Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 360
  • просмотров
    178 277

Проблемы пчеловодства Вьетнама


ромео

506 просмотров

21.12.2017

 

Вьетнам готовится увеличить поставки меда в ЕС

Вьетнам готовится увеличить поставки меда в ЕСВьетнам получил разрешение на поставки меда ЕС в 2013 году, однако пока не смог в полной мере воспользоваться этой возможностью. В 2016 году из 49,6 тыс. тонн меда, произведенного во Вьетнаме, было экспортировано 42,2 тыс. тонн на 78 млн долл. При этом в США было поставлено 38,5 тыс. тонн, в ЕС - 1,3 тыс. тонн и 2,4 тыс. тонн – в другие страны. 

Обсуждению проблем, тормозящих экспорт вьетнамского меда в ЕС, был посвящен семинар, организованный Службой санитарного и фитосанитарного контроля Вьетнама (SPS Vi?tNam) и Проектом поддержки торговли и инвестиций ЕС-Вьетнам (EU-Mutrap project). Семинар состоялся в Хошимине в начале ноября 2017 года. 

Открывая семинар, зам. Директора SPS Ле Тан Хуа подчеркнул, что Вьетнам стремится диверсифицировать экспорт меда, в том числе нарастить его поставки на европейский рынок. Он выразил надежду, что вступление в силу Соглашения о свободной торговле ЕС-Вьетнам в 2018 году облегчит усилия в этой области. 

Зам. председателя Ассоциации пчеловодов Вьетнама Динь Кюэт Там отметил, что рынок меда ЕС является главным международным рынком этого продукта и останется таковым в ближайшие годы, что высокий спрос на мед в ЕС на фоне трудностей, переживаемых европейским пчеловодством, позволяют Вьетнаму укрепить свои позиции на этом рынке. 
 

В аналогичном ключе высказался представитель ведущей медовой компании Вьетнама Dak Nguy?n H?ng.


Эксперт проекта EU-Mutrap Н. Бегер подчеркнул, что вьетнамские производители и экспортеры меда должны принимать во внимание требования, предъявляемые в ЕС к безопасности меда как пищевого продукта, к отсутствию в нем компонентов ГМО, тяжелых металлов, пестицидов и других вредных веществ. 

По словам Н. Бегера, высокое содержание глицерина и дрожжей, а также высокая кислотность вьетнамского меда свидетельствуют о том, что местные пчеловоды практикуют отбор незрелого меда, подверженного ферментации. Доступ такому меду на рынок ЕС закрыт. Кроме того, во Вьетнаме пчеловоды не используют магазинные надставки, в результате чего в мед попадают частицы подкормок на основе ГМО - сои. 

Перечисленные и другие проблемы можно было бы решить путем перевода местного пчеловодства на более передовые технологии, в том числе использование белковых подкормок, не содержащих сою. 

А. Пономарев 

http://www.apiworld.ru/1513840755.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+pchelovodstvo+(Мир+пчеловодства)

  • Подобається 3

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...