Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 070

Пчелы для опыления через интернет


ромео

629 просмотров

Садоводы Германии могут заказать через интернет пчел для опыления

Просмотры: 71
03.05.2018
ff5a0d24aa7ab9afbcdfda6e2ddbb8bf.jpg

 

В Германии создана интернет-платформа для сотрудничества сельхозпроизводителей и пчеловодов. Об этом сообщает " АПК-Информ: овощи  & фрукты" со ссылкой на Fruchthandel.de.

Немецкая фирма «BEEsharing GmbH» создала интернет-платформу beesharing.eu для облегчения сотрудничества между сельскохозяйственными производителями, пчеловодами, торговлей и любителями пчел. Ее руководитель Отмар Тренк и сам является пчеловодом, предлагающим услуги по опылению сельскохозяйственных культур, прежде всего, садов. Он уверен, что профессиональное опыление необходимо в современном сельском хозяйстве.

 

Сервис для пчеловодов и садоводов beesharing.eu


За последние годы снизилась популяция диких насекомых-опылителей, они не способны обеспечить оптимальное опыление культур. Для производителя это означает недобор урожая и зачастую снижение его качества. Интернет-платформа позволяет садоводу, заинтересованному в профессиональном опылении, легко и быстро установить деловые контакты с ближайшими к его садам пчеловодами.

Заинтересованные садоводы бесплатно регистрируются на сайте, указывая величину и расположение сада, а также потребность в количестве пчелосемей или шмелиных колоний для его опыления. Зарегистрированные там же пчеловоды указывают свои возможности. Для обеих сторон отпадает необходимость долго и утомительно искать контакты самостоятельно.

Интересно, что фирма «BEEsharing GmbH» предлагает плодоводам три пакета услуг. Стандартный пакет предусматривает размещение в интернете потребности в опылении и установление контакта с надежным, проверенным пчеловодом. В пакетах Премиум и Премиум плюс предусмотрена всеобъемлющая консультация, например, об оптимальной схеме расположения ульев в саду и согласовании планов по защите растений.

Кроме того, пакет Премиум плюс включает индивидуальную техническую поддержку по применению пчел в опылении культур. От обычного опыления, при котором несколько ульев устанавливается на краю сада, профессиональное опыление отличается иным подходом. Благодаря специальному образованию и практическому опыту владельца фирмы и его сотрудников, для каждого сада разрабатывается индивидуальная концепция опыления. При этом учитываются макро- и микро- расположение насаждений, выращиваемые культуры и сроки их цветения.

Для каждого сада подбирается оптимальная смесь видов насекомых-опылителей с учетом их биологических особенностей и цветущих видов по соседству с садом. Кроме того, выдвигается рад условий, необходимых для обеспечения оптимального опыления, включая расположение ульев в саду. Консультанты фирмы помогают садоводу учесть такие важные аспекты, как актуальные погодные условия, влажность почвы и воздуха, а также проведение мероприятий по защите растений в период цветения.

С учетом этих аспектов садовод выбирает, нужно ли ему профессиональное опыление или достаточно сотрудничества с пасечниками-любителями. Сама фирма расположена под Гамбургом и понятно, что именно в этой округе ее услуги применяются наиболее широко. В 2017 году профессиональное опыление применялось на площади 750 га, а в 2018 году уже заключены договоры на использование более 14000 пчелосемей. При этом они будут работать на 2000 га плодовых садов и 1250 га рапса. Отзывы со стороны садоводов очень хороши и ежедневно поступают новые заказы.

Каждый улей, участвующий в этом сотрудничестве, снабжается ламинированным QR кодом а также датчиками, что обеспечивает его отслеживание и значительно осложняет деятельность воров и вандалов. Ульи доставляются в сад или на поле транспортом фирмы или собственным транспортов пчеловода.

Помимо профессионального опыления эта онлайн-платформа предлагает и посредничество при покупке и продаже меда, продуктов пчеловодства и корма для пчел.

http://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/sadovody-germanii-mogut-zakazat-cherez-internet-pchel-dlya-opyleniya-/

  • Подобається 3

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...