Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 109

Почему так важно сохранить пчел?


ромео

2 813 просмотра

Пустые полки магазинов: почему так важно сохранить пчел?

15.05.201716:07
Пустые полки магазинов: почему так важно сохранить пчел?

На сегодняшний день вопросу пчелиного меда не отдают должного внимания. За последние несколько десятилетий, популяция пчел в США снижается на 30 % ежегодно. С такими темпами дни пчел буквально сочтены.

 
 
 

Исследователи старательно пытаются найти истинную причину проблемы. Почему? Исчезновение пчел может нанести глобальный урон всей нашей экосистеме.

 

Пчелы играют важную роль в сохранении баланса между другими видами и в их окружающей среде. В случае взаимосвязи пчел с людьми, эти маленькие насекомые ответственны за обеспечение нас продовольственными продуктами.

Почему пчелы нужны людям?

мир без пчел спасти пчел

мир без пчел спасти пчел

Одно из последних исследований показывает, что всего 2 % диких пчел опыляет 80 процентов урожая во всем мире. Это значит, что если этот маленький процент пчел исчезнет – 80 процентов нашего урожая погибнет.

70 из 100 самых важных продовольственных культур полностью полагаются на опыление – а это эквивалентно 90 % пищи во всем миру. 

Возможно, это звучит невероятно, но с исчезновением пчел мы можем попрощаться с яблоками, миндалем, апельсинами и авокадо. Учитывая, что около 850 миллионов людей по всему миру на сегодняшний день страдают от недостатка пищи… Плюс, популяция все время увеличивается, и к 2050 году нас, предположительно, будет около 9 биллионов.

дом дверь цветы

Мы нуждаемся все в большем количестве пчел, если хотим избежать глобального дефицита продовольственных продуктов.

Пчелы и экономика

цветочная лвка

Вопрос пищи кажется самым важным, но исчезновение пчел заметно отразится и на экономике.

Все то же исследование привело ученых к выводу, что пчелы приносят около 3250 долларов сфере растениеводства на один гектар в год. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сегодня около 1,4 миллиарда гектаров земли по всему миру отведено для выращивания сельскохозяйственных культур.

 

дом дверь цветы

Соответственно, эти маленькие насекомые вносят свой ежегодный вклад в мировую экономику в размере около 4,2 трлн. долларов.

Вклад пчел в экосистему

Пчелы крайне важны не только в жизни человека, но и в функционировании целой экосистемы. Все мы знаем, что пчелы помогают размножаться цветам, по средствам опыления. Эти растения делают свой вклад в систему питания, становясь пищей для птиц и насекомых. Если источник пищи для этой части экосистемы исчезнет, цепь будет прервана.

мир без пчел спасти пчел

(Перевод: "Я голоден. Пожалуйста, выращивайте цветы")

Около 80 процентов цветов полагаются на опыление. Если этот процесс остановится, мы не только потеряем красивую составляющую любого природного пейзажа, но и лишимся еды для себя, птиц, белок и для других живых существ, употребляющих растительную пищу.

Почему пчелы находятся в зоне риска?

цветы

Одна из основных угроз, которой подвергнуты пчелы – глобальное потепление и изменения среды обитания. НО. Активнее убивают пчел пестициды.

Ирония судьбы: люди распыляют пестициды для того, чтобы защитить свой урожай от вредителей, а эти химикаты убивают пчел, которые помогают этому урожаю существовать.

фермеры

Неоникотиноиды – разновидность пестицидов из списка самых вредных для жизнедеятельности пчел. Они атакуют нервную систему насекомых, что практически всегда приводит к мгновенной смерти.

 

трава растения

Но некоторые пчелы выживают – и этот вариант не назовешь везучим: пчелы теряются в пространстве и уже никогда не вернутся домой.

Хорошая новость: эта разновидность пестицидов уже запрещена Европейским советом и множество магазинов в США также опустошают свои полки от неоникотиноидов в пользу пчел.

фермер растения

Впереди еще длинный путь к тому дню, когда неоникотиноиды и вовсе перестанут использоваться на Земле, но процесс уже запущен – это не может не радовать.

Как ты можешь помочь?

морковь

Есть множество вариантов того, что ты можешь сделать в рамках миссии по спасению пчел, самые простые:

  • Выращивай благоприятные для пчел растения (bee-friendly растения)
  • Поддерживай фермеров, выращивающих органическую продукцию, т.е. без использования химикатов
  • Распространяй эту информацию по всему миру! Пусть все больше людей узнает о важности пчел в нашей жизни.

земляника клубника

  • Подобається 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...