Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 109

Онлайн-ресурс для пчеловодов не работает


ромео

518 просмотров

Онлайн-ресурс для пчеловодов не работает - подтвердил пасечник из Херсонщины

Автор: Алёна ШНАБСКАЯ27 Августа 2018 18:41
176d8bb073d46a7e030346fb6473454c_XL.jpg

Как сообщала «Гривна», в начале апреля текущего года Херсонская облгосадминистрация проинформировала, что общественная организация «Гранд Эксперт» представила информационный онлайн-ресурс, благодаря которому пчеловоды смогут оперативно получать информацию по обработке полей пестицидами, чтобы принять меры и избежать контактов пчёл с ядовитыми веществами.

Этот проект создан по инициативе украинских пчеловодов и является бесплатным ресурсом, на котором аграрии будут отмечать, где, когда и чем будет проведена обработка полей. В свою очередь пасечники, чьи пасеки расположены в 10-километровой зоне от места обработки, станут получать СМС-сообщение с информацией об этом. Пчеловодам достаточно будет лишь зарегистрироваться на сайте и точно указать место расположения пасек. Информация о химической обработке растений будет поступать автоматически в оперативном режиме как на электронную почту, так и в СМС-сообщениях. Кроме того, место расположения пасек по желанию владельцев может быть закрытой информацией.

Казалось бы, полезная штука - этот онлайн-ресурс. Ведь каждый год пасечники жалуются на аграриев, которые травят вредителей на полях и вместе с ними погибают сотни пчелиных семей.

Так заработала ли такая важная система? Автор этих строк зашла на страницу ресурса www.grand.expert. На территории Херсонщины отмеченных точек с пасеками оказалось не густо – порядка 10. В частности, пчеловод Николай указал свой номер мобильного телефона. У него-то я и расспросила, принёс ли пользу этот электронный ресурс.

По словам Николая, информацию о работе онлайн-системы он увидел в Интернете. Зарегистрировался. Однако за весь весенне-летний период никаких СМС не получал: ни по поводу обработки полей, но поводу цветущих полей. И от коллег, которые также зарегистрировались на этом сайте, также не слышал подтверждения такой информации.

У Николая 80 пчелиных семей, у его отца – 60. Недавно пасека стояла в Корабельном районе Херсона, потом переехали. В этом году пчеловод наблюдал незначительную гибель пчёл, когда пасека находилась в Веселиновском районе Николаевской области. Когда рабочие пчёлы гибнут, то и продуктивность семей падает, потому в нынешнем сезоне мёда меньше.

По словам Николая, пчеловоды не имеют рычагов давления на аграриев. Каждый хозяин поля утверждает, что он не виноват, поле не обрабатывал. Крайнего не найдешь.

Пчеловоды Херсонщины, чтобы избежать гибели пчел, перевозят пасеки даже за сотни километров. Например, коллеги Николая возили пасеку в Черкасскую область на цветущую липу, и все пчелиные семьи остались целы.

https://grivna.ks.ua/region/onlayn-resurs-dlya-pchelovodov-ne-rabotaet---podtverdil-pasechnik-iz-hersonshiny

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

На мою думку, так званим аграріям все це до самої спини. Не будуть вони сидіти, щось там відмічати. Немає у них для цього ні мотивації, ні вигоди, ні совісті, навіть відповідальності за те, що вони хімічать - ніякої. То навіщо воно їм треба?

А ось відмітити пасіку, яка не охороняється, було б дуже необачно. Тому проект неефективний. Все це нагадує боротьбу з наслідками, в той час як причину, яка у всіх на очах, ніхто ліквідовувати не хоче. Допоки так званий аграрій, озброївшись найтоксичнішими пестицидами і повною безкарністю, буде почуватись як священна недоторкана корова, ніякі онлайн-ресурси не допоможуть.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...