Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 360
  • просмотра
    178 272

Гибель пчел в Болгарии


ромео

1 057 просмотров

(Данная статья является машинным переводом с болгарского сайта - ромео)

 

Пчелы не умирают в одиночку

Высокая смертность колоний ухудшит производительность пчеловодном бизнеса

 

 

 

Тема кратко:
 высокая смертность в местах и до 80%, в основном из - за пестицидов, но и другие препараты, холода и входа неопытных игроков в этом секторе. 
 В результате, год будет слабым для производителей меда. Для многих из них, кажется , даже нулевой. 
 Местные продукты в основном для экспорта, но мелкие производители трудно направить рынок.

 Согласно великого ученого Альберта Эйнштейна, если пчелы исчезают с Земли, человечество выживет не больше четырех лет.Причина проста - около одной трети из растений, которые являются источником пищи для людей и животных, опыляются насекомыми и 80% этих насекомых пчелы. Таким образом, данные по высокой смертности колоний в Болгарии после зимы предметом озабоченности не только среди производителей меда и продуктов пчеловодства, для которой это реальный удар по бизнесу, но и у ученых и экологов. И даже теперь, когда Болгария далека от апокалиптических настроений, что пчеловодстве сектор в новый год урожая является незначительным.


пустые ульи
 
Кожухаро


Пчеловоды из разных регионов страны сообщили о высокой смертности колоний в феврале. Под нормальным после зимовки потери в размере 5-10% в этом году, средний уровень смертности в стране составляет около 40%, по словам Михаила Михайловым, председатель Болгарской Соединенных Apiculture Союза. Эти потери зависят от региона, наиболее важным является ситуация в Гоце Делчев, Балчик, Добрич и Силистра. "Гоце Делчев потеряли 100% других мест до 80%," говорит Mihaylov. 

Фактический масштаб проблемы в стране не будет виден до конца марта, когда число семей, но оценки , что уровень смертности будет расти и дальше. 

Причины этого сложны. Большинство пчеловодов именоваться одним из основных факторов ослабление иммунитета пчелиных колоний от использования пестицидов фермерами. " В прошлом году у нас была очень низкая производительность из-за дождей. Пчелы почти были хорошие пастбища и должны были быть поданы. Они вошли в зиму мягкий. Но если климатические факторы являются процессы , на которых мы не можем повлиять на его использование пестицидов может, но , к сожалению , высокая смертность колоний связано больше с использованием неоникотиноидов, "сказал Петко Симеонов, производитель органического меда. 

Связь между использованием неоникотиноидов и умирающих пчел доказано на 100% (см текст "Главный подозреваемый в смерти Пчелы" ) и даже не умирают сразу же после того, как сосание пыльцы и нектара , обработанный этим типом растений пестицидами, они могут принести малые дозы в своих ульев, что уменьшает состояние здоровья всей семьи, а также травмы начинаются , как только яйца и личинок.

В Болгарии не существует лаборатория, которая может проверить, были ли ульи, импортированные пестициды.


"В нездоровья в сочетании с более суровой зимы многие пчелы просто не выжить" , сказал Симеонов. Замечания и Михаил Михайлов в том , что в районах с активной сельского хозяйства смертность выше. "Небольшие потери там в горных районах. Наши члены Странджа также говорят , что верхние части в отличие от открытых почти без потерь," говорит председатель Объединенного пчеловодстве союза. Парадокс состоит в том, что пчелы колонии , расположенные в центре города, гораздо полезнее , чем те , кто находятся в высоко сельскохозяйственных районах. 

Нулевой год бизнес

для Angel Киров, производитель меда в районе Силистра, травма была "страшная" и "удивительно". В конце зимы 145 ульев в 130 пчел были мертвы. По официальной версии , причиной является болезнь и варроа nosematosis. "Врач , с которым я работаю, упал в недоумении , как можно в это время года , чтобы иметь такой смертности. 

Даже в летнее время многие из пчел я был отравлен препаратами опрыскивать для заразного узелкового дерматита (болезнь крупного рогатого скота, передается через укусы насекомое -... примечание ред) Те , кто выжил, вероятно , набрал яды в ульи, "сказал Киров. Он хочет , чтобы сделать исследование в этом направлении, но оказывается, что Болгария не имеет лабораторию , которая может проверить , является ли ульи были импортированы пестициды , и они доступны в телах включения пчел ли. 

"Я сделал это пасеке пять лет. Как восстановить? Я бы предпочел отказаться. И восстанавливаться, пестициды , которые убивают пчел по- прежнему будет использоваться. Каждые два года, вы можете восстановить их," сказал пчеловод. По его счету перезагрузка бизнеса стоил бы около 15,5 тысяч. Лев по цене 120 лева для слоев (новая семья). Следует иметь в виду , что даже если вы покупаете новые слои, пчеловоды не могут рассчитывать на высокие урожаи от них, потому что это займет по меньшей мере год , прежде чем семьи развиваться.

