищи; лечение натощак, сразу после еды, после бессонной ночи, после длительной физической нагрузки не проводится;
   • в процессе лечения после пятого сеанса и после последнего выполнить по назначению врача исследование крови и мочи, результаты предоставить врачу апикабинета;
   • категорически отказаться от приема алкоголя в течение всего курса лечения пчелиным ядом, потому что алкоголь и апитоксин несовместимы, алкоголь разрушает его, и лечение будет неэффективным;
   • женщина при появлении менструации должна информировать об этом медсестру, пчелоужаление в критические дни не проводится из-за опасности усиления кровотечения.
   Первая помощь при пчелоужалении.
    Для оказания первой помощи в аптечке пчеловода должны быть следующие инструменты и препараты:
   • пинцет для удаления жала;
   • стерильный бинт и вата;
   • резиновый жгут;
   • 10—12%-й раствор нашатырного спирта;
   • спиртовая настойка календулы;
   • таблетки димедрола, супрастина, пипольфена, диазолина, эфедрина, преднизолона;
   • анальгетики (пирамидон, анальгин);
   • сердечные капли (валокордин, кордиамин, капли Зеленина);
   • медицинские шприцы (стерильные) на 1, 2, 5, 10 или 20 г;
   • димедрол, преднизолон и адреналин (в ампулах);
   • мазь, состоящая из 10%-го раствора календулы (5 г), спирта-ректификата (100 мл), вазелина или ланолина (10—15 г);
   • раствор известковой воды (200 мл) прикладывать смоченные марлевые салфетки.
   Удалить жало пинцетом, ранку смазать 10—12%-м раствором нашатырного спирта или спиртовой настойкой календулы.
   После удаления жала к ранке можно приложить мазь, состоящую из 10%-го раствора календулы, спирта-ректификата и вазелиновой (ланолиновой) основы.
   Если позволяет локализация ужаления, можно наложить на 30— 40 минут резиновый жгут выше пораженного места, приложить холод. Это значительно ограничит распространение воспалительного процесса.
   При общей токсической реакции рекомендуется обильное питье; из медикаментов — димедрол, анальгин, сердечные средства (валокордин, капли Зеленина).
    При тяжелой общей токсической реакции больного необходимо немедленно доставить в стационар, где ему окажут комплексную симптоматическую терапию.
    В случае аллергической реакции (анафилактический шок на ужаление одного насекомого) необходимо незамедлительно принять димедрол, преднизолон или эфедрин. Если после этого реакция усиливается, надо сделать инъекцию 1,0 мл димедрола и 1,0 мл преднизолона внутримышечно и 0,3 мл адреналина подкожно. Больной с аллергической реакцией также должен быть госпитализирован.
   Рецепт для лечения аллергии на укусы пчел.
   Этот рецепт основан на традиционной греческой медицине: положить 42 живых пчелы в 700 мл 42-45% спирта.
   Лучше всего использовать коричневую бутылку, не подвергать воздействию солнечных лучей или экстремальных температур.
   Настаивать это, по крайней мере, не менее одной недели.
   Процеживают в небольшой флакон с пипеткой.
   Отмеряют 7-10 капель в стакан 200 мл чистой, желательно родниковой воды и пить 3 раза в день, каждый день в течение недели или месяца в зависимости от тяжести аллергии!
   Увеличить прием на 1-2 капли в неделю, воду каждые три недели уменьшать на половину объема (1-3 неделя - 200 мл, 4-6 неделя -100 мл, 7-9 - 50 мл...) в итоге оставить количество воды в нем, такое, что позволит вам пить смесь удобно.
   В зависимости от вашего выбора скорости употребления, (от 2 мес. до 6 месяцев) в наиболее удобное для Вас время протестируйте себя с опытным апитерапевтом на предмет наличия аллергии на укусы пчел и должны быть свободны от какой-либо аллергической реакции!
   Есть такая притча: После сотворения мира, пчела пришла к Богу и попросила: «Дай оружие для защиты жилья и запасов». Бог ответил «Получай, но знай, ужалив человека, ты умрёшь, а для него яд станет спасением».

Forums

  1. Объявления Администрации

   Объявления администрации форума

   • No posts here yet
  2. Работа форума

   Замечания, пожелания, предложения...

   • No posts here yet
  3. Информация для гостей

   О форуме, регистрации и прочих нюансах

   20
   posts
  1. С чего начать

   Здесь помогают начинающим

   11,878
   posts
  2. Глоссарий (Основные термины)

   Термины пчеловодства на Украинском, Русском, Английском

   140
   posts
  3. Ульи, рамки

   Конструкции различных систем ульев и рамок к ним.

   16,356
   posts
  1. Уход за пчелами

   Основные вопросы содержания пчел

   50,834
   posts
  2. Породы пчёл

   Характеристика, преимущества, недостатки

   12,360
   posts
  3. О матках

   Вывод и другое

   11,889
   posts
  4. Инвентарь

   Виды пчеловодческого реманента, изготовление, эксплуатация и другое.

   20,102
   posts
  5. Продукты пчеловодства

   Мед, пыльца, перга, воск, маточное молоко и другие

   4,563
   posts
  6. Болезни и вредители пчел

   Диагностика и лечение

   8,174
   posts
  7. Промышленое пчеловодство

   Обсуждение промышленных методов пчеловодства в разных странах мира

   3,361
   posts
  8. Растения

   Растения-медоносы, -пыльценосы и другие полезные и не очень для пчеловодства

   6,489
   posts
  9. Галерея

   Фото пчел, пасек, пасечников и прочие интересные фото

   1,779
   posts
  1. Законодавство

   Державні документи, що стосуються бджільництва

   1,519
   posts
  2. Бджільництво в Україні

   Проблеми і питання українських бджолярів

   5,915
   posts
  3. Заходи

   Ярмарки, семінари, зустручі, конкурси, тощо...

   10,822
   posts
  4. 2,074
   posts
  5. 570
   posts
  1. 8,352
   posts
  2. 3,091
   posts
  3. 371
   posts
  4. 1,062
   posts
  5. 596
   posts
  6. Другие околорыночные дисскуссии

   Дисскиссии только! Без объявлений и рекламы.

   13,463
   posts
  7. Архив рынка

   Объявления за предыдущие годы. Только чтение

   12,338
   posts
  1. Пчелы в интернете

   Ссылки на сайты о пчелах и все что с ними связано

   1,838
   posts
  2. Интересное

   Истории, случаи, легенды, были....

   1,246
   posts
  3. Беседы на точке

   Форум без политики и религии. Кроме этих тем, можно говорить о всем о чем заблагоросудится.

   • No posts here yet
  4. Политика, Религия

   Форум доступен только активным учасникам форума - тем у кого набралось больше 150 сообщений.

   • No posts here yet
  5. ТехЛикБез

   Вопросы, связанные с компьютером и интернетом.

   714
   posts
  6. Полигон

   Тестируем форум

   825
   posts
  7. Поздравительный

   Здесь поздравляем всех с большими и маленькими праздниками и радостными событиями

   3,578
   posts
  8. Апитерапия

   Лечение продуктами пчеловодства

   2,330
   posts
  9. Медоварение

   Раздел для медоваров и тех, кто хочет приобщится к производству. 

   1,210
   posts
  10. Садоводство

   Всё что связано с приусадебным участком пчеловодов

   1,677
   posts