Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 069

Эстония: из-за холодной весны под угрозой урожай меда


ромео

462 просмотра

Из-за холодной весны под угрозой урожай меда: скажется ли это на стоимости и надо ли запасаться впрок?

5 июня 2017 г., 09:34
 
6749167t1heaa3.jpgМед. Снимок иллюстративный. | ФОТО: Wavebreakmedia ltd/PhanterMedia/Scanpix
 

Необычно холодная весна нынешнего года была неблагоприятной для пчел, даже, можно сказать, опасной. Весной колонии пчел, чтобы вырастить полноценное, работоспособное потомство, нужно много пыльцы и меда. К сожалению, холодная погода стояла в апреле, заморозки испортили и начало мая. А значит, все это неизбежно скажется и на ценах. «МК-Эстония» разбиралась в проблемах местных пчеловодов.

Пчеловодство Эстонии переживает непростые времена. Холодная, капризная весна вынуждает пчеловодов внимательно следить за пасекой, ведь пчелы сейчас нуждаются в особой заботе. Обычно пчелы вылетают из ульев уже в начале марта в первые же солнечные дни.

Но весенние месяцы текущего года оказались не только холодными, но и скупыми на пыльцу – даже мать-и-мачеха и одуванчики запоздали с цветением более чем на три недели. Из-за холода пчелы очень редко покидали ульи, чтобы собрать пыльцу и нектар с раннецветущих растений. Истощение запасов пищи грозит голодной смертью колониям пчел. По данным Эстонского союза пчеловодов, немалая часть пчелиных семей нашей страны уже погибла из-за голода.

Чтобы пчелы смогли пережить такую холодную весну, хозяева готовят им прикорм из меда, цветочной пыльцы, воды, сахарной пудры. Для пчеловода это дополнительные расходы, но подкормка помогает пчелам выжить в ожидании тепла и долгожданного цветения деревьев и цветов. Тем не менее, в результате холодной погоды и отсутствия достаточного количества пыльцы развитие пчелиных семей нынешней весной продвигается очень медленно.

«Закладываешь мед в кормушку, а пчелы из-за того, что им холодно, даже не приближаются к ней. Так даже при наличии меда они элементарно умирают с голоду», – сетует пасечник из Вайда Александр Рябченко.

Так как молодых пчел в этом году по сравнению с нормальной весной появится намного меньше, медленнее будет и увеличиваться количество пчелиных семей.

«Пчеловоды действительно подкармливают пчел дополнительно, и благодаря испытанным методам пчелиные семьи все-таки растут, хотя прохладная погода очень мешает.  В связи с этим можно опасаться, что во второй половине июня, когда начинается время основного медосбора, малочисленные и ослабленные пчелиные семьи будут не в состоянии собрать не то что хороший, но и нормальный урожай меда», – делится своими тревогами председатель Союза пчеловодов Эстонии Александер Килк.

Его прогноз неутешителен для потребителей: если урожай меда будет меньше обычного, а это весьма вероятно и уже вызывает беспокойство пчеловодов, то в конце лета и осенью цены на мед, конечно, вырастут.

Но проблема не только в цене на мед, есть и более тревожные вещи. Статистика Всемирного фонда защиты пчел (WSBF) такова: в США каждую зиму пчелиные колонии уменьшаются на 30–35 процентов, в Европе – примерно на 20, хотя обычно в холодное время года потери должны составлять не более 10 процентов, в России численность пчелиных семей за последние десять лет стала меньше на четверть.

Жить без меда, конечно, несладко. Однако проблема не только в его грядущем дефиците. Помимо прочего, медоносные пчелы очень важны в качестве опылителей для многих плодовых культур и естественной растительности. Без пчел невозможно культивирование цитрусовых, яблок, лука, кабачков, фасоли, перца, баклажанов, огурцов, помидоров, кофе, какао, орехов, дынь, ягод. Пчелы опыляют около 150 видов сельхозкультур.

По оценкам специалистов, как говорит Александер Килк, доход, косвенно полученный с помощью медоносных пчел-опылителей, в десять раз превышает стоимость урожая меда, в Эстонии эта сумма достигает уровня 80 миллионов евро.

http://rus.postimees.ee/4135321/iz-za-holodnoy-vesny-pod-ugrozoy-urozhay-meda-skazhetsya-li-eto-na-stoimosti-i-nado-li-zapasatsya-vprok

  • Подобається 1

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

12 минуты назад, Иосифович сказал:

Да наверное это актуально многим и пчеловодам и странам, Весна в этом году внесла свои коррективы.

стаж у меня не большой, но этот год лучший по акации чем все пред идущие. Почти по 2 магазина товарного на семью. Для меня это результат)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...