Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 099

Куда "идет" молдавский мёд


ромео

337 просмотров

В каких странах молдавским медом намазано

Стало известно, в каких государствах наиболее востребован наш продукт,

Молдавский мёд больше всего востребован на рынках Румынии и Италии, других стран Евросоюзакуда направляется почти половина экспорта. В 2016-м на мировые рынки поставили более трех тысяч ста тонн нашего мёда. Однако специалисты говорят, что в этом году соберут значительно меньше.

Перед тем, как попасть на европейский рынок, мёд подвергается тщательной обработке. Сначала его хранят в пищевых баках, которые затем разогревают до 40 градусов. После следует фильтрация, перемешивание и кристаллизация. А затем мёд разливают в банки или бочки. Чтобы поставлять продукт на рынок ЕС, необходим сертификат качества.

В прошлом году 97% молдавского мёда экспортировали в двадцать с лишним стран. Его общая стоимость достигла почти девяти миллионов долларов. Больше всего — 823 тонны — импортировала Румыния. В Италию ушло 633 тонны, в Германию — 536 тонн, во Францию — 336.

Некоторые страны закупают молдавский мёд по очень выгодным для нас ценам. Так, США платят за тонну четыре с половиной тысячи долларов, Канада — $4359, Кипр — $3660, а Испания и Франция — почти по $3300. Россия приобретает наш мёд по две тысячи долларов за тонну, Швеция — по $2100, а Бельгия — по $2200. Между тем, экспортируемый молдавский мёд составляет всего один процент от общего объёма этой продукции, которую реализуют на европейских рынках.

http://alfanews.md/ru/ekonomika/item/12892-v-kakikh-stranakh-moldavskim-medom-namazano

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...