"Если коллеги, потери начинают делать новые семейства существующих вряд ли тянуть меди в течение года. Если вы принимаете новых матерей, процесс будет быстрее, но он не будет получать доход, который бы заработал некоторыми хорошо зимовали здоровые колонии. большая проблема в этом году является то , что даже коллеги , которые имеют более низкую смертность пчел их семей находятся в таком плохом состоянии , что он не может ожидать производства в этом сезоне, "сказал Петко Симеонов. Так что, возможно , даже есть хорошие условия для выпаса скота, высокая смертность вызовет довольно слабый год для производителей меда. Для многих из них, кажется , даже нулевой. 

Тем не менее, ожидать очень высокий спрос на маток и слоев. "Мы чувствовали большой интерес с сентября. У нас есть большие потери и готовы удовлетворить спрос, но у нас есть потенциал, который мы не можем превысить, потому что она будет ухудшаться," сказал Илья Павлов, производитель маток и роев в регионе Плевна. По его словам, в настоящее время не ожидается рост цен. Слои будет продаваться по цене 120 лева НДС и пчелиный - 24 lv.s НДС. 

Быстрые отрезвляющим

ожидаемые плохие результаты для пчеловодства бизнеса пришел после нескольких лет бурного развития. Бум в пчеловодстве в стране , но является скорее результатом увеличения объема финансирования в рамках Программы развития сельских районов и национальных субсидий для сектора. Режиссура многих фермеров, соблазнившись путем финансирования программы привело к увеличению почти на 30% в пчелосемей в 2016 году по сравнению с 2014 г. Это не влияет так сильно на производстве (см диаграмму). 

Причина, по мнению опытных пчеловодов не хватает компетентности. " В качестве причин высокой смертности пчел следует добавить плохое обучение. В последнее время пчеловодством стали заниматься много людей , которые не знают , как заботиться о ульев," говорит производитель меди с многолетним опытом работы. 

Нахождение рынка также является проблемой. Хотя большинство болгарского меда идет на экспорт, иностранные рынки сильно ориентированы на качество. "Спрос на медь растет. В Европе и США спроса на качество продукции есть и хорошая цена. Проблема заключается в том, что наши мелкие производители не в состоянии достичь этих рынков, дилеры не заинтересованы в предоставлении высокого качества дорогой продукт," объясняет биологический производитель Петко Симеонов. 

Тем не менее, болгарский мед является одним из 15 сельскохозяйственных продуктов с наибольшим объемом экспорта. В последние годы основной экспорт был в Германии, Греции, Польши, Франции и Бельгии. Производители меда не потерять эти рынки , если год плохой. Если есть штрафные санкции по договорам, они будут в связи с процессорами , которые фильтруют и гомогенизированный мед, не рискующих качественный продукт и больше полагаются на реэкспорт дешевого украинского или китайского меда. 

Преобладание импорта
Вопреки логике, плохой год не повлияет на цену меда на внутреннем рынке. Это потому , что спрос здесь удовлетворяется в основном за счет импорта. Причиной этого является ценовое преимущество украинского, российского и китайского меда болгарской и болгарской чувствительности к рыночным ценам.
 

"Это не логика цена будет расти на тяжелых поставок работает. Наоборот, цена нашей продукции падает , чтобы стать конкурентоспособным с дешевым импортом," сказал Михаил Михайлов из пчеловодческого союза United. По его данным , в то время цена за килограмм меда оптом составляет 3,60 лева при нормальных уровнях в последние месяцы 4-4,5 лева китайского меда продает за € 1,1 / кг.

http://www.capital.bg/biznes/kompanii/2017/03/10/2931931_pchelite_ne_umirat_sami/

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ручні (на прикормі) британські чи які там вчені стверджують, що в усьому винні зміни клімату і "біологічні суперагенти". Ще вони посадили кліща на квітку і видали наукову думку, що треба поливати отрутою медоносні рослини. Монсанто, Баєр та інші бізнесмени аплодують. Але в усьому є позитив. Масова загибель бджіл, як хороший урок, змусить людей зрештою припинити згубну практику нищити довкілля заради тимчасових вигод і можливо навіть взагалі змінити ідеологію відносин з природою. Бджоли - мудрі вчителі.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Арій сказал:

. Масова загибель бджіл, як хороший урок, змусить людей зрештою припинити згубну практику нищити довкілля заради тимчасових вигод 

Ой, я вас прошу! Що це дійсно можливо? Хоч хтось в це вірить?

Ссылка на комментарий
В 11.03.2017 в 17:17, Мико сказав:

Бiльше вживати цукру 

Бджоли це не тільки мед. А солодкого і зараз повно на будь-який смак, тільки це не назвеш здоровою їжею. Популярність чистої органічної продукції тільки зростає.

23 години тому, ромео сказав:

Ой, я вас прошу! Що це дійсно можливо? Хоч хтось в це вірить?

Зараз вже є багато чого, у що раніше не вірили і навпаки, у чому раніше були впевнені, визнано помилковим.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...